⭕ Усилитель Naim Nait 5i — и с точкой — ЗАВЕРШЕН

Это и был обзор!) Скоро отзывы в туре будут начинаться и заканчиваться что-то в духе: Нормально играет; не зашло; зашибись; за свои бабки пойдёт итд.

всё так, всё так. :grin:

2 лайка

пацанский усь

1 лайк

Валит нормалек.
Колбаса👍

1 лайк

Dolbit Normalno :grinning:

2 лайка

почитываю и думаю, живой, да прям с непрогретого? как?!

Звезды сошлись). На самом деле заиграло сразу хорошо. Понятно, как нагрелся найм и метрум, все стало лучше. Хорошая техника должна сразу не пасовать, что и показал найм.

7 лайков

:joy::joy::joy:

согласен :upside_down_face:

А я смотрю люто исплюсовались преимущественно те, кто атома даже в пол-уха не слыхали. А ведь не удивительно, да?

Связи не уловил с атомом. Ничего общего.

Это я к тому, что если следовать вашей логики изложения - у атома неживой звук. Абсолютная, как бы получше слово подобрать… неправда.Чем больше слушаю, тем больше нравится

1 лайк

Дак это хорошо, что вам нравится. Против ничего не имею. Только рад!

Да я не про себя… Я про живой звук… Мы же разные все, по-разному воспринимаем все. А вы так безапелляционно о живом звуке. Он и живой-то для всех по-разному, от разных аппаратов, от разного состояния души, психо-эмоционального состояния, КДП, состава системы, акустики и тд, и тд, и тд

2 лайка

На то и тур, зная систему участников можно проецировать на себя. Кому и чего. А про состояние физическое/эмоциональное и прочие факторы влияющие на восприятие, мы можем почти исключить, тем временем, которое отведено на прослушивание. За три-четыре дня не зашло, значит не твое (читай не поет, по-твоему). Исходя из этих рамок я сделал свои выводы, а именно -Атом не дал такой “свободы” музыке, экспресси, драйва как 5i. Голосовой диапазон естественнее воспринимается с пятерки. Зачем спорить, вы сами слушали 5?

5 лайков

Да, похоже усилитель так перепугался, что его потеряли, поэтому сразу заиграл хорошо из коробки, что бы его больше никуда не высылали и оставили у себя дома наконец )

2 лайка

Меня не покидает эта мысль. :thinking:

1 лайк

просто пазлы сложились)))
метрум-найм-нит (ну и шляпа конечно, нельзя не упоминуть))))
это играющая связка
усё)) просто можно слушать))))
дальнейшие копания в глубь могут только всё ухудшить)))
если единомоментно был пойман кайф)) то именно на этой точке и надо останавливаться)))

10 лайков

Аппарат распокован, установлен, подключен. К пуку готов.


И он был. Не страшно, у некоторых в машинах сильнее бывает.
Сранивать буду на фоне французской парочки Микромеги Миниум и АС Монитор Аудио. Вобщем англо-французский союз.
После подключения возник вопрос: а если нет штатного акустического кабеля, то как подключать АС? Видимо бананы?
У кого на АС нет подключения бананами тоже надо быть готовыми.
Что общего у этих пультов?

Я вам скажу - они оба от систем, управляют сд, усилком. Но оказалось, что Микромега может регулирова громкость Наима, а Наим переключать треки на Микромеге. Прикольно. Отмечу, что пульт Наим не очень удобен, кнопки нажимаются туговато, громкость родным пультом регулировать не очень удобно, моим удобней.
Подключил по фазе, по другому пока не пробовал, хотя сд в противофазе. Провода само-собой перекрещены.
В сд был диск ПФ Umagumma, с ним и начал слушать.
А надо отметить, что Микромега 40 вт, а Наим 50 вт. И вот это первое,что я отметил. Беда в том, что Микромега звучит как большая радиоточка, звук прилипает к АС. Тут же я был поражен звуковым давлением. Часто Монитор Аудио ругают за слабый бас. Ничего подобного. Здесь пошел такой басище, просто супер. Отлично работает весь нижний диапазон. Я наконец на записях стал слышать бас гитару, прям каждый аккорд, отдельно удары в барабаны, бочки.
Вот говорят концертный звук дома не сделаешь, а мне показался очень похожим. Вобщем за нижний регистр ставлю отлично.
Да и верхний комфортен и детален. Тарелочки цыкают, в кашу не смешиваются.
Кстати, про кашу. Вот есть у меня диск Плант/Пейдж. Ну невозможно слушать, там как раз прет каша, гудит. С каким же кайфом я его слушал с Наимом: все встало на свои места, гудеж ушел. Была музыка.
Но ведь должна быть ложка дегтя в этом меде? Как по мне, есть немного.
Усилитель мне показался жанровый. Джазовые малые составы не его стихия. Как то пресно, плоско. Этому усилителю нужны электроинструменты. Вот фьюжн он уже хорошо озвучивает. Майлз Дэвис Man with horn очень душевно звучал, а вот Брубек ну вообще не интересно.
Что еще. Сцену в ширину у меня не строит, но мне и не надо. Глубина есть.
И еще. Что-то я не раскусил в середине. На звуках гитары нет резкости в звуке, не жужжит и потому даже Металлика, Rage again the machine звучат както мягковато, кровь не кипит.
Ну вот как то так. Хотел написать, толь поо первые ощущения, но думаю он не изменятся или пойму только после того как верну Микомегу. Постоянно переключаться неудобно.
Зависимости от прогрева не заметил.
Мой главный вывод для себя, что надо искать усилок помощнее, мой слабоват, не качает. А если к ним добавить Метрум октав, действительно будет хорошо. Ну я хотя бы понял куда двигаться.
Огромное спасибо бару за просвещение и предоставленные возможности.
Время еще есть, возможно будет еще один усилитель и удастся их сравнить.

26 лайков

А еще пульт от кэмбриджей на 100% совместим с микромегой :wink:

1 лайк

Я naim ни один не слушал, сейчас у меня denon pma-1600ne, на сколько будет сильной рекомендация сменить его на nait5i?