Тур лампового усилителя Shoker V6.0 — ЗАВЕРШЕН

Тёплый, ламповый! ))

1 лайк

" …я тигр, а не кот.
-во мне сейчас живет,
-не Леопольд, а леопард!!!"…

1 лайк

[quote=“Vit_S, post:17, topic:141789”]
в первом из которых стоит лампа всех времен и народов с Ку под 70 (ниже по факту, но все равно), в итоге, очень немалое усиление – и затем оооооооооочень большой коэффициент…
Так ещё и во втором усиливает или КП?

Еще немного фото:

6 лайков

Первые впечатления решил выложить не затягивая в тот же день как смог включить аппарат.
Нахожусь в процессе переезда. Аппаратуру еще не перевёз, поэтому источником выступает Sony Discman. Межблочники: monster cable z100 через переходник 2rca- mini jack D’Addario. Сетевой кабель Increcable. Наушники Mr speakers ether flow 1.1.
Включению помешало празднование Нового года, а главное то что я забыл взять переходник с миниджека на 6,3. Забрал его сегодня и приехав домой сразу включил музыку.
Прослушивание ведется под неспешное распитие Champagne Waris Hubert и Cava Roger Goluart Reserva Brut.

Раз усилитель Новосибирский то и прослушивание начал с наших Fort Royal.

Впечатления приятные, усилитель музыкален, натянул наушники и снимать не хочется. Однако есть ощущение чуть смягченных и несколько неестественных ударных. Однако возможно это связано с прогревом.
Следом включаю Вампирские песни Пикника и пропадаю. На Истерике просто все именно так звучит как хочется, не добавить не убавить. Просто восторг.

Возможно конечно тому виной действие игристых вин но, в начале трека “Жертвоприношение” ощущение, что оказался рядом с каким то шаманом проводящим ритуал, все стуки и шумы распределились в пространстве, звон металла, завывания самого шамана, просто полное погружение.

18 лайков

Усилитель Shoker 6.0. Отзыв.
Ну все, с сожалением выдохнул, Shoker 6.0 пошел дальше в Тур а я вернулся к Shoker 4.4, который скучал и (остывал) все это время.


За время знакомства удалось послушать очень даже много, редко у меня так случается и связано это не с количеством отведенного времени.
И добрая половина это вернувшийся ко мне Spotify (семья), как же хорошо стало звучать. Только за это уже Shoker 6.0 заслуживает места в системе.
А еще огромное спасибо Денису @audiofun за подарок Мелодии и ритмы зарубежной эстрады настолько это попало в тему.
Второе спасибо за: когда перешел на цап Musician Pegasus, при всех его достоинствах и недостатках (в данном случае сравнивал с Арес2), пытался как-то найти тот звук который не заставляет меня периодически поправлять на голове наушники для поиска комфортного звука. И нашел. Причем теперь и на 4.4 у меня все хорошо, наверно поправил восприятие.
Кстати к теме про наушники, с 6.0 мне больше нравятся Rognir Dynamic, как-то удивительно сочетается плотность и одновременно открытость звука.
И вообще у 6.0 есть удивительная способность придавать жизни:
Альбом К. Кинчев-Белый шум, у ЭДО это практически выступление перед знатоками в “Ч.Г. К”, а Rognir Dynamic это Паб, причем не имитация, а где пьют и курят и голос подсел и чуть охрип.
А возвращаясь к 4.4 и тут резонанс дерева присутствует.

Я до этого ламповые усилители не слушал, разве 6.2, но там совершенно другая лига, до которой мне еще шагать и шагать, мне пока удобнее в этой.
Отметил: на 6.0 у Rognir Dynamic есть фон, который появляется при включений (слышу лампы), раньше фон был и на 4.4 (другого характера, успешно устранен Александром), на ЭДО подобного не наблюдалось.
Сейчас скажете что я и в Туре Benchmark DAC чувствовал запах.
Еще на 4.4 у Rognir Dynamic я больше 9 по громкости не могу, ЭДО доходит до 10. У 6.0 на ЭДО доходил до 11.30 и соответственно у Rognir Dynamic до 10.30 и этот вариант мне нравится больше.
Ну вроде как чуть больше возможности для контроля, скорее внушение.
Еще я бы отметил скорость, 6.0 вальяжней, потому мне электронная музыка и не зашла, мне не хватает той самой электронщины.
Здесь 4.4 даст ему фору и в скорости и в плане детализации, а вот концертные записи 6.0 отыгрывает отлично.
Есть у меня любимый трек AC/DC - Let There Be Rock (Live At River Plate, December 2009) и я его на всем что в руки попало слушаю,
так вот 6.0 делает ее шедевром.
Усилитель 6.0 чуть выпадает из линейки Александра, он не служит сварочным аппаратом для тугой изодинамы, но в нем есть очень убедительная составляющая-звук, очень комфортный, с первого взгляда простой, но подкупающий своей естественностью.
Для меня они оба убедительны причем каждый по своему, ну наверно это в тему про преемственность.
Странный для меня Тур, внезапно начавшийся, но огромное спасибо Александру @shoker за усилитель, Дмитрию @dmitre за возможность подобного тура
и главному логисту Тура Сергею @Gimmy. И всем соБАРчанам с наступившим Новым годом!

22 лайка

Пожалуй сразу финальный отчёт:

Во первых, он хорошего такого размера; не мал и не велик, не легок и не тяжел - хошь на полку, хошь на стол! Большие кабели его не перевешивают, а ножки не дают соскользнуть при подключениях.
Во вторых, он чёрный - что позволяет ночью выглядеть уютно) Да ещё и темно-жёлтый глаз сетевой кнопочки, по яркости кстати, в самый раз! Конечно приятно ощущать его тепло, когда рука тянется к ручке громкости) РГ - адекватный и работает хорошо в этом усилителе, т.е. нормальный баланс при различной выставленной громкости.
В третьих, установленные разъемы качественные и никаких проблем с подсоединением различных кабелей не доставляют.

Что касается звучания или работы усилителя:

5 минут на прогрев и ещё полчасика подождать до нормализации всех параметров - это на мой взгляд, даже с учетом маленьких ламп. Первый “паровоз” выглядел следующим образом - Primare CD35 prisma (CD транспорт + ЦАП 9028 pro + стример) с RCA кабелем из гибрида меди и медного литца в усилитель для наушников. На наушники-же пошёл Oyaide HPSC-35R. Звучание показалось очень ярким, с заметным подчеркиванием ВЧ. По сему, начал с замены межблока на WW Eclipce 8 - что сгладило ВЧ на мой взгляд, но на многих музыкальных инструментах остался слышен акцент на высоких пиках. Соответственно следующим шагом перестраиваем “паровоз” - Primare CD35 prisma выход COAX кабелем DH Labs D-750 - соответствующий вход Primare I25DAC (интегральный усилитель ЦАП АК 4497) - далее уже WW Eclipce 8 в RCA усилителя @Shoker V6.0, а вот к наушникам уже ушёл кабелем Kimber 4PR. В такой комбинации и слушал все дни.
Для понимания, все прослушивания производились только с одной моделью наушников Эдо flat (они у меня дома в корпусах для обкатки излучателей, краткие ттх: 40 Ом, чувствительность к напряжению 106 дБ/В, излучатель 66 мм с большим поршневым ходом диффузора на подвесе) в диапазоне ручки РГ от 11 до 13 часов, в зависимости от трека. Что важно - при качественной фонограмме и тишине в комнате, можно с комфортом слушать и на 9:30 - 10 часах, разрешение у усилителя не падает! Если же выкрутить РГ на MAX, то никаких срывов или пробивающихся искажений под нагрузкой вы не услышите! Просто после 13 часов РГ, уже очень громко и слух быстро устает.
Слушал различную музыку, как обычно, с CD, со стриминга Sber Hi-Fi и с HD flac.
При всей легкой яркости инструментов, звучание происходит на общем тёмном фоне и такая картина восприятия остается всегда, на любом жанре. Можно даже сказать, что в общем очень аккуратное (без рыхлости, гудежа и расхлябанности) компактное и несколько камерное звучание.
ВЧ - аккуратно демпфированы, но не обрублены. Послушать тарелочки, колокольчики, треугольник не составляет труда.
СЧ - в целом ровные, но все же на эмоциональных моментах записи есть определенное подчеркивание пиков. Оно не раздражает, а отвлекает на себя внимание иногда больше, чем того хотелось-бы. Немного маскирует например вокал с хорошим таким нижним регистром. При этом хлесткий удар в малый и средний барабаны отрабатывает на ура! Вообще все, что касается перкуссии, щелчков, щипков каких-то спецэффектов в записи - вот этого ничего не скроется.
НЧ - вот здесь сказать по правде, моим Эдо досталось маловато. Не хватает им тока, прибавка громкости добавляет очень мало внизу, не хватает масштаба и веса в басу. Т.е. получается как монитор - информацию тебе доносят, но ощущения не передают и на тебя не воздействуют НЧ, растекаясь по телу и в пространство.
С таким периодически сталкиваешься, ничего страшного в этом нет в данном случае! Просто не надо “себя мучить” - необходимо лишь купить хорошие динамические наушники или выбрать у Александра @Shoker другой усилитель!
В итоге: усилитель мне понравился чистым теплым и приятным звуком, беспроблемной работой, добротным корпусом и удобным функционалом!
Спасибо за очередное мое попадание в тур, за предоставленную возможность знакомства с усилителем Александру @Shoker и главбармену Дмитрию @dmitre!
Всех поздравляю с Новым Годом!!! Желаю счастья, здоровья и успехов!!!
Слушайте любимую музыку!!!

