🌌 Усилитель для наушников Space — космос в голове — ЗАВЕРШЕН

А зачем вы нижнюю ось на графике отрезали? Теперь, это просто картинка)

1 лайк

Да, вполне. Предположение по поводу “краёв”, было сделано в прямом сравнении с Ifi. А уж как там на самом деле… Не устану повторять, я не физик, я лирик! :slightly_smiling_face:

2 лайка

Прошу прощения, случайно получилось.
Я хотел отметить вот какой интересный момент: в данном случае субъективное описание звучания Егором совпало с объективно-измеренной АЧХ наушников (придавленная середина в районе 3кгц, приподнятые края диапазона) именно при их прослушивании от Space. Может, конечно, просто совпадение, но сам факт интересный. В этом нашем аудио такое бывает далеко не всегда, что объективные измерения совпадают со звуком!

Егор выше, уже пояснил, что он имел ввиду.
Вам, как разработчику, видней. Раз прямая линия от 5 Гц до 1 кГц по уровню 85 дБ, выглядит как подъем, ну Оk.
Я больше слушаю по восприятию звучания, всех аспектов и вариантов не измеришь, слишком много факторов влияния. Лучше примерять на себя конечный результат.

2 лайка

Первое кухонное прослушивание.
Первое впечатление. Коротко.
Упаковке зачёт!
Корпус отличный, очень достойно все выполнено! Респект однозначно!
Играет мягко, сегодня слушаю с MEZE 99 Classic, грею.

6 лайков

Отчет, часть первая… :slight_smile:

Прочитав в баре про этот усилитель, я им заинтересовался и записался тур, был настроен весьма оптимистично, почитывая отзывы и разглядывая приложенные фоточки, но тест получился странным, с неожиданными для меня результатами… Но пойдем по порядку. :slight_smile:

День 1 - Знакомство

Усилитель приехал в добротной коробке из фанеры, похоже транспортные компании обращались с ней довольно аккуратно, следов падений или сильных ударов на на коробке я не заметил. Выкручиваю 8 шурупов, шурик мне в помощь, и снимаю верхнюю крышку, под ней еще несколько защитных слоев из разных материалов, призванных сберечь ценного гостя в дороге… :slight_smile:

Извлек, подключил, поставил на прогрев довольно увесистого и не маленького гостя. Визуально-тактильно Space производит чрезвычайно приятное впечатление крепкого и надежного заводского, а не гаражно-кооперативного изделя. Коммутация, включение-выключение, управление удобны, подсветка кнопки питания и светодиодный индикатор готовности к работе хорошо различимы, но не слепят. Очень понравилась ручка регулятора громкости. Единственное замечание по внешности - разъем для подключения наушников, по стилю, на мой взгляд, не совсем сюда подходит… :slight_smile:

После 30 минут увеличения энтропии по средством нагрева приступил к испытанию “Пространства”. :slight_smile:
Испытуемый был подключен комплектными межблоками-коротыщ RCA-RCA к моему цифровому источнику музыки на базе малинки и наушникам для меломана - Sennheiser HD 650, соревноваться ему предстояло с давно обосновавшемся в моей системе Laconic ZD Micro.
На очереди в плей листе стоял альбом Kovacs - Shades Of Black, с него и начал и, практически с первых минут прослушивания, понял, что близок к сильному разочарованию от звучания любимого альбома… СЧ-ВЧ были слишком уж смягченные и пресные, эмоции отсутствовали, Kovacs перестала дразнить, исчезло едва различимое хулиганство, которое мне очень у нее нравится. Хорошо отыгрывали только НЧ, контроль, разборчивость на высоте, но на одних НЧ в моем плейлисте далеко не уедешь…
Не дослушав альбом потыкался в другие треки - все то же самое, интересно отыгрывают только басовые парти, если же нет обилия НЧ слушать скучно, переходишь к следующему треку в поиске чего-то, что зацепит…
Решил попробовать сменить комплектный межблок на свой AudioQuest King Cobra 1м RCA - стало заметно лучше, появились эмоции, появился интерес дослушивать треки, а не терзать кнопку “Next” на пульте. Хотя эмоций и живости все равно не хватает, как и натуральности в голосе.
Довольно своеобразный трек La Habanera - Yello, One Second неплохо прозвучал, есть задор в исполнении, а вот женский голос на Moon On Ice, с того же альбома, прозвучал немного холодновато и отстраненно. Тихие звуки хорошо различимы, а вот с тональным балансом не все хорошо:

  • резко-неприятно прозвучали аплодисменты в конце Midsummer Tiny Song (Live) - Fabrizio Paterlini, Live in Bratislava;
  • на What Do You Want from Me - Pink Floyd, The Division Bell заметил, что мужские голоса как будто распадаются и теряются на фоне других звуков;
  • на The Rhythm Divine - Yello, One Second тарелки прям таки выклевали мозг и и отвлекли на себя все внимание от голоса и остальных звуков.

