🔡 Усилитель мощности Audio Alchemy DPA-1 — прямые 125Вт — ЗАВЕРШЕН

Да, но не забыть о хорошей акустике и приличных проводах :wink:

1 лайк

Мне понравился звук Dynaudio Contour 1.3 SE на видеозаписях. Подписался на твой канал.

1 лайк

Я вот сегодня аппарат отправил дальше в тур, и провод свой из системы rca новому владельцу, подключил самый дешёвый стандартный провод, и всё, и как не бывало всей этой системы за сотни тысяч :grin:

2 лайка

Кабели это наше всё. От них надо строить сетап :shushing_face:
Сначала надо взять всю кабельную обвязку уровня Nordost valhalla, а затем подбирать под неё компоненты и акустику.
Мы не могли познать дзен, так как не знали пути. Теперь мы всё знаем :point_up:

4 лайка

Добрый вечер, дорогие коллеги! Первые впечатления самые приятные. Сразу понимаешь, что у аппарата потенциал есть, главное подобрать подходящее окружение! Пока в качестве регулятора громкости использовал Benchmark DAC 1. Акустика Coral XIII , акустические провода - Esoteric. Подробности позже.

11 лайков

На следующий день я попробовал использовать в качестве регулятора громкости усилитель для наушников MS Audio FHA 1,5. Картину это сильно не изменило, поэтому можно про подробности начать. Звук уверенный с неплохим разрешением, плотный, сцена неглубокая, в глубь НЧ сильно не копает, середина разборчивая, верхов не слишком много, каких-либо шепелявостей не обнаружено. Записи разных лет не слишком отличаются тембрально друг от друга. Для не слишком подробного прослушивания музыки аппарат вполне подойдет. Однако при всем этом нужно учитывать, что это не интегральник, а мощник и тест проходил без родного предусилителя. Использование родного преда крайне важно, а поиски приемлемого варианта от стороннего производителя та еще заморочь. Сам через это прошел и один мой друг тоже себе в систему подбирал. Поэтому можно судить скорее о потенциале аппарата, чем о его проявленных качествах.
Потом я заехал с аппаратом к другу, у которого живет B&W CDM 7nt. В качестве регулятора громкости использовался пассивный пред Rothwell Indus. И вот тут Алхимик превратил музыку в навоз! Навоз даже не очень уместное сравнение, потому что эта субстанция все таки имеет цвет, форму и запах. А тут ни сцены, ни тембров, ни баса, все какой-то цифровой мертвецкий звук. Жизни не обнаружено, а в навозе то жизнь есть. Органика все таки! И самое интересное, что звук звучал как будто из двух разных колонок. В общем, может Алхимик превратить музыку в цифровую смерть, а может дать ей жизнь. Я же рецептов пока не нашел. Наверное, у кого-то получится.

7 лайков

Волшебная коробка :joy::joy::joy:

1 лайк

Как участник тура отмечу один момент. В качестве преда у меня с Алхимиком выступал CD-проигрыватель Kenwood DP-5020, который на Авито тысяч за 13 можно взять. И вот с ним Алхимик играл очень хорошо. Добавив к этой связке ещё какую нибудь акустику недорогую по вкусу на Авито и можно собрать достойный меломанский сетап до 100 тысяч рублей.

6 лайков

Надо полагать, первое впечатление было обманчивым? Просто чтобы вот так диаметрально всё повернулось…

Просто сначала я слушал в своей системе, с которой он более-менее хорошо себя показал, а потом к другу поехал, а у него другая акустика.

В вашем профиле нет описания системы :face_with_monocle::thinking:
Интересно было бы узнать состав системы в которой Алхимик более-менее играл…

1 лайк

Сделал описание ) Провода указывать не стал , потому что это последний элемент, не столь важный.

1 лайк

Тур контрастов…
На согласованность преда-мощника по выходному сопротивлению не обратили внимание? Понятно что один в один не надо, но на порядок например уже не очень хорошо наверно. У кого звук разваливался что с этим?

Ну по идее надо бы не только не “один в один”, хорошо бы на пару порядков разницы, если говорить про типичное соотношение для небаланса. Но сильно не факт, что в этом такое влияние на результат.
Пощупаем…

Тоже были подозрения, хотя так и не проверял.

У RME Output impedance: 100 Ohm
У Sony Load Impedance over 50kΩ

У Алхимика - Input impedance 100 kΩ

Похоже так и есть.

Прошу прошения, что отписался теме “Выбора усилителя”, а не в этой. 15.07 забрал DPA-1 у @JackieTreehorn. 22.07 будет готов отзыв и могу передать следующему, кто вставал в очередь, @Sturmann

3 лайка

Отлично, к выходным как раз удачно, теперь надо как-то связаться двум боярам без лички )).

1 лайк

Хозяин Алхимика может пригласить вас в приват чат на четверых…

1 лайк

Сейчас попробую сделать :sunglasses:

1 лайк

Приветствую, господа.
Волею судеб, по причине освободившейся очереди на Audio Alchemy DPA-1 (далее – Алхимик) и благодаря @s.a.v и @JackieTreehorn мне довелось послушать его в своей системе.
Конфиг системы: напольники ELAC Debut F6.2 (6 Ом/87 дБ); интегральник Rotel A12 с выходом PRE OUT; сетевой стример BeagleBone от @lion с ЛБП от @SanderZ, подключенный к ЦАПу Rotel по USB.
Алхимик будет подключен к PRE OUT по RCA кабелем AudioQuest Evergreen, а источники звука FLAC c NAS играющие из Roon иподкасты из iTunes в AAC по AirPlay.
Про физические характеристики типа размер, цвет надписей и цвет светодиодов повторяться не буду, поэтому перейдем сразу к звуку. Референсом будет служить Rotel A12.

  1. Музыка металлических и роковых жанров (FLAC). В насыщенных треках звучание тарелок стало слишком ярким и рассыпчатым, а вокал мог вообще уходить за горизонт, например, System Of A Down - Genocidal Humanoidz. В некоторых треках, где много дисторшна у гитар и вокала он звучал «неестественно», например, Seether – Beg, The Exploited - Was It Me и Pop Evil - Let The Chaos Reign.
  2. «Околотанцевалные» жанры (FLAC). Всё-таки что-то с высокими частотами Алхимих «химичит» и ярчит подтверждалось это лишний раз звучанием треков: Unkle - Burn My Shadow, The Veronicas - In My Blood и Depeche Mode - The Sinner in Me.
  3. Более 10 лет слушаю подкасты в iTunes с диджейскими сетами и подборками (AAC). Вот ОНО хлебное место для Алхимика! Бас стал глубже и бодрее, средние частоты не проседали, а проблема с высокими отошла на задний план т.к. уж слишком забористо всё стало звучать. Примеры в выпусках W&W, Jochen Miller и Hardwell.

Итогом знакомства с Алхимиком будет мысль, что если вы не слушаете тяжёлые жанры, то Audio Alchemy DPA-1 будет хорошим вариантом мощника.
Стоит внести некоторые уточнения, учитывая скромный состав системы, на которой заслушивался Алхимик, допускаю, что выявленные нюансы могли вылезти из незрелости некоторых компонентов и данный отзыв носит исключительно субъективный характер.

Спойлер

11 лайков