Упругая групповая волна окутай меня или когда КИЗы могут!

А по-вашему отражения от фронтальной поверхности АС (точнее, от углов, которые больше дают фазовые изменения к сигналу) чем вредны? Не интерференцией, не? Интерференции могут только вредить, ибо порождают искажения АЧХ (в любом месте - баффл-степ, SBIR). И почему вдруг волны интерферируют на барабанной перепонке? Откуда там несколько когерентных волн?

Ну а про глубину сцены неплохо бы еще и про психоакустику знать, эффект Хааса, например, тогда будет понятно что и зачем происходит за АС и почему это субъективно углубляет сцену.

паразитными переотраженными волнами

Ну уровень осмысления физики и акустики понятен, паразитный :slight_smile:

я про психоакустику промолчу…
если за АС стена, то виртуальной сцены быть не может? AN думает по-другому. Или АС встроенные в стену так вообще…

Вы от непонимания элементарных принципов начинаете сильно все усложнять.

Седне не день физика случайно? По аналогии с днем ВДВ, физики купаются в фонтанах и пытаются бить морды гуманитариям по надуманным предлогам :slight_smile:

3 лайка

У меня в “упор” стоят мини ширики к тыловой стене. Сам сижу в 1,5 метрах. Проблем с губиной нет вообще.

2 лайка

Может - не может это сильно упрощенная система оценки, разница в глубине планов и локализации КИЗ. На студиях мониторы или встройка, или в заглушенной комнате, это позволяет четко оценить локализацию и эшелоны. Но если сравнить с воспроизведением в подготовленной комнате, например, дипольных АС на пару метров от стены с рассеивателями, как у упомянутого Гилева, то разница будет как смотреть кино на планшете или в Аймаксе, и там и там все видно, но масштаб восприятия сильно отличается, в том числе по глубине планов.

3 лайка

Я ждал когда применят ругательство. Не упоминаем в суе!
Придумайте название ветки куда я все сейчас перенесу.

ну мы же сейчас про обычные направленные АС… с пространственным звучанием там все конечно по-другому. Я это обсуждать не хочу… не слышал и не анализировал.

“Колдуны и маги звука против науки”

у меня бывает такое, что звук “летит” из 1 АС но КИЗ на пару метров левее левой АС… колдовство…

Чисто для общего развития напишу, может когда-то пригодится. Чтобы оценивать есть или нет проблемы, нужно с чем-то сравнить. Например, при добавлении в систему качественных суб-НЧ восприятие глубины сцены меняется радикально, ощущение больших залов или крупных событий совершенно другие. Мелкие АС рисуют все это хорошо, мозг достраивает по обертонам, этого достаточно для музыки - но хай-энд подразумевает высокую верность, и часть событий без инфры не похожи на реальные и не воспринимаются такими. И таких наюансов по той же глубине сцены валом, это надо раз услышать, чтобы понять о чем речь, без такого опыта рассуждать не имеет смысла. Повторюсь, компактные мониторы в ближнем поле могут отлично рисовать все эшелоны, поэтому в студиях на них повально и работают, но это нельзя сравнивать с звучанием большой системы и с ощущениями локализации, которые могут возникать в ней.

3 лайка

Хм… Разжевываем: Если этого нет, то <делаем вывод, что> усилитель “мылит”. Так понятнее? Не знаю, как с физикой, но с русским языком и логикой у меня полный порядок.

Здесь, пожалуйста, подробнее. Меня учили, что интерференция волн, происходит в среде распространения при наложении, а результат мы уже слышим на барабанной перепонке. Просвятите неуча, пожалуйста, если неправ.

ну если учесть что волна это возмущение распределенные во времени и распространясь формирует все новые и новые возмущения в среде, то ответ и вы правы и я. Поскольку если вы отойдете от АС то также услышите “почти” то же что услышали бы в первой точке.

У “обычно направленных АС” диаграмма направленности на частотах, которые важны для того же эффекта Хааса может быть от монополя «во все стороны» до монополя переходящего в однонаправленный звук, поэтому результат выдвижения АС от дальней стены есть почти на всех АС. Кроме того есть восприятие диффузного звукового поля и оно неизбежно с любыми типами АС, даже с огромными рупорами, и очень влияет на восприятие виртуальной сцены. Особенно на нормированной громкости - в жилой комнате 80дб по розовому шуму в точке прослушивания = работа всей комнаты как большой АС, и этим пользуются те, кто понимает - см. систему Макарова, например.

Если честно, то сильно пафосно вы начали задвигать за физику, плавая в таких впопросах, сорри.

Т.е., вы хотите сказать, что ваша виртуальная сцена распространяется в глубину за пределы тыловой стены?

Слишком много вы начитались музыкальных мурзилок не понимая базовых принципов элементарной физики или и понимая замудрив себя слишком сильно.

восприятие диффузного звукового поля, нормированной громкости, виртуальнйо сцены, однонаправленный звук, макаров, монополь, диполь… Хорошо что свою систему я выстраиваю без этого колдовства.

Олег, спасибо за комментарии. Конечно я это понимаю. И все компромиссы связанные с этим.

Да это не проблема, у меня были АС почти встройка, на плоской широкой панели, глубина сцены была далеко за тыловой стеной, тестовые треки Чески с барабанами до 70ft проходила на ура. Как и текущая, где АС тоже не очень далеко от стены. Но будь у меня возможность, я бы сделал все чтобы эти эффекты сильно углубить, я это уже делал, но жена не смирилась с АС посреди основной жилой комнаты :slight_smile:

1 лайк

Идите в лес :slight_smile:

1 лайк