Упругая групповая волна окутай меня или когда КИЗы могут!

если вы не понимаете что такое волна и интерференция, локальные максимумы, то могу только посочувствовать вашему блужданию в “магии” звука.

Вот как пример обычно голос в композиции отцентрован, чем больше АС контролирует динамик (не позволяя ему блуждать и порождать паразитные волны) тем больше этот голос по центру отрисовывается и локализуется. А уж достоверность и тембристость зависят от других характеристик (как частот волны)

также и любой эшелон локализуется чем более отчетливо воспроизведен он АС и интерферирован в локальный максиум между АС.

1 лайк

И в чем упругость звуковой волны измеряется? :slight_smile: Еще интересно как интерференция помогает глубину сцены создавать, как по мне она скорее мешает :slight_smile:

Волна-волна накрой меня!

Это нонсенс и чепуха. Скворечники по определению невозможно распеть. Потому что они скворечники.

Тело называется упругим, а его
деформации, вызываемые внешними
воздействиями, называются упругими
деформациями, если они полностью
исчезают после прекращения этих
воздействий.

Газ, жидкость обладают только объѐмной
упругостью, т.е. способностью
сопротивляться изменению объѐма.

технарю с гуманитарием спорить бесполезно. Спор превратиться в демагогию.

1 лайк

я все написал. Почитайте базовый курс физики. Что такое интерференция и локальные максимумы. Вам от физики не уйти. она окружает вас в том числе в звуке. Не говоря про гравитацию.

или Вам на сундук в тему плоской земли.

Напомнили Вы мне своим постом рассказ Василия Шукшина “Срезал”. Считайте, что Вы меня срезали. :slight_smile: В антинаучные споры пускаться не буду.

это как раз наука. и если вы не понимаете базовых прицнипов, то понятно почему вы их считаете антинаучными. Хорошо что хоть не антирелигиозными. До тех пор пока вы не привели хоть один научный довод, буду считать что с вами аргументированно обсуждать элементарную физику бесполезно. если учителя в школе не донесли, то я тем более не буду.

Это все конечно хорошо, только вы про упругие волны теперь расскажите :slight_smile: И как интерференции и локальные максимумы помогают в построении сцены (и зачем тогда их стараются избежать и производители АС и архитектурные акустики). И т.д.

Короче, очевидно что это пустой набор слов, который вообще никак не помогает понять/объяснить как получить эшелонированную сцену, да и к физике имеющий опосредованное отношение, не знаю где вы ее учили…

1 лайк

технарю не лишне знать, что глагол “превратится” пишется без мягкого знака.

ткните пальцем, кто из производителей старается избежать “интерференции и локальные максимумы помогают в построении сцены”

Если этого нет, то усилитель “мылит” - о чем я и писал. На глубину сцены это никак не влияет.

когда аргументов нет , то переходи к буквоедству

Все, кто скругляет ребра АС, например, стремятся снизить интерференцию, открытие года. И у многих это почти получается, хотя полностью прямой АЧХ еще никто не показал.

логика обратная : усилитель мылит, потому что “этого” нет. Способность воспроизвести глубокий удар бочки в глубине виртуальной сцены - не более лишь способность АС + усилителя отрисовать волну, которая правильно локализуется (возникнет четкий локальный максимум). Ведь волны звуковые не интерфируют за АС тем более что там стена, они интерферируют у вас на барабанной перепонке.

я думаю тут речь скорее но про интерференцию а про паразитные отражения от фронтальной поверхности АС.

Что то правда не туда пошли.
Задача усилителя усиливать сигнал, желательно ничего в нем не потеряв и не добавив. Так же контролировать акустику, что бы динамики максимально точно воспроизвели тот самый сигнал.

Обратной связи усилителя со ЗВУКОМ вышедшим из акустики нет. Он не может знать где в пространстве произошла интерференция и контролировать её.

Сцену и глубину усилитель может дать только тем что не испортит сигнал и “заставит” акустику максимально возможно точно сигнал воспроизвести.

Посмотрим на усиливающую (слева и посередине) и ослабляющую (справа) интерференцию.

Результирующая волна обозначена зеленым.

Правильная интерференция зависит не только от того как АС контролирует 1 АС а еще и синхронизация по времени. Не зря строят моно каналы усиления и отдельно работают с каждым каналом, чтобы по совокупности факторов динамики АС колебались согласно таймингу на записи.

вот реально такое чувство что общаюсь с магами и колдунами…

Спор антинаучный не потому, что Вы говорите антинаучные вещи, а потому, что Вы свои знания неправильно интерпретируете в данном контексте.