🅰 Усилитель / ЦАП для наушников Lehmann Linear USB II — греем уши в чистом классе А — ЗАВЕРШЕН

Тады впишусь… пожалуй))

2 лайка

Огромный плюс тогда железяке

Запись закрыл, тур будет небольшой.

2 лайка

Всё! И этот тур стартовал. Аж устал начинать туры.

10 лайков

Подключил. Грею.
Бигль - средний по цене кабель WireWorld USB(жёлтый) - испытуемый девайс - VanDenHul the Wave RCA - Pathos Logos - Tannoy Berkeley. Сетевой кабель - самодельный из очень толстого Canare и китайских вилок/ложек./ Audeze lcd2 дофазорные.
Первое впечатление - деталей много (колонки слушаем). Очень приятный низ. Текущий ЦАП в системе - Chord Mojo. И такого низа Mojo не выдает даже близко (подключен жиденьким Qed Grafit RCA Minijack 3,5). Переключатели усиления не трогал. Стоят на дефолтных 0 db. Audeze комфортно играют на полностью вывернутой вправо громкости. Сцена в наушниках очень хорошая. Бас проработан. Mojo, опять же , так не может. Во всем он попроще.


Вот с этим треком совсем хорошо… а первый Led Zeppelin Remaster слушать не смог. Излишне резко и не комфортно. Грею дальше. Девайс реально теплый :slight_smile:

11 лайков

Пафос красив!

3 лайка

Class A :slight_smile:

2 лайка

«А вашу маму и там и тут передают» :joy::joy::joy:

8 лайков

Коротенькие первые впечатления от аппарата

Эргономика и дизайн подкачали. Отделка простенькая, за 232 000 рублей от такой маленькой коробочки хочется какой-никакой эстетики, а корпус этого аппарата больше похож на хорошее лабораторное оборудование, чем на аудиофильское. Аппарат имеет два выхода и два регулятора усиления (gain), расположенные на нижней панели. Казалось бы, классно: можно установить разный коэффициент усиления для двух выходов, да? Только вот регуляторы gain регулируют… левый и правый каналы раздельно, а не отдельные выходы. При этом, как-то оперативно их переключить не получится из-за расположения на нижней панели. На столе аппарат ещё можно комфортно положить на бок и пощёлкать переклюючатели, а вот в стойке или под столом на системном блоке, где USB наушниковому комбаину самое место, сделать это будет не так просто и комфортно.
Входы и выходы промаркированы… Да, тоже на дне аппарата. Производить какую-либо коммутацию без больших объёмов пространства вокруг весьма затруднительно.

А вот звук не подкачал. Играет цапоусь весьма комфортно. Желания выключить не возникает.

7 лайков

@nexthifi , а ножки отвинчивать можно? Они занимают очень большую площадь на нижней стороне аппарата, сложно использовать другие совместно со штатными

Коллеги, указывайте пожалуйста на каких ушах слушается. В случае с наушниковым усилителем это имеет значение (Сенхи 800 или ЛСД-2 эффект разный будет точно).

Не надо ничего отвинчивать.

2 лайка

Если всё указывать в первых впечатлениях, ничего для полного отзыва не останется :wink:

Ну тогда не указывайте…)

Всем привет!

Вчера забрал аппарат к себе, поселил на полку в стойке

Успел немного послушать поздним вечером, переходящим в раннюю ночь :night_with_stars:

Первое впечатление, которое я спешу зафиксировать, пока оно не перестало быть первым - это какая-то персональная дискотека!

Надеюсь, что смог вас заинтриговать, и ушёл слушать дальше… :slightly_smiling_face:

7 лайков

Собрал себе кухонный сетап.
Грею.
Первое впечатление - а че такой маленький))
По звуку ничего не говорю пока. Поставил средний геин.
Нравится.


4 лайка

Включил Patricia Barber альбом Companion, 7-й трек Black Magic Woman и охр**ел.

3 лайка

Слушал до 2 ночи. Сегодня готовлюсь ко второму заходу.

1 лайк

Ну и финальный отчет.

Ограничение ответственности

Это мой первый опыт участия в турах. Первый блин, как ему и положено, получился комом. Да и в целом я не аудиофил, а меломан, не измученный нарзаном дорогой high end аппаратурой. Прошу не судить строго мой скромный труд.

Предпосылки и условия

В тур попал неожиданно для себя, когда уже ни на что не надеялся. Как в той шутке: «Всё сбудется! Стоит только расхотеть.»

Мой шкурный интерес участия — присмотреться к усилителю для наушнников с целью пополнения системы. ЦАПами на данный момент не интересуюсь.

Непосредственно перед туром был в отпуске, и музыку слушал только в машине, да и то по радио. И до отпуска в последнее время слушал только иногда, фоном, на работе, чтобы отключиться от шума нелюбимого опен спейса. Так что к прослушиваннию подошел с абсолютно незамутненным сознанием. :slight_smile:

Действующие лица

  1. Источник BlueSound Node N130, USB шнур из коробки тестового аппарата, тестовый аппарат, наушники Audeze LCD-2C, в буфете - фильтр питания Dynavox X6000 + кабельWire World Stratus 7 + Wire World Mini-stratus

  2. BlueSound уходит. Появляются портативный плеер Fiio M7 и OTG переходник на USB-А. Остальные — те же.

  3. Цифровые источники уходят. Появляются Music Hall MMF 5.3 LE Ferrari Red, Project Connect It RCA Si, Cambridge Audio Alva Duo, Chord Company Clearway RCA.

Надо пояснить, что музыку по USB я практически не слушаю, никакого даже мало-мальски хорошего шнурка USB у меня нет, поэтому пользовался тем, который был приложен к тестируемому аппарату.

Исполнители

  • Радио Paradise Main Mix и Rock Mix в формате MQA
  • Imagine Dragons — Believer
  • Queen — We will rock you
  • LP — Lost on you
  • Moby — Natural blues
  • Yello — Waba Duba
  • Чайф
  • The offsprings
  • Вивальди — Времена года
  • The hot sardines
  • Sade — Smooth operator
  • и ещё всякие разные файлы из коллекции

На виниле:

  • ZAZ
  • Imagine dragons
  • RHCP

День первый

Получив от Владислава @CMD аппарат и, вместе с ним, рекомендацию по настройке gain, я, как истиный упрямец, решил пойти своим путем и сначала попробовать в настройке 0 db.

Начал слушать, и у меня возникло ощущение, что слушаю я не свои Audeze, а Stax — вроде бы, деталей в звуке много, но какой-то он суховатый при этом. Перед покупкой наушников как раз сравнивал Audeze и Stax, и вот тут вспомнились те самые впечатления. Послушав некоторое время, я подумал, что, видимо, это и есть такой звуковой почерк устройства, и немного пригорюнился. При этом регулятор громкости приходилось выкручивать где-то на 14 часов.
Потом решил переключить gain на +10 db, и, о чудо, звук внезапно изменился, появились те сочность и жирок, за которые я и выбрал Audeze. Подходящий уровень громкости при этом стал достигаться между 11 и 12 часами на регуляторе. Решив не останавливаться на достигнутом, я переключил gain на +18 db, и сочности стало ещё больше. Также пробовал +20, решил, что это слишком много, и даже показалось, что появился небольшой перегруз, который при обратной перенастройке почудился уже и на +18. В итоге решил не тратить время на поиск оптимальной настройки, а переключил обратно на +10, и дальше слушал на этой настройке.

Сделал вывод, что усилитель требует обязательной индивидиуальной подстройки под разные наушники. В инструкции есть рекомендации по нескольким моделям наушников, но моделей там указано мало, и моих нет.

Пока все эти манипуляции проделал, обнаружил, что засиделся далеко за полночь, и прервал дозволенные речи.

День второй

Прошел зря. Так как накануне поздно лег, то прослушивание совершенно не задалось. Немного посидел, без интереса послушал, и решил лечь спать. Понял, что настрой слушателя в значительной мере влияет на получаемые впечатления. Если настроения слушать нет — никакая аппаратура это не исправит.

День третий

Послушал ещё разную музыку из файлов, подтвердил свои впечатления первого дня, и решил попробовать аналоговый вход. Подключил проигрыватель винила. Послушал — понравилось.

Для сравнения решил подключить наушники в выход для наушников фонокорректора Cambridge Alva Duo. Звук стал заметно суше и беднее, пропала вся сочность. Не дослушав и одной композиции, решил прервать эксперимент и больше никогда так не делать.

Обратил внимание, что ручка громкости у испытуемого имеет большую длину, и в итоге её очень удобно использовать, она сама ложится в руку. Для сравнения, длина ручки на Alva Duo в два раза меньше, и её приходится прихватывать практически за краешек.


День четвертый, последний

Обстоятельства тура заставляли проститься с устройством и передать его следующему участнику. Урывками между работой ещё немного послушал, бегло сравнил с выходами на наушники во всей своей аппаратуре.

Сравнения ЦАПов не делал.

Впечатления от прослушивания

Главбармен в теме логистики требовал ритмичности. Так вот, она есть у этого аппарата. Он очень заметно выделяет ритм, и отбивает его с точностью метронома, привлекает к нему внимание. Полное чувство, что ты на дискотеке. На всех моих устройствах ритм звучит как-то смазанно по сравнению с этим, не так четко.

Не знаю, правда, прилично ли такое поведение для наушникового усилителя. :slight_smile: Все же наушники на голове и провод — это не самые подходящие аксессуары для танцев, как бы не разнести стойку или провод не порвать. Но удовольствие доставляет, прямо хочется слушать на нём ритмичную музыку.

На этом фоне исполнение им мелодичных композиций меня не столь сильно захватило. Но, возможно, что я просто не уделил им достаточно внимания. Жаль, что пришлось расстаться с аппаратом чуть раньше, чем я первоначально планировал, возможно, что и там бы что-нибудь расслышал.

По поводу всяких тонких материй, вроде того, где сколько деталей слышно — думаю, я до этого ещё «не дорос», ничего особого по этой части в аппаратуре я слышать пока не научился. Нет, конечно, я слышу нехватку музыкальной информации в устройствах масс маркета, но в хорошей аппаратуре пока по этой части слух не натренирован. Надеюсь, другие участники тура закроют эту мою недоработку своим натренированным слухом. Может, и на меня когда-нибудь сойдет благодать слышать все эти нюансы, но пока — как уж есть.

Испытуемый звучит более ритмично и более деликатно любого их моих устройств. Второе место с заметным оставанием занял предусилитель Emotiva PT-100. В нем ритм более смазанный и звук чуть более резкий, хотя сочности и жирка достаточно. Fiio M7 на третьем месте, при тех же минусах, что у Emotiva, он проигрывает ещё и в энергичности (при этом сейчас именно он является моим основным источником звука для наушников, когда я их слушаю).

Выводы

Аппарат понравился, расставался с ним с сожалением. Не знаю, купил бы себе такой или нет (с учетом его цены), но уж точно ещё послушал бы, если бы была возможность.

Благодарности и прочее

Спасибо всем прекрасным людям, причастным к организации тура, за предоставленную возможность послушать интересное устройство.
Простите великодушно, если мой отчет содержит мало подробностей о звуке, обещаю работать над собой в этом направлении.

17 лайков

Что-то я в процессе верстки текста потерял один абзац. Вставлю его тут.

В первый же день в процессе прослушивания обнаружил, что давно уже встал с кресла и танцую с обеих ног. Тут-то я и запереживал за целостность проводов и аппаратуры. :grin:

5 лайков