⭕ Усилитель Naim Nait 5i — и с точкой — ЗАВЕРШЕН

какая? Arriva? :scream:

PMC TB2i

1 лайк

У меня и по ютубу поет

1 лайк

Разница в классе техники слишком велик)

а кто нибудь пробовал 5i с жибиэлями 4312, 4319?

я просто к тому что если по ютубу нет намека на пение то и в реальности все так себе.

2 лайка

Он их не качнет

+100500. Хороший звук его и через клизьму ютуба слышно!

5 лайков

Тот компьютерный шнурок, что лежал с усилителем :slight_smile: и родные акустические многое решают. Слово микродинамика подзабылось, да и джаз, всякие барокки да вокалы утонченные претензии таких не вызывают. То что ловилось иногда и было залипание на музыке чувствуется более менее постоянно. Пока ещё послушаю, может, что и поменяется в другую сторону или наоборот. Дня два еще послушаю и могу дальше передавать. Подробнее отзыв позже напишу.

5 лайков

Припер домой 5i.
Вечером напишу впечатления.
На коробке честно написано hifi.

14 лайков

Усилитель у меня уже почти два дня и можно сформулировать первое впечатление.

Раньше я никогда Найм не слушал, разве что совсем мельком на выставке, но там было наверное что-то топовое, да и с неизвестной мне акустикой. По отзывам в инторнетах у меня сформировалось представление о фирменном характере Найма как о чем-то подчеркнуто-ритмичном, рок-н-рольном и тд. ПРаТ же ж и вот это вот всё. И я ожидал уже волну брутально-угловатого, энергично-напористого и пульсирующего звука.

Однако с первых минут я услышал звучание скорее комфортно-скругленное, местами затемненное, с некоторым заглаживанием нюансов, что меня несколько озадачило. И по прошествии времени характер вроде сохранялся, хоть иногда и казалось, что он стал немного острее. Не могу сказать, что мне не понравилось, пока слушаю без отторжения и даже с интересом, просто сформированный у меня в голове образ, похоже, не совпал с реальностью :slight_smile:

Тут надо заметить, что туровые кабели я пока не подключал, попозже попробую и с ними.

Еще технический вопрос: при включении усилителя в колонках раздается очень громкий «пук». Каждый раз страшно за акустику. Это вообще законно нормально? :thinking:

4 лайка

У меня также было. Тоже хотел спросить, нормально ли это? Страшно было за акустику, но включал всего 3 раза, обошлось.

1 лайк

Это нормально для всех усилителей Naim.

7 лайков

Оо, не только лфд пердит оказывается.

1 лайк

Английская школа :grinning:
Если мне не изменяет память, то у LFD все же потише было. Тут прям уверенный такой мощный “пук”.
Кстати, как и LFD, этот Naim совсем не греется.

Защиты акустики нет? Конденсатор на выходе как в схеме радиорукружка?

1 лайк

Не зашел?

Отписал в своей ветке в наших системах.
У меня не туровый усилитель, просто аналогичный.

2 лайка

даже его нет

Решил подключить родные кабели. Наверное я туплю, но не могу понять логику акустических проводов.

  1. Насколько я понял, кабели разные. То есть левый и правый канал отличаются и соответственно каждый кабель подходит только для своего канала. Если мы конечно хотим, выражаясь гуманитарно, чтобы красненькое подходило к красненькому, а черненькое к черненькому :slight_smile:
  2. Если подключить каналы правильно (то есть левую акустику к левому каналу, а правую — к правому), то получится, что красное на усилителе придет в итоге к черному на конце провода, и наоборот.

Вопрос — где я туплю? :crazy_face: