⭕ Усилитель Naim Nait 5i — и с точкой — ЗАВЕРШЕН

Нет конечно. Дело не в CD плеере. Я всё же думаю, это “розовый шум”. Но окружение инородное конечно тоже не в плюс. Но это не ключевое точно.

1 лайк

Есть среди участников тура владелец JPW P1? Или может слушал уже кто? Интересно как они дружат…

На мой взгляд, они просто не подходят друг другу “электрически”.
Скорее всего, нет согласования по выходному сопротивлению источника и входному сопротивлению усилителя.

9 лайков

@Miha,
Да как Наймовод со стажем, скажу что Найм требует соблюдения гигантского числа условий, чтобы играло.
Не выключать пару дней, а лучше месяц
Не слушать что попало (розовый шум)
Не использовать посеребреные и серебряные провода и серебросодержащий припой (в начальном так однозначно)
Не использовать провода акустические меньше 4 метров (для старого Найма) и желательно подходящие
Не использовать неподходящие колонки (а с бумагой точно неподходящие)
Не использовать неподходящий ЦАП (а у АН он такой по формальному признаку). Наоборот ЦАП Найм к АНу, кстати, замечательно.
Не быть тембронацистом и , как следствие,…
…не слушать (желательно) много классической музыки
Не ожидать глубокой сцены (она только горизонтальная у него)

Если соблюсти все эти условия, то Найм 5i - по-прежнему замечательный аппарат, много счастливых минут с ним провел.
Но тогда не было завышенных ожиданий. И искал всегда в музыке эмоциональных ощущений. А они там есть.

P.S. причем, если что не так, то не играет капитально.

12 лайков

Радослав, а Ниты то бумажные… Все причем…

А только Naim Label :laughing:

1 лайк

вот это поворот…

Проще всего из требований удалить
Naim и всё будет хорошо. :slightly_smiling_face:
Так с Neat elite стоит пробовать 5i, или с бумажными динамиками не вариант?

4 лайка

Конечно стоит. Здесь Ниты как исключение из правил. Они во многом универсальны.

1 лайк

Может ну его, этот NAIM, надеть на шпиль Солсберецкий.
А по существу, может аппарат не в форме? может транзисторы меняли или еще что, слишком много условий для получения звука, хотя не раз сталкивался с плохой совместимостью аппаратов.

Вот здесь двояко (хотя я не знаю насчет 5i), но АН ЦАП 2.1х у @Sergey72vw на его бывшем Naim 52/135 бомбически взорвал танцпол (но то оливки, другая эпоха). С одной стороны жаль что у @Miha все получилось так, как получилось. Но с другой, всегда помним что у всей нашей техники разные требования по согласованию и нет ничего удивительного от того что кому-то может сильно не понравится то, от чего другие писают кипятком. Не стреляйте в пианиста… :wink:

2 лайка

Во мне еще тлеет огонек надежды

Аккуратно надо.

Это уже было после))
При мне было только это
:slight_smile:

действительно, у nait 5i чувствительность на входе 225mV и сопротивление 20kΩ

особняком стоит от черной 75mV 47kΩ (130mV у начальных компонентов) и оливковой 75mV 100kΩ серий

6 лайков

Пардон, тороплюсь с отправкой, обычно потом еще умные мысли посещают

Всё логично, оливки со своей сотней кОм на входе должны нормально состыковываться с источниками АН.

3 лайка

Что наши практики @nasa.gov и @stMikl скажут - по хорошему резистору в параллель? Помнится в прошлый раз даже “переходничек” для АН делали.

Почти верно… только не резистор в параллель, а конденсатор последовательно ко входу.
Да, ХОРОШИЙ конденсатор 2-5 мкФ (можно больше) спасет отца русской демократии.

4 лайка

но зачем все это?.. Кесарю кесарево

1 лайк