Усилитель мощности Xindak pa-1, нужна помощь — гул, фон

Недавно приобрел мощник Xindak pa-1 stereo.
http://www.xindak.com/en-us/product_detail_info.aspx?ProductID=498
Усилитель куплен абсолютно новым.
Перед отправкой был осмотрен и прослушан, усилитель на 100 % был в работоспособном состоянии и никаких замечаний и дефектов выявлено не было.
Отправлен усилитель был в двойной заводской коробке, плюс ещё была дополнительная обрешётка из дерева.
При получении усилителя никаких дефектов на упаковке не было.
Перед первым включением простоял в помещении около 5 часов.
Итак, суть проблемы.
После включения усилителя слышен сильный гул, очень похожий на гул трансформатора. Гул слышно с 2 метров. Но самое главное начала фонить акустика в СЧ-НЧ диапазоне. Этот фон слышно метров с 3-х.
Измерил напряжение в сети, 240 В. Великовато, но не до такой степени. Есть ресивер Ямаха, с ним полная тишина.
Усилитель гудит при подключенных межблочных и акустических кабелях, а также без них. Причем на холостую гул как бы плавает, то усиливается, то уменьшается.
Заглянул под крышку, думал увидеть трансы, но ничего из этого не вышло.


Разбирать дальше немного боязно, вдруг где чего оторву и потом вообще хрен соберу.
Может есть какие нибудь простые решения хотя бы для определения причины неисправности?

Землю отключите если она есть в розетке. Если гудят именно трансы механически - проверить крепление.

1 лайк

Сеть двухпроводная, земли нет.
Если проблема механическая, то откуда фон в акустике?

А в чём помощь-то?
Купили новую фигню с гарантией-возвращайте!
Иначе какой смысл новое вообще покупать, если
его ещё и чинить самому?

7 лайков

А может, постоянка в сети? Поэтому и гудят… Пробовать фильтр по стоянки.

4 лайка

Да, причины могут быть две… это постоянка в сети, вторая… как бы не упаковывали, если коробку уронить плошмя с полутораметровой высоты, то на ней и видно ничего не будет… а законы физики ни кто не отменял… Ко мне раз приехала коробка, сверху все целое, а от удара трансы прогнули шасси чуть ли не на пару сантиметров…
Да, а транс у вашего усилителя снизу под платой… надеюсь нижняя крышка съемная…
Посмотрите внимательно на геометрию корпуса и шасси.

Возмите под мани бэк мой фильтр от постоянки если гудят трансформаторы,
или если вы в Москве привозите усь, найдем причину и устраним.

Гул … так а на первом этаже усилителя что то есть, трансы плоские круглые ???

Это АБ усилитель обычный я вижу , под 800 Вт с канала на вид.
Или он там в А ? Он вообще горячий ???
По центру точно не силовые, скорее какая то развязка.

Торы то где ?

Если это постоянка, почему с ресивером Ямаха всё в порядке? Никакого гула или фона нет.

Первый этаж на фото, больше там ничего нет

По паспорту в А классе до 45 Вт, далее в АB до 200 Вт. Греется прилично, но рука держит, да и радиаторы не маленькие.

На выходных постараюсь найти )))

Зачем вам на вид, там же спецификация по ссылке!

Я не верю производителям, ни в чем )
Особенно китайцам.

Что-то не вяжется … какой то гул трансформаторов и на фото мы не видим силовые торы с пол головы.
А они там должны ведь быть.

Если на фото нет торов, и мы видим допустим импульсники в чем я сейчас крайне сомневаюсь ( не похоже на ибп) , то откуда гул тогда…
Где силовые мосты 2 шт , где силовые ключи полевики ИБП.

Импульсники не гудят вообще, там нет такого.

Ищите пока что торы на дне, и мосты большие на дне.

Конечно , если там не торов … и это не импульсник никакой. То остается еще одно жестокое но правдивое предположение.

Это как бы утро, я не знаю почему я так рано проснулся , но первая мысль пришла в голову знаете какая…

Может оказаться еще следущий прикол.
Что на фото 4 простейших ш образника по 30 ватт каждый ( судя по размеру предохранителя относительно трансформаторов) .

Нет нет , не может быть !
Я поищу еще фото, да быть такого не может. Там должны быть силовые трансы.

Два етажа, на фото верхний, не?
А вообще, что нормальных фото нет на сайте-конкретный звоночек.
Да и вообще, зачем ксиндак покупать не совсем понятно.

1 лайк

А можно больше детальных фото ))))
???

Особенно там где микросхема на входе схемы где XLR.

По центру схемы похоже что блок питания именно предвара с трансами Ш образными.

Так как по центру я вижу намек на стабилизатор для предвара ( транзисторный стаб и выше его кондеры).
Есть какой то процессор еще на 8 мгц.
Интересно зачем, может он там плавный старт делает схемы и защиту.

Ну кстати вот эти трансы ш образники предвара могут гудеть тоже, запросто.

Using two high-power toroidal transformer and rectifier filter circuit to separately supply power for each channel, the voltage amplifier circuit also using the special Xindak manufactured large capacity inductance module.


Ну да , на сайте подсказка есть.
То есть , эти 4 трансформатора что видны могут быть на самом деле катушками в цепи фильтров для предвара.

Ну 2 уровня я и говорю.

Действительно там два уровня, я писал о том, что хотел глянуть на трансы сняв крышку, а они оказывается где-то снизу. Нижняя часть усилителя тоже откручивается, вот только не понятно, трансы смонтированы на ней или как-то висят там.
Очень не хочется открутить днище и что-нибудь там оторвать из проводки.

А вы уверены, что нужно разбирать новый усилитель,
а не вернуть его в сервис?

1 лайк

Отправить усилитель за 3500 км и выяснить, к примеру, что там он гудеть не будет?