Усилитель Croft Acoustics Phono: мир — лампам, война — ценам! — ЗАВЕРШЕН

В АН вселеную вошел нормально, без перекосов?

Да, слышно отличие по ритмике , но и все.
Но так себе вселенная
Сейчас ЦАП на выезде. Пускаю с винила через МС транс Кондо.

2 лайка

На усилителе Line-Out туда можно мощник напрямую подключить? Или для чего этот выход?

Магнитофон подключать…

1 лайк

Ага. Понял. Pre-Out нужен

Ох ни …. ж себе…

Ну, Я вам доложу….

Е……нуться….

И много подобных фраз было в моей голове на протяжении прослушивания первые пару дней, после чего они усилились и приобрели более не приличные, но категорично положительные очертания.

Надо заметить, почему я его так ждал. Мой усил уехал на профилактику, и я был без усилителя. И конечно мне хотелось его забрать, чтобы сравнить. Но по итогу получилось, что забрал я его в четверг. И вот я включил свой, но об этом позже…

Предисловие:

Система в первой части описания

Акустика - Monitor Audio Gold 50 , саб Rel Strata II
Усилитель - T+A PA 1500 R
Медиапроигрыватель - Mecool Deluxe
Кабели межблочные QED Perfomance Audio 2
Акустические Bi-Wire Inakustik Exzellens LS-40
Auralic Aries Mini

Система при прослушивании MM-фоноккоректора и CD

Акустика: Triangle Esprit Es Heliade, саб Rel T Zero,
усилитель Dynaco st-70
предусилитель Luxkit A-505
вертушка Microseiki DD-7 ( кабель межблочный Van Den Hul Thames Hybrid)
СD - NAD C352
Понижающий транс (японский) на 1000 вольт
Кабели межблочные QED Perfomance Audio 2
Кабели акустические QED Original Bi-Wire MK II

Глава 1 – не понятно о чем…

  • Странно, но когда я его подключал или переключал, Сперва у меня что то не работало. Потом покрутив, вставив вытащив – вдруг все работало.

Обычно у меня так не бывает, а тут так. Надеюсь, это просто какая то моя особенность энергетики)) Саб, кстати я подключать не стал. Лампа она имеет свои особенности, добавляет баса любой колонке, которые я слышал.

Забирал курьером такси, привезли мне коробку, на вид не маленькая, но легкая. Открываю, а там малыш. Черненький. Легкий для усилителя серьезного масштаба.

Памятуя какие надежды я возлагал на Регу после отзывов первых форумчан. Я приготовился точно к такому же фиаско (естественно только в своем понимании. Ведь Рега же многим зашла) Хотя, кажется, что Рега была потяжелее, чем этот вот чудик.

  • Собственно, что…

Глава 2 – в голове был сумбур… надо было отойти от первого шока.

Первое подключение:

Подключил, что там было у меня по очереди по музыке, включил… и прям отскочил, не прогретый усил, с вывернутой почти до конца громкостью, как жахнул. Я естественно громкость прибирать, а она оказывается стоит на 20 минутах, а не на вывернутой до конца. Было ощущение, что у меня дома взрыв.

Я стал просто переключать музыку, и челюсть моя опускалась все ниже.

Громкость я поставил на 15….

Я смотрел и не понимал, как такой малыш выдает такую мощь. Минут 20 я переключал музыку просто прыгая с одного на другое. Выключать его не хотелось.
Он озвучивал у меня комнату 29 метров на приличной ли, знаете, громкости.

Короче в голове был сумбур… надо было отойти от первого шока.

Я выключил музыку оставив его включенным. И попытался забыть о нем на сутки.

Но все равно, периодически, нет нет да и включал его по композиции.

И по сути дня два три я существовал в таком режиме, но при каждом включении (запуске музыки) мои глаза округлялись и челюсть возвращалась в висячее положение.

Ну и по итогу у меня сформировалось понимание этого малыша:

Это такой, знаете ли, молодой человек, спортивный, начитанный, лет 20-22, самый разгар «гормонов». Мощи не занимать, что происходит - понимает, и в бой и в кровать в любую секунду. Он не задает глупых и ненужных вопросов. И у него есть вкус, который ему точно достался от родителей. Это тот случай, когда на ребенке талант не отдыхает.

Когда он играет у меня всегда было ощущение, что музыканты ни спереди, ни сзади или где то, а что я сижу, где то между музыкантами, они, сцуко, вокруг. Это было очень не привычно, так как я не понимал куда уйти чтобы музыканты остались где то в стороне.

И я ушел на кухню, для понимания я находился на уровне колонок в параллельной линии, метрах в 7, и громкость я уменьшил до 10. Так вот, через кухонной проем, прям четко развернувшись к нему, играли музыканты. Да тише, чем было, но прямо в меня, и прямо на этой громкости все было слышно и понятно. Ничего не терялось, не было каши, была детальность, был очень четки и понятный бас, они были реально как капля в лоб (китайская пытка) спрятаться нельзя, только выключить.

Этот усилитель, как собеседник, которому ты интересен и он всегда сидит наклонившись к тебе.

Я первый раз такое слышал и не понимал нравится мне такое или нет. Это постоянное внимание, его очень тяжело слушать фоном, потому что он вдруг в фоновую музыку, как то так начинает играть и вытаскивать из нее детали, что ты начинаешь прислушиваться. И блин, отдыха нет. Ты вовлечен.

Нет! Он не умудренный мужчина или старик, который уже понимает толк в жизни, в коньяке, женщинах, в одежде и готов передать опыт, этот парень полон впечатлений, которому не терпится узнать мир. Он не готов слушать вас, но так как вы ему интересны, он готов сам рассказать вам то, что его удивило, окрылило, что он узнал и какие его первые впечатления, первый секс, первая сигара, первый глоток коньяка, первый запах розы.

И это для кого-то будет минусом. И не смотря на то, что мне нравилась подача и стиль игры, я не мог понять, выдержу ли я так долго.

Одни из первых был прослушан Boris Frank Electrified/Rote Fabric – я не чувствовал нехватку саба. Я всегда пеняю, на свои колонки Монитор Аудио, а тут слушаю и нарадоваться не могу на них. Прям, ух, че творят вместе с малышом!

Вагнер (дериж. Стоковски), Блюз, Cinematic Orchestra, Nina Simone да что я ни ставил, не было «ну так себе». Единственное показалось что в «лебедином озере» в каких-то насыщенных оркестровых местах, он как бы чуть терялся и представлял все одной сценой, слитным полотном, но полотно было не кашей, а просто большим крупным полотном, плотным, но без выделения инструментов, как будто хороший монозвук .

Глава 3 – Шок возвращается с ММ

И вот в воскресенье я перенес его к Трианглам, где у меня вертушка.

Как я писал, где то тут в темах, у меня младший сын, постарался и сломал иглу MC. И я остался жить пока без вертушки, но тут пару, наверное, недель назад, полез я в аудио вещи свои и обнаружил ortofon MM Red 2. Я когда то давннноооо ее случайно купил, спутав с МС. Так и лежала. А тут на безрыбье и рак рыба, поставил я ее послушал, через свои аппараты. Взгрустнул, и понял что так слушать ее буду.

А тут нате, вам еще один ММ корректор. А я в них не то что не дока, я слышал то ММ раза два в жизни, у себя, да на какой то выставке.

Короче, подключаю, опять как то через Ж, заземление фонило, переключение на ММ-корректор тоже фонило…опять поперетыкал, повертел, тишина. Чууууудесаааааа.

И опять… твою ты маааать… как он вдул в этот ортофон… LP: Nightmare On the Wax, Рэй Чарльз - Дуэты, The Three Sound, Buena Vista Club., Cinematic Orchestra, Niora Jones Booker T and The MGs.

Я слышу все разные пластинки, точнее я слышу что они записаны по разному, у каждой свой характер свой звук, в это баса меньше, в этой больше, тут музыканты как бы чуть дальше], а тут как бы ближе, и тд и тп

У меня раньше на МС такого не было (я конечно понимаю что я могу винить в первую очередь свой пред в части MC и MM).

Ни с басом ни с верхами и серединами – у меня вопросов не было.

Я только, что классику не слушал. Потому что по совету мудрого человека, отказался от этой идеи.

Это был самый простой ММ ортофон, страшно подумать что он сделает с другими более высокими ММ.

НО на моем уровне, тема с винилом может быть закрыта и этим картриджем. Так как картридж вместе с малышом играет точно, как denon 103 R / Benz Micro Gold.

Вывод: это безусловно талантливый малыш, не всем понравится его желание говорить самому, но если понравится, он вас не разочарует. Такой точно должен быть в моем мире))) Так или иначе!

ММ – фоннокоректор – без вопросов для меня!

Господи, Дима, дай бог тебе здоровья и всем кто организовал этот тур и бару процветания! Это было прекрасные дни в обществе Croft Acoustics Phono!

ПС
А жена-то, та вообще сказала, это лучшее, что я слышала в ваших турах, но это было уже после пластинок!

ПС 2- простите, фотограф из меня г…

ПС3 - LFD - это как раз случай 40-летнего мужчины
Так что LFD и Croft - мои фавориты

51 лайк

Своя подстанция?!)))

5 лайков

Я путаюсь в вольты ватты) но точно на 1000 чего то их)

1 лайк

Редко бывают такие эмоционально позитивные отзывы, приятно читать :+1:
Искренне рад за Василия, такие моменты в жизни каждого “аудио-маньяка” многого стоят!
Vasias bravo :clap:

11 лайков

Ну а кто еще? Оставшиеся дистрибуторы заняты загоном публике неиграющего задорого. Кто-то же должен возвращать радость от прослушивания музыки. Миссия такая у Бара :sunglasses:

32 лайка

9 сообщений было перемещено в эту тему: :uk: Glenn Croft — плохой маркетолог, хороший ламповый техник уже 40 лет водит нас вокруг лампы

vasias а что за фонокорректор у вас был в обзоре ?

1 лайк

Встроенный?

1 лайк

Пред luxkit a505 - у него встроенный фонокорректор ММ и МС

И я на всякий напишу более четко, а то там мне кажется я выше не очень однопонятно написал)) я реальный претендент на покупку после тура

3 лайка

Отзыв.
Усь очень цельный. Первое впечатление после включения - а где ограничения!?
Подобно моему на 300б даёт очень наполненный вкусный действительно “триодный” звук.
Вообще, в последнее время стал за собой замечать, что мне определенно нравятся гибридные варианты. Хороший такой компромисс. Всяку акустику тянут, звучок ламповый. В этом конкретном усилителе прекрасный бас.
Основное время прослушки его пришлось на винильеый тракт. Фонокор отличный. Мое “чувство прекрасного” ни разу не страдало. Звук в меру ритмичный, эмоциональность присутствует. И так его слушал, итак. И не мог понять чего мне в нем не хватает. В итоге какое-то понимание пришло только на контрасте. А это хороший признак, ибо бесконечными перетыками дома просто так никто не будет заниматься. В связи с этим у меня скложилась бюджетная дримтим команда из невинтажной аппаратуры. Однозначно этот усь. Акустики прям бюджетной сейчас не производится, но что-то из классической серии Спендора, Харбетов или АН-К не супер дорогое решение. ЦАП - туровый Бордер или Нулик от АудиоНот. Оба очень цельные аппараты. Источник, - конечно, DAstreamer ), ну или любое собственное решение на плате pi2media.
Вернёмся к нашим баранам. Попытка столкнуть с Мейшу все же провалилась. Весовая категория, особенно в моей ламповой обвязке, несравнимая. Мгновенно очутился в “шкуре” @novickok-1977 Нюансы, скорость микродинамики, интонирование - на порядок, с кухни послышался топот. Но, возвращая, Croft, понимаешь насколько он все же сохраняет главную идею. Причем речь идёт не о выражении этого “крупными мазками”, как на Найме. Это просто силами и средствами, доступными усилителю, максимально гармонично передан и звук и музыка. Туда, где он не сможет тягаться, он и не суется, не пытаясь объять необъятное. Это очень ценное качество. Знать где остановиться и свой предел. Очередной респект разработчику. Также выше писал, но ещё раз о совершенном, на мой ух, тональном балансе. Английский звук, как он и должен быть. Нет слащавости, но и жёсткости, не мажет и не сибилянтит. Нейтральный, но не так что нет своего почерка. Такие уси просятся, как точка отсчёта. Его прям … в музей что ли. На референсную полочку. Поскольку я считаю что европейский звук максимально соответствует нашему звуковому восприятию, чтобы можно было вот так один раз услышать и не изобретать велосипед. Не нравится, значит все, - пожалуте за азиатский столик. Ну или к Норвегам куда-нть. Кстати, по способности заполнять звуком, Croft не будет чужим и в американской системе. Но способность выделять главное, подыгрывать, и делать это с умом - его чисто Английский костюм. А классика - она вечна.

43 лайка

Сейчас с немцем общался у него Odeon Midas SE + Croft Integrated + LP12 + Naim CDX2 доволен как слон

16 лайков

Я с удовольствием поучаствую туре крофта , нам в Ростове есть с чем сравнить крофта , Жека @jeka_morales только привез unison research simply italy , у Жеки @Desp есть ото сига , я могу с ямахой 2100 сравнить крофта , интересно как он будет на фоне японосаунда , в общем добавляйте Ростов в тур скучно не будет , а то все патокой залили , не может так дешевый гибридник играть …

12 лайков

Надо мне в продажи идти…

12 лайков

Рад понятно, что с мейшу не тягаться. А как он по сравнению с ОТО и ОТО сига? Ты же оба слушал? Ну и ещё же есть версия Croft Integrated Regulated

@dmitre Дим добавляй Серегу в тур, мы соберемся послушаем в одном месте и Серый напишет отзыв с нашими комментами

5 лайков