🔡 Усилитель мощности Audio Alchemy DPA-1 — прямые 125Вт — ЗАВЕРШЕН

Да, стандартный разъем у силового и 220В

1 лайк

Понравился алхимик?

Владимир, все будет в отзыве!

1 лайк

Заводская коробка в идеальном состоянии. Но для тура она не подходит по конструкции.

3 лайка

ОТЗЫВ

Он не фотогеничен! Плохо фотографируются надписи на фронтальной панели, она из литого алюминия, если не ошибаюсь.

Усилитель был прогрет несколько дней и довольно много поиграл в моем доме. Правила туров намекают, что не нужна медовая патока и лесть, положа руку на сердце, мне не нравятся внешние атрибуты – светлые надписи на светлом тоне и маленький форм-фактор. Прошлый тур с цапом Пегазус показал обратное, как он кайфово выглядел в черном антраците. Не сказать, что усилитель некрасивый, он как раз лаконичный и не аляпистый, но требует полного набора родных компонентов, либо отдельной полки. Светящийся ободок вокруг кнопки включения одобрил бы и г-н Борзенков. Все понимают, что это вкусовщина! Ворчание закончил!

Набор разъемов стандартные входы и акустические клеммы. С фронта все понятно, за исключением одной кнопки, а ведь мы инструкции не читаем! Меня предупредили - не нажимать на громкости кнопку Gain! Вначале не трогал, но любопытно же! Убавил громкость на Ямахе в ноль почти и нажал, на всякий присел и закрыл глаза – шутка…Ничего страшного не произошло, дает прирост громкости на несколько децибел, видимо для серьезных уровней дискотеки, будьте с ней аккуратно - на громкости, теоретически «по ушам» или пищалкам может и прилететь…

Т.к. слушал в небалансной связке, только по кабелям RCA, считаем, что я не слышал потолка заложенных возможностей балансной схемы, это оставлю на обозрение других участников Тура.

До раскрытия упаковки, я уже ожидал предвзято некую картину с чуть синтетическими высокими частотами, ударным басом и нормальными СЧ, это были мои мечты…

Прослушка была и днем и вечером, на Ямахе темброблок не использовал вообще, кнопку Gain на Audio Alchemy пробовал один вечер, далее не трогал. Хочу отметить, что Ямаху я недавно купил и до конца не привык к новому звуку.

Поизучал на жанровость - начнем с классики doom/death – раннего альбома Anathema «Pantecost III». Мне нравится сырая и депрессивная атмосфера альбома, динамические перепады в записи, гроуловый вокал Даррена Уайта, очень объемно и с атмосферой.

Как без арт-рока? Тем более, что у меня теперь фирменный Genesis «Trespas» by Virgin, именно этот ремастер 1994 года настолько прозрачен, эшелонирован и раскрывает задумки музыкантов, что окунаешься и улыбаешься. Здесь Фил Коллинз еще не играл на ударных и не подозревал, что будет петь после «The Lamb Lies Down on Broadway». Audio Alchemy создан для такой музыки, он умеет ее подать, не сделав прикрас и не обкрадывая в ритмике – ритм секция, вся полифония записи и вокал «на отлично».

Перейдем к русскоязычному року, под руку попал недавно купленный Калинов мост, альбом ранее не издававшихся вещей 80-х под названием «Руда». Я не мега-фанат Ревякина, но очень зашло – красивые акустические пассажи и басовитая ритм-секция, очень прозрачная музыка и прорисованный вокал, усилитель Audio Alchemy хоть и цифровой природы, но выдает вполне транзисторные окрасы звучанию, отлично подходящие к акустическому фолк-року.

