⭕ Усилитель Naim Nait 5i — и с точкой — ЗАВЕРШЕН

Совершенно верно. У меня тоже 1600 и менять его на 5I даже мыслей не возникло.

2 лайка

12 posts were merged into an existing topic: Naim Nait — средство от audiophilia nonsense

Останется купить Spendor SP100 :grimacing:

1 лайк

Мне еще нужны почки)

1 лайк

Тему, про сравнение усилителей и другого оборудования, не плохо было бы иметь… В данном туре я не участвую, но усилитель довелось послушать. Кроме naim, слушали ещё два аппарата. Спасибо Сергею за приглашение! Жаль что время было ограничено… Пока воздержусь от каких либо комментариев…

И такая тоже есть — Выбор усилителя

1 лайк

За комментарии тут не судят. Олег “рубите правду”!)

Думаю что сначала свои впечатления должен описать Сергей, как то не хорошо бежать впереди паровоза…
Пока скажу только, что ждал большего.

Удалось нам в блиц-режиме отслушать Найм, Русич Олега (подробности у @zolotoy76), Микромегу. Я бы сказал, что укрепил мнение, что Найм не для легкого джаза, вокала и прочих мягких жанров. Ему надо в тяжелую лигу.
Русич приятно удивил. Он более универсален. В его подаче больше воздуха и вокал звучит богаче, открыто. На сложных роковых записях тоже не сплоховал и там где Микромега играет кашу выдал хорошее разделее по басу, не хуже Найма.У Русича как по мне все же звуковое давление, напора поменьше, чем у Найма. Но зато есть драйв за счет более сочной середине.
Как то так. Олег, поправляй и дополняй, если что.
А бару спасибо возможность знакомства и общения с интересными, увлеченными земляками.

10 лайков

Ну, правду так правду!
Сразу оговорюсь, опишу только свои личные ощущения от прослушивания naim.
Я не большой эксперт в аудио, тем более в домашнем. За плечами девять лет автозвука, EMMA, rasca в категории SQ. Но вот решил, что пора из авто перебираться в домашку…
Где-то с неделю назад мне написал Сергей и предложил приехать послушать naim, а за одно, попросил чтобы я захватил свой “другой” усилитель. Ну я за любой кипиш, если есть возможность! Тем более, такой случай, послушать такую легенду…
Систему Сергея я описывать не буду, он писал о ней выше.
Времени было не много. Naim был уже подключен, начали с него. Я захватил с собой несколько сд, которые хорошо знаю (емма 09-10, амт), ну и какой-то с женским вокалом.
Да простят меня любители naim, но после 5 минут прослушивания я устал. Все слилось в какой-то ком. Нет, ком он круглый, а это было просто пятно, без глубины и ширины.
Бас заполонил все пространство, он был громким (по отношению к другим диапазонам) не внятным, размазанным и основательно мешал слушать… СЧ не зацепил так же, речи о вовлечённости не идёт совсем. ВЧ диапазон, на фоне своих собратьев слушался более менее хорошо, тарелки были тарелками, треугольник- треугольником. Но ни о какой целостности звучания речи не шло совсем. Честно говоря я уже было подумал, что все дело в АС. Подключили “другой” усилитель…
Да нет же, с акустикой порядок!
Бас собрался, стал плотный, сфокусированный, появился воздух, появилось пространство, вокал стал очерченный, появилась жизнь. Усилитель Сергея так же понравился, очень живой вокал, но на композициях посложнее чуть смазывает. Я бы всё-таки посоветовал ему поработать с пространством за АС.
Спасибо Сергею и бару за предоставленную возможность прослушки!
Понимаю, что наверное система не подошла, не раскрыла данный усилитель. С трудом верится, что может быть так…, старался написать правду.

11 лайков

image

9 лайков

Это вы просто усилителем ошиблись, легенда это nait.

2 лайка

Возможно

Все хорошо. А что за акустика то была?)

Monitor Audio silver 8i. Два фазика сзади, до стены 20 см.

1 лайк

20 см от стены , какая тут может быть сцена ? Телек по середине это вообще приговор .

1 лайк

У меня тоже по середине

7 лайков

у других усилителей похоже все хорошо с АС с 20см от стены и с телеком по центру :slight_smile:

3 лайка

Можно ввалить кучу денег в систему и убить весь звук расстановкой и не приспособленным помещением , комнаната и качественное питание - два самых главных слагаемых хорошо звучащей системы , остальное уже по вкусу .

5 лайков

Какой кошмар… а мужики-то не знают… Вы только не забывайте, что многие в этих комнатах еще и живут, а не только в нирване пребывают

16 лайков