🅰 Усилитель / ЦАП для наушников Lehmann Linear USB II — греем уши в чистом классе А — ЗАВЕРШЕН

Сабра же.

Система: 2 ноута: сони и делл. Слушаю на соньке, она как ни странно покачественнее в плане звуку.
Цап - кастом от @AFedotov , тот самый, что был в прошлом году на хф шоу у меня на стенде. Вертак Торенс. Совершенно бесполезная для меня вещь, винил - не мое. Лампадник - собственного изготовления - в 19 году с ним допускался к участию в РХЭ.
Настольные ас тоже свои.
Из сурьезных экспериментов осталось прогнать это дело в качестве преда на крокодилах - зеленая парочка была в том году на хф шоу в Бородино.
Но это завтра.

2 лайка

Третье впечатление: думается, что оно самое правильное и осознаное.
Усилитель вполне не плох. Сегодня в репертуаре: вокально-инструментальные ансамбли Папа Рочь, Рамштайн, Систем оф э даун, Манапарт, и схожие по жанру частушки. В перерывах между ними Линдси Стирлинг, Мерлин Менсон, девчульки Ванильные Ниндзя, Вивальди, Денис Мацуев, ЛангЛанг.
Если использовать аппарат чисто как ушниковый усилитель, но нормуль. Вполне очень даже. Если использовать цап, то ощущение, что музыку украли.
Звуки есть, правильные, но бездушные. Не погружают в действо.
Без цапа гораздо лучше.
Причем на обоих наушниках. Здесь усиления достаточно. Шурики тянет хорошо. Плотно. Нет присущей им яркости ВЧ, которая появляется на фоне слабоватого баса с менее качественным усилением. АКГ как более универсальный вариант и менее капризный, раскрываются лучше. Но не во весь рост. Это умозаключение на основе прослушки других усилителей. На злюкен крокодилах тестить не стал. Не имеет смысла. Потенциал у аппарата итак ясен. В своей совокупности он выше среднего уровня (усилитель). Свободно переиграет китайских друзей. Реализация цапа для меня осталась загадкой. Думается, если гансы изволят поколдовать хотя бы над драйверами, сделать их фирменными и более тонко подойти к реализации преобразования его потенциал вырастет. Но тут что имеем, то имеем.

2 лайка

И Singxer Sa1!

Не знаю такой

Заключительная туровая прослушка.
Тарья Турунен, Готтхад, Бенджамин Рихтер, Блю Стахи, Продиджи.
Ровно, без какой либо кривызны, не вовлекает и не отталкивает.


Запаковывается доя отправки следующиму участнику тура

1 лайк

Что-то не то с упаковкой, слишком глубоко лежит.

Или это ракурс съемки такой?

Ракурс такой и там еще верхняя вспененая крашка





Поехал дальше

1 лайк

Заключительный аккорд
Выражаю благодарность организаторам тура, это первый тур тур, в котором я принимаю участие.

Теперь про усилитель:
Упаковка, эргономика, дизайн
Классическая упаковка, достаточно простой и в тоже время вполне удобный аппарат. Небольшое неудобство - это выключатель питания сзади, но в моем случае использования как настольного варианта, вполне уместно. Тут, как говорится, на вкус и цвет все фломастеры разные, кому то будет нормуль, кому то не удобно. Я за несколько дней пользования неудобств не испытал.

Функсьёнале

Цап, пред, усилитель для наушников.
В совокупности универсального комбайна, который и жрец, и жнец, и на дуде игрец, мне он не зашел.

  • цап - слабоват. не способен раскрыть всю полноту музыкальной картины
  • пред - вполне может быть, если в системе его не хватает, плюсом и выход на наушники.
  • усилитель для наушников - вполне хорош.

Зачем он мне, и нужен ли?
Я не являюсь фанатом или любителем слушать музыку в наушниках. Для меня наушники - ИНСТРУМЕНТ для оценки качества музыкального материала. Как микроскоп, позволяющий услышать задумку автора, мастерство исполнения, звукорежиссуру и тд. И как любой инструмент, он должен показать все как есть, и все что есть. За исключением масштаба и ощущений в силу того, что наушники на это не способны. Не умеют они бить в грудь, отбивать печень и трясти все, что есть в комнате.
И как человек, нуждающийся в хорошем, качественном усилении потихоньку и неспеша, вдумчиво и внимательно отслушивая подбираю достойного кандидата. Это и было причиной записи в тур.
Оценка усилителя показала его хороший потенциал, он позволяет подогнать режим работы и усиления практически под любые наушники, и обладает достаточным качеством для, думается, большинства любителей слушать музыку не мешая другим. Конкретно в моем случае он обеспечил необходимый мне минимум качества. Линеен, обладает необходимым запасом мощности, удобен в эксплуатации.
Но в совокупности, все не так красочно. Возможность использования в качестве преда - для меня не важна. Ложку дегтя добавил цап усилителя, начиная от убийства сцены, никакой динамики, и скрадывания мелких деталей исполнения, как тонкости голоса, гитарные партии, барабаны и тд,
для меня, как для меломана, который изучает исполнителей и исполнение, это крайне важно. Для аудиофилов, которым важны бренд, цена, заявленные характеристики, думаю зайдет на ура. Но персонально мне так не катит. Цена, брэнд, характеристики, распиаренность - не имеют ни какого значения, когда нет требуемого результата.
В случае с этим усилителем - только усилитель смог как то себя проявить.
В сухом остатке:
А в сухом остатке имеем, что имеем. На рынке полно качественных (читай более качественных) усилителей в разумный ценник. Касаемого брэнда Lehmann - сам по себе усилитель - уверенный середнячек. И без лишних функций вполне имеет адекватную цену. Для себя брать или нет - еще несколько подумаю.
Но отправлен он дальше по туру был без каких либо эмоций или переживаний.
Еще раз спасибо всем, кто принял участие в организации тура и все кто читал мои комментарии.

6 лайков

Заскучали и я заскучал дожидаясь.
Lehmann Linear USB II прибыл, и греться и осваивается. Подключил и пока писал сообщение гость определился в системе и заиграл 24/384000 (пока слушаю с Foobar2000). Усиление 0.

3 лайка

Lehmann Linear. Первое впечатление.
Не совсем первое, а как хорошо начиналось.
После распаковки: какой он маленький и легкий. Удачно нашлось место на столе и сразу играет.

Ну какие могут быть вопросы в первый день в незнакомой системе.
День второй и роль поменялась, будет усилителем для наушников и сразу другой уровень звука. День третий проведен в поисках звука дня второго.
В общем я из этого сосуда звука отхлебнул, буду думать.

3 лайка

Подключил!


Почти пропало желание продавать Accuphase dp-77, слушал SACD Depeche mode Violator и просто залип.

5 лайков

Lehmann Linear отзыв. Пять вечеров.

Всем здравствуйте, весьма необычно начавшийся Тур (заинтриговав первым впечатлением участники уходили в тень) помаленьку выровнялся.
В это раз мне наоборот было интересно перечитать другие мнения перед туром, особенно в части что где переключить и не отвлекаться на эксперименты по настройке Lehmann Linear.

Система:

Спойлер

1.Пк с Win10 и Roon
2.Gustard U16
3.Musician Pegasus
4.Lehmann Linear
5.Шокер 4.4
6.ЭДО
Силовые 44Lab, USB Самоплет, I2S AQ Pearl, межблок Linn MK2 (как в одноименном туре) и наушниковый от Art Cabels.

Слушал:

Спойлер

Yello (1994) - Zebra [DSD 5,6MHz, Vinyl Rip,LP, Album]
Uriah Heep ?– Demons And Wizards-2015 (1972)
Charles Mingus -MINGUS AH UM 1959 [MFSL ONE-STEP DSD256]
Apocalyptica - Cell-0 (2020) [24-44.1]
Chris Rea - The Very Best Of (2018,LP)
Tingvall Trio (2006) - Skagerrak [DSD 5,6MHz, Vinyl Rip, Album]
The Black Keys - Delta Kream (2021, R2R_DSD_Stig)
Phil Collins - …But Seriously 1989(2016,Remastered)
Петля Пристрастия - 2019 - Гул (FLAC)
Валерий Леонтьев - Муза
и другие записи

