⭕ Усилитель Naim Nait 5i — и с точкой — ТУР ИДЕТ...

тур-идет
усилитель

(Сергей) #442

Нет конечно. Дело не в CD плеере. Я всё же думаю, это “розовый шум”. Но окружение инородное конечно тоже не в плюс. Но это не ключевое точно.

(Владимир) #443

Есть среди участников тура владелец JPW P1? Или может слушал уже кто? Интересно как они дружат…

(Сергей) #444

На мой взгляд, они просто не подходят друг другу “электрически”.
Скорее всего, нет согласования по выходному сопротивлению источника и входному сопротивлению усилителя.

(Radoslav) #445

@Miha,
Да как Наймовод со стажем, скажу что Найм требует соблюдения гигантского числа условий, чтобы играло.
Не выключать пару дней, а лучше месяц
Не слушать что попало (розовый шум)
Не использовать посеребреные и серебряные провода и серебросодержащий припой (в начальном так однозначно)
Не использовать провода акустические меньше 4 метров (для старого Найма) и желательно подходящие
Не использовать неподходящие колонки (а с бумагой точно неподходящие)
Не использовать неподходящий ЦАП (а у АН он такой по формальному признаку). Наоборот ЦАП Найм к АНу, кстати, замечательно.
Не быть тембронацистом и , как следствие,…
…не слушать (желательно) много классической музыки
Не ожидать глубокой сцены (она только горизонтальная у него)

Если соблюсти все эти условия, то Найм 5i - по-прежнему замечательный аппарат, много счастливых минут с ним провел.
Но тогда не было завышенных ожиданий. И искал всегда в музыке эмоциональных ощущений. А они там есть.

P.S. причем, если что не так, то не играет капитально.

(Валерий) #446

Радослав, а Ниты то бумажные… Все причем…

(Сергей) #447

А только Naim Label :laughing:

(Сеня) #448

вот это поворот…

(Михаил) #449

Проще всего из требований удалить
Naim и всё будет хорошо. :slightly_smiling_face:
Так с Neat elite стоит пробовать 5i, или с бумажными динамиками не вариант?

(Валерий) #450

Конечно стоит. Здесь Ниты как исключение из правил. Они во многом универсальны.

(Владимир) #451

Может ну его, этот NAIM, надеть на шпиль Солсберецкий.
А по существу, может аппарат не в форме? может транзисторы меняли или еще что, слишком много условий для получения звука, хотя не раз сталкивался с плохой совместимостью аппаратов.

(Александер) #452

Вот здесь двояко (хотя я не знаю насчет 5i), но АН ЦАП 2.1х у @Sergey72vw на его бывшем Naim 52/135 бомбически взорвал танцпол (но то оливки, другая эпоха). С одной стороны жаль что у @Miha все получилось так, как получилось. Но с другой, всегда помним что у всей нашей техники разные требования по согласованию и нет ничего удивительного от того что кому-то может сильно не понравится то, от чего другие писают кипятком. Не стреляйте в пианиста… :wink:

(Rustem) #453

Во мне еще тлеет огонек надежды

(Михаил) #454

Аккуратно надо.

(Rustem) #455

Это уже было после))
При мне было только это
:slight_smile:

(Сергей) #456

действительно, у nait 5i чувствительность на входе 225mV и сопротивление 20kΩ

особняком стоит от черной 75mV 47kΩ (130mV у начальных компонентов) и оливковой 75mV 100kΩ серий

(Александер) #457

Пардон, тороплюсь с отправкой, обычно потом еще умные мысли посещают

(Сергей) #458

Всё логично, оливки со своей сотней кОм на входе должны нормально состыковываться с источниками АН.

(Александер) #459

Что наши практики @nasa.gov и @stMikl скажут - по хорошему резистору в параллель? Помнится в прошлый раз даже “переходничек” для АН делали.

(Михаил) #460

Почти верно… только не резистор в параллель, а конденсатор последовательно ко входу.
Да, ХОРОШИЙ конденсатор 2-5 мкФ (можно больше) спасет отца русской демократии.

но зачем все это?.. Кесарю кесарево