🫓 Усилитель Naim Nac 12 + Naim Nap 160 — вы уже опоздали (будь как @yurivv69 и Джулиан Верекер) — ЗАВЕРШЕН

ничего подобного, борюсь за русский язык ! :slight_smile:

Как будто борец за чистоту русского языка не может быть мета-аналитиком))) и поэтому быть битым)

там его меньше, но это не значит что его нет)

1 лайк

Ну что, дождался!

Много лет назад когда собирался приобретать первый настоящий хай-фай взапой листал ибэй на предмет именно Naim коробочек. Был очарован утилитарным, невзрачным видом и статьями в которых описывалась обособленность данных аппаратов с точки зрения архитектуры и подачи. Но что-то спугнуло. Возможно, разлет цен, слишком большой выбор и куча непонятных терминов, возможно, наличие всевозможных кепок и странная коммутация тогда мне это показалось сложным. И вот на днях, благодаря Dastereo в мою систему встали они.

Я прям готовился в этот раз, готовился заранее. Это оказалось очень кстати, т.к. очередь подошла на пол месяца раньше планируемого. На второй день с болтами я понял, что не готов. Все свободное время слушаю, слушаю запоем. Это что-то новое, такого звука я раньше не знал. Эмоции на самом деле переполняют. Что-то толковое сформулировать пока не могу. Однозначно могу сказать, что для меня это событие.

Записываю видео по пути, кстати.
Немножко неформата . Прошу прощения за обстановку, это мое временное прибежище.

27 лайков

Вот, могут же винтажные, легендарные, будоражить эмоции! Ради таких моментов это всё и существует :blush:

5 лайков

Ещё как могут, сегодня источник подтянем, ждите промежуточный очерк)

2 лайка

Пока фоточку покажу новой конфигурации)

22 лайка

у меня на таком положении РГ было достаточно громко уже))
винил наверное потише играет?

Там транс с регулятором.

это техникс который?

Именно.

Очень стильный вид у стойки, наймы вписались на все 100% :+1:
И помазок :smile:

2 лайка

Енотовый!)

2 лайка

В общем все ещё эмоции преобладают над рассудком при прослушивании болтов. Хочется поделиться, но и на финал надо что-то оставить. В процессе тура ко мне заехала восьмёрка от реги, за что огромное спасибо @jeka_morales Евгению. Повозиться с расстановкой и настройкой, конечно, пришлось, но в результате опять впал в транс музыкальный, уже аналогового характера со всеми вытекающими тактильными добавками.

Главное, кмк, в этом всем, как бы получше сказать… скучно будет плести про синергию неожиданную с акустикой. Я бы образно описал, может кому не понравится, но в голову так пришло. Найм взял за волосы мою Регу и ей это понравилось…

12 лайков

:+1: :joy: очень понятно сказал!

4 лайка

Тур близок к концу. Комплект будет разыгран между участниками тура :slight_smile:

7 лайков

И это прекрасно:)

камень, ножницы, бумага?

аверс/реверс/гурт :joy:

В общем.

Никакие они не деды. Сколько там 40 лет или около того? Как оно у людей, видели 30 летних стариков? Я видел, как видел и людей без возраста. Это тот самый случай. На мой взгляд прочтение или почерк, манера, если хотите, этих потрясающих аппаратов ни капли не устарела. Могу точно сказать, что у них есть характер, и характер этот проявляется сразу, не нужно долго и муторно сидеть и выслушивать нюансы. Болты заходят к Тебе, открывая дверь ногой. Не манерничают и не заигрывают, все ясно с первых слов. Тебе не будет скучно, это точно.

Как я уже писал в первом впечатлении, получив посылку вечером, не было возможности сразу приступить к прослушиванию. Первым делом после внедрения в свою систему я включил радио и занялся делами. Был поздний вечер, но болты играли на приличной громкости. Я то и дело удивленно присаживался в кресло и отмечал уверенное исполнение незнакомых мне треков. В исполнении болтов каждый из них звучал полноценно как мне казалось. Очень хотелось сделать громче и погрузиться, но не хотелось беспокоить соседей. Лег спать с предвкушением.

Утром следующего дня меня постигло огромное разочарование, при повышении громкости начали появляться искажения, я впал в ступор, посетовал на возраст аппаратов и обиделся на судьбу, но добрые люди в теме логистики направили на путь истинный. Полное перекоммутирование вернуло радость жизни. Выдох облегчения и обратно в пучину музыки…

Добавляем громкости. Интересная РГ на 12м, мне сразу понравилась. Он как бы говорит: «Дружище, фоновое музло не для нас, если уж нажал большую красную кнопку, будь добр, внимай» (а еще в ней есть секрет, как мне показалось, но об этом чуть позже). Аккуратно сделав шаг ему на встречу, собрав в охапку многолетние чаяния, провалился в свое кресло. Включил подготовленный заранее плейлист отобранных для теста записей, которые, кмк должны были показать, что из себя представляет туровый комплект (надо сказать, что постоянного тестового набора я не держу, принимая участие в туре, за пару недель до своей очереди начинаю собирать записи, критериев отбора тоже нет). И началась ))

Первый трек:

Удивился сразу: они умеют сцену вглубь, прикольно, я по другому представлял «стену звука», басовая партия фактурная, но атака смазанная, ясное дело, запись-то не аудиофильская, но голова в такт закачалась. Нравится.

