🫓 Усилитель Naim Nac 12 + Naim Nap 160 — вы уже опоздали (будь как @yurivv69 и Джулиан Верекер) — ЗАВЕРШЕН

Ну да. Но когда описывают проблемы с РГ на маленькой громкости с балансом - создается ощущение, что те же самые :slight_smile:

А вот они как раз у меня и есть :slight_smile:

Межблок был DNM

они совместимы с NAIM ? DIN–2RCA ?

Да. У меня как раз такой.

1 лайк

Да, практически только с ними и слушал. Уже успел полазить по вторичке в поисках вариантов)), а вариантов и нет.

3 лайка

Naim NAC 12 / NAP 160

Состав системы:

Аc: Altex (Visaton), Spendor 2/3
Cd: Harman Kardon HD7725 (в роли полного плеера и транспорта)
Dac: Counterpoint da-10 (малиношляпа в качестве источника)
Amp: Naim NAC12 / NAP160
Cable: Комплектные кабели, Linn k20, Stereovox xv2.
Комната жилая, неподготовленная, 18м2. Акустика по короткой стене.

Первое знакомство и внешний вид.


Неожиданным для меня стало участие в туре столь знаковых компонентов, в лице предусилителя Naim NAC 12 и усилителя Naim NAP 160, как для самого основателя NAIM - Джулиана Верекера, так и для многочисленных поклонников и почитателей данной марки. Аппараты из серии Bolt Down. Производство предусилителя датировано 1974 -1980 годами, а усилителя 1971-1986 годом соответственно, т.е. нашим экземплярам более 40 лет. Как я понял они относятся именно к первым образцам. Серийные трехзначные номера и красная кнопка включения на оконечнике говорят нам об этом. Визуально все достаточно просто, но в то же время в этом есть свой стиль – регуляторы, шрифты, логотип Naim Audio.

NAC12 практически ничего не весит, очень легкий алюминиевый корпус, отсутствует внутренний блок питания, питается пред от усилителя мощности. NAP160, достаточно тяжелый по весу, транзисторы вынесены на заднюю панель усилителя, т.к. на одном из транзисторов нет защитного колпачка, мы видим, что здесь именно Semelab BDY56.



Есть небольшие потертости по граням корпуса и потенциометр регулятора громкости немного барахлит от нулевого значения, в остальном все хорошо.

Звук.

В первый день прослушивания мне уже было понятно, что передо мной нечто особенное и самобытное. У меня не такой большой опыт в прослушивании аппаратуры, но все же кое-что я уже послушал. Naim NAC 12/ Naim NAP 160 играют абсолютно по-другому, в сравнении с теми усилителями, что у меня были и есть. У них свой архетип звука, который впечатляет с первых композиций, своеобразный почерк. Отличная энергетика, звук плотный, динамичный. Невозможно слушать фоном, композиция втягивает в происходящее. Я не могу выделить отдельно какие-то частоты, звук идет одним общим полотном. Вокал чистый, настоящий эффект присутствия исполнителя. От смены акустики, все фирменные черты этой парочки передавались подключаемой акустике, со своими нюансами конечно. Играючи справлялись с поданным материалом, но больше всего понравился инди рок, да и вообще рок во всех его проявлениях. Что было прослушано:

Elbow – Giants of All Sizes
Fink – Perfect Darkness
Interpol - Our Love to Admire
Ryan Adams – Prisoner
Franz Ferdinand - Franz Ferdinand
Sting – Greatest Hits
Angus & Julia Stone - Angus & Julia Stone
Anouar Brahem – Souvenance
Exit North - Book of Romance and Dust
Lars Danielsson Liberetto - Cloudland
Miles Davis – Kind of Blue

Трудно что-то добавить к отзыву Юрия Волобуева, полностью разделяю следующее его высказывание: «Каждый его звук выглядит так, словно усилитель копил энергию и готовился лишь для того, чтобы воспроизвести со всей тщательностью весь этот звук и убедиться, что он в точности дошел до меня и был услышан и понят мной.»

Абсолютно согласен. Они просто делают музыку.

Спасибо Бару и Дмитрию @dmitre за удовлетворённое любопытство и возможность протестировать эту парочку Naim Audio.

34 лайка

Раскрылся Spendor?

3 лайка

В такой степени, что на второй день начал шершать по барахолкам и думать что продавать) Зашел звук, причем очень зашел

7 лайков

Можно поучаствовать в безвыигрышной лотерее после тура. Комплект будет продаваться.

9 лайков

Можно, но хочется сейчас :slightly_smiling_face:

1 лайк

Понимаю. Сам потратил годы на поиск этого комплекта.

7 лайков

Ориентировочная цена?

Все после тура. Цена мешает.

6 лайков

Чувствую будет драка;)

4 лайка
9 лайков


Драйв, энергия, супер динамика! Все сосредоточено на музыкальной идее произведения. По музыкальности напомнил AN OTO Phone PP, но о другом. Прочь аудиофилия, даёшь эмоции и жизнь музыке!

22 лайка

Дмитрий, проясни, а комплект усилителей вместе с акустикой в туре участвует?

С какой акустикой? :fearful:

1 лайк

Да со Спендорами :grinning:

Я про спендоры ничего её писал.

1 лайк