Усилитель для наушников FelixAudio HA-1 — ЗАВЕРШЕН

Если и позиционируются, то с огромной долей юмора у позиционирующих )

https://reference-audio-analyzer.pro/report/hp/audio-technica-ath-ad900.php

Вы привели открытые наушники, у меня закрытые.
Я не спец в этом, брал информацию с этого обзора Тестируем мониторные наушники Audio-Technica ATH-A900X и ATH-A700X | Stereo Hi-Fi.ru.

1 лайк

Были у меня такие же наушники. Ждать от них баса напрасно. Всё остальное на месте. Заменил на Байеры 880 про, и даже они показались басовитыми после 900-х. Усилитель видимо может исправить ситуацию, но я не смог “раскрыть” те “уши”. Не хочу принизить наушники, это МОЙ личный опыт. Попробуйте взять другие на денёк у кого-то.

2 лайка

Усь едет ко мне. Имею Hifiman EdX, у них с низами полный порядок :slight_smile: Байеры 880Про (которые у меня тоже есть) на их фоне - бледная тень. Так что скоро расскажу “за бас” :slight_smile:

1 лайк

Докладываю: прибор у меня :slight_smile: Первые впечатления по звуку - позитивные. Для тех, кто переживал за бас, сообщаю - он на месте. Более развёрнутый отзыв - чуть позже.

2 лайка

Итак, готов поделиться своими впечатлениями об усилителе.

Вводные данные:
Тракт:

  • источник: РС (foobar2000)
  • ЦАП - SMSL M500 (9038pro)
  • усилитель - APPJ PA1502A (модифицированный)
  • межблок - RCA на базе 47Labs
  • наушники - Hifiman Edition X v2

Музыка.

  • CC Coletti - Bring It On Home
  • Diablo Swing Orchestra – Pacifisticuffs
  • Kari Bremnes - Norwegian Mood
  • Madeleine Peyroux - Secular Hymns
  • Antichrisis – Perfume
  • Lacrimosa - Revolution
  • Yello - Toy
    И ряд других ВИА :slight_smile:

Само устройство. Внешний вид: изготовлено всё добротно, выглядит достойно, но фрезеровка на передней панели выдаёт “самодельное” происхождение. Кроме того, тут я соглашусь с Олегом, гравировка вокруг ручки громкости читается очень плохо. Просится внесение краски. И индикатора включения действительно не хватает. Также мне не понравился внешний вид разъема для наушников. Какой-то дешевизной от него веет, плюс этот золотой ободок – совершенно не в тему. Есть у него ещё один недостаток – штекер в разъеме фиксируется очень плохо. Возможно это потому, что разъем уже повидал на своём веку и его прилично ушатали. По экстерьеру всё. Включаем. Подтверждаю – в наушниках раздаётся довольно громкий и неприятный щелчок. Если покрутить регулятор громкости при отсутствии сигнала на входе усилителя – в наушниках слышно небольшое шуршание. По результатам прослушивания сложилось впечатление, что усилителю требуется около 10 минут на прогрев, чтобы выйти на “рабочий” звук. Первым делом сравнил подопытного с встроенным решением М500. К моему удивлению, детальность у М500 оказалась выше, FA немного “замыливает” звук, но зато по всем другим показателям он выглядит предпочтительнее. Звук более аналоговый, в нём больше “воздуха”, ощутимо лучше звучит вокал. Слушать музыку с FA намного приятнее. Отдельное внимание уделил басу. Специально включил тестовый диск. 25 Гц слышу отчётливо и на М500 и на FA. 20 не слышу ни на одном. Повторил опыт с затычками TRN v90 - та же история. Т.е. низкие частоты усилитель воспроизводит, но на музыке нижний бас, пожалуй, действительно несколько “суховат”, на мой взгляд. Затем пришло время сравнения FA с PA1502A. Удивительно, но по детализации FA уступил и лампе. Да и в целом звук моего усилителя мне нравится больше.

Резюмируя. ВАУ эффекта не случилось. Тем не менее, усилитель произвёл довольно благоприятное впечатление, спасибо Felix Audio и Бару за возможность поучаствовать в туре.

