🎉 Усилитель DNM 3B Twin + DNM PA1 — праздник нужен душе, праздник! Я его долго ждал! — ЗАВЕРШЕН

Слушаю на двойке.

Совсем разные “Англии”

1 лайк

851A - был топовый продукт в 2012г ценой всего то f1200, т.е. контора тогда не претендовала на высокий конец. Среди других он просто крепкий середнячок.

А не знаете, сколько стоил “прозрачный” в том году?

Пред DNM 3D Twin стоил в 2012 году 10500$.
Ну и мощник около 6000.

6 лайков

В общем это как-то связано с прогревом преда.
Пред снова постоянно на питании и никаких проблем с кнопкой не наблюдается.

@dmitre пишу не чтобы придраться, а для ясности будущим участникам тура. Чтобы они не пугались и не дергались все сразу перетыкать, когда пропадет левый канал. Надо дать немного прогреться преду. Ощущение что ты “спалил” dnm в самом начале тура не из приятных :wink:

6 лайков

Вы все правильно делаете. Немаловажное значение для многих, я думаю, имеют эксплуатационные характеристики.

1 лайк

Обычно я против записей и выслушивания ютубов, но раз уж купил новый телефон и такой исключительный случай…

стоковая камера:

гугл камера, стаб выкл. :

Аудио всего 96кбит записалось… И телефончик бюджетка…
Слышно, что в обоих случаях софт подстраивает громкость, чувств микрофона. На втором треке я громкость чуть убавил, но на записи этого не слышно.

Ну и конечно ВЧ конкретно подзадраны в обоих случаях.

6 лайков

Теперь на и Spendor можно переходить. На Сотки.

2 лайка

неее :slight_smile: мне кузнец не нужен :slight_smile:

С одной точки и в сравнении с старым усилителем было бы интереснее

Телефончик не осилит… Такое надо ушами выслушивать… По вч адище нарисовал.
Если я потренируюсь, ролик с Азур выйдет лучше.
Был бы tascam или тп. Тогда были бы шансы.

1 лайк

Большой плюс компонентов DNM, что они маленькие и легкие. Удобно их перемещать и размещать. Все составные части комплекта разместились на полке вполне себе вольготно. Сам дизайн аппаратов и вообще его пропорции мне понравились. Эргономика несколько своеобразная, но в целом все понятно и логично, хотя и требует осторожного обращения виду повышенной хрупкости конструктива.

Когда смотришь на творения DNM, видишь эти полупрозрачные акриловые корпуса, пластиковые винты и несколько нелепые шлейфы, которые выходят из блока питания на предусилитель - все это с трудом соотносится с их стоимостью.

Но что касается звука, то первое включение сразу выплеснуло на меня необычно большое его количество. Межблочник, идущий в комплекте подключен к входу direct, регуляторы громкости на минимуме. И уже в положении около единички акустика выдает полный звуковой спектр. Звук насыщенный полновесный – это сразу слышно. Серединка несколько криклива, но, понятно, что аппарат нужно чуть погреть. Очень многообещающе…

… Слушаю третий день, нравятся все больше. Хороши аппараты.

24 лайка

О Т З Ы В

Как это ни странно, сложно писать отзыв про аппарат, который сильно понравился. Понимаешь, что практически в каждое предложение лезут одни и те же тупые восторженные эпитеты. Хочется обрезать все до одного слова “О*****ЛЬНО!” и на этом закончить, но правила требуют.

Забрав у Андрея эти смешные невесомые коробочки с шлейфами от флопповода, я не особо надеялся на то, что они поразят меня дома. Уж слишком они несерьезные ! На шириках предыдущего участника Андрея все оказалось слишком непонятным для меня, поэтому, надежду вселял только обзор Юрия Волобуева и настоятельные рекомендации главбармена. Изначально ожидал, что это будут как минимум две коробки, что сделаю пару заходов от парковки до дома, а тут в руках оказалась одна небольшая коробка к тому же не тяжелая. Ну чему там играть ?

