Усилитель для spendor 5e

15-16 квадратов для S5e, на мой взляд, предел… На даче в комнате 3.50х3.80х2.20 очень хорошо играли. 20см от стены… Дома студия 25 квадратов. Не хватило масштаба. (у 2/3 хватает…) Но с локализацией и сценой проблем не было…

spendor 5e - тугие колонки.
Если выбирать для джаза и что бы басы были хорошие, то можно присмотреться к “американцам” работающим в классе А. Мощность у них до 20-30 Вт, но качают будь здоров.
Есть старые винтажные усилители в классе А, но они редки, да и старые - есть старые, их надо “доводить” при смене элементов в режим, но сейчас это умеют делать единицы .

А можно конкретнее - какие именно модели имеются в виду?

Ну например из линейки PASS LABS

за 70 тыс???

1 лайк

Нет конечно)))))

Вот никогда бы не подумал.
Относительно чего на Ваш взгляд?

Точно так.
Отмечал это выше в этой ветке.
Но сочетания выходят весьма удачные

да не надо этих “хождений по мукам”… там невроз и болезни за каждым винтом и гаечкой караулят.
вот, немного дороже бюджета, но можно закрыть вопрос если не навсегда, то на очень долго:
https://www.ebay-kleinanzeigen.de/s-anzeige/naim-supernait/986175748-172-436

"Я заново закупал его в 2008. Он находится в хорошем состоянии, технически безупречен и играет, как в первый день, просто Naim! Серийный номер: 269192
В комплекте, конечно, оригинальный пульт дистанционного управления Naim и шнур питания."

Комната прямоугольная, 19 метров. Вдоль стены пробовал. Понял, что если нэйм, то уже супернайт. Денсен посмотрю, люксман пипец какой дорогой, а что роксан?

да не нужен… слабое звено
А уж тем более лаксман

Рецепт один - слушайте.
Анализируйте.
Принимайте решение.
Сами.
С опорой на собственные внутренние резервы

Лаксман не винтажный хороший стоит далеко за 100 тыс.

Это самая главная их особенность!

Если такой звук зашёл, то больше ни чего и не надо в этом бюджете. Благодаря таким ВЧ рок играют так, что от других кровь из ушей, а тут чистый кайф. И басы у них тверденькие такие, ух!

Помню этих малышей, кайфовал с ними неимоверно и тоже к стати на Nait 5i. Этот усилитель на этих АС “качегарить” надо! Просто навалить до 11 часов рок какой нибудь минут на 40, потом вернуться в комнату и звук порадует!

Nait 5i отличный усь под них!

Я бы в источник лучше повыше взял. CDX2 например.

4 лайка

Тоже выскажусь за колонки и особенности подачи высоких частот. У самого Spendor BC1, весь кайф в них это середина, она бескомпромиссна. Высокие чуть срезаны, но как раз такой звук позволяет слушать их сутками напролёт и не уставать. Обожаю свои Spendor. Уверен, что и в этих малышах сохранились все фамильные черты этой замечательной фирмы - сцена и масштаб там на месте!

Насчет источника даже не сомневаюсь - его нынешний аналог от Eera стоит почти 5 тыщ евро) А про усилок в том то и дело, что его нужно слушать громко, а я тихо люблю!

Эшелонирование так же зависит от дисперсии твитера акустики, тем более, если присутствует завал по ВЧ, вполне может оказаться проблема именно в акустике.

Кстати слышал новую версию этих пятерок - A5
Там твитер другой и ВЧ просто отличные.

У меня a5r, с детальностью на вч всё хорошо

1 лайк

Я пятерки слушал в своё время с Сагденом Мистро. Очень интересно связка играла. С позиционированием, сценой проблем не услышал.
Можно попробовать интересные гибридники Croft, но у нас не продаются.

1 лайк

Все спендры которые слушал, все обладали этой особенностью. Такой себе мягкий срез по ВЧ. Не глухота. Просто мягкость. Зато середина бомба.
Любителям Монитор Аудио Спендоры запрещены ))

3 лайка