14 лайков

Добрый день.
Усилитель у меня, продолжаю слушать.
Первые впечатления: мощный, быстрый, много воздуха. Но есть и недостатки…
Развёрнутое повествование будет в основном отчёте.

3 лайка

Продолжение…

Система :
Транспорт Cambridge Audio DISCMAGIC 1;
DAC Yamaha DX-U1
Усилитель Gustard H10 (Shoker mod)
Наушники:
Fostex T50RP (Snorry mod с его же мембраной);
Shure SHR1540
Кабели: кокс и межблок Бигман, силовые, один Бигман на старом советском проводнике (подключен усилитель), остальные стандартные компьютерные.

Отзыв

Про внешний вид описывать не буду, до меня тут уже высказались.
Слушал FelixAudio HA-1 в своей системе 3 дня по вечерам, давал ему прогреться 10 минут. В принципе прогрев требовался только при первом включении в сеть, а так, когда усилитель подключен к сети постоянно, прогрев ему почти не требуется.
И так, начнем:
Rag’n’Bone Man ‎– Human
Данный альбом записан в современном стиле на высокой громкости с массивными низами. Усилитель FelixAudio HA-1 немного осветляет этот альбом особенно это заметно на треке «Human» - низы сухие, быстрые, средние четкие прозрачные, реверберация голоса четко отрабатывается, высокие прозрачны, очень много обертонов на ВЧ. Но при этом низ и середина немного блеклые, обертонов скудновато, голос Рори Грейема слегка блекнет, теряет оттенки в нижнем регистре. Но все что выше звучит классно, прозрачно воздушно.
Pyotr Tchaikovsky. Ballet Suites. Vladimir Spivakov
Усилитель на этом альбоме показывает хорошее разрешение, ровный тональный баланс, сцену строит как в ширину так и в глубину, хорошо передает атмосферу зала, держит ритм, но бас все так же сух и струнные в низкочастотном диапазоне блеклые, тихие звуки «съедаются» шумом (разверну проблему чуть ниже), приходиться вслушиваться.
Loreena McKennitt ‎– An Ancient Muse
Треки 1 и 2, особенно 2 трек «The Gates Of Istanbul» - в данном треке есть как бы полотно основание из низкочастотных звуков формируемые разными инструментами и оно почти непрерывно, переливается и утихает, над которым уже формируется все остальные звуки и голос. Усилитель FelixAudio HA-1 это полотно разрежает, и иной раз разрывает, оно как бы рассыпается из-за сухости и быстроты на НЧ диапазоне. Все остальное подается четко, пространство прекрасно читается, солист локализуется, сцена имеет осязаемый объем.

Недостатки

  1. Шум в наушниках, даже когда ручка громкости на «нуле». Чем выше чувствительность наушников, тем шум громче. Он не уходит при прослушивании музыки и съедает тихие звуки. Из-за этого страдает разрешение.
  2. Наушниковый вход разболтан, поэтому иногда слышен хруст в наушниках (помехи), особенно если провод наушников тяжелый.
  3. Аттенюа́тор до поворота на «8.30 ч.» имеет разбаланс каналов и при поворотах может шуметь.

Резюме

Усилитель со светлой подачей, быстрый, сбалансированный, ровный, при устранении недостатков будет хорошим выбором для темных «тяжелых» наушников, т.к. мощи ему не занимать.

P.S. За точку отсчёта бралось звучание моего усилителя.

Спасибо большое бару, @felix и @dmitre за возможность послушать данное устройство и расширить свой кругозор.

9 лайков

Это как раз работа функции Hot Stand By. О которой я писал в описании усилителя.

До этого на подобный шум вроде жалоб не было. Проверьте, пожалуйста, в другой комнате только усилитель в розетку и наушники, без источника и межблоков.

Проверить уже не смогу. Усилитель уехал к другому участнику.

1 лайк

а это было шипение или фон 100 гц?

Скорей как фон, и он увеличивался по мере выкручивания аттенюатора. Частоту фона на слух не определял. При это замена сетевого кабеля на этот фон ни как не влияла.