Коммутация понятна, только если ты видел как оно было.
У динов нет никакого желания влезать в разъемы с первого раза, влезают совершенно неочевидно: прицелился, вставляешь, не лезет, прицелился, вставляешь, не лезет. Усилия прикладывать нельзя, все хрупкое, на каждый разъем дин уходит как минимум несколько попыток, но если прицел был верным, разъем входит без малейших усилий. Это вам не RCA или современный XLR, которые заходят четко с первого раза. С моножилой тоже без мучений не обошлось, она всякий раз норовила соскочить вбок с прижимного болта в колонках. А когда разобрали систему следующему участнику Сергею, один из бананов почему-то оказался лежащим на полу, даже с банана она умудрилась соскочить.

Наконец закончил коммутацию, включаю…

При включении мощника раздался приличный ПУК в колонки, для владельца усилка с мягким стартом это всегда неожиданно. Смотрю на пред “о боже ! кнопка на преде зеленая ! так не надо было включать !” Потом остываю, вижу, что кнопка отжата, уф… Зеленое тут означает, что можно делать что хочешь с предом, а если погашена - пред в работе, коммутировать нельзя. Все против логики.

Опять же глядя на входы сзади Direct и Disс, что вы выберете ? Ну ясно же надо в Compact Disc втыкать ! Ан нет… В Direct ! Хорошо, что есть фото и инструкции.

Но когда поставил музыку, этот странный усилитель просто сразил ! С первого включения, без прогрева он обдал волной очень плотного насыщенного звука. Разделение и прозрачность оказались на совершенно другом уровне относительно кэмбриджа. Это не тот случай, когда ты включаешь новый компонент и начинаешь искать чем он отличается и где он лучше прежнего. Да что там говорить про “другой уровень”, там 5-этажка уровней от кэмбриджа. При таком явном преимуществе отпадает всякое желание идти по обычной тропе тестовых треков, а хочется сразу слушать свое любимое, но уже в новом качестве.

Переслушав Yello, Melody Gardo, Tricky, Depeche у меня не было ничего кроме восторгов от нового звучания.

Прозрачность возведенная в абсолют, потрясающее заполнение комнаты звуком. Ну а когда дело дошло до записей 80…90х открытия пошли одно за другим. Взять того же Боуи, которого я уважаю, но все же слушаю редко. Ну откуда он там вытянул такой красивый вокал, тембры, разделил все, разложил по полочкам в пространстве ? Я по сути впервые услышал как оно может звучать. Иногда просто казалось, что DNM все выдумывает, в духе “что тебе исполнить ? Боуи ? Выкинь свою цифру, послушай как я сам спою !” При всем этом звук такой гладкий и натуральный до мурашек, ни намека на резкость или цифрит. А ведь часто приходилось слышать, что “как только купите этот дорогой компонент сразу услышите какое амно все ваши остальные компоненты” - это точно не про DNM !

Ну а что на счет недостатков ? Их нашлось немного, но кому-то может быть важно.

У меня в системе два источника цифры: cd-транспорт Cyrus и шляпа BlackWolf, ЦАП при этом один - Chord Qutest, оба источника воткнуты в него коаксиалом, одинаковыми цифровыми кабелями, т.е. полный паритет. Изначально я начал прослушку с волка, “вау” и общая эйфория, все было именно с ним, но спустя какое-то время, захотелось послушать как сыграет Cyrus, ведь он вроде силен в вокале, так что я вполне обоснованно ожидал услышать прирост, но… вышло совсем не так. Саунд стал слишком легковесным после волка, как будто мне в колонках одним махом подменили динамики 6" на 4". И вот тут я вспомнил прошлый тур, в котором сделал для себя определенные выводы про свой траспорт Cyrus: он не глубоко копает вниз, делает акцент на середине, а что при этом делает DNM ? А он делает то же самое, что Cyrus: не копает вниз. В итоге, с волком объема НЧ получилось достаточно на мой вкус, хоть и не полностью текстурированных. Но с Cyrus недостаток низа стал уже заметным, при этом и середина не стала лучше (видимо сказывается повышенное разрешение волка помноженное на прозрачность DNM).

Так что, если у связки DNM с волком вышла синергия, то те у кого источники и ЦАП-ы сосредоточены на середине (например dastreamer) и не акцентируют НЧ, могут заметно недополучить эти самые НЧ c DNM.

