Усилитель мощности Xindak pa-1, нужна помощь — гул, фон

Это у вас от недостатка знаний.
И вольтаж может быть другим и заземление через задницу и ещё с десяток причин.
Ну и как уже сказали-проверьте лампы по возможности.

1 лайк

Насчет знаний согласен. Скажу даже больше - отсутствует и желание их получать. Без них гораздо интереснее. Вот загудел усилитель, совершенно не понимая куды бечь для исправления, договорился на выходных с хозяевами бывшего жилья и свозил усилитель к ним.
На тот предмет, что если сеть в новой квартире виновата, то в старой он гудеть не должен. Привез, включил, а он гудит. Полное расстройство, сразу вспомнился мне продавец, который продавал мне транзисторный усилитель. Он сказал “Хочешь проблем-возьми лампу, не хочешь-возьми транзистор”.

После трехдневных экспериментов выяснилось следующее:

  • усилитель гудит всегда, если к входным клеммам ничего не подключено. Ставишь межблок даже никуда не подключенный, гудеть вообще перестает. Видимо раньше я так никогда не делал, а тут случайно включил без межблока.
  • но есть еще одно гудение. При воспроизведении. Это гудение дает включение блока питания ЦАПа в один распределитель питания с усилителем.
    Воткнувши этот блок питания в соседний распределитель питания я все исправил. И BIAS перестал моргать.
    А Вы говорите “знания”. Были бы знания, не было бы этих увлекательных четырехдневных занятий.
    Спасибо за помощь, всем, кто откликнулся.
1 лайк

Просто фиговый трансформатор, вот и все.

Визуально все может быть идеально , там главное как его намотали.

Когда транс слышно то это 100% вопросы к железу и к обмоткам.

1 лайк

Один из примеров гула трансформатора.

Сегодня знакомый принес глянуть.

Я думал что КЗ по выходу бп, отбросил концы но НЕТ.
Первичка ОК…

1 лайк

Касаемо темы.

Немного о причинах.

3 лайка

Купил бу усилитель musical fidelity m6i ,при первом включении услышал гудение, то сильней,то затихает. в колонках пищалки тоже немного стали шипеть, но это слышно на расстоянии прислоненного уха только. а вот усилок иногда слышно даже на расстоянии метра. Порой слышу какие-то щелчки. Какие есть варианты? есть повод для беспокойства? если не напрягает шум этот,то можно продолжать слушать?или может навернуться? Заранее спасибо

Тороидальный трансформатор усилителя довольно чувствителен к постоянной составляющей сети… Отсюда и периодически возникающий гул.
По поводу щелчков сложно сказать…

Да он не переодический,он постоянный ,просто иногда тише иногда громче завывает ещё и щелкает внутри что-то иногда . Вообщем если я его продам ,у нового владельца он может работать нормально ? Или надо в ремонт нести ?

Если есть трансформатор с гальванической развязкой, попробуйте включить через него.
Трансформатор усилителя не должно быть слышно… Если нет, то надо уже будет смотреть…
Что будет у нового хозяина, неизвестно, все зависит от качества сети в конкретном месте.

Можно On-Line UPS попробовать, вдруг дома такой есть для проверки и/или пользования.

Да кстати ночью можно сказать тишина . Совсем его не слышно

1 лайк

Тогда это проблема сети, усилитель, в принципе, не виноват.

2 лайка

Попробуйте отключить на время все электроприборы (холодильник и пр. если есть) и послушайте как будет работать усилитель. Когда я дома включаю фен, транс усилителя начинает безбожно гудеть. Вобщем нужно будет приобретать фильтр от постоянки

попробую, спасибо. Но я живу не в частном доме, тут много кто что включает) ну ночью тишина)