Усилитель Croft Acoustics Phono: мир — лампам, война — ценам! — ЗАВЕРШЕН

Крофт вообще, на удивление дружелюбен!

А кто писал…

А? :wink: :partying_face:

4 лайка

Собраться всем вместе , пошуметь и организовать прямую трансляцию к сожалению не вышло как планировали ((
У меня работы подвалило , был занят , у ребят свои заботы , поэтому слушал в одиночестве по вечерам .

Жаль. Компанией оно завсегда веселее!

3 лайка

Да, битва против OTO ушла в утиль! Обидно, но ладно!

2 лайка

Начну с благодарности организаторам данного тура и лично Главбармену Дмитрию за возможность участвовать в таком мероприятии . Туры уникальная особенность и фишка данного форума , очень интересно следить и читать обзоры техники от простых мирных меломанов и более опытных продвинутых аудиофилов .

В тур записался из любопытства . Если по источникам и цапам у меня есть кое какой опыт , то с усилителями все сложнее , а тут такая возможность подвернулась услышать у себя дома редкий английский усилитель , да еще с такими рекомендациями от участников первой части тура , хайп взял на до мной верх )))
Как я уже упоминал выше , не получилось собраться большой компанией и послушать аппарат всем вместе , с организацией шоу не срослось , приношу свои извинения если не оправдал надежд ((
Но зато я спокойно слушал усилитель один и никто меня не отвлекал , все нижеизложенное случилось у меня в моей системе , поэтому не судите строго и не обобщайте мои выводы на всех .
Состав системы на которой слушал Крофта следующий , два источника файлов Bluesound Node 2i ( как транспорт) и Moon 180 mind , использовал два цапа свой Classic Voice на 1541 и Dodson 217 mk2 Юрия @Quantum_s , на усилении был туровый гибридник Крофт , моя транзисторная Yamaha 2100 , акустика полочники Динаудио иксайт 18, кабельная обвязка для усилов сток , для цифры межблоков и акустических недорогие Qed , Atlas .
Материал отслушивался разный в основном “попса” Leonard Cohen , Chris Jones , Chantal Chamberland , Dire Straits , а также диско 70 , современный джаз и разный инстументал , в целом ничего особенного и экзотического …

Итак Крофт . Изменения в звуке и звучании системы были заметны мгновенно как только я его включил вместо своей ямахи ,но на холодную это даже звуком назвать нельзя , играл настолько зажато и сухо что я выключил громкость и оставил его на пару часов играющим греться , при следующем подходе я уже имел совсем другой Крофт , звук издаваемый им обрел силу и мощь , наполнился тембрами и прибрел достаточный масштаб , который никак не коррелировал с его внешним , крошечными размерами и весом.
Я стал слушать привычные и хорошо знакомые мне композиции , перемены в звуке были налицо , я поднял вверх брови и сделал удивленное лицо , так как слушающий до меня Крофта Егор сказал что он похож по многим позициям с его ямахой , точно такой как и моя , поэтому логично что я ожидал некоторого попадания в концепцию моей ямахи , но у меня крофт играл по другому , это касается как самого звука и так и того как он играл, его особенности игры . Странный усь ))

Чем дольше я слушал Крофта тем заметнее для меня становились его особенности и отличия от моего усилителя . Сцена и масштаб сопоставимы у обоих , тут ничего особенного . Сам звук Крофта имеет меньшую плотность, он легче и несколько воздушнее ямахи , он чище , яснее и прозрачнее , звуковые образы на сцене имеют более четкие контуры , они резче выделяются , темнота между ними и сам фон темнее , соответственно макродетализация у него выше и разделение образов также лучше , в силу того что звук у крофта рисуется более тонкими линиями и выше ясность он имеет лучшее разрешение и лучшую прорисовку макро деталей .
С частотным диапазоном дела чуть хуже . С высокими для меня порядок они не выпиливающие мозг и присутствуют в том количестве что нужно , верхняя середина чуть приподнята мне показалось , хотя может это потому что всего что ниже мне нехватило , середина и бас суше чем в ямахе , они четче и собранней но заметно суше , и меньше количественно , тут кому что нравится , но вот что интересно крофт выделяет и выдвигает басовую составляющую , поэтому когда он играет , этот частотный диапазон бросается в глаза более заметно .
Различия в почерке , в том как играют музыку оба усилителя оказались тоже существенны .
Крофт верно расставляет главные приоритеты в произведении , хорошо передает замысел в произведении , играет ритмично , пульсация и ритм его фишка , хотя в интонационном разнообразии он и уступает ямахе , но он резче и отрывистей чем ямаха , артикуляция заметно выше .
Такое дело , в итоге эти преимущества в данном конкретном наборе , для меня стали его недостатками , дело в том что ритмика и пульсация доминирует в его подаче , он заметно уступает ямахе в мелодике , слитности и пластичности , крофт как будто читает реп , а не поет , он не тянет и не склеивает достаточно звуки , он так не может в силу своих особенностей .
Все его фишки , как то более черный фон и отсутствие низкоуровневой информации , высокая артикуляция , замечательная контрастность и четкость звуковых образов , доминирующая ритмичность и смещение акцента на басовую составляющую в итоге сыграли злую шутку с крофтом , мне не хватило в нем мелодичности и красоты интонационных переходов , текучести и расслабленности , я стал уставать от его постоянного марша . Такие дела ребята :man_shrugging:

Прошу прощения за прямоту , но пишу только то что услышал у себя , вполне допускаю что моя система просто не соответствует ему в должной мере .
Все мира и добра , еще раз спасибо Дмитрию за возможность послушать такой редкий усилитель у себя дома .

29 лайков

систему и музыку добавить и будет вообще по правилам отчет.

ОТО я слушал у Евгения @Desp дома , с крофтом их не совсем корректно сравнивать , два разных практически противоположных усилителя

Это мой состав системы

1 лайк

Я бы не стал делать такое заявление, не послушав в одной системе.
Вон тут Ямахи по-разному звучат чтож дальше загадывать.

3 лайка

Да возможно , а еще от самого слушающего зависит , но я слушал и сравнивал с ото свою ямаху у Жени дома и слушал ламповый однотакт Unison Research Simply Italy @jeka_morales также у Жеки в компании с ото и себя дома , поэтому такие выводы , есть определенные аналогии , но согласен что без прослушки в одной системе делать конкретные и однозначные выводы не стоит .

так так, не надо размазывать бабушкино варенье, мы тут, решаем вопрос с логистикой и выбором пива, на такой дизайн по трезвому лучше не смотреть)… мы в деле. В понедельник поедет дальше по туру

8 лайков

И как? Какие были отличия?

Егор различия описываются разницей в звучании между этими цапами

2 лайка

Мощно жжет Ростов.

4 лайка

я напился в пятницу на корпоративе и субботу валялся в кровати) не до крофта было, да и день на решение логистики из соседнего города, это мало, а так хотелось послушать его конечно, вдруг итальяшку бы переиграл или ОТу, что конечно вряд ли)

3 лайка

Во… И у меня такое бывает… Беру на вооружение фразу! :wink: :grin:

2 лайка

Naim 5i как и подобает англичанину встретил гостя добродушно и даже уступил свое место соотечественнику.

Гость пока отходит после дороги и «согревается», ложку с вилкой и все необходимые предметы быта получил.

15 лайков

Привет!!!
Очень хотел попасть в тур, но с первого раза не вышло, а когда появилась возможность второй раз я с удовольствием ей воспользовался, чему я очень рад.
Хотя моё знакомство было не долгим, так как очередь в туре и отъезд в отпуск почти совпали. Основываясь на предыдущие отзывы слушать усилитель с первой минуты включения не стал (чтоб не портить впечатления), включил и ушёл заниматься своими делами.Через два часа вернулся, и от первого пчетления на лице появилась улыбка - так хорошо он подавал голос Leopard Cohen в треке here it is. Он был густой, шёл прям из груди с темными с паузами звуки рисовались такой жирной кистью.
Потом включил Sting September - тут тоже всё хорошо, отличная скорость офигенный панч, ритм держит замечаиельно. Вообще, голосовые партии усилитель подаёт очень хорошо, средние частоты это явно его конек.
Следующим был Pink Panther - со с ценой всё обстоит не так хорошо, ну или не так как хотел мне - с глубиной всё отлично, она много уровневая, с расстановкой исполнителей в разных плоскостях, а вот ширина не выходит за пределы акустики.
Слушал я это чудо на следующем комплекте:

  • акустика Рега R5
  • источник - малина + 502-я на питании от Сандерса
  • ЦАП Abbas 2.1 se

Спасибо большое за организацию тура @dmitre :wink:

20 лайков

2021-07-09T20:50:00Z
Первые впечатления!
Открываю коробку, а там такая «кроха» :relaxed:. Мне Naim напоминает DVD плеер, а Croft оказался еще меньше – по ширине Уже Naima на 3 см и по глубине меньше на 7 см. Терминалы для подключения кабелей, в том числе и акустических никаких затруднений не вызвали. Родные вилки найма были раскручены и бананами вставлены в терминалы. С органами управления также никаких проблем, все просто и понятно. Надписи селектора входов написаны немного не пропорционально относительно положения самого регулятора – line 1 & 2 все четко, а вот когда селектор включен на Phono или line 3 тут немного промах, но в целом не критично, так как количество входов не вызывает головокружения. Тумблеры и регуляторы работают четко и с приятным выверенным усилием (привет прорезиненным кнопкам Naim :wink: :relaxed:. Дизайн самого аппарата мне нравиться, он не броский, не притягивает к себе внимания, не кричит - «посмотри на меня как я выгляжу, какие у меня крутилки, тумблеры, кнопочки, какого они цвета, а какая у меня лицевая панель» все минималистически просто, как и подобает англичанину - он скромный. Установил на место, подсоединил кабели, включил и забыл что он есть, просто играет музыку и радует своим внутренним содержанием.

Ну что погнали!!!
Ключ (тумблер) на старт, ждем пару минут когда движок прогреется, загорится зеленый свет и можно трогаться. Даем немного газку и комната заполняется звуком. Кстати про газ (регулятор громкости) - я не знаток какие регуляторы стоят в Naim и Croft, но когда крутишь регулятор первого, то у меня сначала начинает играть правый канал, а потом подтягивается и левый, у второго с этим все в порядке, с самых низов подхват ровный, никаких провалов нет и оба канала начинают играть синхронно (еще один привет соотечественнику).
Минут через 15 сердце Crofta прогревается, уходит жесткость и резкость, движок работает ровно, с приятными обертонами во всем диапазоне. Дальше с прогревом если и есть какие-либо изменения, то это на уровне показалось (ИМХО).
В качестве первого впечатления об усилителе хочу провести сравнение Naim и Croft с двигателями внутреннего сгорания в автомобилях – так вот один из них имеет характер турбированного двигателя, а другой объемного атмосферника. Сравнение конечно так себе, но отдельные впечатления уже сложились, о чем будет изложено в итоговом обзоре и там сравнение будет именно в плане музыки. Первые впечатления положительные, а это самое главное, мне не приходится придумывать как его заставить петь – в моей системе он ЗАПЕЛ!
На этом заканчиваю писанину и продолжаю копить впечатления от прослушивания, за что огромнейшая благодарность Главному бармену Дмитрию и DaStereo.

22 лайка