Первый вечер. Состав системы: 1 4 6

Я бы сказал что для тех кто часто имеет дело с ПК в том или ином виде и желает при этом хороший звук при минимуме затрат нервов, сил и времени на подбор
компонентов это хороший вариант. Определился автоматически, музыку в высоком разрешении может, чем я вначале и развлекался. Для комфортного уровня громкости поставил +10 dB.
А на столе прописался как будто под него делали.
И здесь надо бы перейти собственно к как он играет, но все впечатление полностью вымыл второй, а затем и третий вечер. Сейчас вспоминая пришло на ум сравнение с бывшим у меня SMSL Sanskrit 10th MK II (я понимаю что уровень цен
несопоставим) который запомнился ровным тембральным балансом и ощущением живого и музыкального звука.

Второй вечер, а так же и третий: 1 2 3 4 6

Сразу уровень Lehmann Linear изменился, даже возникло ощущение, что до этого я слышал какой-то другой аппарат.
По мере прогрева всех компонентов звук все улучшался и наконец пропало ощущение источника звука. С таким явлением сталкиваюсь впервые потому описание может быть некорректно, раньше когда слышал фразу: “звук оторвался от колонок” думал что к наушниковому тракту это не применимо.
И тут я открыл для себя группу Yello с ее альбомом (1994) - Zebra. Не то чтобы я раньше их не слушал, даже на презентации бренда Cabasse, на системе за несколько миллионов не было такого впечатления. Звук обволакивает тебя принимая форму некой физической субстанции. Ты где-то внутри этого процесса.
А как зазвучал альбом - Петля Пристрастия - 2019 - Гул, слушаю его периодически, но как заново открыл его в первый раз с ЭДО и туровым кабелем от Евгения “Hybrid Audio Cables” (это как подойти к звуку с темной стороны), второй раз
с межблочным кабелем Linn MK2 (это как раз со светлой). И вот третий раз где к широте сцены и кристальной прозрачности добавился хлесткий, быстрый и плотный бас.

А вот третий вечер поставил меня в тупик. В системе ничего не менялось, но подобного вчерашнее пиршества не наблюдалось. Тут еще надо отметить что у нас запустили центральное отопление и микроклимат в квартире поменялся.
Но все равно легкая паника присутствовала, попытка поиграть с форматами и разрешениями ни к чему не привела.
Неожиданно Валерий Леонтьев и альбом Муза с одноимённой композицией меня спас, может данной связке и моим ушам нужно время на прогрев, но результат того стоит.
И здесь то же надо бы о деталях звука, но шок Пигмалиона еще не выветрился, на столько осязаема была музыкальная Галатея.

Четвертый вечер: 1 4 5 6
После эффекта от второго и третьего вечера этот вариант конечно слабоват. Хороший честный трудяга. Шокер конечно вытягивает, но зная на что способен Lehmann Linear слушаешь с ленцой.
Пятый вечер:
Упаковал и жду следующего в туре. Хотел сравнить впечатления вернувшись на свою систему, но мой Шокер обиделся и потерял левый канал. Временно без звука.

По результатам тура я скажу, что Lehmann Linear с одной стороны продукт законченный и вполне подойдет людям с потребительским (в хорошем смысле) отношению к звуку и ДА Стерео не читающим.
А с другой, как можно так закопать такой изумительный усилитель для наушников, ведь кто купит его как комбайн, так и не узнает на что он способен.
Спасибо Дмитрию @dmitre Тур и возможность участия и @nexthifi за Lehmann Linear.

10 лайков

Попробую собраться с мыслями и написать отчёт. Я думал мне сложно писать отчёт по туру кабелей Linn. Оказывается это было очень легко, трудности они совсем другие. Ну да тут не об этом. Не смотря на то что голова вообще отказывается воспринимать музыку, я постарался вдумчиво прослушать туровый аппарат и померить его на свою систему и возможные сценарии использования.
Сценарий у меня в данном случае один, использовать аппарат как усилитель для наушников с имеющимися cd плеерами. Начал я с прослушивания плеера Accuphase dp-77 сетевой кабель родной японский с переходником на нашу вилку. В усилок воткнул сетевой кабель monster power line. Межблочные кабели Чернов серии спешл. Не хотелось вытыкать кабели из основной системы. А да, чуть не забыл самое главное -наушники. MrSpeakers ether flow 1.1.

