Усилитель Croft Acoustics Phono: мир — лампам, война — ценам! — ЗАВЕРШЕН

Должно все хорошо получиться! Арт Дадли (Stereophile) как раз «Пятерки» с Крофтом слушал.

«My 25Wpc Shindo Corton-Charlemagne monoblocks, their use preapproved by Harbeth’s US distributor, sounded super with the Supers—but so did the 45Wpc Croft Phono Integrated, which I used to drive the Harbeths in my considerably larger living room (ca 23’ by 27’)…»

Более подробно тут

Ну а мы ждём впечатлений от Семёна @levsha_tmn :wink:

2 лайка

Да че, тут все просто.

Если у вас нет Audio Note, вы любите ламповые гармоники и живую музыку - Croft идеальный вариант. Разница в звуке не пропасть, цена в 2,5 раза. Ещё и фонокорректор есть.

Можем расходиться :crazy_face:

13 лайков

Фотки зачёт, можно в журналы выставлять)
Мне вот интересно будет почитать про разницу с коброй, насколько она велика будет и будет ли?

6 лайков

будет

4 лайка

Коротко о том, как проходит мое воскресенье.


@veselik Сергей обрати внимание на ручку громкости, у Крофта 0 начинается на 12 часах. У меня с харбетами 3 часа - уровень комфорта.

11 лайков

Croft Acoustics Phono: ламповые гармоники для всех


На сегодняшний день моя система выглядит следующим образом:

  • Audio Note Cobra
  • Harbeth Super HL5 Plus Anniversary Edition
  • ABV turntables (ELAC Miraphon 22h)
  • VPI Soundsmith Zephyr MI
  • Croft RIAA R
  • Sonos Connect
  • Обвязка Олега Bigman

Наверное самое важное во всей нашей кухне - кто как использует систему, когда и что слушает. И в этом вопросе вагон и маленькая тележка вариантов, комбинаций, нюансов и предпочтений. Может быть поэтому у нас в баре так много закрытых систем AN, процитирую Олега @novickok-1977: “За нас уже все продумали, бери и делай.”

Мой сценарий использования КДП и системы: вечер, после работы, или раннее утро, пока все спят. Я не слушаю основную систему фоном, для этого есть kef lsx. Я честно пытался начать слушать что-то динамичное, не получается, для динамичного есть наушники и машина. Я пробую покупать что-то из того что есть у всех, недавно приехало издание Dire Straits, слушаю и думаю, ну нет, хорошо играют ребята, но не цепляет, но хорошо. Все же хвалят, пусть будет.

Задача основной системы - живые инструменты, вокал, легкая электроника. Вот это я люблю больше всего.

Как появляются звуки в пространстве, ощущения, когда закрываешь глаза и видишь отдельных исполнителей: слышишь и видишь их эмоции, замечаешь мелкие детали, как соскальзывают пальцы со струн, как смычок двигается, как щеточка двигается по тарелочке и дзинь в конце, как музыканты притопывают себе в такт или немного озвучивают голосом свою музыку. Ну и конечно - все многообразие человеческого голоса, бархат вибраций, тембры, интонации.

А еще люблю атмосферу. Ламповая техника ее передает особенно хорошо: прокуренный бар, квартирник, студия. У каждого помещения свое настроение и его слышно на записи.

Ты закрываешь глаза и улетаешь в параллельную вселенную

Как владелец фонокорректора от Croft Acoustics мне хотелось послушать и интегральный усилитель, посмотреть а сможет ли усилитель в бюджете 1200 евро, не ударить в грязь лицом в сравнении с усилителем за 4300 евро.

Если в одном предложении - Croft не разочаровал.

Croft создан для акустической музыки, вообще может быть это отличительная особенность английского звука? Ценности и подходы BBC прослеживаются практически у всех родоначальников английской школы: AN, Croft, Harbeth, Spendor. Они все плюс минус об одном и делают акценты на одном, но под разными углами.

Самое главное, как он работает с тугой акустикой, сможет ли качнуть 86дб/6ом Harbeth? Ведь AN за редким исключением Cobra и 300b создан для высокочувствительной акустики.
И Croft смог, причем мне не хотелось поддать жару, на 3 часах играло уже приятно по уровню, с увеличением громкости становиться больше деталек и динамике.

Прогревал на sonos несколько часов, и потом начал слушать винил.

Да, это не Кобра, он более сдержан в послезвучиях, он не тянет ноты, он не создает магию и не так сильно делает акценты на атмосфере. Но как он умеет передать многообразие ударных и струнных, как передает настроение вокалиста. Он немного интереснее в нижнем регистре, все таки транзистор вносит свое. Очень интересно смотреть на выступление джазовых трио и квартетов, именно смотреть, а не слушать, потому что звуки отдельных исполнителей очень хорошо визуализируются в пространстве, они многогранные и живые, они настоящие, можно протянуть руку и потрогать и человека и его инструмент.

За счет гибридности у Croft “чернота” чернее, паузы - тише, воздух - чище.

Послушал встроенный фонокорректор. Его поставили не для галочки и не на сдачу. Звук приятный и не проигрывает отдельному начальному фонокору Croft Acoustics.

Основные мысли и выводы

Всегда может быть лучше, предела нет - предел упирается в финансовые возможности человека. Croft из истории, где может быть хорошо и доступно.

  • если бы не AN в системе, хватать и бежать, ведь в нем есть все что я люблю. Да немного не так. Не так жирно и густо, но так красиво и приятно;
  • я ни чего не могу сказать про динамичный рок и какую-то другую тяжелую музыку, не могу сказать про БСО, возможно там будет не все так радужно как с “палка - две струны”. Но с “палка - две струны” это нечто;
  • Croft может и умеет работать с разной акустикой, а не только: “мне пожалуйста бумагу, и 98дБ на 8 омах”;
  • относительная холодность, в сравнении с полноценными ламповыми усилителями;
  • “наполовинуламповость” дает возможность подстроить звук под себя, JJ откровенно слабенькие лампочки, значит с другими он станет звучать еще интереснее;
  • искренне радуюсь за нового владельца усилителя, уверен что принесет много радости и удовольствия.

Спасибо бару за стерео туры, Дмитрию @dmitre за интересные и малоизвестные европейские бренды по адекватному прайсу.

У меня все :partying_face:

Да, если вдруг также как я решите использовать парой, лучше покупать сразу комплект, иначе тон коробулек может отличаться :joy:

32 лайка

А что на фото? Две коробки Croft это что?

Фонокор родной, интересно было посмотреть как они вместе смотрятся, люди из них этажерки собирают по 2-3 аппарата

5 лайков

Дяденьки, дайте воды напиться, а то так кушать хочется ажна переночевать негде…

11 лайков

Итак, Croft получен, прибыл в деревню и выселил законного хозяина со своего места.
На этом пока всё, звуком, мягко говоря обескуражен так,что и писать нечего…

11 лайков

это хорошо или плохо :thinking: :thinking: :thinking:

1 лайк

Это, интригующе… :wink:

7 лайков

Крофт очень отдаленно как мне кажется напоминает однотакт. Камни в усилителе мощности как ни крути преобладают)

Колючий верх, всё остальное как из бочки… :confused:
Пока грею и воздерживаюсь от комментариев.

Эт нормально, греть и греть.

1 лайк

Все будет завтра

1 лайк

Настало и почти прошло “завтра”, а кайфов дождаться так и не получилось… :slightly_frowning_face:
По ходу надо узнавать у Никиты @Mr_Gutsy как выглядела неисправность у него и какой предохранитель он менял.

4 лайка

Хм, странно конечно, но у меня всё хорошо было. Никита обычную линию в фонокорректор вставил и из-за этого или не из-за этого вылетел предохранитель.

1 лайк

Юрий, средний, их там три сзади

Croft отправился в Столицу. На отзыв прошу небольшой тайм-аут, ибо надо восстановить Naim-систему и слегка восстановить память.

5 лайков