Усилитель для наушников FelixAudio HA-1 — ЗАВЕРШЕН

По питанию — это фон 50Гц, а широкополосный, под которым я везде понимаю слово “фон”… наверное, это входной каскад, раз, кроме всего прочего, фон есть и без подключенных межблочных кабелей.
Но у фона есть конечная амплитуда, можно представить, что если бы его не было, то эту амплитуду сигнала можно подать на более малошумный усилитель, а раз на выходе на нагрузку 300 Ом его не слышно, то…

Токовые возможности дискретного выхода тут ого-го, им АС тоже подключают.
У Benchmark ОУ на выходе NE5532.
Характер звука на наушниках не изменился, точно так же осталось, то есть от входа не зависит.

Ещё один довод, на мой взгляд в предыдущие рассуждения про фон и нагрузку.

Погрею теперь эту схему.
Теперь смогу использовать встроенные усилители Benchmark & Hugo, сабж и Luxman без необходимости выключения, перекоммутации и т.д.
Посмотрим…

Пока найден предпочтительный режим, так как у Hugo можно регулировать выходное напряжение, то загоняя РГ на НА-1 для комфортного слушания в положение 12 и больше часов, получается довольно неплохо.

Так, боролись и искали не зря!
В этом режиме сабж уверенно лучше “дырки” на Chord Hugo даже на HD600.
Значит насчёт токовых способностей я не прав…
:blush:

2 лайка

@felix , я после своего прослушивания вашего усилителя И отправки его следующему участнику взял уши Denon 7200 и ЦАП Denafrips Ares. Если у вас будет желание и возможность, то готов взять ещё раз, во второй заход, так сказать , ваш прибор и послушать с хорошими компонентами. Спасибо!!

1 лайк

Ну, могу вернуть вместе с Apogee сразу… если разрешат.

Сейчас важно что бы все участники тура ознакомились с усилителем. Как завершится - можно желающим еще раз взять послушать.

2 лайка

У СДЭК первый полноценный рабочий день 6-го мая, я готов 6-го же сразу и слать дальше, пускай мне следующие участники стучатся в ЛК.

Да, самоизоляция… сначала воду выключили, потом электричество… жесть — самое время писать отчёт, покуда живы батарейки. ))

Основная система Head-Fi:
iMac —> Weiss INT203 —> AES/EBU —> Benchmark DAC1 —> Luxman P-1 —> HD600, также в системе есть Chord Hugo & nDAC + XPS DR, переехавший из основной системы.
Были ещё привлечены HD595 в качестве низкоимпедансных наушников, 50 Ом у них.

После прибытия HA-1 был подключен к RCA выходу Benchmark и оставлен почти на сутки на прогрев под сигналом, нагрузкой служили штатные HD600. Периодически подходил, но звук не вовлекал, списывал на недостаточный период прихода в себя.
Аппарат приятен мне внешне, ощущение вращения РГ напомнило о первых виденных в детстве японских аппаратах, у соседа был Sharp 777, разве что «похрюкиваний» от вращения в динамиках у него не было, в отличии от… но это не сильно критично при обычном использовании.

На следующий день начал уже сравнения на свежую голову, но довольно быстро выяснилось, что в Luxman наушники переключать не стоит, иначе… короче, слишком большой отрыв не в пользу героя тура.
Решил сравнивать только со встроенными усилителями Hugo & Benchmark.

Hugo:
Имеет подчёркивание, видимо коммерчески привлекательное, краёв звукового диапазона, чего HA-1 не делает, что лично для меня хорошо. Выяснил после опробования разных сочетаний, что самое неплохое звучание получается при положении РГ на сабже 12-13 часов, достичь чего можно только использованием встроенного РГ на Hugo.
Благодаря достаточно ровной серединке HA-1 заметно лучше обращался со звуками ударных и бас-гитарой, нежели соперник, но всё равно в звуке сабжа не было важной части информации, обычно представленных сигналами малого уровня, поэтому сцена была довольно небольшой, как между лицом и затылком, так и между ушами. ))
Заменой межблочника на более «аудиофильский» сценой можно управлять, но того важного для меня в звуке так и не появляется, из-за чего слух постоянно напряжён, не давая расслабиться и наслаждаться музыкой.

Benchmark DAC1:
Встроенный усилитель тоже сделан на ОУ, кстати.
Тут уже соперники по характеру звука выступают на одном поле, но к сожалению вышеописанные претензии к HA-1 не изменились.
На одном аппарате хочется музыку слушать, на втором можно, если под руками ничего больше нет.
Более низкоомные наушники тоже принципиально ничего не изменяют, разве что хорошо становится заметен фоновый шум самого усилителя, не зависящий от положения регулятора громкости.

Предполагаю, что на наушниках более чувствительных и детальных, чем мои, «дешманские», результат будет другой, а учитывая хорошую отзывчивость на смену кабелей, причём смена межблочного кабеля намного сильнее влияет, чем смена кабеля наушников, которую я тоже попробовал, заменив штатный кабель на HD600 на Oyaide, можно будет довольно легко подстроить звучание под себя.

Выражаю признательность организаторам тура и изготовителю устройства за возможность попробовать у себя.
И прошу прощения за общий тон получившегося обзора.

9 лайков

Добрый день! Наконец удалось вырваться с работы, усил забрал.
Буду слушать, формировать впечатление. И сравнивать мягкое с тёплым - усь от Феликса с OTL от данфи)
Система в профиле

1 лайк

Эммм… Прошу прощения, но у меня почему то звука нет. Всё подключено

А сетевая кнопка точно нажата?
Джек до конца вставлен? А то по фото кажется, что нет… а, не, там такой разъём.

Screenshot 2020-05-15 at 10.43.26

Да, конечно. Несколько раз включил выключил, переподсоединил кабели все.
Да уж, пожалуй именно в такой ситуации понимаешь,что светодиод на лицевой панели это скорее необходимость чем роскошь))

2 лайка

Включается он бесшумно, а при выключении есть щелчок в наушниках.
У меня работал без единого нарекания прибор, иначе я бы это сказал… :worried:
Упаковал я точно хорошо его при отправке, лучше, чем было, кое-что добавлял для спокойствия.

Да, упаковка была хороша. Внешне целый, все ок. Не знаю что такое.
Попробовал другие кабели, другие наушники, попробовал в гнезде усилка получше посадить 6,3 джек. Пока всё безуспешно

Предохранитель посмотреть ещё остаётся…

Феликс, подскажите как поступить. Если честно не очень хочется внутрь лезть… У меня руки не из плеч, мягко говоря))

Так, можно на всякий случай что проверить, у него РГ слегка шуршит при вращении, попробуйте без входного сигнала вращать его по всему диапазону, есть звуки?
На всякий случай в каждом из 2-х возможных положений кнопки включения. )

Так-с, проблема обретает новые краски)
Повращал, на максимальной громкости слышно шуршание и собственно, музыку (если можно это так назвать) - искаженную, далёкую, почти не различимую, но звуки какие то слышны

Так, а на вход с чего идёт у Вас?
Куда джек 3,5 мм вставляется?

Я убрал этот кабель (он был для теста), сейчас усь подключён к октаву межблоками

Загадка прям… :worried:

смотрите предохранитель. он легко достается из сетевого разъема. там и запасной должен быть.