🎉 Усилитель DNM 3B Twin + DNM PA1 — праздник нужен душе, праздник! Я его долго ждал! — ЗАВЕРШЕН

а, нет конечно)) но я достаточно по дну цапов ходил, чтоб понимать разницу

1 лайк

Спасибо, теперь понятно=)

1 лайк

Все уж сказано и пересказано, добавлю немного точечных и общих наблюдений, привлекших мое внимание.

Изначально такой регулятор громкости казался нелепостью. Ну, в конце концов, нельзя что ли еще 3ю ручку добавить, которая сразу 2 канала будет крутить. Но здесь же борьба за металл (точнее, его отсутствие), поэтому нет, нельзя). А особенно круто, что де-факто такая регулировка оказалась очень полезной в моих условиях. Дело в том, что у меня сильно несимметричная комната, справа от системы нет стены, поэтому часть звука улетает в коридор и дальше. Я приловчился немного сильнее доворачивать правую колонку, компенсируя это, а тут я могу легко провернуть такое громкостью! Причем речь идет о каких-то долях миллиметров хода, это даже визуально не особо заметно, но настроено все так прецизионно, что я чувствую на звук и на ощупь, как надо сделать. Класс.

Мощничок хищный такой.

Но что с ним делать? В смысле выключать-не выключать? Потрогал радиатор в конце 1го дня, а он пылает прям страстью музыкальной:). Решил выключать. Но окончательно разобраться, как рационально действовать, можно наверное только при длительном пользовании (возможно, в будни выключать, а на выходные оставлять).

НЧ диапазон просто великолепен. Фактурный, динамичный. Юнисон, как в общем положено приличному однотакту, здесь недоговаривает. Это из основных причин, почему я в системе саб использую, не столько как подпорку для PMC, которые низко играют, сколько для UR, такой псевдо-биампинг. Но здесь не стал бы этого делать (а, я ж забыл, это все равно невозможно :grin:)

Раз решил выключать, то можно опробовать и сетевик, интересно же, будет иметь значение через внешний бп или нет. У меня на транспорте это очень слышно. Воткнул Sablon - и удивился, насколько он здесь лишний. Влияние заметное, но как будто лампу в пред ввинтили, причем подсевшую. Это при том, что на ламповом UR он великолепен. Настолько DNM отстроенная система, внешнее вмешательство лучше аккуратно проводить. Но все же к межблоку есть вопросы. Это же лапша по сути, правильно я понимаю? А я лапшу уважаю, но прежде всего как акустический. А межблок хотелось бы иметь возможность покрутить, но как? Что, если нужен еще один или большей длины, искать на ebay, паять переходники?

Высокая ясность музыкальных сообщений. Но без специального подчеркивания интонаций, без интерпретаций:

Интересно вот что. Я никогда не слушаю музыку фоном. Мне желательно колоночки расставить, рассесться, и более-менее внимательно следить. Но тут был один из дней суетной, я то за компом сидел, то звонил, то ходил. А он играл, и играл, и играл… И я даже не сразу заметил, как хорошо получается. В общем, это усилитель, который можно не то что из сети не выключать, а вообще не выключать :). А с другой стороны, DNM может быть противоположностью этому фоновому прослушиванию. Т.е. если таки усесться и внимать, то он просто “грузит” смыслами. Кстати, больше всего он напомнил мне этим ЦАП Лампизатора, как ни странно. Ментальная нагрузка такая, хочется потом даже умыться и взбодриться пойти).

Чем лампа может ответить? Ну по сути только заменой себя. Это как раз то, что недоступно полупроводникам. Юнисон на базовых Хармониксах и на Мулларде из 50х - это два разных усилителя. Не в общем, а в маленьких музыкальных сущностях, из которых жизнь и складывается). Плюс он сильнее зависит от кабелей, если добавить парочку, превышающую его в цене:)

Довольно часто встречающаяся канва по поводу DNM, насколько я прочитал выше, такая: звук хорош, но. И аргументы, что скрывается под этим “но”. Я не совсем готов разделить такой подход. С моей точки зрения, больше подходит: “звук хорош, точка”:slight_smile: . Просто чтобы создать такой аппарат, видимо нужно нечто особенное:

Для этого нужно дойти до предела, до исступления, до самого себя. Как в поэзии, как в науке. Не очень даже принципиальны базовые технологии, лежащие в основе. Может быть лампа, может быть транзистор. Можно полировать алмазами серебряную проволоку для трансформаторов, можно избавляться от металла. Главное - своим путем. Откровенно говоря, я думаю, такие устройства не добавляют своим создателям лет жизни. И да, такое получается недешево. Но я очень понимаю тех, кто готов за такой звук снять и последнюю рубаху…

Слушалось такое плюс-минус:

33 лайка

Вов, классно написал!

4 лайка

Увлекательно, как приключенческий роман.

1 лайк

И этот классный тур подошел к концу! Нужно еще подвести итоги и всё оформить. И радостно, и печально.

Хотите еще больше интересных туров, сделайте свой посильный вклад — :safety_pin: Расширяем стерео-туры — собираем деньги

10 лайков

Вчера получив обратно DNM на эмоциях написал, что пропал гул в левом канале. Но потом сделал выкл/вкл мощнику и гул появился (очень тихий, надо вплотную к колонке подходить).

Но ! Главное, оказывается этот гул пропадает с прогревом мощника (пред не обесточиваю, только мьют, мощник обесточиваю кнопкой).

И после прогрева в обоих колонках тихий одинаковый шип (слышно только с полметра или ближе даже).

В остальном завелся без проблем.

Ну а сам звук !!! Это как героиновому наркоману после долгого воздержания подогнать дозу. Такой же вау-эффект как и в первый раз. :star_struck: :partying_face: :sunglasses:

14 лайков

саундтрек!

1 лайк

Ну а 160-ый тур в Баре завершен. Отзывы в первом сообщении.
Наиболее позитивный тур в баре.

20 лайков

DNM переехал новому владельцу. Пусть радует.

12 лайков

А кто вытянул счастливый билет? )

Не пришлось тянуть. Там случилось идеальное совпадение.

На старте тура я был уверен, что придется играть в рулетку вшестером и более и даже с горя купил Accuphase PRO-5, но так сложились звезды, что DNM достался без боя :slight_smile:

В общем не понимаю я ребят, которые решили за него не бороться :slight_smile:

И по юзабилити, разве что к отсутствию пульта можно придраться.

Какой еще усилитель играет сразу после включения ? Мой А/B класс надо греть минут 15…20, пока звук нормальным станет. А тут включил и сразу кайфуешь. Мощник, если включен и не работает, греется слабо, радиатор теплый. Разогревается только во время работы и то не сильно.

Но я мощник выключаю от греха, а преду делаю мьют.

17 лайков

Такие шекспировские страсти в самом начале тура и такой мирный конец…

Потому что ажитация не нужна!

1 лайк

С таким предом(мс секция),прямой путь в винил!в топку кэмбридж с аккуфейсом,на вырученное вертушка с мс головой и на сдачу винилу стопку.

3 лайка

Дмитрий,а всё же…чуть ажитации DNM vs OTO?))))

1 лайк

то же самое мне сегодня Дмитрий сказал :slight_smile:
Винил вряд ли…

  1. дорого и лень закупать пластинки
  2. мелкий однозначно заинтересуется, а там прощай пластинки и дорогие головы.

Пока файлы, он при всем желании не может без меня включить музыку. Телефон запаролен, а без него бабл не запустить.

1 лайк

OTO :face_with_hand_over_mouth: но! со своей акустикой,

1 лайк

командная работа!

1 лайк