Уход за глянцевой поверхностью корпусов у колонок

Коллеги, привет!

Приобрёл тут колонки… новые…

Скажите, а как лучше ухаживать за чёрным покрытием в рояльном лаке ? Просто микрофиброй ? Такой способ будет оставлять царапины скорее всего…

Не нашёл похожей темы… админы перенесите плз, если надо :slight_smile:

Пока собирал и ставил колонки, все их заляпал… вот теперь думаю как из чистить без царапин.

У меня когда-то были Yamaha 777, я их протирал сначала щеткой антистатической(разноцветной), потом микрофиброй… но спустя 2-3 года таких чисток, они все покрылись микроцарапинами, которые при свете вблизи видно было :slight_smile:

1 лайк

Никогда ничего рояльного не было, но почитаю с удовольствием.

1 лайк

Хороший вопрос. Присоединяюсь. У самого пара колонок вся в разводах и отпечатках пальцев. Не чищу, чтобы не повредить лак - берегу для следующего хозяина )) Но товарному виду это, конечно, не способствует - на фото всё страшнее, чем в жизни.

1 лайк

Кмк с такой отделкой в комплект производитель должен класть перчатки для “работы” с колонками. Устанавливал светильник с зеркальными элементами, там в коробке были такие перчатки. А он стоил гораздо дешевле.

Мягкая хб ткань, например фланель, и спрей для очистки стекол.

Кое-кто кладет.

Забейте на этот глянец. Он никогда не будет идеальным как мечта о идеале. Успокаивайте себя протиркой глянца при помощи Pronto с воском на микрофибре. Это все, что вы можете для них сделать. Перед протиркой пронто, смахните пыль, в ней может быть абразив.

Можно рассмотреть вариант восковых полиролей для автомобилей.

Вы не поверите, но так делают. Как уже было сказано выше, и перчатки кладут. А к посудомойке, например, средства всякие на первое время. К автомобилю - освежитель и т.п. (Стоимость освежителя в сравнении со стоимостью авто, гораздо больше, чем стоимость перчаток к стоимости колонок).

Так что, вы тоже позабавили :grin:

Такая же проблема… Пока не протирал, но руки чешутся…

Я не знаю почему их не было у меня… Видимо BW выше этого)) У многих видел перчатки в комплекте…

Вот так и чистил свои первые глянцевые колонки давно… Щеткой пыль, потом микрофибра и пронто спрей антистатический…

Про такую же полироль речь?

2 лайка

А какую микрофибру купить?

Есть же которые с ворсом, есть прям тонкие…

Можете примеры накидать?))

Пыль можно аккуратно снять роллером с липкой бумагой (который для чистки одежды). Для удаления разводов нет ничего лучше чем гелевый спрей для LCD экранов, в сочетании с безворсовой тряпкой из микроволокна.

Фирма эта. Только я использовал не спрей, а такой как крем. Классик.

1 лайк

Придрались к слову просто, понимаю :wink:

Не. Вру. Нашел бутылку с пронто, все же лимон на ней. В составе силикон без воска.
Но точно был еще в ссср, пронто, так тот с воском именно был. пчеловодством пах конкретно. на нем и соты пчелиные были напечатаны. Надо бы поискать в продаже.

1 лайк

Повторюсь, никто никому ничего не должен, это понятно.

В том числе, и производитель не должен заботиться о репутации своего бренда. А ведь мог. Совсем занедорого изменить впечатление от покупки товара с “бл*, что за хрень!”, на “о, зашибись!”.

В икее тоже не должны

и класть в комплект инструменты для сборки мебели.

Как-то так…

Немного не понял, у вас с лимоном спрей или как на фото с пчелами?

Может вот это подойдёт. Я для чистки гитары использую.


Гитара тоже лаком покрыта. Там и тряпочки специальные есть. И пахнет хорошо, у меня с лимоном.

1 лайк

Оба были. Сейчас есть как на фото, не спрей, желтая бутылка, с лимоном.
Но с воском опять куплю. Он мне нравился.
такой сейчас

1 лайк