Тур лампового усилителя Shoker V6.0 — ЗАВЕРШЕН

Своя атмосфера в туре :smoking:

3 лайка

Отчет (или попытка, сочинения не мой конек всегда было).

Для начала чуть о мой нынешней ушной системе. С некоторых пор на столе как бы два варианта, первая - условно говоря для «джаза»: источник Roon + Одесса 46 (на TDA1543) → однотактный ушной на EL8/AL4 (на выбор) далее на Градо 2000/3000.

и вторая – для остального, подразумевая более разнообразные жанры: источник Roon + плата Pink Paun SPDIF + DAC на TDA1547 → чуть прокаченный Виолектрик 200 и на Зенхайзер 540 (600 Ом).

По получении малыша V6.0 он естественным образом заменил Виолектрик, тем более органично встает и по размерам и коммутации.

Подключаем, прогреваем… Виолектрик сразу ушел нервно курить, но не один, прихватил с собой и Зенх 540. V6.0 с Зенх 540 не подружился категорически, завал по высоким и перекос тоналки дикий. Не тянет 600 Ом (видимо и не должен, мой однотактный собственно тоже, для этого Виолектрик и живет в системе).

Подключаю к V6 свои Градо 2000 – все как доктор прописал, звук полновесный с отличной тоналкой, и с огромным запасом громкости, выше 11ч я уже боялся выкручивать.

Звук очень певучий, но для начала чуть резковат, резкие всплески высоких напрягают слух. Греем. Сравнивать со своим на EL8 не совсем корректно, тем более источники разные. Стал у своей основной системы «выбивать козыри». Подключил источник Одесса46 к усилителю V6, за одно отобрав и силовой и межблоки.

Стало Заметно лучше, мягче в тембрах, к кабельной обвязке реагирует чутко.

И что по звуку. Тезисно.

Сцена широкая, даже очень, что-то даже в затылок играть норовит, но не самая глубокая. Не критично, скорее дело вкуса.

На громкости между средней и высокой резкие всплески на высоких все-таки цепляют ухо. Ставлю старенький рок. Deep Purple – Lanela, орган Хаммонда в сольных проигрышах на высокой ноте… хотелось лучше, не хватает самых верхних обертонов, это слышно в сравнении. Тоже на трубе Чет Бекера. Но это наверное можно «списать» на тип ламп и их подбором можно нивелировать. Слушать такое комфортно только до определенного уровня, с чуть выше средней громкостью – уже дискомфорт. Может подбор ламп с нивелирует звук, но пока так.

Чуть выдвигает вокал и верхне-средний диапазон, но это не нарушает привычный тональный баланс.

Низ хорош, наконец мои Градо 2000 прокачались как следует, не транзисторный панчь, но очень плотный, весомый и не гулкий. Обычно от лампы не ждешь такого.

И повторюсь - запас громкости Очень большой (даже не понял зачем).

В какой-то день пришлось посидеть вечером за работой=компом и включил фоном Wolfang Haffner - Silent World, очнулся часа через три, все это время tidal+qobuz насыпали мне похожей музыки. И усь пел и пел, я совершенно не обращал внимания ни на недостатки ни выискивал достоинства. Невероятно комфортный в этом отношении.

Пробовал агрессивный жанр (Ministry), что в принципе не стихия однотактов. Хотя хороший может и на детали разобрать, но нет, может Громко, но валит в кашу. Не для этого он.

И что все хорошо, увы нет.

Что НЕ понравилось и занесу к минусам. Фон – постоянный фон. Что-то надо делать с накалом, стабилизировать, поискать варианты схемотехники, земляной точки… не мне советовать.

Этот фон вполне приемлем на акустике, но в ушном, когда всеми правдами и эзотерикой борешься за черный фон на источнике… а тут на те. Медитативная Nadaka - Musiques des disciplines de l’âme: méditation 3, где паузы в музыке тоже музыка, сопровождается легким жзжзжз….

Пожалуй это основное в минус усилителя.

Маленький размер хорошо, но можно и варианты, будь он в два раза больше (с учетом колдования с накалом), не думаю что это напряжет с размещением. Черный джек-штекер на черном, я напрягся, особенно в свете только настольной лампы. Мелочь но все же… И по паре входов в таком форм факторе - только мечтать.

По итогу, малыш кайфный, комфортный (до определенной громкости) и даже может быть очень громким. Переиграл ли мой основной, после того как я выбил козыри из своего. Не, у того оказалась «небитка». Более проработанные тембры (без намека на резь) и послезвучия. Хотя парадигма звука одинакова, оба ламповые однотакты. Мой только один каскад и лампа «большая» + кен в питании.

Для выбирающего ушной усилитель и с желанием «хочу лампу» - мой совет, брать и слушать как минимум. Китай по звуку и рядом не будет за эту сумму (но размер и ламп насыпят).

Все дочитавшим спасибо. Хотел чуть расширить городской тур по местным боярам, (за одно и сверить свои точки отсчета), но увы, суета жизни не позволила.

Огромное спасибо Александру за усилитель и бару за возможность его послушать и расширить кругозор.

22 лайка

Анонс

Напомню:

Кому интересно, что из себя представляет топовый ламповый усилитель Shoker 6.2 для тугих наушников, плюс в сравнении с моим Cayin HA-300MK2 , то вы сможете об этом почитать в скором времени в указанных ветках.

12 лайков

Обзор готов :roll_eyes:

14 лайков

Всем добрый вечер!

Подошло и время оставить отзыв об усилителя @Shoker V 6.0.

