🧶 USB/SPDIF конвертер Gustard U16 — внебрачный сын ESS и USB — ЗАВЕРШЕН

502 вывод цифры или как полный ЦАП?

Там хороший ЦАП, иной нежели аналоговые выходы 502.

1 лайк

Мне казалось их там намного больше :thinking:

4й - который полный.

Конечно цифры.

3 лайка

А у Вас этот сетевик с каким цветом ворвался в звук - с желто-карамельным? У меня уже интрига-интерес не только по U16 но и по сетевику тоже.

1 лайк

Итак…

Внешность у Gustard U16 аккуратная, вполне симпатичное устройство - довольно компактное, тяжёленькое. Не испортит вид в стойке, везде легко поместится. Эдакий малыш-крепыш.

Включал в Gustard U16 по USB компьютер RaspberryPi 3b с установленной платой 502DAC, запитанной линейным блоком питания.

Звук у малыша вполне солидный, слитный. Какой-то ущербности в диапазоне нет - верх, низ в достаточной степени присутствуют, ничто не превалирует над другим. Рассыпания музыки на отдельные звуки, как это часто бывает у цифровой техники, нет. Скоростные характеристики тоже в порядке.

За счет всего этого получается вполне хорошо звучащее устройство. Звук полноценный, не утомляющий, с мэджиком - создающий возможность вовлеченного прослушивания.

Реакция конвертера на замену обычного сетевого кабеля на кабель Михаила, была отчётливо заметна. То есть есть смысл подбирать к нему кабель получше.

С AES кабелем Михаила и моим Illuminati D-60 какой-то существенной разницымежду выходами, соответственно XLR и RCA, я не нашел.

Дальше я сравнил U16 с моим 502DAC с модом от @Bason, запитаным от дискретного БП @Shoker. Тут заметна разница.

По сравнению с моим 502DAC, Gustard U16 звучит как-то скованно. Вроде похоже, подчерк схож, но нет полного раскрытия в звуке. Причём это не потеря детальности, она вроде похожая. Как-будто чуть убрали яркость из картинки.

Когда после 502го возвращаешься на Gustard, минут 20 приходится ощущать эту разницу. Потом слух адаптируется и вроде бы уже так же.

Посему, считаю что получилось вполне интересное устройство. Если у вас есть осознанная необходимость выводить звук через USB, то как стартовый вариант вполне подойдёт и очень хорошо.

Теперь про кабели Михаила. Все попробовать не удалось - у меня аппаратура стоит не в стойке, пока на временной полке - коротковаты для моего расположения. Был опробован XLR и сетевой.

Как я уже написал XLR звучал практически одинаково с серебряным Illuminati D60 по RCA.

А вот сетевой задал жару. Первое включение в Gistard выглядело так - “здрасьте, а мы средние частоты…” - как будто немного прибавили уровень, средние бросились в уши в первую очередь, высокие тоже прибавили, самый низ прибавил меньше. Вот он желто-карамельный - это не столько изменение тонального баланса, сколько ощущение от совокупности густоты звуков.

Кабель жесткий, манипулировать им в стесненных условиях сложно.

В ЦАП и в усилителе звук был ровнее. Проигрывал AN ISIS совсем немного.

В общем: интересный кабель, заслуживает внимания.

Все сравнивал на системе Audio Note:
Линейный БП+502DAC, AN DAC 2.1x Signature, AN OTO Phono SE, AN-E/D.

Спасибо Михаилу и Михаилу и Диме (@Angelicus , @MigelDonDragon, @dmitre) за возможность приобщиться к интересному.

27 лайков

кабель усб какой использовали?

Тоже недавно проводил подобный опыт - грязь на контурах звуков и плоская сцена + подрезана динамика, более чем на 5 мин. не хватило.

Qed reference. Посолиднее ничего не оказалось.

это не влияние Qedовской медяхи случаем?

Всё может быть. С другой стороны в других местах, например на SW1X usb входе, она так не “притормаживала”.

Да он такой.
По крайней мере, в памяти у меня таким остался. )

вот Ортофон, за 125$ (вроде как считается лучшим в ценовой до 10т.р.) и переходник за 96р.00коп., с переходом однозначно лучше, чище, прозрачнее, быстрее

3 лайка

Знает таки Сочи прикуп :slight_smile:

1 лайк

Я вот думаю тоже все про переходник вместо “шланга”, густард подключен у меня по AES к цапу, так вот можно либо переходник AES мама-папа взять и подключить без провода цап к густарду, или же взять за 96 рублей USB переходник. Что больше повлияет на звук?
Жаль оба переходниками в раз не подключить)

1 лайк

не совсем понял, о чем вы)

я про такое подключение

2 лайка

если я подключусь по USB переходнику, то уже цап не влезет, если его подключать AES переходником а не шнурком, вот и думаю, что на звук больше повлияет, использование AES переходника вместо шнурка или USB переходник вместо USB шнурка

только методом тыка, всё очень индивидуально же, откуда мне знать, как зайдёт конкретно в вашей системе :hugs:

2 лайка

Если я правильно понял, то все таки U16 уступил 502DAC с модом и уступил именно в качестве звука. Т.е. здесь речь не идет о светлом или темном характере звучания?

Не помогло :neutral_face:

Теперь видимо точно да, в моей системе.

2 лайка