⭕ Усилитель Naim Nait 5i — и с точкой — ЗАВЕРШЕН

Обзавелся банановыми вилками :banana::banana:


А вот наки нет :frowning_face:
Завтра сравню родные и фурутековские :slight_smile:

2 лайка

Вилки? :joy: Вы правда думаете, что услышите?

4 лайка

Фурутек не услышать-это надо постараться!

Что, так гадят?:thinking:

Ну почему гадят, просто слышно.
Если сетап не красит сильней,конечно.

2 лайка

Антон, если речь об тембральном окрасе духовых инструментов, то тоже слышу - поэтому не могу слушать когда его много…

Плохо. Нейтрально не должно быть слышно кмк.

По настоящему нейтрального очень мало.

У меня на наке пятой такие тоже.

Я как раз думал их на наку поставить, это рекомендованные типа, но если посмотреть, то можно и лучше взять)

они еще не на все уси подойдут, на найм и на мой кембридж подходят а вот на nad уже нет.

а нака до того дубовый кабель что такой угловой конектор мне например в пользу

Для Naim это все бестолку!

1 лайк

Итак, первые впечатления. Честно говоря, я уже много лет засматривался на разные модели Naim и рассматривал их в качестве претендентов будущего апгрейда, но в итоге так и не сложилось ни пожить с ними, ни даже послушать. Поэтому данный тур стал для меня закрытием давнего гештальта, за что очень благодарен владельцу @Ssdramm, @dmitre и бару в целом. Послушал сейчас и понял, что не зря я хотел Naim и не зря так много восторженных отзывов в различных изданиях и фанатов среди мирных аудиофилов. Вступление закончилось, переходим к основной части.

Основная система: Mac mini + Roon + Hifiberry Digi+ и малинка из фонда бара (:pray:) + Luxman DA-06 + Luxman L-550A + Harbeth Super HL5. Соответственно, Naim занял сейчас место L-550A. Сразу заметно, что звук светлый, лёгкий, чистый, при этом “светлый” совершенно не означает, что он ярчит, наоборот, мне показалось, что сдвига тонального баланса ни в какую сторону нет, всё довольно ровно и честно. Любая музыка звучит у него как-то легко и непринуждённо. Но в то же время довольно простовато, не очень детально. Также заметил, что нет какого-то основательного нижнего баса. В сравнении с Luxman не хватает масштаба и объёма. Но чёрт возьми, как же фантастически ритмично и чётко он играет!

Что успел послушать:
David Bowie – Modern Love
Richard Ashcroft – A Song for the Lovers
The Beatles – Tomorrow Never Knows
Bob Dylan – The Man in Me
Jimi Hendrix – Crosstown Traffic
The Velvet Underground – I’m Waiting for the Man
The Doors – Touch Me
Van Morrison – Astral Weeks
Jefferson Airplane – Comin’ Back to Me
Lou Reed – Walk On the Wild Side
Black Sabbath – Paranoid
Talking Heads – Psycho Killer
Arctic Monkeys – I Bet You Look Good on the Dancefloor
The National – Fake Empire
Arcade Fire – The Suburbs
Bloc Party – Helicopter
TV on the Radio – Crying
Editors – All Sparks
Radiohead – Weird Fishes/Arpeggi

Что из этого особенно понравилось и впечатлило: David Bowie, Bod Dylan, The Doors, Van Morrison, Lou Reed, Talking Heads, Arctic Monkeys, Editors, Radiohead.

Что не понравилось: Richard Ashcroft, The Beatles, The National, Arcade Fire – чересчур плоско и упрощённо.

Остальное на приемлемом уровне, в целом интересно на нём слушать ещё и ещё: “вот этот трек, а потом спать, нет, также вот этот и этот и этот”.

To be continued…

31 лайк

За несколько дней Naim удалось послушать более вдумчиво, целиком альбомами.

Duke Ellington – Such Sweet Thunder: сухо, механистично, безжизненно, то есть не возникает ощущения, что всё это играют живые люди на живых инструментах, как будто шарманку завели.

Rocket Juice & the Moon: очень хорошо! Хотя на композициях с вокалом не хватает эмоциональности и теплоты, голоса звучат как-то аутично, отстранённо, разве что речитативу это не вредит. Но ведущими здесь являются ритмические рисунки барабанов Тони Аллена и бас-гитара Фли, а их Naim передаёт выше всяческих похвал.