С изделиями Александра я сталкиваюсь уже не в первый раз: в системе трудится и пара ЛБП на базе его плат и кастомный фильтр питания на разделительных трансформаторах.

Подход мастера к изготовлению устройств мне импонирует. Чувствуется, что конструктивные решения подробно продумываются, а качеству изготовления уделяется серьезное внимание: это касается и качества внутреннего монтажа и корпусов аппаратуры, а все вместе складывается в Звук.

Поэтому мне было очень любопытно послушать усилитель, изготовленный Александром, тем более, что ламповых усилителей для наушников я ранее не слушал.

Базовый тракт выглядит следующим образом

Распределитель питания с разделительными трансформаторами от Shoker

Источник – CD проигрыватель Audionet VIP

ЦАП – Wadia 26, доработанный и раскрытый NasaGov

Усилитель Ратша -2

Наушники Bayerdynamic T1 2nd generation

Соответственно, сравнение вольно или невольно проводилось с усилителем для наушников Александра Карелина Ратша -2.

Внешний вид и тактильные ощущения.

Аппарат достаточно компактен, его с легкостью можно разместить как на столе, так и в стойке для аппаратуры.

Брусочек достаточно увесистый. Аппарат не сдвигается от жестких кабелей и твердо стоит на поверхности. Так мне по душе :blush:

Тактильно все очень приятно, мне очень нравятся металлические корпуса с порошковым покрытием, которые использует Александр. Выглядит аккуратно, брутально и лаконично. Эдакий минималистично-технологический дизайн.

Интересно подобран цвет кнопки включения – он янтарный, хорошо сочетается с цветом ламп при работе устройства и золотистым регулятором громкости.

Общий вывод – внешний вид устройства мне понравился.

При работе усилитель немного нагревается от ламп, но не критично, прикосновения и управление устройством не вызывают дискомфорта. Если оставить над устройством свободных 7-10 см, на мой взгляд, можно спокойно поставить в стойку.

Звук.

Не хочется чтобы читатели придавали высказыванию эмоциональный оттенок ни положительный, ни отрицательный, но первое, что приходит в голову при оценке звука устройства – это утилитарность аппарата.

У меня сложилось впечатление, что идея устройства – эдакий автомат калашникова на лампе, который безотказно будет воспроизводить музыку из источника на наушники с минимальным воздействием на сигнал.

Тонально усилитель звучит ровно, возможно с минимальным притемнением. На ВЧ пики слегка приглушены, тем не менее потери детальности или недостатка воздуха не ощущается. Подобрано хорошее сочетание, когда медные инструменты все еще остаются металлическими, а не трансформируются в пластик, но в то же время дудка Яна Гарбарека не высверливает мозг до самого основания😊

НЧ количественно также в достатке, они не наползают на остальные звуки, но вполне читаемы и дают необходимое ощущение ритма. На мой вкус немного не хватает энергии в самом нижнем диапазоне, поэтому звук приобретает характер некоторой мониторной аккуратности. В этом контексте мне не хватило некоторой размашистости и экспрессии

Сцена строится средних размеров и по ширине и по глубине.

Общий характер звука достаточно протяжный, слитный и мелодичный. В то же время на быстром металле или БСО звуки не сваливаются в общую кашу, партии остаются вполне читаемыми, следить за ними возможно и интересно.

По ощущениям, усилитель хорошо контролировал наушники, никаких искажений в любых режимах мной замечено не было. В свою очередь, уровень громкости я не поднимал выше середины шкалы.

В рамках стандартно-формального подхода к усилителю не придраться – отрабатывает все жанры без косяков и проблем. Слушать не скучно. Короче говоря все здорово, пока не начинаешь выискивать к чему бы придраться.

Придираюсь.

При прослушке, у меня как-то сложилось впечатление, что устройство – это все же такое базовое изделие. Устройство, которое просто знакомит с тем, как должен играть хороший усилитель для наушников, изготовленный опытным мастером, знакомит с подачей и звуком, но в то же время не является топовым устройством. Его место в середине линейки или чуть ниже.

Когда хочется чего-то этакого…. :blush:Несколько не хватает характера, нерва, большего драйва, филигранной проработки микронюансов, создания настроения и мурашек по спине. Это есть в Ратша 2. Он вроде бы такой же, но всего больше – ударов по большому барабану, призвуков на заднем плане, когда звуковое разнообразие заливает с головой.

Думаю, все это есть в старших усилителях Александра @Shoker, а 6.0 – это скорее пробник, когда хочется оценить потенциал или просто спокойно меломанить, но если хочется истинного аудиофильского безумства, то нужно копить пиастры на более серьезные линейки😊. Почему эта уверенность есть, потому что разработчик явно умеет и знает как извлечь и отточить звук, т.к. мой фильтр питания как раз и явился той вишенкой, которая сильно помогла раскрыть мою систему – добавила драйва, азарта и ясности. Уверен, что в усилителях Александр так тоже может, потенциал явно чувствуется.

Всем спасибо за внимание, а Александру и Дмитрию за возможность первый раз послушать ламповый усилитель.

UPD: не читал другие отзывы, чтобы не сбивать мушку…Прочитал предыдущий отзыв, увидел заметки про фон. На моих наушниках фона не слышно было. Абсолютная чернота. Думаю все и-за разного сопротивления наушников. У меня есть легкий фон на Ратша - 2 на Denon 7000 (они 50 ОМ), на 600 омных баерах фона не слышно. С Денон Shoker 6.0 не мог послушать, т.к. ушки гостят у отца:)

18 лайков

Тур завершился, обзоры в первом сообщений.
Только я не понял, @Bato не сдал обзор?!

This: