🅰 Усилитель / ЦАП для наушников Lehmann Linear USB II — греем уши в чистом классе А — ЗАВЕРШЕН

В общем пока самое первое что ни есть впечатление про звук. Динамики маловато. Думается надо подобрать переключателями режимы, но сегодня так, дальше посмотрим…

2 лайка

На нейтральной полосе, вместе с Lehmann Linear

Стоит сказать, что опыт мой в области портативного аудио, более чем скромен. Причиной тому, сдержанный (по жизни) интерес к этому увлечению, идущий из прошлого… В далёких девяностых, как сейчас помню, новенький кассетный плеер Сони продержался в моём кармане месяца три, после чего был безжалостно продан. Да, дефилировать в городской среде, теряя с окружающей реальностью слуховую связь, это не моё, хотя дома я периодически погружался в «нирвану» посредством стареньких ТДС (потом их сменили какие то Пионеры) и ушного выхода бюджетного интегральника от Техникс. То были золотые денечки, когда приходя с тусовки под вечер, исправно выпимши портвею, я с легким сердцем засыпал под «Русский альбом»…
Славное было время, но вернёмся к реальности! До того, как я оказался в баре, наушниками я конечно пользовался, и 90 процентов это был просмотр передач в Ютубе, ну и поиск и прослушка новой музыки в сетях. Требования к качеству звука в таком разрезе, понятно было невысоким, и я до последнего времени вполне довольствовался (и довольствуюсь) ATH T400 от Аудиотехники. А вот нынешний интерес к ушной теме, во мне пробудил тур замечательного изделия наших Российских ребят, под странным именем «ЭДО». Вот тогда я снова прочувствовал кайф от того, как музыка может звучать в голове, и решил собрать скромный, но достаточный комплект уши-усь, для нечастых погружений в любимые вещи, но без невроза и «гонки вооружений». :wink:
С тех пор в моей системе появились сами ЭДО, довольно бюджетный, но удобный IfI Zen Can Sig, и знаменитый ламповый китаец – Darkvoice (купленный на местной барахолке). Оба усилителя оказались заметно интереснее, чем встроенный в мою интегральную Яму, при этом каждый имеет свой почерк, но общее стремление к нейтральности, что мне собственно от них и нужно. Ну и нельзя не вспомнить недавний тур усилителя Space, подаривший мне ещё один полезный опыт.
Ну вот… Краткий экскурс в историю завершен, и пора уже начать говорить о герое сегодняшнего обзора, Lehmann Linear…
Для себя лично, я сформировал довольно устойчивую концепцию характеристики любого усилителя, и главное, он должен быть максимально прозрачным, нейтральным и детальным. То же относится и к акустике, а в нашем случае к наушникам. Забегая вперед скажу, Леманн вполне отвечает этим требованиям, но об этом позже…
Уже не первый участник обращает внимание на скромный облик, спартанский дизайн и расположение органов управление этого прибора. Соглашусь, довольно странно наблюдать подобные решения, в аппарате из этой ценовой категории, но тут уж, как есть… Кому-то, ехать, а кому-то, шашечки. Леманн сделан чтобы ехать, и в нём всё подчинено этой идее. Концепция производителя может вызывать споры, но имеет право на жизнь, особенно в том случае, если в вашей системе нет коллекции наушников, и вы не любитель менять их под настроение. В моем случае, такой подход вполне приемлем, и даже нравится своим «упрямством». Единственное, что напрягает, это сетевой выключатель в корме устройства, ну и синий глаз светодиода (ведь и в самом деле, что… нет других цветов???).
В первую очередь, меня интересовала работа аппарата именно в режиме усилителя, и в обзоре не будет ни слова о возможностях его встроенного ЦАПа, а уж тем более о реализации ЮСБ входа… Уж простите! :innocent:
Так вот, как усилитель, Леманн меня устроил практически полностью. Вот на самом деле, я так и не смог найти в его подаче критичных для себя моментов. Характер усилителя, настолько нейтрален, что он просто растворяется в системе, позволяя музыке звучать так, как она была записана. Многие избегают подобных свойств в аудио, но я их приветствую! На мой взгляд, только так можно составить объективное впечатление обо всей музыкальной информации. Будь то вокал, или звучание живых инструментов, всё будет понятно и осязаемо, а значит будет присутствие и погружение, а сними и то, ради чего мы тут все собрались. Что особенно зацепило, это то, как Леманн работает со сценой… Объем, воздух и отличное разделение инструментов, при высочайшей детальности, создавало потрясающий эффект присутствия. Я ловил себя на мысли, что не могу сосредоточиться на анализе звука, а просто с наслаждением слушал любимые треки. Звучание инструментов, вокал, перкуссия, было безупречным. Очень точное попадание в естественную тональность, а ещё скорость и динамика… По всем «фронтам» Леманн отработал на твердую пятерку!
Что касается сравнения с IfI, то тут всё довольно просто. По характеру, они оказались на одной волне… аналитичная, слегка прохладная, мониторная подача в обоих случаях. По остальным показателям, гость был на голову выше! Я не скажу, что после него слушать IfI невозможно, но яркость впечатления от событиях, с ним много беднее. К сожалению, стечение обстоятельств ограничило время моего тесного знакомства с Леманн, но те часы, что я провёл с этим аппаратом, принесли мне реальное удовольствие и очередной бесценный опыт. В итоге, Леманн установил для меня некий референсный уровень усилителя звука, необходимо-достаточный для раскрытия моих наушников в моей системе аппаратов и внуренних координат. За что искренне благодарю устроителей тура, @nexthifi и нашего бессменного бармена @dmitre !!! :handshake:

Да, кажется я теперь знаю, что делать с IfI и какой аппарат составит партию моим любимцам, ЭДО… :wink:

Система:
Pi3/502DAC от Shoker/Kryna Dica 01/Dodson Audio DA-217 MKII D/WireWorld Eclipse 6/Lehmann/ЭДО
Музыка:
Avishai Cohen - Into the Silence
A. Forcione - Tears of Joy
Morcheeba - Charango
Larry Carlton & Robben Ford - Unplugged
Morphine - Like Swimming
Bill Charlap Trio - Street Of Dreams
Don Rendell-Ian Carr Quintet - Shades of Blue
Tsuyoshi Yamamoto - What a Wonderful Trio

13 лайков

Впечатления по первому вечеру: итого на сегодня имеем: выставил усиление +10. Достаточно для того чтоб послушать на обоих наушниках. На полную громкость громче уже не надо. До боли в ушах. При +20 это примерно 2/3 громкости. По этому нормальный режим подобран. Послушал в AKGшках. Разница между закрытыми и полуоткрытыми наушниками на лицо.
Что послушал: немножко электроники, немножко рока, немножко попсятинки. В общих чертах звучание зачетное. Есть моменты касаемо баса. Но это надо еще послушать. Времени тура для этого хватит.
Усилитель “ровный”, без каких либо явных перекосов. Но на нч ему не хватает скорости.
На треке Distrurbed - Newer Wrong барабанчики в кашку мешаются.
Manapart - Void Manifesto тоже не хватает детальности на гитарно барабанных партиях.
Alpine Universe - Organika самые низы и удар смазываются. В остальном не плохо. Если слушать что то попроще (в моем случае Спектакль Джо - Альбом Рукописи не горят) то вполне очень даже.
ВАУ эффекта от усилителя не словилось.
Теперь первое впечатление по конфигурации цап+усиилитель: цап слабоват. При том, что к усилительной части никаких притензий. Думаю, что под любые уши можно выставить усиление. А вот цап не дает требуемого разрешения.
Впереди еще несколько дней и ряд экспериментов и много часов слушания, по этому на первый вечер выводы и впечатления такие.

6 лайков

2 день турне. Утро начал с Сержа Танкяна и Апокалиптики- альбомы Вагнер Релодед, Акварель. Полистал инструксьен, согласно букваря усиление вчера под свои наушники выставил правильно.
Звук мутноват. Поискал характеристики. Нигде не указан динамический диапазон. Печалька. Сегодня постараюсь притараканить свой цап, и прогнать как пред, получтся, будут интересные выводы. Ну и из плюсов усилителя - по размеру отличная подставка под модели 18 масштаба. (Исключительно для фото)

1 лайк

:thinking: вот прямо так?

1 лайк

Прям да. Пока грешу на цап. Опытным путем попробую вычислить усилитель или цап.

С пожеланием доброго дня всем присутствующим собарникам предоставляю свой отзыв славному усилителю для наушников Lehmann Linear USB.

В первую очередь приношу свои извинения за задержку своего отзыва, что тут говорить, такие уж обстоятельства.

Во вторую приношу огромнейщую благодарность за возможность участвовать в данном туре @dmitre и @nexthifi - СПАСИБО!

Начну, пожалуй, с того, что увидев данное устройство впервые удивился его совсем небольшим габаритам и “обычному” внешнему виду.

ВНЕШНИЙ ВИД

Совершенно обычный. Как у устройства за сотню-две баксов, но никак не за несколько тысяч. Передняя панель, корпус бокса, щели, покраска, материалы, ножки, вес. Все указывает на то, что аппарат не хочет красоваться перед вами, а стоимость производитель не берет за материалы и внешний вид. Значит нужно искать дальше.

ПОДКЛЮЧЕНИЕ

Все очень просто. Лично я использовал аппарат в качестве усилителя для наушников и как ЦАП не использовал совсем. Немного неудобно то, что обозначения для RCA находятся на дне аппаратика.
Так как аппарат я взял на 3 дня, поэтому и решился слушать каждый день по вечерам.

СИСТЕМА ДЛЯ ПРОСЛУШИВАНИЯ

Проигрыватель OPPO 103 с I2S выхлопом от OPPOMOD → HDMI MONSTER M2000 → DAC Musician Pegasus R2R → Авторские XLR/RCA кабели → Lehmann → Наушники MEZE 99 Classic


МАТЕРИАЛ

SACD SMH Oscar Peterson - We Get Request
SACD MOFI Patricia Barber - Companion
SACD MOFI Patricia Barber - Cafe Blue
CD TBM Isao Suzuki - Blue City
CD TMB Isao Suzuki - Akos Dream
CD XRCD Isao Suzuki - Blow Up
CD Gold Roy Gaines - I got the t-bone walker blues
MPS SACD Oscar Peterson – Exclusively For My Friends Vol.2

ЗВУК

Стоит сразу сказать, что когда я даю задачу своему мозгу выдать мне отчёт о том звуке который я слушал он в ответ даёт мне одни эмоции.
Я попробую эти эмоции перевести в текст.
Все 3 дня я садился слушать примерно в 20:00 и часам в 2 ночи снимал наушники с головы.
Все что написал выше, переслушал по нескольку раз.
!!! Так же считаю важным сообщить, что опыта прослушивания усилителей для наушников у меня мало, поэтому я не могу чётко сказать на сколько хорош данный усилитель и стоит ли он своих денег !!!

ЭМОЦИИ
В общем все 3 дня я слушал музыку в захлёб! Я включал диск, прослушивал его до конца, снова нажимал на PLEY, снова слушал и наслаждался всем тем что слышал.
Аппарат звучит очень здорово. В его способности усиливать сигнал не ухудшая его, есть все что нужно. Не могу сказать, на сколько он приукрашивает звук или нет, но именно с данного аппарата я получил просто массу эмоций от музыки.
Просто потрясающе! Прям КАЕФ!
От него не устаешь, только хочется слушать и слушать дальше.

ОБЫЧНО О ЗВУКЕ

Аппарат однозначно музыкальный, с правильной подачей в натуральность звуков. Все звуки и образы строятся очень чётко, фортепиано играет очень натурально, струны контрабаса вибрируют прямо возле твоего уха, так натурально, что волосы стают натуральным образом.
На счет ширины и глубины сцены я ничего не могу сказать - это не конёк моих MEZE. Но вот про умение увлечь этот усилитель вам расскажет многое, это точно его конёк.

СРАВНЕНИЕ (ниахти какое)

Обычно в вечернее время я слушаю диски на Sony DISCMAN D-211
С ним и сравнил.
211-й мне очень нравится своей деликатной и аналоговой подачей. Его слушать очень приятно и я серьезно считаю, что портативный CD плеер для прослушивания дома кружочков за 10К, который звучит так - ну просто подарок.
Lehmann звучит так же мелодично и круто, только с большей детальностью, панчем, натуральностью и этакой свежестью - слушать очень приятно.

Эмоционально, и по другому у меня язык не поворачивается рассказать вам об этом замечательном друге, который радовал меня 3 дня к ряду, показывая на сколько же круто может звучать ваша аппаратура.

PS: Хочу на последок добавить, что мои наушники, возможно, стали узким местом в этом тесте, но то как всё звучало - я был в восторге.

Всем спасибо за внимание и хорошего настроения друзья!

13 лайков

Юрий, а слушаете через переходник, который вместе с аппаратом приехал?

Да, вот сегодня хочу послушать с другими, которые от наушников. Вчера заработался очень, по этому вечерних экспериментов не было

вы гений, вам надо статьи писать на эту тему, спасибо за обзор

1 лайк

И попробуйте ещё включиться в левое гнездо на усилителе. Если я правильно помню, в инструкции сказано, что при этом он отключает линейный выход.

Второе впечатление: первое не поменялось.
Как не взлетел с самого начала, так и не взлетел.

Но идем дальше. Есть линейный вход, надо пробовать. Нафиг юсб, пробуем как есть. Вертак, пластинка, провода, поехали.
Звучит. Точнее наушники начали выдавать то, что могут. Для уверенности несколько треков с каждой пластинки. Как есть запись, так и звучит.
Нормуль. Теперь ближе к правде, но уровень усиления упал. Ощутимо ниже. Добавил усиления на +20. Хорошо стало.
Нафиг вертак, и с ноута на другой цап и на линейный вход.
Надо же, усилитель может выдать звук, как и предполагалось. Серж Танкян запел, рок опера Моцарт зазвучала всей красотой французского голоса (хоть и не люблю французский язык), у Апокалиптики появилась слитность, музыкальность и планы инструментов.
Хорошая детальность и динамика творят чудеса в восприятии музыкального материала. Этого и не хватало.
Поехали дальше. Дэд кен дэнс. Стала слышна глубина музыки и четкость построения басовых партий.
Чилдрен оф бодом: барабанщик крут и не валит в кашу.
Нита Штраусс- хороша ведьма… замудрила с уровнями, но тем и хороша.
Диструбд - завлекательно и интересно. А с Нитой Штраусс по школьному аналитично правильно. Их совместное детище вылизано звукорежиссером на отлично.
Брэнд Х мюзик - атака, глубина баса и ощущения масштаба мелодии во всей красе.
Виолончельные сонаты Баха- то самое ощущение как будто кожу живьем сдирают. Пробирает.
Что и требовалось для меня.
Сцена стала понятной и пространственной, а не узенькой полоской.

В итоге пора заканчивать, заслушался на 7 часов…
Отслушано много разнообразного.
Итог: есть у усилителя хороший потенциал.

Смена штекеров и левого и правого гнезда разницы не показала.

Не понятно зачем дедушка Лехман испоганил свое легендарное детище плохой реализацией цапа.

3 лайка

Спасибо за столь приятные слова

Во мы запутаем читателей сейчас противоположными мнениями ) Я ЦАП похвалил, а Вы заругали. Но почему бы и нет?

2 лайка

На двух “врачей” три диагноза :))) Это говорит о творческой сути , в нашей болезни :)))

А что же им остается делать, если третий врач свой диагноз не поставил? :wink:

1 лайк

Тем и интересен тур, что можно разные независимые мнения получить. С цапом все как то уныло на мой ух, плоско и совсем безэмоционально. Если как усилитель- то музыка оживает, и в ней появляется действо. Это то, чем она нравится. С учетом тех жанров и исполнителей что мне нравятся, это крайне важно. Сегодня сутра послушал альбом Neoclassical и Neoclassical2 Brand X Music. Звучат и вовлекают. Но если через цап усилителя - просто набор звуков.
Вот и настораживает, что нигде нет характеристик цапа, ни в инструкции, ни на официальном сайте.
Усилитель то хорош, но как усилитель.

Юрий, хорошо было бы увидеть описание системы, в которой проводилось прослушивание.

Сабра же.

Система: 2 ноута: сони и делл. Слушаю на соньке, она как ни странно покачественнее в плане звуку.
Цап - кастом от @AFedotov , тот самый, что был в прошлом году на хф шоу у меня на стенде. Вертак Торенс. Совершенно бесполезная для меня вещь, винил - не мое. Лампадник - собственного изготовления - в 19 году с ним допускался к участию в РХЭ.
Настольные ас тоже свои.
Из сурьезных экспериментов осталось прогнать это дело в качестве преда на крокодилах - зеленая парочка была в том году на хф шоу в Бородино.
Но это завтра.

2 лайка

Третье впечатление: думается, что оно самое правильное и осознаное.
Усилитель вполне не плох. Сегодня в репертуаре: вокально-инструментальные ансамбли Папа Рочь, Рамштайн, Систем оф э даун, Манапарт, и схожие по жанру частушки. В перерывах между ними Линдси Стирлинг, Мерлин Менсон, девчульки Ванильные Ниндзя, Вивальди, Денис Мацуев, ЛангЛанг.
Если использовать аппарат чисто как ушниковый усилитель, но нормуль. Вполне очень даже. Если использовать цап, то ощущение, что музыку украли.
Звуки есть, правильные, но бездушные. Не погружают в действо.
Без цапа гораздо лучше.
Причем на обоих наушниках. Здесь усиления достаточно. Шурики тянет хорошо. Плотно. Нет присущей им яркости ВЧ, которая появляется на фоне слабоватого баса с менее качественным усилением. АКГ как более универсальный вариант и менее капризный, раскрываются лучше. Но не во весь рост. Это умозаключение на основе прослушки других усилителей. На злюкен крокодилах тестить не стал. Не имеет смысла. Потенциал у аппарата итак ясен. В своей совокупности он выше среднего уровня (усилитель). Свободно переиграет китайских друзей. Реализация цапа для меня осталась загадкой. Думается, если гансы изволят поколдовать хотя бы над драйверами, сделать их фирменными и более тонко подойти к реализации преобразования его потенциал вырастет. Но тут что имеем, то имеем.

2 лайка