🫓 Усилитель Naim Nac 12 + Naim Nap 160 — вы уже опоздали (будь как @yurivv69 и Джулиан Верекер) — ЗАВЕРШЕН

Один мой друг воспринимает любую музыку как раздражающий шум. Пока не примет грамм 300.
Каждый глух по-своему)

6 лайков

Там наверное речь про верхние ВЧ, а последний комментарий про средние и нижние ВЧ. Сам словил себя на мысли, что интерпретация и там и там в общем-то совпадает с моими ощущениями от турового комплекта.

У меня тоже есть такой знакомый. Даже два. Для первого - “вся музыка не более чем шум”, для второго - “стереосистема - это мечта идиота”. Цитаты :man_shrugging:

1 лайк

Это крайности, конечно. А если глянуть ширше, то версий понимания “правильного” воспроизведения, например, баса будет ровно по числу собеседников. С ВЧ наверное меньше разброс во взглядах, так как порог дискомфорта более явный.

2 лайка

моя любимая супруга :melting_face: , а в придачу ещё и не принимает…
«Пока не примет грамм 300»
. Совсем :stuck_out_tongue_closed_eyes:

1 лайк

Теперь можно и продолжить, точнее написать подробный отчет. Как я уже писал выше, очень прозрачная довольно красивая середина, вообще очень хорошее разрешение на СЧ. Бас получается не глубокий и не очень масштабный, но для джаза и акустических записей его вполне хватает. Получается интересный эффект- интуитивно начинаешь подбирать именно те записи, которые хорошо прозвучат с получившимся сетапом, и это в большей степени джаз. Гитара Джона Скроффилда звучит очень красиво. Сцена получается широкой и имеет глубину. Очень заметна разница между записями, аппарат при своей музыкальности не пытается замылить или сгладить фонограмму, а скорее наоборот. Но при этом дает свой окрас. Потом я подумал о том, что стоит снять с полки акустику Expert HF 25/35. Даже не подумал, а почувствовал, что будет интересно. И не ошибся! На мой взгляд получился даже некий архетип хорошего Hi fi звука в тембральном выражении, с которым меломаны могут жить годами и не пытаться найти что-то другое. Меломанская история такая сразу получилась. Да, акустика маловата для 21 метра, баса много выдать не может, но звучание живое, быстрое, музыкальное и слышно все, что должно быть слышно для того, чтобы наслаждаться музыкой. Задумался даже о том, чтобы в будущем организовать еще один сетап с Expert и Naim в каком-то другом помещении. Жаль нет дачи. Но мысль эта держалась в голове не слишком долго, и поэтому стоит рассказать о грустном… К сожалению и с Coral и с Expert был слышен акцент на верхней середине, который иногда утомлял на некоторых записях, особенно современных. Я даже подумал о том, что если поставить какой-нибудь Flying Lotus, можно и слуха лишиться на какое-то время. Но тут речь именно о верхней середине. Аппараты, которые по-настоящему выпиливают мозг, делают это более основательно, во всем частотном диапозоне. Я думаю, у всех есть опыт посещения Hi-End салонов, и многие помнят ситуации, когда приносишь свой диск, а он почему-то звучит как-то некомфортно/непонятно и тогда менеджер начинает морщиться, говорить , мол запись плохая и ставит какую-нибудь Дайану Кролл. И сразу как-то полегче всем становится. Дайану Кролл я слушать не стал, да и нет у меня ее записей, но выводы сделал. Акустику нужно тщательно подбирать к этому усилителю. И другие компоненты тоже. Насколько я знаю, Naim выпускает свою акустику и я думаю, с ней вопросов к верхней середине не будет. Спасибо фирме Naim, за то, что она организовала коммутацию аппаратов кабелями собственного производства, это снимает многие вопросы и устраняет аудиофильский зуд. Отдельное спасибо @dmitre за возможность познакомиться с легендой. Один из самых интересных аппаратов, которые у меня побывали.

22 лайка

С акустическим кабелем Linn К20?

Да , с ним

А в какой системе все происходит?

Возможно причина в кабеле

1 лайк

Coral XIII
Kenwood KR 2400
Benchmark DAC 1 USB
Cambridge Azur 651 BD
Technics 1210
EAR 834P
Nagaoka MP500

4 лайка

И ещё хочу заметить . Звук был стабильным , не менялся все эти дни . Аппараты прошли испытание моей нестабильной сетью.

1 лайк

Размер преда удивил конечно! По сравнению с обувными оливочными коробками он, как коробка от детских сандаликов.
УМ в полке смотрится монументальненько. Сочетание цвета лицевой панели и серебристого обрамления - красиво!


Аппараты подключил. Акустические пока оставил свои naca5.

Оливки все же посимпатишнее выглядят, на мой взгляд.

Первое включение - и сразу узнаваемая подача музыкального материала от NAIMа!
PRaT!!! :yum:

24 лайка

Cd3- моя любовь)

5 лайков

Классической музыки у меня почти нет, но этот диск люблю!

Слышал разные исполнения “Времен года”, в том числе аж два раза! :innocent: в филармонии, но наиболее сильное эмоциональное удовольствие получил от этого варианта:

На 12/160 прослушал этот диск на одном дыхании!

10 лайков

Какой комплект
усилителей интересней?

1 лайк

Да, пожалуй 12/160… :crazy_face:
Но, у меня сейчас 140 немного не здоров. Сравнение немного не корректное, к сожалению.

2 лайка

Как видео подцепить сюда? Снято с айфона. 3 минуты каждое 182 мб

Или на ютуб залить, или по ссылке… на облачный диск

1 лайк

:face_with_head_bandage: попробую, спасиб….

1 лайк