Начал с прослушивания Depeche mode Violator в SACD. Первые впечатления очень положительные. Звук цепляющий, детальный, в меру воздушный, с хорошими ВЧ.
Обрадовался, решил послушать что то совсем другое и включил Михаила Муромова, старый диск с пометкой ААD в общем в исходнике аналоговая запись. Слушал единственные два трека которые более менее и заставили его купить, это “Яблоки на снегу”

И конечно же " Странная женщина ".

Тут уже все не так лучезарно. На яблоках все ещё более менее, а вот в женщине как то не хватило надрыва. Выключил, воткнул в большую систему (спойлер там лампы в преде и мощнике) и источником Phillips cd 304. Там надрыв вернулся.
Стал пробовать другую музыку:
Hoobostank the reason - не плохо, четкий ритм, нравится.
Кино Группа крови диск машина рекордс- ударные хорошо, а вот вокал чуть пластмассово, не зацепило. Легенда с этого же диска получше но как то теряется внимание.
Потом слушал ещё несколько дисков, gun’s n roses, creedence Clearwater revival, To/dai/for более менее не плохо но не более.
Включил Опиум Агаты Кристи

Ну и прочие прелести типо Вечная любовь, Сказочная тайга, Опиум. Вот тут снова хорошо как и с Depeche mode.
Тогда я подумал что возможно все таки главную роль играет источник, и слушаю я его характер. И я решил переключить усилитель на источник Phillips cd 304. Это правда уже было на другой день.


Прослушивание продолжилось. Межблочные кабели сменились на monster z200.
Тут слушал DDT Актриса весна

И конечно не менее вечную

Все опять вроде бы не плохо, но некоторое ощущение лёгкой кражи “души” никуда не исчезло. Ради прикола опять включил на большой системе и душа вернулась. Все таки в усиление мне нужна лампа- подумал Штирлиц (с).
Потом включил Егора Летова “Музыка весны” есть у меня редкий диск двойной вот этого издания

https://www.discogs.com/ru/release/1820886-Егор-Летов-Музыка-Весны

Настроение очень совпадает с этой музыкой сейчас. Прослушивание оставило ощущение что усилитель честный старательный, но может быть я от наушников отвык, мне хотелось их снять. Это не камень в огород усилителя, тут и мое состояние наверное играло роль и то что немного отвык от наушников. Но факт оставался фактом с удовольствием пока слушал только два диска Depeche mode Violator и Агата Кристи Опиум.
На этом я окончательно утвердился в мысли что усилитель это не мой. Собственно если бы была возможность иметь несколько устройств то думаю для Продиджи, Трики и иной электронной музыки это был бы хороший вариант. Но мне хочется ламповой кривизны, уж простите меня, но такой наверное период в жизни.
Прошу простить за короткий отчёт, если честно писать вообще нет никакого настроения пока. Спасибо главному бармену Дмитрию @dmitre и владельцу аппарата @nexthifi за возможность поучаствовать в туре! Я правда очень ценю эти возможности! Люблю наш бар! Желаю всем только одного - мирного неба над головой и музыки в душе и в жизни!

10 лайков

Привет!
Странно, что электронная ударка хорошо, а вокал пластмассово…

Выходи из минорного настроения, у всех бывает порой…

1 лайк

Гоню ее прочь тугу печаль)

1 лайк

Я читая отзыв параллельно еще и треки слушал и еще слушаю. Отдельное спасибо за Егора.

1 лайк

Честно говоря сам читая отчёты стараюсь слушать то что слушали авторы, поэтому мне очень приятно что Вы делаете так же!

1 лайк

И этот тур завершен. Спасибо всем участникам, кто был в туры и вовремя написал обзоры.
@nexthifi :metal:

9 лайков