Чтобы оценить масштабы проблемы, я переключился на кэмбридж через пару дней. И предварительные выводы про DNM подтвердились: с включением домашнего усилка было сразу видно, что очень многого DNM не дорисовывает в НЧ. Нет такого четкого удара бочки многие вибрации (в том же Yello) не воспроизводятся. Так что любителям баса и тугих напольников усилитель может совсем не зайти чисто технически.

Ну а я, имея обычные полочники, с легкостью готов пожертвовать текстурами НЧ ради такой потрясающей прозрачности и общего богатства звука. Главное количественно НЧ на месте, ритм усилитель отбивает отменно, с этузиазмом (пусть немного смягченно). Нет никакой сонности, а скорее даже сплошной кофеин.

Сергей выше упомянул про склонность к крикливости, я изначально не хотел про это писать (думал показалось), но возможно есть такой момент в небольшой степени.

При установленном выходе ЦАП 2V регуляторы громкости DNM оказались на двойке. Пробовал ставить 1V, чтобы расширить диапазон крутилок, но особых преимуществ не увидел и вернул обратно на 2V. Есть небольшой разбаланс регуляторов, но это непринципиально, я довольно быстро приноровился выставлять громкость вслепую на слух. Никаких изменений в звуке на протяжении недели я не зметил. Пробовал вынимать свои поверлайн-адаптеры, втыкать обратно, на DNM это никак не сказалось. Так же порадовало, что небольшой радиатор мощника греется несильно, значит кондей не придется включать ради того, чтобы послушать музыку летом. И есть некоторая надежда относительно долговечности усилителя в целом.

Но 7 дней пролетели незаметно, я наслаждался звуком и только необходимость расстаться с усилком немного омрачала. В тоже время я был рад за связку волк+qutest+proac, она оказалось вполне на уровне и замены в обозримом будущем явно не требует. Чего не скажешь об усилителе.

Но главное расстройство случилось, когда я окончательно отдал DNM и включил свой усилитель. Что тут скажешь… после DNM все стало очень пресно, как теперь дальше пить юппи, после того как ты попробовал свежевыжатый сок ? Хотя, если вспомнить, что РРЦ усилителей отличаются более чем в 10х раз, наверное так и должно было случиться ? Просто со мной еще не случалось, т.к. не было таких дорогих гостей. При этом туровую Регу кэмбридж просто разгромил (на мой вкус), а ведь на нее было много положительных отзывов.

Очень надеюсь, что получится заполучить данный экземпляр по разумной цене, но подозреваю я буду далеко не один с таким же желанием. Посмотрим, время покажет !

Передаю благодарность Дмитрию и бару за труды и риски по выискиванию для нас подобной эксклюзивной техники ! Это просто фантастика !

Остальным участникам желаю приятного прослушивания ! При этом ничуть не сомневаюсь в том, что оно будет именно приятным !

P.S. Глубочайшие соболезнования всем тем, кто не попал в тур. Такое нельзя пропускать !

==================================================
О системе.

Источники:

  1. CD-транспорт Cyrus XT-SE+ с внешним питанием Cyrus PSX-R
  2. файлотранспорт rpi-1B+ шляпа BlackWolf питание ЛБП Felix Audio на германии.

Цап: Chord Qutest

Интегральник: Cambridge Audio Azur 851A

Колонки: Proac Studio 100 (дорестайл)

46 лайков

Илья, хорошо написал

1 лайк

Спасибо ! Еще ни один туровый компонент так не цеплял !
даже жена, которая всегда говорит “разницы нет !” в этот раз оценила :slight_smile:

2 лайка

Согласен абсолютно. До сих пор ностальгия по DNM.

2 лайка

Кстати по видео была заметна эта лёгкость , звук словно вуаль , прозрачный и воздушный, но не стал писать. Подбирать к такому усилителю остальной тракт тоже задачка непростая.
Вокал на нем конечно будет заходить на ура думаю.

Новый смарт, кроме перегруза по ВЧ, воздуху нагнал заметно более чем есть на самом деле, но по сути оказалось похоже, поэтому выложил. Прошлый мобильник совсем ужасно звук писал…

Все же к записям на ютубе я отношусь как к развлекательному контенту, без анализа и сравнений. Сколько там микрофон в бюджетке стоит ? 0,50$ ? А сам звук 96…128 кбит всего.

Это все понятно, но подачу понять позволяет

5 лайков