Фортепиано в альбоме Fabrizio Paterlini - Live in Bratislava прозвучал так, как будто другой пианист, в более жесткой манерой играл на другом инструменте, правда это не было плохо, скорее просто другое исполнение. :slight_smile:

У меня сложилось впечатление, что Space подфильтровывает, приглаживает звуки, заодно поджимая воздух, призвуки, выдавая более холодное и отстраненное звучание чем у Laconic.

Слушая, делая записи, переключаясь между Laconic и Space я провел часа 3.5-4, в результате я остался в сильном недоумении, я не ожидал что Laconic сможет продемонстрировать столь явное превосходство в плане звука над Space… Отправляясь на боковую я решил оставить Space греться дальше, ну так, а вдруг…

Продолжение следует.
Чуть забегая вперед - как ни странно, идея оставить усилитель включенным, вполне себя оправдала… :slight_smile:

7 лайков

А у вас какой Laconic?

Он же Laconic HA-08

Александр, я второй тур вижу, что вы на чужие вещи ставите сверху свои девайсы, потом микроцарапки будут сверху…

1 лайк

Это зависит от материала ножек или наличия подходящих прокладок.

Кстати, имейте в виду, что у этой модели Laconic звук сильно зависит от используемых ламп, пока я в своем не подобрал замену для стоковой 6н2п-ев, стоящей на входе, он звучал довольно посредственно и, вряд ли, смог бы выступить интересным соперником для Space… :slight_smile:

1 лайк

Первое впечатление

Лично я участвую в туре с целью понять, стоит ли мне менять ЦАП/усилитель Sony TA-ZH1ES на отдельные ЦАП и усилитель в сравнимой ценовой категории. Усилитель будет в первую очередь подключаться к этому комбайну. В качестве бонуса будет провести и сеанс с источником более высокого конца, Sonnet Morpheus. Пока могу сказать, что на конечный звук с усилителем Space очень заметно влияет используемый межблочный кабель…

4 лайка

Отчет, часть вторая, заключительная. :slight_smile:

День 3 - Новое знакомство

Так получилось, что второй “подход к снаряду” случился лишь через день, все это время Space стоял на тихом прогреве.

В этот раз я решил пройтись по винилу, в надежде на то, что, может быть, источник в виде винила с ламповым фоником лучше подойдут испытуемому, тем более что некоторые альбомы у меня есть в двух видах и можно сравнивать между собой.
Результат с винилом был значительно лучше предыдущего опыта с цифрой - вполне можно было слушать и получать удовольствие от прослушивания любимых дисков. Space перестал быть явным аутсайдером на фоне Laconic и это походило скорее на замену усилителя, чем на последствия прогрева… Переключившись снова на цифру обнаружил, что дело не в источнике - исчезли почти все недостатки, замеченные мной в первый день, попытки сравнить первый и второй день лишь запутывали меня, не позволяя сделать какие-то внятные выводы по звуку, слишком уж разная выходила картина. Осознав это я решил “начал знакомство с нуля”, просто отбросив первый опыт как не релевантный :slight_smile: и просто продолжил сравнивать два усилителя в текущем состоянии, без оглядки на первый день. Я не обнаружил заметных различий в совместимость Space с винилом и цифрой, лишь некоторую разницу источников, не принципиальную для оценки усилителя.

Потратив несколько часов на тесты и сравнения я пришел к выводу, что основная моя претензия к Space - он заметно не докладывает эмоций, например с Laconic меня заметно сильней пробирает на Marooned - Pink Floyd, The Division Bell, больше напряжения, нерва получаешь на этой композиции. Переключившись на Space после Laconic кажется, что исполнители не выкладываются по максимуму, а чуть осторожничают и экономят силы… :slight_smile: Такой звук лучше подходит для фонового прослушивания музыки - приятно фоном идет музыка и не отвлекает от других дел. Я бы назвал такую подачу чуть смягченной. На спокойной музыке, как например треках There Is a Road to Heaven - The Stockholm Cathedral Choir, Hotel California - Eagles с диска Absolute Sampler ‘On The Fly’, все все просто отлично звучит, а вот Sonatori De La Gioiosa Marca - Vivaldi и Anne-Sophie Mutter / Fantaisie Carmen - Bizet - не так зажигательно и проникновенно прозвучали, как я привык и за что люблю эти треки, да и на The Happiest Days Of Our Lives & Another Brick In The Wall с того же диска, не вздрагиваешь, но на это я обращал внимание только при внимательном прослушивании, занимаясь сравниванием…
По моим воспоминаниям, купленный на авито б/у Laconic, звучал скучнее, а экспериментами с подбором к нему ламп пару недель не были успешными и я уже начинал задумываться о том, что зря его купил, пока не нашел оптимальный сет… :slight_smile:

Столь сильное влияние длительного прогрева каменного усилителя, успевшего уже потрудится в Туре меня озадачило, поэтому я решил продолжить прогрев и посмотреть что будет дальше.

День 4 - Продолжение знакомства.

На следующий день я продолжил познание пространства, Space ждал меня включенным и готовым ко всему. :slight_smile:
Практически сразу стало ясно, что звук стало еще лучше, недостаток эмоциональности перестал явно обращать на себя внимание и был явно заметен лишь при сравнении с другим усилителем. С таким уровнем звука и не будь у меня Laconic, Space бы меня точно заинтересовал в качестве кандидата в мою систему. :slight_smile:

Space + AKG K518 DJ

У меня давно живут еще и такие ушки, правда использую я их практически исключительно с iPhone SE 1-ого поколения, с ним они очень неплохо звучат, а вот с другими источниками они как-то не очень дружат, но было любопытно попробовать…
Синергии не случилось - слишком много, слишком резких ВЧ, колокольчики в Alpha - Vangelis, Prime Test CD #2 стали вдруг жестяными вместо серебряных, местами слегка запинаясь, вместо мягких переливов. Явно не хватает и нижнего регистра, нет настоящего баса, с которым нет проблем при использовании с iPhone SE. В общем в такой связке смысла нет никакого, разве проверить есть-нет сигнал…

Собираясь передавать Space следующему участнику тура я его, наконец, отключил от сети и собрался упаковывать, но оказалось, что следующий участник тура сможет забрать усилитель лишь через 1-2 дня, поэтому получилось провести еще один тест…

День 5 - бонус.

Продержав Space сутки выключенным, включил и сразу приступил к прослушиванию. К моему удивлению звук сразу пошел на уровне дня 4, т.е. очень приличный и не похожий на день 1… За пару часов прослушивания я не заметил каких-либо изменений в звуке и эффекта прогрева усилителя.

Заключение:

Из-за странного поведения усилителя я остался в некотором замешательстве по его поводу, возможно имела место какая-то ошибка с моей стороны, но в чем она могла бы быть я так и не понял.

В любом случае я рад этому знакомству и полученному мной новому опыту, было интересно. :slight_smile: Спасибо за это автору столь необычного "Пространства ", а также бару и Главбармену за организацию этого тура.

10 лайков

Александр, отзыв мощнейший! Читается, как детектив :+1: :+1: :+1:
Если позволите, пара вопросов:
-какой у вас основной цифровой источник (цап)?
-не пробовали подключать Спейс к айфону?

Рад, что вам было интересно. :slight_smile:

Кастомный источник на базе малины, выход только аналог.

Нет, не пробовал, не вижу, у себя, смысла в этом.

Да, мы с этим столкнулись при разработке девайса: можно было конструктивно-схемотехнически замылить звук, чтобы кабель не так сильно влиял, но тогда и музыка обедняется, а можно все открыть, но тогда какой попало кабель уже слушать не захочешь

2 лайка

В большинстве случаев, прогрев требуется мозгу, а не устройству. Что и было продемонстрировано очень явно. Сравнивать свои девайсы с незнакомыми, в первые часы, переключаясь туда-сюда, не очень хорошая идея. Особенно, если есть время спокойно послушать и дать мозгу привыкнуть к новой подаче.

1 лайк

До этого случая у меня ничего подобного никогда не происходило, вот я и удивляюсь. А у Вас что-то подобное уже было?

Сейчас усилитель в Москве. Прогретый передаётся из рук в руки. Если слушателям нужен будет такой долгий прогрев, то наверное, таки будут греть свой мозг))

Я по этим граблям проходил не единожды. Не раз отбраковывал гораздо лучшие устройства. Понимание приходило позже.