Упругая групповая волна окутай меня или когда КИЗы могут!

нда… навернули тут каши с теориями))

все же очень просто - мозг использует ВЧ (и верхние СЧ) частоты для определения расстояния до объекта и “прорисовки” сцены в нашем воображении. Значит, самый простой вывод - точное воспроизведение ВЧ и совпадение фаз и определяет голографичность и точность образа, и, как следствие, практические выводы
(в порядке уменьшения влияния):

  1. Разрешение акускики (стерео пары), и ее корректное расположение в комнате
  2. Цап (аналоговый источник ) - разрешение сигнала и фазировка
  3. усилитель, которые меньше “искажает” сигнал при усилении и точнее его доставляет до акустики. Причем бывают искажения симпатичные, типа теплый ламповый звук, бывают не очень. Но всеравно это искажения.
  4. кабель, как часть искажения в тракте от усилка до колонки

вроде ничего же нового не сказал?
Кеп детектед )

Пункт 4, просто кабельная обвязка
Пунт 5 не знаю куда определить - источник питания
Пункт 6 - носитель исходной информации о звуке и его качество

ой, подскажите плиз как найти этот тест? ну там название полное…

Best Of Chesky Jazz And More Audiophile Tests Volume 2, треки подписаны (у меня с 15 по 47, но я мог и удалить что-то из списка, хз), в сети можно найти и описание по локализации, хотя там и так понятно по названиям. Тест с “папуасами” которые бегают вокруг головы - General Image and Resolution Test.

1 лайк

коллеги ну вы сильны писать…)))
как слепые ориентируются в пространстве? а если глаза закрыть, по звуку можно же понять расположение и расстояние до источников звука?
я такого хочу.

Нарисуйте схему (еще лучше фото) комнаты и перечислите аппаратуру, потыкайте в тесты Чески и опишите услышанное, можно будет чето ближе к делу говорить, а так - потрынделки :slight_smile:

согласен… но я же слышал такое в неподготовленной комнате, с несимметричной расстановкой… никакой схемы там не было. может это давали большие лопухи и широкая передняя панель джибиэль? но большая комната.
может такое не возможно в кладовке 4х3?

Два человека, один здоровый, второй больной. Больной говорит - хочу быть здоровым, только лечить меня не надо, этого ж не лечили, а он здоровый :slight_smile: Как-то так.

В маленькой комнате свои сложности, в большой свои. Жабли в большой комнате даже без подготовки могут себя проявить, не дурные инженеры их делают. Кладовка маленькая, конечно, но и там возможно - небольшие мониторы в ближем поле, хоть минимальная акустическая обработка или максимальная захламленность этой самой комнаты :slight_smile:

ок, кэп)) вот я и говорю -хочу, но не знаю как))

Фазы (и я об этом говорил) и контроля динамика для уменьешния паразитных колебаний

Симметричность не так сильно влияет на киз и локализацию. Если только совсем не развернуть ас в сторону. В моей системе. Я вообще сторонник параллельного расположения ас и широко метра на 2.5-3 друг от друга. Главное не переборщить чтобы киз по центру не просел.

Еще эталонный трек для проверки локализации и эшелонирования — Jennifer Warnes “Bird on a Wire” (альбом Famous Blue Raincoat: The Songs of Leonard Cohen). К нему есть диаграмма расположения инструментов:

В плохом (или скорее обычном) варианте звучит оно примерно так:

1 лайк

Это как? Может табуретом подпереть? :face_with_raised_eyebrow:

2 лайка

А вот может быть ситуация когда система все тесты проходит, но не вставляет?

Может. А энд начинается когда и проходит и вставляет.

Те получается может пройти и не вставить и наоборот не пройти, но вставить?

Получается, что или получается, или не получается :slight_smile:

Зы. Главное, чтобы музыка вставляла. Вот сижу слушаю с вашей подачи Wesseltoft… — отлично вставляет. Кстати, и глубина сцены там местами очень даже глубока, и вообще с пространством хорошо работают, тоже ж кайф :slight_smile:

Да там все технически отлично. Не говоря про таллант

Принципиально нужны в первую очередь соответствующие колонки.

Способные создавать этот эффект в пространстве, и под них нужно обустраивать комнату по отражениям.

В любом случае данный эффект проще сделать использую биполярно лабиринтную технологию, с другими ухищрениями.

Все эти ухищрения просто создают дополнительные отражения и даже поляризацию волны. Что может и делать подобные весьма крутые эффекты, можно сказать ТО чего не было на записи. Но то что звучит офигительно.
Но в любом случае это не работает в любом помещении.

пункт 5 - часть тракта усиления. Питание либо хорошее, либо вносит шумы и искажает работу усилителя, оно влияет не на сцену, а на качество выхода аналогового сигнала усилителя
пункт 6 - ты теперь тоже Кэп ) ибо на плохой записи неработает весь процесс