Спасибо. Если увеличивается с громкостью, то это наводка на межблоки. Сам усилитель не фонит.

На других усилителях, которые у меня были, и на существующем эта наводка не наблюдается, фон “черный”.

Мой усилитель имеет большую входную чувствительность и большой КУ, относительно вообще усилителей для наушников. Поэтому, он и показывает наводки там, где их на других усилителях не слышно.

Распаковал усилитель. Как и положено, в комплекте серебристый “кирпич”. Тушка без ничего.
Визуально первое впечатление: отторжения не вызывает, минимум миниморум органов управления. Ручка потенциометра действительно только для ближайшего рассмотрения. Но, поскольку усилитель не снабжён ПДУ, и предназначен стоять “где-то под рукой”, не особо напрягает. Индикатора включения нет как класса. Кажется, усилитель послан в тур не с целью поиска нового хозяина, а с целью продемонстрировать свои умения честному народу. Это моё мнение, и оно может не совпадать с мнением разработчика. :wink:
Ну что же, усилитель приобрёл комнатную температуру, поработал пару часиков “молча”.
Пора подключать наушники.
Для чистоты эксперимента оставляем его в “хот стендбай”. Включаем наушники. Да, щелчок при включении выдаёт экспериментальный экземпляр. А щелчок с переходными процессами при выключении подтверждает это мнение. Хотя за отдельную сумму денег заказчик, наверное, сможет получить и индикатор включения желаемого цвета, и задержку вкл/выкл.
Ваш покорный слуга провёл с усилителем пару часов после насыщенного трудового дня.
Время для плотного общения с аппаратом ещё есть, поэтому to be continued

3 лайка

Не спеша продолжаю.
Усилитель слушался в такой системе:
В качестве источника пока тот же Pioneer BDP-150.
Слушал блестящие кружочки и файлы с HDD 3,5" на док-станции.
Транспорт и ЦАП соединены по SP/DIF RCA китайским цифровым шнурочком ЕМК.
ЦАП TEAC UD-503. Оверсемплинг и цифровые фильтры отключены.
С усилителем соединил авторским межблоком из моножилы в кордельной изоляции.
ЦАП и усилитель подключены купленным в баре кабелем питания “Сетевой Kimber 12TC”
и его собратом, приобретённым в другом месте.
Наушники Beyerdynamic DT 880 Pro и Shure 1840.
Как написал ранее, при включении усилителя слышен щелчок, при выключении щелчок
и переходные процессы. Кстати, если наушники включены в TEAC, вкл/выкл также слышны,
только потише.
При вращении ручки потенциометра шорохов и хруста не услышал. Фона при отсутствии
сигнала тоже, всё тихо и пристойно. Штекер наушников входит и выходит достаточно
свободно, разъём подуставший уже.
Начал слушать со своего сборника “Смерть попсе”. В лучшие времена, имея халявный
доступ к дискам в музыкальном магазине, и имея хороший привод, сделал “металлический” сборник с очень достойным качеством. Включаем. Сравнивал ради прикола с ушным
усилителем того же TEAC-а. На ЦАПе верха довольно агрессивные, чувствуется, что их много. Усилитель сразу же показал более бережное обращение со звуком. ВЧ предостаточно, но искажений не слышно, и мозг не пилят. Уже в плюс. Звук плотнее, тела звука больше, насколько это возможно на митоле.
Наушники не басовитые, чисто мониторный звучёк, но разница в теле звука в пользу
усилителя с первых секунд улавливается. ЦАП со свои усилителем низ даёт, но маловато. Слышно, что по большой бочке педалька лупит, но это “математически и аналитично обозначено”. На усилке слышно, что бочка имеет объём и после удара есть послезвучие.
Середина достаточно прозрачна. Объём есть, “локализация” источников читается. Голос
на усилке звучит наполненно, слышно придыхание, шелест нот на пюпитрах. Слушал Андреа Бочелли альбом “Соньо”, Чечилию Бартоли альбомы Верди и Запрещённая опера. Ну и куда ж без Челентано !?
Хорошо, слитно, но чего то нет. Слушаем дальше, в процессе поймём, чего нет.
Электронная музыка. Тут разница между усилителем ЦАПа и усилителем Феликса слышна наименее.
Слушал много чего, люблю я электронщину. От Рандом Акцесс Мемори дафтпанковского до КарбонБэйсдЛайфФомс. Тут уже закрадывается мысль, что при всей слитности маловато низа.
Он есть, но хочется больше. Его там реально больше. Он хороший, тембрально богатый,
но не до “копытного”. Так-так.
А давай-ка послушаем клубную музыку, там качество низа проверяется очхорошо.
Опять выручили “самописные кружочки” из лучших времён с дип-, прогрессив- и электро-хаус.
На ЦАПе “математическая” вечеринка. Оно всё есть, мощно, упруго - но аналитично, не
так вставляет. Перетыкаем наушники в усилитель Феликса. О! Намного лучше! Бас ниже,
плотнее, я бы сказал “более густой и вязкий”. Хорошо, что в записи его в избытке.
Альбом израильского диджея MO-SHIC “SALAMAT” на оригинальном нисителе прослушал почти весь.
Залипательно!
И тут уже пустился “во все тяжкие”. Перебрал за три вечера кучу дисков и файлов.
И Маркус Миллер, и Жак Лусье со товарищи, и Жан-Мишель Жар, и AC/DC, и ZZ-TOP,
BLACK SABBATH “PARANOID”, даже “Юнону и Авось” любимые треки прослушал.
Для пущей убедительности выводов подключал к усилителю даже свои наушники из компового
сетапа Technics RP-F 8801. Простенькие, но для фонового прослушивания вполне себе.
Время пролетело незаметно, получил наслаждение от любимой музыки. И наконец созрела
мысль. Звук усилителя немного смещён в верхнюю часть диапазона. Это пришло после
подключения тех самых Техниксов. На компе с хорошей картой они могут басить, насколько
это доступно Технарям. А на усилке нет. Возможно, это подача ЦАПа. Но на большой системе бас диван то двигает! А тут он есть, вроде и немало, но чутка вальяжный.
Если вы, читая мои опусы, не хотите соглашаться с моими выводами - воля ваша. Это было услышано на моих железках, моей музыке, моих наушниках и моими ушами.

НА ПРАВАХ ВЫВОДА:
Повторюсь, не покидало ощущение, чт отправлен усилитель в тур не для продажи, а для
тестирования и рекламы. Почему так? На продажу Феликс сделал бы без досадных мелких
“косячков”. Да, вспомнил, при включении музыки и громкости в ноль в правом канале
звук тихонький есть. Не критично при прослушивании, но всё же.
А вообще усилитель понравился. Хотя и перетыкал штекеры, метал диски, но получил немалое удовольствие от прослушивания. Бережное отношение к усилению слабых сигналов, тембральное разнообразие, густой, местами по хорошему “вязкий” звук. Я понял, для чего нужен хороший усилитель для наушников! Феликс, спасибо!
Ответ на традиционный вопрос: себе бы не купил ЭТОТ экземпляр. Почему - вроде всё изложил.
Думаю, усилитель достоин внимания. Отмечу сразу, что не слышал усилители коллег Феликса по цеху, потому что до сих пор не уделял должного внимания ушному сетапу. Но считаю, что начал знакомство с усилителями для наушников с хорошего варианта.

Большущее спасибо Дмитрию и Феликсу за возможность участвовать в туре и за наслаждение от прослушивания с этим усилителем. Никогда ещё не сидел в наушниках так долго и с таким кайфом!
Фоновое прослушивание за компои не считаю.
Феликсу удачи в доводке усилителя! Он того стоит!

ЗЫ: Подумалось вот, что с лучшим ЦАПом результат мог быть гораздее . . .

15 лайков

Да, подтверждаю, думаю что дело в регуляторе громкости, подустал он уже.

Вечер субботы проходит интересно)

10 лайков

О! Усилитель встретил достойных соперников? :wink: