Усилитель Croft Acoustics Phono: мир — лампам, война — ценам! — ЗАВЕРШЕН

И что дальше?

Уже известно в чьем?

да :shushing_face:

Дальше непонятки)).
Турили dnm и croft. Остались в перечисленном списке 2 аппарата.
Какой из 2-х оставшихся последний герой?

LFD уже куплен и скоро будет в туре. Если вас так беспокоит его судьба, сходите почитайте тему тура.

Зачем тут тулить неремонтопригодность?

4 лайка

О Т З Ы В

Ни разу не слышал про этот английский бренд до объявления тура, как и вообще не слышал гибридов на лампе, поэтому было очень интересно пощупать, что это такое. Тем более, на момент записи в тур я был в активном поиске нового усилителя.

Живьем Croft оказался крохотулькой, почти ничего не весит, глядя на фото внутренностей, непонятно, что там должно играть. Если не считать двух трансов все детальки уместятся на ладони. Дизайн понравился, все по минимуму, такая же простая черная покраска как у Filigrane, ничего лишнего, все в звук, жаль только нет пульта. По терминалам очень плотно, но с бананами проблем нет. Отсчет регулировки громкости нестандартный, начинается с 12 часов. Плохо, что не обозначено в какую сторону работает тумблер Mute, приходится искать методом тыка. В остальном претензий к эргономике нет.

Первое включение прошло не очень гладко, потому что забыл про таймаут до окончания прогрева, несколько раз выключал/включал, щелкал Mute, перепроверял кабели, немного призадумался от чего же нет звука, и тут вдруг загорелась зеленая лампа. Только после этого вспомнил, о чем писали выше. Заработало.

Честно не ждал, что после DNM и Filigrane, еще и третий подряд туровый усилитель мне зайдет. Но Croft заготовил сюрприз, да еще какой !

Первое впечатление о звуке после 220W монстра Filigrane - малютка ничем не хуже !
Ясный вокал, хорошая локализация, высокая прозрачность, бесцифритность. Все те же составляющие, которые меня в первую очередь интересуют. Да играет по-другому, да не везде может жахнуть своими 50W, но общий уровень звука высокий.

Сначала я двинул по своей традиционной программе: Melody Gardot, Yello, Dire Straits, Depeche Mode, Patricia Barber - отлично. Тест на навязчивость ВЧ (Вивальди) - в все в порядке. Прослушка шла своим чередом, все было так же приятно как с предыдущим туром Filigrane, и, в общем-то, оставалось только написать какой хороший усилитель Croft за свои деньги, но мне пришло в голову поставить Queen.

Как часто говорят “множество огнестрельных ранений, но жизненно важные органы не задеты” ? Croft же взял и убил меня наповал, одним выстрелом. До сих пор не знаю как ему это удалось, совпала акустика помещения, все волны до последней переотразились как надо, но на Queen я просто взял и оказался в одном помещении с группой. 100% ощущение присутствия в небольшом помещении клуба, закрываешь глаза и видишь вот она ударная установка, можно подойти и потрогать, играет совсем рядом с тобой. До жути натуральный бас. Я был в шоке, потому что не припомню, чтобы когда-либо на другом усилении (включая DNM) был такой же потрясающий эффект. Понятное дело, дальше я слушал только Queen, по второму, третьему, четвертому разу, потом подтянул ABBA и вообще прошелся по старому доброму музону.

В общем, все это его Крофта музыка ! Я бы его купил уже только за то, как он способен отыграть Queen. То как он иногда передает атмосферу зала - чистая магия. К сожалению, это не на каждой музыке работает, но когда работает, звучит удивительно.
Уже позже я вспомнил, что был такой же отзыв про Croft

Но тогда я подумал “мало ли чего для красного словца не напишешь ? Ну приукрасили немного, бывает…” А оказывается никто ничего не приукрашивал, все так и есть буквально.

Пять дней пролетели незаметно, никаких косяков выявить не удалось (т-т-т), пакуя усилок испытывал двойственные чувства: с одной стороны хотелось и дальше наслаждаться старыми записями, с другой стороны нетерпелось вернуть в строй DNM, который простоял отключенным целых две недели (а ведь я его только получил).

После того как включил DNM, я конечно первым делом поставил тот же альбом Queen. И все там было прекрасно, фирменная прозрачность DNM, все дела, но ударные уже не находились рядом со мной. Пошел выслушивать этот же трек на наушниках Audeze и снова не то: ударная установка есть, играет хорошо, присутствия нет.

Что тут скажешь ? Усилитель этот очень хорош в среднем, но иногда он просто феноменально хорош. И если это вдруг случается на вашей любимой музыке, вы попали…

Из незначительных минусов отмечу, что Croft не является нейтральным усилителем (как Filigrane, Accuphase или DNM), тонально вокал Меркьюри звучит немного выше (это сразу чувствуется при переключении), но к этому быстро привыкаешь и воспринимаешь как должное. ВЧ при этом не становятся навязчивыми, Croft можно слушать долго без намеков на усталость, это главное.

В общем, если бы не тур DNM, однозначно встал бы в очередь за Croft. Поменял бы DNM на Croft ? Нет. Все же прозрачность DNM работает везде, независимо от записей, свежее, старое ему не важно.

В очередной раз передаю благодарность Дмитрию и бару ! Последние три тура усилков это просто нечто ! А еще LFD на подходе…

Василия поздравляю с отличной покупкой !

==================================================
О системе.

Источники:

CD-транспорт Cyrus XT-SE+ с внешним питанием Cyrus PSX-R
файлотранспорт rpi-1B+ шляпа BlackWolf питание ЛБП Felix Audio на германии.
Цап: Chord Qutest

Усиление: Croft

Колонки: Proac Studio 100 (дорестайл)

=======================

UPDATE:
Круче всего играл альбом News Of The World композиции:

  • All Dead, All Dead
  • Fight From The Inside
  • Get Down, Make Love
  • Sleeping On The Sidewalk

Но в целом весь Queen прошел на ура.
Источник - файлы с рутрекера.

29 лайков

:pleading_face: и радостно и немного грустно, что такую обойму туров больше не зарядить

12 лайков

Хорошего просто не может быть много…

На забугорных форумах кстати многие пишут что крофт хорошо спевается с проаками.

2 лайка

Это на какой записи всё происходило?

на работе выдался спокойный день, написал обзор, приду домой уточню треки и обновлю обзор. Когда слишком много туров за раз, выгораешь, потом тяжело заставить себя писать (а писатель из меня еще тот конечно…
:grinning:)

4 лайка

Так а кому в итоге крофт достается-то?

У нас только один Василий ( @vasias ) был в туре :slight_smile:

А что, было условие, что только Василии могут туровой Крофт купить?

Я же в обзоре написал “Василия поздравляю с отличной покупкой !”
А как известно, приоритет у участников тура. В туре только один Василий. У тех кто не участвовал шансов не было по сути, он в любом случае ушел бы внутри тура…

3 лайка

Так и есть. Очень спелись с ними. Думал с ним Ниты будут, вообще, огонь, ан нет, Ниты хорошо, а ПроАки - огонь!

2 лайка

Понял.
Но таки Крофт у меня будет. Через недельку. Фоник. :sunglasses:

6 лайков

купил или проездом ?

Купил фонокорректор.

3 лайка

Господа) простите меня сердешно, у меня тут по работе загруз не правильный, не человеческий
я чуток позже отпишусь по итогу, как дырочка свободная будет
Успеваюслушатьсрународныхвпланекакхочукогдахочутакислушаюноимтоженравитсяхотяневсегдав12ночиэтозаходит)

1 лайк