usb кабель не работает

я в краснодаре поэтому к сожалению не могу пригласить Вас на прослушку (точнее почему нет могу конечно и буду рад!:grin: )но понимаю что это все таки далековато. И тай никакой я не делаю я в принципе довольно подробно описал из чего паял забыл только упомянуть что разъмы (золотые) cardas. И не забывайте самое главное: что у меня хорошо, то у Вас может вообще не заиграть, у меня ж 2х проводная конструкция и питания в ней нет мой конвертор это позволяет а Ваш?

В лоб не позволяет так включить, но обходные пути есть ))
Ну да ладно… При случае вернусь к изготовлению кабелей, сейчас немного не до того.

басурмане по итогу провод подарили, $ возместили, ферритовые катушки были ампутированы, 5ы провод (который серебристый) был ампутирован, по итогу звук отстой с этим проводом, те же щелчки и треск, дальше буду препарировать больного уже паяльной станцией, по спецификации:
Красный VBUS (+5V, Vcc — Voltage Collector Collector) +5 Вольт постоянного напряжения относительно GND.
Белый D- (-Data)
Зелёный D+ (+Data)
Чёрный GND — общий провод, «земля», «минус», 0 Вольт
Можно ли обойтись без жил VBUS и GND (по питанию так понимаю что да, а вот по земле?) ?

Зависит от того, от чего питается вход конвертера.

discovolante disco,
Если звук “отстой”, как Вы говорите, то не в кабеле дело.
Обрезать питание тоже не выход, может не запуститься конвертер или не видя нагрузки может не работать Юсб-и контроллер на компе, у меня было такое, пришлось нагрузку (0,2А) вешать на обрезанное питание.
Землю тоже обрезать не стоит, бывает что контроллер Юсб-и в компе её постоянно тестит относительно минуса.
А так то да, можно обрезать всё подряд, но только эксперимент покажет, как будет работать в Вашем случае, а как нет. )

витая пара делается для повышения связи проводников и уменьшения электромагнитных помех и взаимных наводок. Насколько я понимаю там и толщина изоляции (расстояние между проводниками) влияет.

Коллеги, прошу помощи по двухголовому RAL USB. Прикупил новый кабель для пробы с подключением отдельного питания. Система NUC с ROON ROCK, ULTRARENDU, HYDRA Z, DENAFRIPS VENUS. Когда подключаю двухголовый юсб, roon не видит устройство hydra z, оно исчезает из перечня устройств, пробовал и berkeley alfa usb, та же песня, и на прямую в цап. RAL запитываю от отдельного линейного блока питания. Ставлю обычный юсб кабель, все работает отлично. Кабель по питанию позвонил, все чётко. В чем может быть дело, может кто сталкивался с таким гемороем?

Особенность реализации юсб контроллера на компе.
Попробуйте другой комп.

Я пробовал вывод и из nuc и из urendu, одинаково не работает.

Для некоторых наличие земли обязательно на обоих концах, сигнальном и питающим, прозвоните сами разъёмы, не контакты.

Ок, попробую.

Был случай с отдельным питанием.
У меня на асуске всё нормально работало.
У товарища на самсунге нет, у другого товарища на яблоке тоже не работало.
Помогает, в начале не использованной линии питания на кабеле, вешать со стороны компа 200ом. Нужно что бы юсб контроллер со стороны компа увидел нагрузку по линии 5 вольт.
Но как это сделать, вопрос.

Наверное только через спец переходник с нагрузкой

Ну да.
У меня был не двухвостый кабель, а как раз самосборный переходник, туда и ставил.
https://www.dastereo.ru/uploads/default/original/3X/e/3/e30bc1ec96ff4e098c6720d330b071d506b0952b.JPG

У RAL это фирменная фича). Его нужно пробовать в разных положениях /изгибать/.

А по подробней? Что дает изгиб? Кабель сегодня звонили, все четко. Есть предположение , что без питания чип не просыпается. Пока тупик с этим вопросом, собираю советы форумчан.

Так и есть, без питания чип не проснется). Питание берётся с компа /источника/, либо делается отдельно. Есть подозрение , что Рал собран не по цифровому фэншую, и по этому происходят потери, а в худшем случае нет сигнала /вроде всё ок на прозвоне, а сигнал не проходит)/. Иногда сигнал появляется при изгибе /личный опыт/. А разбираться в этом …оно надо?) Работает - оставляем, не работает - в топку). Как то так

Это же “типа из чистого серебра” с Али Экспресса кабель? Посматривал на него, но остановило соображение что что-то хорошее с Али приходит редко, а 4 с копейками тысячи можно потратить осмысленнее.
Если будете перепаивать, попробуйте отрезать с кончика пару миллиметров проводника и посмотреть цвет на срезе.

Если по существу, то можете попробовать вернуть кабелю геометрию, предусмотренную стандартом. Расплести всю эту конструёвину, сделать две скрученных пары (питание и сигнал) и каждую одеть в свой экран (приобретённый отдельно).

Из него уже сделал шнур питания для sotm)

С ноутбука попробовал, все поёт. С Nuc тишина, получается что контроллер на Nuc не просыпается, когда раздвоенным кабелем подключаю. Ищу ответы на вопросы дальше.