Primal Scream – Screamadelica: вроде всё на месте и формально придраться не к чему, в кашу не превращается, что уже хорошо, но как-то плоско всё, глубины явно не хватает.

Шостакович – Симфонии 1, 2, 3 в исполнении оркестра Московской филармонии и Кирилла Кондрашина: многие тут писали, что классика этому усилителю противопоказана, но мне понравилось, как он отыграл Шостаковича. Все инструменты звучат достоверно, уверенно выводит и подчёркивает основную тему, только в громких местах не очень справляется с масштабом и многоголосием.

Silver Apples: прям отлично! Навязчивый бит, электроника, шумы – всё это удаётся легко.

Syd Barrett – The Madcap Laughs: другая, на мой взгляд, сильная сторона 5i – вот такой негромкий рок, похожие ощущения у меня были на Дилане, Ван Моррисоне, Лу Риде. Послушал с удовольствием.

Moloko – Things to Make and Do: похоже, электроника звучит хорошо и 68 года, и нулевых. Достаточная разборчивость и детальность, качающий бит, да и вокал Ройшн Мёрфи узнаваем и без нареканий. (речь не идёт про сложную электронику, где нужна крайне высокая детализация, я уже писал, что 5i всё-таки звучит упрощённо)

Kikagaku Moyo – Masana Temples: а вот тут меня постигло разочарование, японский психоделик-рок превратился в тыкву, вместо наполнения комнаты атмосферой, погружения в музыку, 5i изобразил плоскую стену и лишь обозначил то, что происходило в музыке, как будто на кухне через bluetooth колонку послушал, разница небольшая.

Выводы: в качестве основного усилителя жить с Naim Nait 5i я бы уже точно не смог, а если бы смог, то недолго, всё-таки значительную часть музыки, которую я регулярно слушаю, он воспроизводит не очень. Но вот иметь возможность иногда его подключать в качестве второго усилителя на определённых жанрах мне бы хотелось. Это в том случае, если не ограничивать ценовой диапазон и если уже есть усилитель, который нравится больше. Но если только планировать покупку и ограничивать бюджет ценовой категорией, в которой находится 5i, я не представляю, кто мог бы с ним конкурировать.

30 лайков

но я не знаю ни одного усилителя naim, который отыграет все вышеперечисленное одинаково хорошо и “придратьсянекчему”… везде будут компромиссы

1 лайк

Ещё многое зависит от качества записанного материала. Имею в коллекции два одинаковых диска, оба фирменые, первый вооще не какой, со вторым отлично играет.

1 лайк

:point_up: Во!

1 лайк

основная проблема здесь!!
5i их никак не тянет в принципе((
пук пук и всё…
я чё то только не делал… в свое время
делал им биваринг)) кельвин к19 на нч, наку а5 на вч))) чтоб хоть как то сделать бас и убрать пук пук
подавал на вход av 5i с преда, пытаясь ему вдуть))
но все тщетно))) вместо проигрывания барабана - пук пук…
а ставишь обычный усилок за 10тр)) и все играет есть проработка баса и барабаны)) но нет междика))

и к сожалению могу признать что и на 82/250 они мне тоже вообще не понравились)))
ну просто есть наверное некая не совместимость…
признаю правоту Сергея @Sergey72vw что никакие они))) с Наймом… вот так…
их потащила только Городская Легенда))) но это совсем другая история))

для 5i просто надо другую акустику, вот и всё…

а для Н5 надо просто другой усилитель и всё)))

11 лайков

Виталий Gosvit , с его слов, их однотактом прокачивал. :thinking:

спор нет смысла разводить))
я просто не верил сначала Сергею
когда он говорил что ему эта акустика вообще не зашла
а я наоборот рубился за неё))
но когда я её поключил к Найм 82/250 то сам удивился какой то несрастухе)))
ну просто не сочетается и всё…
просто играет но не то вообще)))

а так в целом это ессно хорошая акустика
но не под Найм)))
нужно что то мощное и токовое))
Лаксман, Пасслабс и т.п.
вот с Легендой супер играло, очень масштабно)))
и нужна для них хорошая площадь))

1 лайк