28 лайков

Вот, будучи хорошо знаком с этими твоими ЭДО и зная как они звучали у меня, а так же, имея сложившееся мнение относительно усилителей с маленькими лампами, вот прямо такого результата и ожидал. Прямо, как сам послушал! Спасибо, Данила!

5 лайков

Прошу прощения за задержку с отчётом, два раза в год приезжают дети ко мне, и при всем уважении к хобби и сообществу тратить время на отчет до 11 го числа не могу, прошу понять и простить и не карать за нарушение сроков.

9 лайков

Добрый вечер. А какие условия участия в туре? Живу в СПб

Главное условие — быть активным пользователем

Просто очень интересует данный усь в связке со Snorry Si-5

1 лайк

сам Сергей категорически рекомендовал эту связку

Да, я видел. Но хотелось бы послушать перед покупкой

Усилитель № 2 Shoker V6.0, первые короткие впечатления.

Состав “наушниковой” системы:
1.MacMini (Linear PS) + JRiver + JRemote
2.Berkeley Audio Alpha USB + Alpha DAC Series 2
3.AK4495EQ + XMOS USB DSD DAC (DIY)
4.Zen Silver Monster Headphone amplifier (DIY)
5.Zen Guru (SESS) Headphone amplifier (DIY)
6. Sennheiser HD-700, JVC HP-DX1000, Shure SRH-1840, Audezee LCD-3

На сегодняшний день более-менее вдумчиво послушал с HD-700.

Самые первые впечатления от усилителя - очень маленький :nerd_face: , материал корпуса - вороненая сталь :slight_smile:, лаконичный и строгий дизайн (мой любимый стиль :+1:), вес полностью соответствует ожиданиям. Лампы в комплекте - 12AU7 (2шт) + 12AX7 (1шт) от TungSol, судя по наклейкам - куплены в Vivatubes.com

Включение прошло без проишествий, в “рабочий” режим усилитель выходит примерно минут 5.

Самые первые впечатления от звучания - несколько неоднозначные.
С одной стороны - усилитель довольно “певуч”, звучание увлекающе-выразительно, хорошими, “правильными” разборчивыми ВЧ.
С другой стороны - на некоторых композициях вокал явно превалирует, иногда с нарушением артикуляции, черезмерно выходя на передний план. Динамические контрасты усилитель передает довольно хорошо, вместе с тем в области самых нижних НЧ явно ощущается определенная “гулкость”. Эти особенности в той или иной степени “одинаковости” проявляются с наушниками разного импеданса, поэтому их пожалуй можно считать характерными.
У меня есть ощущение, что усилитель все-таки еще нужно хорошенько “прогреть” и попробовать (с позволения автора, конечно) различные “винтажные” 12AU7 в качестве выходных. В моей “тумбочке” имеется определенный ассортимент таких ламп.

17 лайков

Да конечно можно, схема с автосмещением, проблем быть вообще не должно.
То что лампы подбирать надо это я согласен полностью, звук можно заметно перестроить.

3 лайка

Мне было бы очень интересно если Вы дополните отзыв не туровыми ( тем более , что автор не против) лампами.

Дополню, конечно. В принципе, кое-что я уже прослушал, теперь нужно осмыслить результаты и послушать еще пару раз. :nerd_face: :nerd_face: Предварительно - усилитель очень неожиданно раскрылся с американскими лампами 50-х годов и с наушниками JVC HP-DX1000.

6 лайков

Пусть с опозданием, но наконец то смог сесть за отчёт. Начну с того что Александра @Shoker знаю кажется года с 2018. Купил тогда по случаю на Авито колонки Ямаха и усилитель и плеер Сони. Отвез их на профилактику к Александру и он не смотря на то что работы эти мелкие и не очень для него интересные не отказал в помощи. После этого я на протяжении наверное года мучал Александра вопросами по поводу разного аудиохлама с Авито, стоит оно того что бы его купить или нет, можно ли его будет отремонтировать итп. И Саша ни разу не послал меня и не проигнорировал, наоборот всегда давал дельные советы и уберег от массы спонтанных покупок. Хочется еще раз сказать большое спасибо!
Ну да ближе к теме. Про то что Александр делает усилители, акустику, блоки питания читал и знаю давно, но слышать его изделия не приходилось. Близка ли мне его парадигма восприятия звучания аппаратуры я не знал. Была одна косвенная догадка сделанная на основании того, что Александр как то обмолвился что звук Аккуфейс ему не зашёл. Мне как выяснилось тоже, хотя возможно в моем случае это из за того, что у меня были бюджетные аппараты. Хотя вот DC-81 и DP-80 мне нравились. В общем было очень любопытно познакомиться с аппаратом авторства Александра, поэтому отдельное спасибо за включение в тур.
Начну с внешних впечатлений. Скажу честно всегда хочу что бы аппаратура радовала внешним видом. Понимаю что надо что бы “ехать а не шашечки”, но ничего не могу поделать, давно уже придерживаюсь принципа что красивая вещь и по прямому назначению обычно работает лучше чем ее неказистая коллега. С этой точки зрения усилитель не поразил. Очень простой, утилитарный внешне. Но сделан качественно, нет каких то зазоров, необработанных кромок итп. Но внешне не зацепил к сожалению.
Включение.
По причинам которые уже излагал в первом впечатлении мне пришлось использовать в качестве источника портативный плеер Sony Discman D-90.

Прекрасный старый мультибит. С ним без усилителя собственно и буду сравнивать туровые впечатления о звуке.
Наушники Mr Speakers ether flow 1.1.

Кабели rca-rca monster cables z100 с переходником на миниджек.

Кабель сетевой increcable.


Питание через выделенную линию. Розетка пока обычная, но линия своя из неплохого кабеля и через плавкую вставку в щитке. Спасибо Павлу @Vorlon !
Слушал просто рандомно те диски что были под рукой.
Что очень понравилось так это исчезновение из звука некого “шарпинга”. На некоторых дисках при прослушивании плеера отмечал некоторую шероховатость. По аналогии с цифровой фотографией назвал это выше указанным термином. С включением плеера через усилитель вся эта резкость ушла. При этом не в ущерб динамике, или разборчивости музыкального материала. Как сказал сам Александр- надеваешь наушники и пропадаешь. У меня к сожалению не было такой возможности. Новогодние хлопоты итп. Слушал не более пары часов за заход, но честное слово прерываться не хотелось.
Раскладывать звуковые впечатления по полочкам в силу того что аппарат послушал не так долго не очень бы хотелось, но все таки перечитав отчет и сравнив его с отчетами коллег понял, что без этого он выглядит ущербным. Поэтому скажу что мне немного не хватило энергии баса. У меня в принципе уши тяготеюшие на светлую сторону, и многие их в принципе ругают за отсутствие баса, но мне его хватало. Но вот на черном альбоме Metallica

почувствовал некоторое смягчение усилителем НЧ. Но собственно лампа она в общем то про другое, по крайней мере не дорогая. Русский рок и классика прозвучали очень душевно. Из классики слушал

Хватило в общем то и монументальности и проникновенности.
Купил бы или не купил бы я сам этот усилитель? Вопрос сложный. Без относительно цены он мне понравился. Но перед покупкой всегда хочется оценить а как стоимость аппарата соотносится с ценой конкурентов. А вот тут у меня полный пробел. Ламповых усилителей для наушников я и не слушал можно сказать. Да и не ламповых был только ms audio laboratory fha 1.4. Поэтому впечатления постарался запомнить, и заказал на Авито серба Auris ha 2se. Цена примерно такая же. В задумке попробовать столкнуть их лбами. Когда серб приедет попробую попросить у Александра под залог аппарат еще раз послушать их в сравнении и уже тогда останется только один.

Спасибо @Shoker Александру, @dmitre Дмитрию, @Gimmy Сергею, спасибо нашему бару-Dastereo, спасибо всем нам кто наполняет его своими постами и энергией. Хочу сказать что иногда от каких то неурядиц начинают опускаться руки, но потом садишься слушать музыку, открываешь дастерео на мобильном и понимаешь что жизнь чудесна и она продолжается! Всех с Новым годом! С Новым счастьем:grinning::tada::tada:
Ну а в конце хотелось бы поставить трек который я бы переслушал сейчас если бы усилитель был у меня

12 лайков

и мне не хватило потому и купил Kennerton Rognir Dynamic, и все изменилось в темную, более плотную сторону, бас не только появился но и обрел облик.

1 лайк