Hieronimus Bosch «The Human Abstract» – российский прог-дэс, записан в 1995, издание 2004г. Очень люблю данный альбом, но есть ложка пальмового масла в их сливках – он мутно записан, это подхватывает средненькая предусилительная часть Ямахи и выдает на усиление Алхимика, по итогу я еле его дослушал, все-таки качество записи уже половина успеха…

Ну и напоследок джаза дадим, отслушиваю пачку компактов от Concord Jazz. Ken Peplowski «A Good Reed» 97й год. Сакс, кларнет, пианино, бас и ударные. Темп средний, все слышно, Audio Alchemy хорошо прорисовывает низкие ноты пианино, красивые и не яркие тарелочки. Мне нравится. Из заслуг Кена перед музыкой выделю, что он еще жив). Как нахожу нового для себя джазового музыканта, он обычно по классике: после 40-ка пошел под откос, наркотики, алкоголь, депрессии, помер…

Записи евро-дископопса типа Savage, Sandra очень красиво.

Усилитель не дает слышимых изменений в звуке при замене с стандартного силового кабеля на более качественный. Я попробовал запитать Audio Alchemy через блок гальванической развязки общей мощностью 0,4КВА, просадки громкости и динамики не замечаю, звук не хуже.

Подводя итоги: я постарался очень сдержанно дать и оценки и описания характера звучания, не хочу, чтобы мой стартовый отзыв дал точку отсчета мнениям участников, каждый и так услышит и опишет свое, но читая, мы подсознательно оглядываемся и, бывает, принимаем мнения…

Я хотел услышать цифровой характер звука, может поймать характерные нотки класса D (ну утрируя!), найти фундаментальные недостатки или отторгающие характеристики звукового поля, но не увидел таковых.

Усилитель однозначно стоит своих денег, компактен и при этом обладает мощью полноразмерного компонента-мощника, не красит звук, достаточно детален в мелочах и деликатен в послезвучиях.

Я хотел получить бОльший контроль баса на своих 3,5омных полочниках, я его не получил. Хотел услышать «другой» звук, а услышал звук хорошего каменного усилителя, при слепом тесте я бы точно не сказал, что это цифровой усилитель.

Усилитель поехал в Ноябрьск и уже проехал пол пути, передаю эстафету…

Очередной раз спасибо огромное Александру @s.a.v за возможность попробовать дома американский аппарат, достойный усилитель!

Спасибо огромное Главбармену Дмитрию @dmitre за идеи туров и атмосферу Бара!

29 лайков

Я так и знал,что ты оставишь усилитель себе, а в тур отправишь что-то другое :joy::joy::joy:

12 лайков

Исправил, Штирлиц никогда так близко не был к провалу…

4 лайка

А получилось прикольно :grin::+1:

2 лайка

Привет всем, приехал все же усилитель, а не ЦАП )
Подключил, слушаю, впечатления пока такие - если бы усилитель как-то незаметно заменили, я бы заметил не сразу. Разницу замены ЦАП я слышу отчетливо, даже межблочных проводов, силовых - а тут как-то почти ничего, разве что чуть прозрачность ниже, ну так это может прогрев?

Очень неудобная коммутация. Акустистические клеммы очень близко друг к другу и к RCA/XLR входам.

10 лайков

Издержки компактности.

))))
Алексей, а на стенах что за материал? За картиной и т.д…

Это акустический войлок. В автомагазинах продаётся. Самоклеящийся.

1 лайк

Подскажите, что за моноблоки слева и справа под телевизором? В описании не нашёл :thinking:

Это не моноблоки. Слева - LogoSD, справа - фонокорректор )

1 лайк

Спасибо. Надо сходить к окулисту :face_with_monocle:

Я завел акустические сверху и даже не заметил неудобства…

1 лайк

Я впервые слушал Алхимика в связке с JBL Studio monitor 4319. Узнав от владельца, что это усилитель в классе D, не мог поверить своим ушам.

Надо избавляться от таких штапмов, считаю. Откуда они берутся? Наверняка не из личного опыта. Я раньше не имел дела с классом D, но и не шарахался (иначе и в тур не записывался бы). И не жалею, что записался, свой опыт дороже, чем диванных теоретиков (лампа медленная, класс Д с цифритом и т.д.)

3 лайка

Читаем и слушаем отзывы и тесты, я писАл о своих стереотипах, касаемо усей, работающих в режиме класса D, так ведь правильно по классификации усей называют…

Алексей, подскажите пожалуйста, у вас Таркус базовой или топовой сборки?
P.S. фото вашей КДП на сайте Ноосфера :+1: