Усилитель Croft Acoustics Phono: мир — лампам, война — ценам! — ЗАВЕРШЕН

Прошу прощения за задержку с отзывом, так как в рабочие дни получилось послушать только поздно вечером и на небольшой громкости и впечатления были очень и очень неоднозначными.


Внешне, усилитель весьма компактный, аккуратный, ничего лишнего, действительно строгий англичанин.
Индикатор работы зелёного цвета, не яркий, при работе совершенно не раздражает и не мешает.
Тактильные ощущения от ручек и переключателей положительные…
При первом включении пришлось сначала изучить расположение терминалов на задней стенке, так как расположены несколько непривычно.
При первом включении, лёгкие малосоставные жанры на небольшой громкости… Включил, начал слушать и… и просто слушал, вернее залип на пару часов… не было никакого желания анализировать и препарировать подаваемый усилителем материал…
Вот оно наверное меломанские счастье…
Вроде бы ожидал от него длительного прогрева, однако этого не заметил. Прогревается очень быстро, буквально 10-15 минут и дальнейших изменений в звуке я уже не слышал.
К сожалению только в субботу получилось послушать усилитель на разных уровнях громкости и подать ему более агрессивный материал…
И так, мой тестовый диск он отиграл очень достойно.
Передача вокала и струнных у него идёт на отлично. Подается легко, естественно, хорошо локализуется в пространстве, образы строятся с их естественным размером, не приуменьшает и не приувеличивает, тонально все правильно, на мой слух… Ощущение, что Allan Taylor, Barbara Mandrell, Jenni Vartiainen, Amii Stewart и т. д. действительно поют на сцене… Получил большое удовольствие от прослушивания.
В субботу, пройдясь по прослушанному ранее материалу на разных уровнях громкости, моё впечатление не изменилось, да, хорош… При чем умение усилителя играть музыку на малых уровнях громкости для меня, это большой плюс.
Далее, в качестве теста Майкл Джексон… очень хорошо, все на месте, ничего не валится в кашу даже на довольно значительных уровнях, но чуть чуть не хватает драйва, атаки ударника, но общую картину это в общем то не портит и слушается с удовольствием.
Далее, выборочно старый рок AC-DC, Kiss… как ни странно, учень быстро утомил… Даже непонятно с чем это связано, даже на небольшой громкости после пары тройки треков хотелось переключить на что то более медленное… Музыка не увлекала, шёл какой то разрыв полотна.
И вот когда поставил для теста Rammstein, все встало на свои места… Усилитель не пасовал на уровне выше среднего, может громко, не сваливая все в кучу, но слушать это было не интересно, так как нет драйва, атаки присущей этому стилю… Оказалось довольно пресно…
Увы, вот она и ложка дёгтя. Усилитель, все же достаточно жанровый.
Если вы не любитель агрессивных жанров, то такой усилитель будет для вас большая находка, особенно при негромком вечернем прослушивании.
Система: источник Denon dcd-s10, акустика Yamaha NS-1000m…
Спасибо бару и стереобармену @dmitre Дмитрию за знакомство с таким интересным усилителем.

27 лайков

@Lexx69 Алексей, красиво у вас система выглядит: аскетично строго (как концертный черный рояль), вполне по-современному и одновременно по-old-school-ному. :+1:

2 лайка

Жаль Denon не делал таких CD аппаратов в черном цвете(

1 лайк

Так чёрный — удел младших…

Это же не для Yamaha NS-1000m и еще скорости при этом! Это для другого.

6 лайков

Это для самоуспокоения.

Есть все же у британцев, преступно обобщу сейчас, определенное уважение к вещам, что не меняются. Будь то пивная в родном квартале или нравы королевской семьи. Пастуший пирог или пятичасовой чай. Вспомнить хотя бы про закупку дерева для ремонта Вестминстерского холла в одном и том же месте с разницей в 500 лет.

Все старое, привычное, повторяющееся наш мозг, как правило, воспринимает спокойнее, чем новое и неожиданное. Не уверен, понятна ли ассоциация, но в моей памяти туровый интегральник от британского “лампового гуру” останется этаким потертым шерстяным кардиганом: чуть растянутый, уже не модный, не способный защитить от дождя и ветра, как технологичные плащи, тяжелый. Но очень комфортный и греет как надо. Не хочется снимать.

Если не ошибаюсь, Гленн Крофт выпустил свой Integrated Phono году в 2013, то есть восемь лет назад. За это время у больших компаний вроде Accuphase на смену приходят как минимум два поколения новых устройств. У более агрессивных старожилов рынка вроде Sony, Yamaha, Naim, B&O и прочих массовиков модели устаревают за год или еще быстрее.

Привычно думать, что все старое – хуже. А точнее, все новое должно быть лучше. Croft Acoustics, конечно, не чужды инновации. Но выражаются они не в добавлении все более совершенных элементов, а в доведении до совершенства имеющихся. Чего не снискать таким образом: многомиллионных продаж, веерного освещения в медиа и на ютубе, мировой славы. Зато можно завоевать место в сердце знатоков.

Прослушка, как обычно, прошла в формате стерео-битвы с Accuphase E-307. Источниками были cd-плеер DP-70V и Bluesound Node 2i. Далее – мои ощущения от треков и ссылки на сам материал.

Усилитель смягчает все намеренные раздражители в треке, но довольно хорошо раскрывает объем звукового облака.

Вокал Азнавура усилитель передает с чувством, толком и хорошей расстановкой окружающих инструментов. Возникает подозрение, что с винтажной музыкой он справляется лучше.

Вокал чуть теряется, но ритмичность хорошая, тембрально электронную часть трека усилитель немного осаживает, не давая ей ворваться в зону комфорта.

Croft не соревнуется в детальности и напоре, но отлично передает эмоциональную составляющую песни. Его звуком не похвастаешься перед друзьями. Вдумчивое прослушивание в одиночку, тем не менее, доставит удовольствие неискушенным (по меркам бара).

На Accuphase эта песня звучит так, как ее я бы не хотел слышать — с таким количеством деталей, которое и звукореж мог не услышать при сведении. А вот на Croft воспринимается прекрасно, лучше не надо.

Марли не сказать, что прям живой, но подача Croft переносит в эпоху не хуже бэк-вокалисток The Wailers.

Не могу сказать, что Croft вчистую проиграл Accuphase в моей системе. Он определенно хуже контролировал Yamaha NS-7, упускал многие детали, не отличался энергией и силой. Но в умении создать атмосферу, передать сквозь искажения тоску или задор, унять аудиофильский зуд, – тут он выступил отлично.

Многие пишут, что усилитель проявляет себя неоднозначно, и я понимаю, о чем речь. Тем не менее, Croft Integrated не раздираем противоречиями. Это цельный и честный продукт. От него не ждешь поражающего воображение звука. И выглядит он соответствующе, без претензий. Но сделан и звучит усилитель качественно. Не хочется его мучить драм энд бейсом и скриллексом.

Хочется просто сесть у камина, включить пластинку, укутаться в кардиган и пить чай. Спокойно, и не думая о будущем. Скорее, ностальгируя по временам, когда всё – включая музыку – было проще.

Благодарю бар и стерео бармена @dmitre за возможность услышать британский хай фай без лишних примесей.

34 лайка

получил! легонький, махонький… подключил, заметил странность
верхний канал (верхние акустические клеммы) сильно тишит в отличии от нижнего. Ну, как сильно, если взять 100 % громкость одного канала, то второй работает на 20%.
Поменял акустические провода, проверил все подключения, на обеих колонках верхний канал играет тихо, нижний нормально. уже в районе 40 минут работает в таком режиме. утро вечера, конечно мудренее, но если так будет завтра, надо кому то везти для осмотра более глубокого, чем мой. Мож там есть ручка баланса, а я ее не вижу?

1 лайк

Ручки баланса там нет.
Усилитель довольно “громкий”, у меня четверть оборота было достаточно днем, три четверть уже весьма громко… Разбаланса каналов не наблюдалось…
У многих регуляторов первые 5-10 градусов от ноля, разбаланс нормальное явление.

Зато две ручки громкости.

На туровом — одна

1 лайк

В туровом нет. Селектор и громкость.

1 лайк

Ааа… не прочитал, сори! Всё по картинкам :grinning:

А у меня значит наблюдается разбаланс, не 5-10 проц, а конкретный такой.
Посмотрим как будет завтра
Но тот канал который нормально работает, даёт такой хороший мощный Чистый звук. Музыку пока не запускал, включил на кино. Второго увы не слышу.

Может лампочка? Как вариант переткнуть местами и посмотреть

короче по утру, поперетыкал и выяснилось что дело суля по всему не в каналах акустический а во входах, косячит Line 1
У меня в него был подключен медиаплеер, уж думал может провод у медиа, включая ауралик в Лайн 2, все играет, включаю туда же приставку, все играет. Включаю ауралик в Лайн 1 - не играет один канал. Короче слушать можно, каналов хватает. Но он такой я вам скажу - малышок бодрячок. Прям быка за рога и вперед! утро выдалось бодрое. Yello прям защел)

9 лайков

согласен, красиво музыку накладывает

2 лайка

У меня все играет ото всюду.
Жду еще отзывов на фоно-корректор.

2 лайка

Да, тоже интересно, но не было ММ

Я постараюсь) у меня как раз ММ стоит, правда низшая, но я кстати сравню со своим ММ корректором

Как дела!