Дальше:

Вокал! какая клевая артикуляция и песочек, песочек. Ударные, опять удивление, хлестко, четко, объемно. Пресловуто для найм-обзоров затопала нога). Виолончель! Упругая, большая такая. Очень интересно, живые инструменты и синтетика, много партий все читаемо и не сваливается в кучу. И это на самой обычной записи не претендующей на «сверх-качество».

Отдохнем с Florence + the Machine

Очень короткий трек, партии инструментов вторичны и записаны даже как-то небрежно что ли, как и бэк, но Уэлч… Ее голос отделился от системы, разлетелся и заполнил помещение. Замурашило.

Немного старья от Supertramp

Знаю ее давно и хорошо. Пример того, как раньше умели записывать музыку. Все на месте не к чему придраться. Настроение огонь. Звонко, бодро, задорно.

На контрасте медитативная Eyes Wide Open от King Crimson

Очень густо! Аж ложка стоит. Объем, планы разделались, очень хорошо. Поплыл. Налил…

Пришло время серьезной музыки =): Колтрейн - Lush Life

Ох, какая запись. Тембры натурально-наивкуснейшие, сцена развернулась вширь по полметра за колонки. Рояль, какой рояль. А еще эти щёточки… Все, мой анализатор, сломался, сдался я. Не хочется больше думать. Хватит на первый день заметок.

Дальше просто списком, что хоть как-то сумел запомнить. В каждом из этих треков было что-то интересное, в некоторых новое, в некоторых хорошо знакомое. Болты ничего нигде не испортили, об этом даже говорить странно, они сыграли все это по-своему, уверенно и без сомнений, независимо от жанра и сложности. Характер!

Cake - Never There

Harry Manx - Reubens Train

Cracker - Infi

Mich Gerber - Zumurud

The Interrupters - Bad Guy

Krafwerk - Europe Endless

Beatles - Come Together

Phish - Fee

Jay-Jay Johnson - Heard Somebody Whistle

Younger Brother - All I Want

Medeski, Martin & Wood - End of the world Party

Bjork - Big Time Sensuality

Euphoria - Delirium

И много что еще… Пожалуй, это был один из самых запоминающихся меломанодней в моей жизни.

На следующий день под впечатлением, от происходящего я поехал за 100 километров от дома за проигрывателем винила о котором давно мечтал, Rega - любовь моя. Знаю, что джентельмены слушают с Naim’ом Linn, но у меня свой путь. Вертушку забрал, а еще очень круто и продуктивно провел время с собарником. И может немного сдержано из-за стеснения, но делился впечатлениями от знакомства с болтами! Вечером, правда, опять слушал стример, так как на преде очень интересные разъемы фонокорректора =). Вообще не расстроился «мэджик» был на месте. Потом были экспресс поиски корректора, настройка, расстановка и прочие приятные хлопоты, опять поездка, и вот у меня появилась возможность скормить этим ребятам с серебряной рамкой на лице по-настоящему качественный стафф. Ну что тут сказать, Naim уверенно показал разницу. При всей моей любви к малинке с винилом все задышало, я услышал, конечно, недостатки моей стойки, вероятно, некорректный уровень, но потенциал источника стал ясен как день. И это комплимент болтованным гостям.

Выбор метериала на виниле, правда, был ограничен. Пластинки были приобретены, ну не специально для тура, но как минимум под предлогом =), так как доступа к своей медиатеке там где я есть не имею.

Новый альбом Rammstein - Zeit

Как по мне, это шедевр с точки зрения записи. Притемненное, одновременно легкое звучание тяжелой музыки. Чистая эмоция, Naim был в ударе, я Вас уверяю. Нам очень понравилось.

Herbie Hancock - Head hunters от Analogue productions

Скорость. Первое, что приходит в голову при прослушивании этого альбома. Именно скорость, я пока не говорю про транзиенты/атаку. Совсем недавно удивлялся этому в исполнении моего Stingray. Ох, как же болтам понравился этот альбом. Возможно дело в том,что они примерно одного года выпуска, если у Вас есть Naim послушайте 3й трек - Sly.

Porcupine Tree - Closure / Continuation

Это отдельная история, здесь уже можно и про prat рассказать. Это - действо, я не знаю как это анализировать, у меня просто челюсть на полу лежала. Энергия и ритм - чистая эмоция.

Saturday night in San Francisco

Атмосфера живой записи, великие, что тут скажешь. Прекрасно слышно зал, кто-то кашляет, кому-то поорать захотелось. Болты это не пропускают. И аплодисменты, аплодисменты не похожи на дождь, а это показатель =)

Были и другие альбомы, когда я переслушал все, что у меня было с собой я понял, слушая эту связку, я слышу не их, я слушаю Музыку. У меня нет сомнений. Не хочу писать список приложу фото =)

Надо как-то резюмировать уже, а нет идей. Это определенно выдающийся звук, цельный и понятный. В моем опыте нет похожих сигнатур, ну возможно оригинаный 405 Quad со своим предом, давали схожую энергетику. Но это так ощущения, покрытые пылью времени. Я безумно рад, что смог прикоснуться к этим образчикам. Я рад, что оказался последним в туре и до сих пор слушаю их, даже когда пишу эту простыню. Спасибо Всем причастным и @dmitre в частности. И даже за призрачную возможность обладать ими спасибо. Меня покорили болты. Не знаю и не хочу анализировать почему. Мнение мое субъективно, опыт не велик, прошу тапками не забрасывать.

Ах да, совсем забыл про ручку громкости, если уменьшить уровень входящего сигнала на повышающем трансе или стримере появляется возможность повышать громкость на преде, АЧХ выравнивается, у меня четкое ощущение, что там есть какая-то тонкомпенсация.

38 лайков