⭕ Усилитель Naim Nait 5i — и с точкой — ЗАВЕРШЕН

Неее… салабОника он, игрушечный совсем. Ну так, иногда, под душевную песню. Иногда. Но не каждый день по 13 часов подряд.))))
Гостей поудивлять и в чулан.

1 лайк

Комнату меньше, сидеть ближе, акустику легче. Все как с AN :star_struck:

У меня Монки есть…

Секта

5 лайков

Гештальт

Я тоже примкну :rofl:

Аминь ребята

Извиняюсь за занудство, но предлагаю вспомнить туры цапов АН и разговоры о том, что они непременно хотят за собой входное сопротивление усилителя 100 кОм.

Если эта ссылка не врёт, то входное сопротивление Nait 5i всего лишь 20 кОм.

У такой парочки вообще не было шансов на приличный звук, независимо от акустики, проводов и прочего.

9 лайков

Слабость к конспирологии что-то вроде психоза.
Конспирологи — законченные мотивированные скептики. Они убеждены, что все лгут, но вера в то, что все лгут, — ещё одна теория заговора. (с)

1 лайк

Михаил, глупое предположение и наверняка Вы подключили акустику правильно - просто я свой первый Naim подключил по привычке, не зная, что акустические терминалы переставлены местами - левый канал справа, правый - слева. Звук был ужасен, а моему разочарованию не было предела, пока не допёр :relaxed:

2 лайка

вооот

еще одно воооот :point_up::face_with_raised_eyebrow:

Нет, я сделал правильно: хозяин аппарата ещё в начале тура объяснил эту особенность в компоновке аппарата. Была подробная инструкция - что да как подключать. С фото.
:wink:

6 лайков

Можно вывезти девушку из деревни… :grinning:

1 лайк

Ух, а я ведь знал вот это всё. По этой причине с нетерпением и ждал обзора @Miha Михаила, так как был у него дома, а звук Nait5i знаю не по наслышке.

Понятно мне лишь одно, то как описывает звук Nait5i @Miha Михаил, это не звук Nait5i.

Всё, дальше можно даже не разбирать.

Самыми точными, в своих ответах из ребят, почему так произошло, на мой взгляд были @smfoto и как ни странно @Gibalok.

От себя добавлю: Nait5i действительно простой и пустой, но настолько залипательный и кайфовый, что ему прощаешь всё. На мой взгляд у него один недостаток, который просто обязан быть в начальном аппарате у любой фирмы. Его через определённое время становится мало, он не досказывает, хочется ещё и ещё.

PS: НИКОГДА не грейте аппаратуру тестовым диском с розовым шумом! Вот это было ключевой ошибкой в данной истории.

Naim запоминает всё, и выветривает это очень долго. Не сарказм. (А. Тарим.)

Я с ним согласен с этим полностью. Попробуйте послушать неделю на Naim только лёгкую музыку, потом включите что нибудь потяжелей, удивлению не будет предела.

И да, в Nait5i действительно есть что то, что нет в последующих аппаратах фирмы.

Примерно то же самое, что есть в оливковом Nap140 в сравнение с оливковыми же Nap180;250;135. У болтованных Nap160 та же история в сравнение с Nap250.

Джулиан Верекер к стати, об этом говорил…

16 лайков

А говорил он, вот о чём!

Когда у него спрашивали, почему он не сделает аппарат с большей выходной мощностью, он всегда отвечал: - “Что с увеличением мощности уходит музыкальность”.

По этому я уверен в том, что ключ к успеху у Naim это к маломощному мощнику ставить предварительный усилитель старше по рангу и более дорогой источник.

Именно по этой причине от части у @Gibalok так хорошо и зашёл начальный интегральник фирмы.

Маленький трансформатор усилителя мощности нужно жечь, “кочегарить”, более сильным сигналом на входе.

И вот тогда, в этих предельных состояниях и раскрывается Naim.

Именно по этой причине, Naim не раскрывается когда предварительному усилителю на входе не хватает питания (в случае использования одного Hi-cap к Nac282; 82) ну или не использовании ПБ вообще, когда предусмотрена возможность взять питание от мощника.

Слышали бы вы, как выжимает все соки Nac52 из крохотного трансформатора Nap140. Вот там высшая музыкальность на мой взгляд.

Подытожу!

Naim играет только на пределе, довести его туда очень сложно. С более мощным Naim практически невозможно…

15 лайков

Ну эт не только про него. И не столько. Это вообще про всё аудио в целом. Это главный пункт из анамнеза любого присутствующего барчанина. Только благодаря этому “повышению дозы” и существует индустрия аудиона@балова. Аудиоалкоголизм, аудионаркомания… это болезнь. Пятьай здесь абсолютно ни при чём.

8 лайков

Что касается фразы знакомого Михаила, на до и после 2000 года. Согласен полностью! Слово “попса” тут очень даже к месту. Вот только Nait 5i оно не затрагивает совсем.

1 лайк

Однозначно, да!
На два три дня любая система после этого “не в своей тарелке”, особенно системы со своим звуковым почерком. Причем касается всего- что- то непонятное начинает твориться- музыки нет, ритм уходит, одни звуки.

Как минимум еще один конструктор так считает. И делает от 25-50 Ватт усилители - не больше. И 25 Ваттные звучат интереснее по отзывам многих.:wink:

7 лайков

То есть, AN 3.1x слабый для Nait 5i источник? Хотя да, в целом согласен. Но в случае Михаила, как уже не раз говорили выше, АС не подошли скорее.