Усилитель для наушников FelixAudio HA-1 — ЗАВЕРШЕН

У меня наоборот - задумался о лампе. Плюсом к Виолектрику. :slight_smile:

3 лайка

Так, долго-долго, наверное, пешком, СДЭК доставил мне FelixAudio HA-1 за 9 дней. )))

После дня карантина cабж интегрирован в настольную систему парой к Luxman P-1.
При включении фон обнаружен не был, только чуть слышно без музыки движение РГ, но абсолютно некритично.
Да, разъёмчик действительно “свободный” и из-за этой особенности полезно вправо-влево джек крутануть несколько раз после вставления.
Поставлен на прогрев под сигналом.
Нагрузкой выступают несменные HD600.

Да, удачно получилось, что ЦАП-ом выступает Benchmark DAC1, тоже бессменный, у которого я напряжение линейного SE-выхода установил 1 вольт RMS, не помню уж по какой причине.
Диапазон действия РГ сабжа прям тот, что надо в данном случае.

4 лайка

@felix, а какое входное сопротивление RCA-входа усилителя?

10 kom

1 лайк

Хммм, мой любимый размер… попробую другие источники, либо на входе ему не нравится, либо HD600 не для него…

Вы уж разберитесь… :upside_down_face:

Поэтому и спрашиваю.
Если с разными источниками будет одно и то же, то останется только второй вариант.

Так вот, так как все признаки второго случая, то есть проблемы с контролем, то я взял HD595 с 50 Ом сопротивлением и…
По тому, что я сразу услышал хорошо слышимый фон, не зависящий от положения РГ, сразу стало понятно, что ща заиграет.
:smirk_cat:
И он заиграл заметно лучше.
300-омные HD600 он не тянет вообще…

3 лайка

Рискнул здоровьем… в результате ощущения, как после концерта.
Проверил максимальную громкость на трёх усилителях, включая туровый, на HD595.
Надеюсь чувствительность ушей восстановится. ))

Запас громкости невелик, при наличии приличного уровня НЧ-составляющей очень быстро наступает насыщение и перегрузка начинает быть слышна, после чего громкость практически не растёт.
Когда выше писал про HD600:

Это было “заслугой” той же причины, там (на 300 Ом нагрузки) уровня громкости не хватало, чтобы “оглохнуть”.
Плюс действительно есть фон, который уровнем заметно выше таковых даже в самых “шумных” старых фонограммах, но повторюсь, на 300 Ом его не слышно вообще, что идёт в ту же самую “копилку”.
Грустновато… хотя само звучание, точнее характер звука, вполне себе на уровне.
С токовыми возможностями плохо.
В результате слабоуровневая часть записи, в которой многия удовольствия скрываются, нивелируется.

Когда слух восстановится :blush:, проверю есть ли фон с отключенными интерконнектами.

Так, фон… в фоне есть 50 Гц, уровень которого растёт при увеличении громкости.
Выключаю и отключаю межблоки…
При отключении хорошо щёлкнуло в наушниках, хорошо, что они были не на мне. ))
При включении щелчка не было.
С отключенными кабелями RCA общий фон разве что чуть меньше может быть стал, но хорошо слышен, как и 50Гц и “похрюкивание” РГ при его вращении.
Включил обратно, нет, фон аналогичного порядка.
Щёлкает только при отключении.

Если что ещё проверить, проверю…

3 лайка

Пот совсем неверный вывод. Усилитель способен работать на 4-х омные колонки. По даташиту эти операционники 4А на выходе могут. У меня есть видео, где такой усилитель работает с моей большой трехполоской с тяжелым 12" басовиком.
Причина “не понравилось с 300 ом” где-то в другом.

На 50 Ом тоже не очень, как я дальше написал, даже в сравнении со встроенным усилителем на Benchmark DAC1.
А Luxman P-1 не догнать никому…

1 лайк

Ну, это ж сильно субъективно.

К сожалению, у меня нет наушников с сопротивлением ниже 50 Ом… Мои Сэнхи не сдружились, хотя они и на встроенном усилителе на NAIM DAC-V1 тоже вопросов не вызывали.

Как и на Chord Hugo & Chord Hugo TT не вызывают, кстати, привлеку и эту парочку в сравнение.

Так не “не понравилось”, там есть только громкие звуки вокруг среднечастотного диапазона и всё, аналогично как и с обычными АС, когда не тянет их усилитель.
На 50 Ом уже похоже на то, как должно быть.

Тот же фон на 300 Ом вообще не слышен, включаешь на 50 Ом и вот он, даже прислушиваться не надо.
Это объективно.

1 лайк

С фоном все понятно, высокочувствительные “уши” слышат фон, а низкочувствительные не слышат. независимо от омности.

Этот фон, а точнее его амплитуда, собственно, и есть те “детали”, которые в музыке и не воспроизводятся на 300 омной нагрузке.
Чувствительность тут не причём, кмк, а вот разница в токе на нагрузку 6-ти кратная… хотя напряжение просядет тоже, да.

Подключил источником Chord Hugo, напряжение на выходе у него 3 вольта, тут фон уже заметно прибавляется после 3/4 шкалы РГ.

1 лайк

Вы ж грамотный технарь, должны понимать, что фон - это по питанию. А “те детали” - от входного сигнала. сильно большая разница в источниках, что бы объединять их.

По питанию — это фон 50Гц, а широкополосный, под которым я везде понимаю слово “фон”… наверное, это входной каскад, раз, кроме всего прочего, фон есть и без подключенных межблочных кабелей.
Но у фона есть конечная амплитуда, можно представить, что если бы его не было, то эту амплитуду сигнала можно подать на более малошумный усилитель, а раз на выходе на нагрузку 300 Ом его не слышно, то…

Токовые возможности дискретного выхода тут ого-го, им АС тоже подключают.
У Benchmark ОУ на выходе NE5532.
Характер звука на наушниках не изменился, точно так же осталось, то есть от входа не зависит.

Ещё один довод, на мой взгляд в предыдущие рассуждения про фон и нагрузку.

Погрею теперь эту схему.
Теперь смогу использовать встроенные усилители Benchmark & Hugo, сабж и Luxman без необходимости выключения, перекоммутации и т.д.
Посмотрим…

Пока найден предпочтительный режим, так как у Hugo можно регулировать выходное напряжение, то загоняя РГ на НА-1 для комфортного слушания в положение 12 и больше часов, получается довольно неплохо.

Так, боролись и искали не зря!
В этом режиме сабж уверенно лучше “дырки” на Chord Hugo даже на HD600.
Значит насчёт токовых способностей я не прав…
:blush:

2 лайка

@felix , я после своего прослушивания вашего усилителя И отправки его следующему участнику взял уши Denon 7200 и ЦАП Denafrips Ares. Если у вас будет желание и возможность, то готов взять ещё раз, во второй заход, так сказать , ваш прибор и послушать с хорошими компонентами. Спасибо!!

1 лайк

Ну, могу вернуть вместе с Apogee сразу… если разрешат.