Усилитель BURMESTER 911 MK3

Вопрос можно? Я далек от цифровых технологий, но сейчас появилась необходимость записать редкие виниловые диски. У меня есть АЦП на какой девайс лучше всего сделать запить, что б потом удобно было пользоваться. ( Компьютера нет)

ого, мы все умрем ?

Открою, Вам Сеня правду. Умрем, все! Однозначно… :wink:

лучше всего компьютер + хороший комповый АЦП. Там и подредактировать можно и уровни выровнять.

Ну во-первых компа нет. во-вторых мне бы попроще че. воткнул проводок и записалось ,

а не получится просто, если хочется хорошо. в цифрозаписи если превысил 0дб - клип, если недобираешь - хуже звук, тк сигнал слабый, там искажения. надо подбирать уровни, так чтобы не было клипа по максимуму, потом нормализацию делать до 0дБ и после уже передискретизировать в какой надо формат.

У меня уже более 10 лет винил просто стоит где-то на нижних полках, вернее – оставшиеся пластинки. Потому подробно не расскажу, я пользуюсь компьютером для прослушивания музыки с самого начала 2000-х, чем весьма доволен.

Сейчас используют и компактные рекордеры, и стационарные (редко), и компьютеры (во всех вариантах).

Но… компьютер как бы наиболее точный и удобный инструмент: во-первых, виниловые артефакты можно опрятно отредактировать, понизив их заметность (вручную, долго, но опрятно), во-вторых, это просто удобно. Понадобится приличный интерфейс (“карта”), софт-редактор и некоторое количество свободного времени.

Вопрос с “виниловым” оборудованием тоже не совсем прост. Например, можно пользоваться не аппаратным фоно-корректором, а софтовым, что лучше, что хуже – вопрос личного опыта. А вот головку стоит предпочесть со сложной заточкой иглы, какая-нибудь “шибата” откровенно предпочтительнее. Обязательно нужно предельно тщательно отрегулировать тонарм!

Может быть, коллеги с большим опытом смогут порекомендовать что-нибудь более конкретное, а если нет, то стоит поискать в сети описания оборудования и методик работы, как я понимаю, вопрос рассматривается на известных ресурсах, каких именно – понятно :wink: О русских оцифровщиках винила написали в Wired / Stereo.ru

P.S. Да, хорошим тоном является работа в 24 или 32 битном разрешении, а вот частоту дискретизации нет особого смысла поднимать свыше 192кГц, может быть, даже свыще 96кГц; уровень же записи на пиках как бы принято (было принято, вернее) удерживать в районе -3дБ (при 24б проблем с динамическим диапазоном не будет никаких, зато гарантированно не будет ограничений уровней из-за аппаратных проблем).

1 лайк

Спасибо, очень познавательно.
Я слушаю винил, его у меня много и в основной очень хорошего качества( в смысле качества записи). И собственно, оцифровывать я его не собираюсь, поскольку виниловый тракт очень достойный и возможный урон записи для LP, просто “миниатюрный”.
Могу добавить , что я не слушаю новодел, и весь винил который есть , это до 86 года. Дальше CD.
Вопрос оцифровки возник, только по тому, что я познакомился с человеком у которого есть очень хорошая коллекция прог. рока из уже далеки 70. Купить, все это богатство не представляется возможным, по причине невероятной стоимости каждого LP, но чел. разрешает это оцифровать.
Идем дальше.
Пока я тут разбирался с Burmester, познакомился с один пареньком, у него Burmester 100 и там прекрасный АЦП. И тут возник вопрос, а на чeм собственно все это можно сделать. Да, можно на комп. Но тут только USB, и формат CD. Если делать качество выше , то необходим девайс. Мы пробовали TASCAM DA-3000, звук хорош! Один в один, но интерфейс у данного аппарата, не удобен (ИМХО) !
Вот и родился вопрос , есть ли оборудование которое позволяет записывать цифровой сигнал DSDIFF 5.6 мНz и собственно хранить данный файл у себя.

1 лайк

http://prosound.ixbt.com/news/2015/november/09/korg-ds-dac-10r.shtml

Спасибо, Владимир.
Если я правильно , понимаю.То данный аппарат, находится между фонокоректором и ноутбуком ( с соответствующей прогой)?

Да, дсд надо куда то скидывать.

Повод серьёзный, понимаю смысл затеи.

USB – совсем неплохо, кстати. FireWire 1394 – тоже, там же “данте” и т.п… Т.е. передача данных – наименьшая из проблем.

А вот “формат CD” – вовсе нет! Можно и в DXD, т.е. 32/384, сейчас есть такие интерфейсы, и компьютер будет разумным выбором для подготовки материала.

Тут есть одна проблемка: в таком формате данных нет возможности для обработки материала :frowning: Потому, кстати, обычно DSD-издания готовят из исходников, сделанных в DXD.

В случае “винила”, на мой взгляд, есть смысл в подготовке записей, как минимум – в снижении роли артефактов “транскрипции” (щелчки, хотя бы, иногда – и другие дефекты). Потому DSD использовать… можно, но это не оптимальный вариант.

Без пост-обработки рипы с “винила” – штука распространённая, но потом может захотеться, всё же, довести материал до возможного совершенства, т.е. есть полный смысл оставить для себя возможность обработки. Вот и приходим к PCM.

Спасибо, Михаил.
В раздумье :wink:

Доброе утро Михаил.
Решили, копировать один в один без дополнительной последующей обработки. Пусть будут как бы “оригиналы” в том виде что есть. С теми щелчками и виниловым шумом.
Возможно будет найти и SACD данных групп, а там используют очень хороших исходный материал , а может даже выпустят LP на MFSL.

Мне их SACD/DSD переиздания понравились очень, причём вроде Pixies и Peter, Paul and Mary. Разница с “рядовыми” релизами большая, и MFSL лучше, что бывает не всегда так уж очевидно.

Идеал момента и дух времени? Может быть, может быть… у меня есть несколько записей, которые я впервые услышал на “виниле” с дефектами, прошло два десятка лет, я давным-давно слушаю их в “цифре”, а по-прежнему подсознательно ожидаю в определённых местах артефакт и жена утверждает, что чуть ли не прищуриваю глаза :wink:

1 лайк

Доброе утро. Михаил.
Есть такое. :wink:

Хахахахахахаха
Грузы тамжню то проходят, но не растаможиваются, иначе любой покупатель заплатил бы как минимум ввозной НДС)))))

@Suplend вы все ещё на Бурместере? А то мне тоже тут предлагают 911й. Как впечатления по прошествии лет?

Добрый день.
Да, на нем.Давать советы в данном случае , есть дело не благодарное. Согласитесь :wink:
Что можно сказать, быстрый , четкий без малейшего намека на окрас. Все что снимете с источника, все полностью передаст. Тут нет смысла писать, типо глубокий там бас или нежная середина. Вы будете слышать все и вся , что было заложено звукорежисером! Я не знаю как у него это получается, при необходимости может быть жестким и дерзким (Twisted Sister) и в тоже время петь словно, мед течет на вальсах Евгения Доги.
Полностью всеяден как по отношению к музыке так и к акустике.
Опережу следующий вопрос.
Как поставил, больше не с чем не сравнивал. Не видел в этом смысла.Просто забыл о нем.
Одно немного напрягает, когда идет уборка. Тяжелый он! :wink:

7 лайков

Огромное спасибо за развёрнутый ответ! А что за колонки у вас?