Уши как главный навигатор на пути становления человека как аудиофила

Сказал кайфа как наркоман от героина. Речь о сравнении удовольствия

К сожалению, во многом Вы правы. Думаю, у многих такая история в разной степени. Но немногие даже себе в этом сознаются.

2 лайка

Это вам еще повезло, что каждый раз был прогресс. Совсем не факт, что следование советам гуру всякий раз приведет к положительному результату.

Прекрасно помню момент, когда я понял, что все надо слушать собственными ушами. Притащил как то домой новый ЦАП/усилитель. Купил не слушая, из-за того что известный журнал пел ему дифирамбы, а на форумах были исписаны сотни страниц от восторженных владельцев. Первое время мне он даже нравился, играло хорошо. Было это до тех пор, пока случайно не сравнил новый аппарат со своим старым ЦАПом, в пять раз дешевле. Нескольких секунд хватило, чтобы понять важнейшую роль собственных ушей и что не стоит слепо полагаться на чужое мнение, вне зависимости от кого оно исходит.

Этот пример далеко не единственный, были и другие случаи, когда уши выносили собственный вердикт, прямо противоположный популярным мнениям.

Кто захочет - узнает. Будет развивать способность критически слушать компоненты, а по ходу дела апгрейдить аппаратуру. Ничто не приносит такое удовлетворение, когда ты сам хотел улучшить конкретный аспект с своем звуке, сделал апгрейд и получил тот результат, который ожидал.

Ага, постоянно это мнение слышу. Причем многие адепты обработки даже не пытались правильно у себя в комнате разместить акустику и точку прослушивания, и получить 146% прироста в качестве звука. Я вот акустические панели купил в самом конце, когда уже соптимизировал, все что можно было до них соптимизировать. Сначала вообще убил звук, так как налепил панелей слишком много, чем было надо. Опять же уши подсказали, где остановиться. В итоге получил +5% к качеству звука, но по-хорошему мог бы и вообще без них обойтись. На самом деле в большинстве квартир и так полно мебели, книг, диванов, хорошего звука можно добиться и без обработки.

На мой взгляд, когда привык полагаться на собственные уши, и выжал из текущей системы все, что можно, довольно быстро достигаешь той точки, где практически все устраивает и дальше можешь просто наслаждаться музыкой без острого желания очередного апгрейда.

нее-никаких гур=злобных аудиогениев :crocodile:
есть собствен.опыт и проверенный корефан по жизни кот.по счастливому стечению об-в еще меломан и удифил
а мурзилкам вот уже лет 15 как доверия нет

1 лайк

ну, за уши!))

2 лайка

Захотелось высказаться на данную тему, потому как есть некоторое видение этого вопроса…

Конечно, наши уши и как их продолжение - мозг, обязательно, рано или поздно вынесут свой вердикт(если регулярно подвергать музыку их суждению). Но есть у меня одно наблюдение, которое я вынес ещё с поры юности, когда предпринимал попытки на музыкальном поприще. Когда в начале репитиции, строились на микшере(гитары, бас, клавиши сводили), стал замечать, как по-началу казавшийся неинтересным сетап(вроде глуховато, плосковато), во-время работы тем не менее раскрывался и становилось очень приятно работать, в отличии от тех раз, когда вроде всё класс настроили, но потом быстро устали… Со временем это стали отмечать остальные участники нашей банды и мы стали намеренно “искать” дзен именно в таком, на первый взгляд скучном звуке.

Много лет спустя, в один прекрасный день, я вдруг про себя отметил похожий эффект, когда приволок домой новую акустику. Включил… и сперва она мне показалась плосковатой и неинтересной… но вот идут недели, месяца а я со всё бОльшим и бОльшим удовольсвием, просто слушаю музыку на этой акустике… в отличии от той акустики, которая ранее мне сразу же понравилась, но через время стала выпиливать дыру в моём мозгу )))))

Всё это я к чему… если б сразу поддался я первому порыву моих ушей и мозга(и тогда в студии и потом с акустикой), то пропустил бы в итоге море удовольствий… А их залог, в моём случае таился в том, что, скажем так - комфортный для меня звук(намеренно не стану говорить про звук с ровной или близкой к ровной АЧХ, ибо точно не знаю так ли это :upside_down_face: ), по началу не вызывает никаких позитивных эмоций и видимо становится по настоящему понятным лишь в сравнении с другими вариантами, которые становится невыносимо слушать. Что-то навроде иллюзии Уайта и других схожих иллюзий… когда нам оттенки кажутся не такими какие они есть из-за окружающего их антуража…

1459839609_illyuziya9

Всем приятных прослушиваний! :v:

4 лайка

Поздравляю, вам понравился «тёплый ламповый звук» :slight_smile:
Но это нормально. Ещё компания Harman выяснила что для домашнего прослушивания музыки наиболее подходит такая АЧХ:

%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5

Специфику лампового звука, я отдельно про себя отметил… Всегда считал, что независимо от АЧХ, там динамика чуть лучше чем на камне. В моей же истории, всё-таки, что-то другое…

Есть ещё следующий уровень, когда ты видишь музыкантов у себя в комнате, даже умерших, ты разговариваешь с ними, а они с тобой. Потом вы все садитесь за стол, кушаете, выпиваете, общаетесь и они специально для тебя сочиняют новую песню, в названии которой есть твоё имя.

7 лайков

Я пожалуй сойду.

7 лайков

1й уровень - зарегистрировался на DAStereo
2й уровень - перестал оценивать звук по Ютубу
3й уровень - расставил акустику по всем канонам

Еще 7 уровней впереди. Как перейду на следующий - напишу, что там дальше :slight_smile:

8 лайков

Про уровни и как важно через них не перескакивать:

2 лайка

На днях в очередной раз нашёл подтверждение тому, что доверие собственным ушам помогает избегать аудиофильских неврозов.

Купил я недавно новый ЦАП, общаюсь на форуме (не здесь) с владельцами такого же ЦАПа, делимся впечатлениями. У ЦАПа два режима: NOS и OS. Перед покупкой почитал какой режим предпочитают другие владельцы: один использует OS, другой тоже, третий с ними солидарен - в общем, полное единство мнений.

Принёс я этот ЦАП домой, послушал, сравнил: NOS понравился больше, о чем я и поведал остальным. У тех тут же зародились сомнения в собственном выборе: а как же так, а почему, а вот в NOS вроде ВЧ не так играют и т.п. В ответ я рассказал, что слышу и почему предпочёл именно этот режим, а также посоветовал не обращать на мои рассказы внимания и просто доверять собственному слуху. Было бы странно если бы людям с разными системами, комнатами и ушами нравился один и тот же звук.

По той же причине нет смысла спорить с субъективными впечатлениями коллег-аудиофилов. Они так слышат, опираясь на свой опыт и уровень восприятия, и вполне вероятно что их «слабый бас» на ваш вкус будет «четким и реалистичным», а их “воздушный звон тарелочек” для вас обернётся злостным «цифритом»

6 лайков

Наткнулся на один старый форумный пост Стива Хоффмана, где собран ряд полезных советов начинающему аудиофилу по поводу того как научиться критически слушать музыку и подбирать компоненты, которые будут гарантированно радовать. Кто не знает, Стив - знаменитый мастеринг-инженер, за многие десятки лет успевший поработать над аудиофильскими переизданиями музыки всех жанров и направлений. При этом он ещё и аудиофил, поклонник Audio Note. Ниже идёт полный перевод его поста:

Учиться тому как слушать музыку и как слышать изменения в звуке, привносимые тем или иным компонентом, можно и нужно всю жизнь.

Фундаментальным показателем того как звучит система является передача ритма, времени, драйва, мелодии, гармонии и ощущения того, как музыканты играют вместе стремясь достигнуть поставленной музыкальной цели.

Большинство современных хай-енд компонентов и некоторые винтажные аппараты дадут вам все это сполна. Но наиболее важно то, чего именно вам хочется получить от звука, что вас может радовать на протяжении долгого времени.

Помните, что с 1940х годов музыка в основном записывалась с помощью микрофонов Neumann. Эти микрофоны НЕ являются нейтральными! Нет ничего нейтрального в процессе записи звука. Нейтральность - это миф. Забудьте о ней.

Сконцентрируйтесь на том, что нравится ВАМ. Что пробуждает в вас эмоции. Возьмите музыку, которую вы хорошо знаете и любите. Слушайте ее, пока не изучите все нюансы звуковоспроизведения как свои пять пальцев. Сфокусируйтесь на одной маленькой детали, например на басовой линии и задайте себе вопрос: делает ли ваш новый компонент эту деталь лучше или хуже? Улучшилась ли динамика или стала хуже? Приятно ли вам, то что вы слышите или что то раздражает? Кажется ли вам, что звук мутноват или играет чисто?

Только вы можете ответить на эти вопросы потому что только это имеет значение.

Если рядом с вами есть хай-енд салон используйте эту возможность, чтобы научиться слушать разную аппаратуру. В любом случае, потратьте время и усилия на самообразование. Прочитайте книгу Роберта Харли, например. Отметьте и осознайте для себя некоторые странности в любимой музыке, которые вы раньше не замечали, например, подъем на высоких частотах, почти до уровня искажений в звучании вокала или то как бас выдвинут вперёд и т.п. Как влияет на эти особенности ваш новый компонент: помогает их улучшить или делает все ещё хуже?

В итоге, вы сами будете знать, как поступать. Если новый компонент сразу вызывает в вас «вау!»-реакцию, будьте начеку. Столь большие изменения в звуке вполне могут через месяц набить вам оскомину.

И так далее…

Получайте удовольствие от процесса. Это хобби и оно может приносить чувство глубокого удовлетворения, если вы всегда будете помнить, что единственный человек, которому должен нравиться результат, это ВЫ сами. Если вы не можете уснуть, потому что вам доставляет кайф как звучит ваша система, если вы встаёте пораньше только для того, чтобы поскорее врубить музыку, это и есть цель. Это классное чувство, это то, ради чего мы все увлечены этим хобби и главное - при этом совсем не обязательно тратить на аппаратуру кучу денег. На самом деле, можно уложиться в достаточно скромный бюджет, если вы ЗНАЕТЕ ЧЕГО ВАМ ХОЧЕТСЯ В ЗВУКЕ и что нужно сделать, чтобы этого добиться. Вот в чем суть. Поднаберите сначала знаний и только потом решайте что вам купить. Читайте отзывы в журналах и на форумах, но никогда не воспринимайте их как истину в последней инстанции, а только лишь как обзор того, что доступно на рынке. Сравните обзоры в журналах с собственными впечатлениями и отметьте, слышите ли вы то же самое, что услышали авторы? Изучите язык, который используют для описания субъективных впечатлений профессиональные обзорщики. Расширьте свои музыкальные горизонты, послушайте джаз, классику, мировой фольклор и т.д. просто чтобы понять что вообще есть в мире из музыки, что могло бы стать вашим увлечением на всю жизнь.

Не устраивайте «гонку вооружений» со своей аудио системой. Любые апгрейды несут мало смысла по достижении определенного уровня, если только вы не сказочно богаты. Всегда обращайте внимание на рынок б/у компонентов. Многие аудиофилы в погоне за неведомым счастьем спешат избавляться от отличной аппаратуры, часто в почти новом состоянии. Если повезёт, вы заплатите всего 25% от цены нового устройства.

Изучите характерную подачу звука известных и уважаемых брендов: McIntosh, Krell, Conrad Johnson и др. Возможно вам зайдёт звук конкретной компании, но это не точно.

Никогда не покупайте ничего на основании одного обзора, если только вы не доверяете автору как самому себе. Относитесь с осторожностью к ребятам, которые постоянно твердят о «деталях» в музыке. Когда то давно я тоже парился на эту тему и слушал множество записей классики, где звучали большие струнные секции. Однажды на Рождество я услышал как в торговом комплексе играл живой струнный квартет. Я был шокирован как звучали инструменты: никакой яркости и жесткости, это был совершенно нераздражающий, мягкий звук, в котором ощущались деревянные корпуса скрипок и приятные призвуки резонансов, которых я почти никогда не слышал на аудиофильских записях скрипичных концертов. «Детали» при воспроизведении музыки могут быть опасны. Часто они совершенно не соответствуют тому как мы слышим звук живых инструментов. Не поддавайтесь этому соблазну.

В любом случае, при анализе звучания нового компонента, неважно в каком бюджете, никогда не вносите более ОДНОГО изменения в вашу систему за раз. Замените ровно один компонент: CD-плеер, головку звукоснимателя, кабель, колонки и т.п. Дайте себе время чтобы привыкнуть к новому звуку и понять, какие изменения произошли. Затем верните старый компонент. Снова осознайте, что именно вы слышите. Опять подключите новый аппарат. Звучит как скучное занятие, но это не так. Подобная настройка микронюансов делает вашу систему именно ВАШЕЙ системой.

Получайте удовольствие!

14 лайков

Путь аудиофила:

1 лайк

На самом деле все просто))). Если ваша женщина говорит сделай погромче, то́ система - класс. Если морщится и говорит сделай потише, то вы на неверном пути…

3 лайка

Новички-аудиофилы, хватит молиться на хай-эндных пророков! Ваш собственный опыт невозможно ничем заменить. И помните, идеального компонента не существует:

1 лайк

Так, теме уже полтора года. Кто как за это время продвинулся по аудиофильской лестнице? :slight_smile:

А ещё как у писателя Александра Мазина в “Стратегиях”, кроме уровня есть отрицательные рейтинги! :sleepy:

Что имеется в виду?