Усилитель Croft Acoustics Phono: мир — лампам, война — ценам! — ЗАВЕРШЕН

Олег, спасибо за отличный и подробный обзор ! Прочитал с удовольствием.

2 лайка

Про би-вайринг у них, видимо, также никто не слышал, ибо без лопаток бивайринг не подключить )))

Спасибо :grin:

Они просто большие приверженцы традиций, поэтому выдерживают стандартное расстояние 20мм между терминалами.
ПС
А в Наим так вообще никак лопаткой не подключишь. :grin:

1 лайк

Олег, отличный обзор, спасибо!

Не могли бы Вы написать мне личное сообщение, есть краткий личный вопрос, но не могу Вам написать…

1 лайк

Каков контекст? Ну, во-первых, Бармен плохого не посоветует, надо слушать. Кроме того, мои отношения с UR Simply Italy описываются скорее словом любовь. Злющая штука другими словами, сами знаете. Однотактная любовь :joy:. В корпорации Harman, наверное, законодательно запрещена. Ну, премии точно лишают. Мне просто субъективно нравится, как он звучит и встроился в систему, а что там с басом/тарелочками - не столь принципиально. Интересно проверить, не затмили мне лампы глаза? А тут как раз оба мира сошлись.

Голоса. Если бы нужно было выбрать одну наиболее сильную сторону усилителя - я бы это назвал. Они живые, эмоциональные, не отстраненные, с хорошим разрешением, реалистичные. Лампулечки работают одним словом. Женщины поют прекрасно, мужчины поют вдохновенно. Такое записал:

C PMC gb1i хорошая связь, но в общем-то у меня не было усиления, которое бы явно не сочеталось с этой акустикой, удивительная легкость. Немного не хватило разрешения в басу на высокой громкости. Не самого низа, а именно чуть разборчивости, и не на малой громкости, а именно если навалить. Необычное какое-то сочетание. Впрочем, дело невеликое, мы тут не о разрешении в басу размышляем больше.

Есть еще трудноописуемое и трудноформализуемое качество, которое очень понравилось. Я его для себя определяю как “Движ”. Ведь бывает, что и разрешение есть, и сцена, но картинка все равно статична, оттого и слушать скучно. Здесь не так - события разворачиваются перед тобой, увлекательно. Конечно, источник должен задать (как и во всем остальном), но усилителю необходимо уметь такое поддерживать. Croft поддерживает. Can, Аукцыон вполне могут сыграть.

И все же до конца сбалансировать за время тура не удалось. Сейчас расскажу. В этом некая сложность туров конечно, наверное из большинства компонентов можно повыжимать больше, чем удается при быстром знакомстве. Мнения о сцене выше разошлись, и я решил поэкспериментировать немного с цифро-источниками. И на мой взгляд, они имеют определяющее значение для того, как далее в цепи будет звучать Croft. Если взять сильный cd-транспорт, 47 labs Flatfish например или Linn Ikemi, то вопросов к пространству вообще никаких. По крайней мере 4й Led Zeppelin и Morcheeba Blood like Lemonade прозвучали очень здорово. А в них есть как раз вот это “Явление мэджика народу из глубины”. При этом каждый раз, когда я подключал источник, выжимающий последние капли разрешения из диска, то сталкивался с несколько грубым звуком. Грубым - в том смысле, в котором медь вообще грубая. По Кондо-сану, так сказать. Не на всем материале, конечно. Но например, на Kaleo A+B или Clapton/B.B. King Riding with a King. Было ощущение, что избыточное разрешение на входе как будто перегружает Croft. Переход на более “мягкий” источник (читай - iPad + полный конвертер Sotm) позволял решить эту проблему с грубостью, но сцена и нюансы схлопывались несколько… Т.е. в итоге - или туда, или сюда. Ситуация, возможно, усугублялась тем, что межблоками выступали Sablon Panatela и Kondo VC, которые очень круты, но сами по себе “медные грубияны” немного.

В общем, это классный усилитель, но не тот, который скорее “закрывает вопрос”. В поисках такого люди, мне кажется, склонны махнуть денег на Accuphase, Gryphon или Meishu. И не думать более. А Croft он все же ставит вопросы вам и вашей системе, которые интересно может быть порешать.

Подумалось, а может господину Крофту до конца лампизировать какую-нибудь модель? Выходные лампы ведь могут иметь немалое значение для звука и сами по себе. И еще они могут рассказывать истории. О музыкантах, многих из которых уже нет в живых. Это в сущности наша с вами машина времени. Поэтому я пока продолжу поджигать вечерами эти странные артефакты из прошлого. Прикупил себе сток небольшой (например, из 40х пентод 4654, побоялся его тащить с ebay, там на многих экземплярах логотипы вермахта - думаю, распакует таможенник, занервничает еще…)

Но совершенно неожиданно нарисовался реальный сценарий использования. Какое-то семейное торжество, система мурлыкает, и тут давняя подруга выдает - “Знаешь, я сейчас после переезда тоже хочу собрать себе аудио”. Что? Живая женщина добровольно хочет отказаться от айфона и эирподсов для музыки? Alarm! Но нельзя же девушку на первом свидании в 1й аудиосистеме пугать лампами Вермахта :grin:. Поэтому я подумал, что такой вот усилочек подойдет вполне… Какие-нибудь полочки симпатишные, и потом можно же винильчик подключить - и в инстаграм, в инстаграм эту красоту. :slight_smile:
Ну или Регу, а какие еще варианты?

29 лайков

Усилитель был благополучно получен от Владимира и по моему это было самое короткое путешествие за туровым аппаратом, каких то 8 км в один конец, бывало и больше 50 :slight_smile: Нетрадиционно хочу не закончить финальный обзор а начать первые впечатления с благодарности администрации за возможность послушать такой неоднозначный прибор. Правда спасибо, я чуть ли не в первый раз озадачен серьезно. Обычно часа - двух, чаще всего и 15 минут достаточно чтобы понять нравится мне усилитель или нет, с этим Крофтом ничего понять не могу третий день. Будем усугублять. На фоте и партнеры - проигрыватель цд cyrus discmaster+dacmaster и соперники - усилитель cyrus pre vs2 + 8 power, акустика jpw p1

18 лайков

Вот-вот. Та же история была! Вот сложно сразу сказать. Вроде круто и что-то вызывает вопросы )))

именно так и примерно понятно какие, но в первых впечатлениях спешить ни к чему…

1 лайк

Скучно в туре.

4 лайка

Прошу прощения за вынужденную паузу в туре.

Ламповый усилитель в моей системе впервые. К нему напрямую подключен cd-плеер Accuphase dp-70v и цап Титова 4497 из соседнего тура. Последний получает сигнал по коксу от того же аккуфейса и заодно по оптике от Bluesound Node 2i. Но об этом в другой теме.

Croft я пока слушаю с полным cd-плеером. На британца приятно смотреть. Выглядит, как батлер в смокинге, при ночном освещении может даже сойти за тайного агента Ее Величества.

Он с удовольствием погрузит вас в атмосферу светской вечерней беседы.

На заднем дворе, переодевшись в треники, может слабать на гитаре для прислуги и что-нибудь задушевное.

Звук после Accuphase E307 поначалу казался немного игрушечным. Но с прогревом и более свободной расстановкой АС стал окутывать ламповой теплотой.

Пока творение Гленна Крофта хорошо справляется с не самым сложным материалом, где мягкость не портит, а наоборот. За оставшиеся сутки попробую понять, где он спасует.

17 лайков

Там Croft у @novickok-1977 отправил в отставку весь Naim, а тут… эх, скучно живем.

5 лайков

Видать Наим не спелся с АС :roll_eyes:

Мы же взрослые люди.

Так бывает… скучно.

Croft мастер навевать романтическое настроение. Очаровательный малый, правда. Но отправить даже старый средненький Accuphase в отставку ему оказалось у меня не по силам.

Просто надо выбирать партнёра для танцев.

1 лайк

Не обижайте старый Акку, он по звуку и новым не “средненьким” моделям Акку может “утереть нос” или (по нашему) “дать джазу” :grin: А крофту, так совсем не зазорно немного уступить такому “старичку”.

1 лайк

не удивлен кстати, XS против ламп не может, это точно

1 лайк

Прошу прощения за задержку с отзывом, так как в рабочие дни получилось послушать только поздно вечером и на небольшой громкости и впечатления были очень и очень неоднозначными.


Внешне, усилитель весьма компактный, аккуратный, ничего лишнего, действительно строгий англичанин.
Индикатор работы зелёного цвета, не яркий, при работе совершенно не раздражает и не мешает.
Тактильные ощущения от ручек и переключателей положительные…
При первом включении пришлось сначала изучить расположение терминалов на задней стенке, так как расположены несколько непривычно.
При первом включении, лёгкие малосоставные жанры на небольшой громкости… Включил, начал слушать и… и просто слушал, вернее залип на пару часов… не было никакого желания анализировать и препарировать подаваемый усилителем материал…
Вот оно наверное меломанские счастье…
Вроде бы ожидал от него длительного прогрева, однако этого не заметил. Прогревается очень быстро, буквально 10-15 минут и дальнейших изменений в звуке я уже не слышал.
К сожалению только в субботу получилось послушать усилитель на разных уровнях громкости и подать ему более агрессивный материал…
И так, мой тестовый диск он отиграл очень достойно.
Передача вокала и струнных у него идёт на отлично. Подается легко, естественно, хорошо локализуется в пространстве, образы строятся с их естественным размером, не приуменьшает и не приувеличивает, тонально все правильно, на мой слух… Ощущение, что Allan Taylor, Barbara Mandrell, Jenni Vartiainen, Amii Stewart и т. д. действительно поют на сцене… Получил большое удовольствие от прослушивания.
В субботу, пройдясь по прослушанному ранее материалу на разных уровнях громкости, моё впечатление не изменилось, да, хорош… При чем умение усилителя играть музыку на малых уровнях громкости для меня, это большой плюс.
Далее, в качестве теста Майкл Джексон… очень хорошо, все на месте, ничего не валится в кашу даже на довольно значительных уровнях, но чуть чуть не хватает драйва, атаки ударника, но общую картину это в общем то не портит и слушается с удовольствием.
Далее, выборочно старый рок AC-DC, Kiss… как ни странно, учень быстро утомил… Даже непонятно с чем это связано, даже на небольшой громкости после пары тройки треков хотелось переключить на что то более медленное… Музыка не увлекала, шёл какой то разрыв полотна.
И вот когда поставил для теста Rammstein, все встало на свои места… Усилитель не пасовал на уровне выше среднего, может громко, не сваливая все в кучу, но слушать это было не интересно, так как нет драйва, атаки присущей этому стилю… Оказалось довольно пресно…
Увы, вот она и ложка дёгтя. Усилитель, все же достаточно жанровый.
Если вы не любитель агрессивных жанров, то такой усилитель будет для вас большая находка, особенно при негромком вечернем прослушивании.
Система: источник Denon dcd-s10, акустика Yamaha NS-1000m…
Спасибо бару и стереобармену @dmitre Дмитрию за знакомство с таким интересным усилителем.

27 лайков