Тур лампового усилителя Shoker V6.0 — ЗАВЕРШЕН

Я всего лишь задал вопросы, к чему тут позиция защиты.

Ну, извините. Думал, может быть более емкая дискуссия. Сорри.

Да все нормально! Подумал, что вас это как то задело, поэтому так и ответил)

Забыл про данный термин отписать. Лично для меня в нем нет ничего пугающего. Наоборот он мне нравится. В моем понимании он означает неторопливый, замедленный, более плавный что ли.

2 лайка

Я вроде ответил. Про “но”, - для меня не было но, просто мои субъективные доводы плюсом к тому что услышал - что мне не хватило или к чему я больше привык… В отношении сравнения тоже описал. Многие сравнивают со своими аппаратами, при чем заранее предупредил о том, что сравниваются аппараты из разной лиги.

Только не понял про 3 составляющие, что вы имели ввиду?

Очень просто. Я не понял, что конкретно в оценке устройства дает препарирование параграфами на НЧ-СЧ-ВЧ. Разве это главное, из чего состоит звук? Разве вы режете “поток информации” в концертном зале: а как там сегодня задались скрипки, а что с виолончелью, а фаготы нормально по гармоникам пошли? А если пересесть на ряд? Мне кажется, было бы в сто раз интереснее, чем наваливающие басы, например: слушал такой-то концерт Рахманинова (замените на любое любимое имя), исполнители такие-то, в исполнении этого усилителя/компонента приобрел/потерял/ что-то, или я нашел новые смыслы/растерял старые… Вдохновился тем, что раньше не замечал, или не слышу чего-то, что мне казалось главным… А оказывается, у этого исполнителя такой вектор, а другого для того же произведения вообще другой, а раньше этого не замечал… А тут… бац, НЧ, гармоники, тактильность кнопки. Ну, правда. :face_with_peeking_eye: Я всё конечно понимаю, разные подходы. Но хочется смыслов, главного хочется. Не как звучит, а как исполнено.

3 лайка

Уважаемый, теперь прекрасно понял вашу озабоченность и отношение к восприятию.

И мне почему то кажется, что вы уже придираетесь. Но буду рад ошибаться.

Даже не знаю, как парировать, честно)) Думаю и не стоит) Скажу проще - по другому не могу, извините. Это мое восприятие, именно поэтому я так раскладываю звучание по полочкам. К слову мне так же легче воспринимать, когда кто-то пишет теми же аналогиями, таким образом я на себя переношу те или иные термины и провожу аналогии. Да, я могу написать как вы просите, но для меня в этом будет мало информативности. Ну вот такой я человек.

Если вы ищете свой смысл, то придется подождать других участника тура. Я пишу как пишу, в этом можно сказать моя фишка. Для кого то мои ракладки понятны, для кого то нет. Мы разные.

И тур для того и создан, чтобы воплотить мнение разномастных участников. Глядишь, за всеми этими обзорами вы найдете для себя именно тот смысл, который ищете.

Ну а критиковать мой стиль изложения - непродуктивный ход. Не нравится, ну не читайте) Тем более меня всегда больше смотрят, чем читают. Что поделать, если эпистолярный жанр не мой конек :wink:

Не всем суждено иметь такие таланты. И к сожалению я в их числе.

14 лайков

Не критикую стиль вообще. Совершенно все равно, каков он, ну вот абсолютно.

Техника для музыки, казалось бы, должна помогать приносить новые идеи, передавать вдохновение авторов, шевелить сознание, делать нас богаче и цельнее. Ну либо к технике можно относиться как к бытовым предметам той или иной формы, просто как к потребительской игре в коробки. Хотелось-то простого и важного: что интересного, нового вы услышали? Неужели вам самому не интересно видеть это в других обзорах?

Есть три критерия - Играет и мое…играет, но не мое…и все остальное. Обзор так и написан в таком ключе

5 лайков

Почему же. Очень даже интересно почитать.

Просто мы ведь все по разному устроены верно? Я более технического склада ума. Мне понятнее, когда человек опишет особенности звучания аппарата. Это я могу приложить на себя.

А вот про то, что пишете вы, лично я воспринимаю «художественным вымыслом», если опять же он не подкреплен особенностями или понятными характеристиками звучания аппарата.

А знаете почему? Потому что, повторюсь - у каждого индивидуальный слух, привычки, предпочтения, тракт, да даже настроение)

Что я хочу донести - описывая смысл, не всегда можно корректно донести суть звучания самого аппарата. Потому что в другой системе, у другого человека с другими предпочтениями, да даже в разное время суток - все может быть совершенно иначе! А если под коньячок?)

И вот, вдруг по совокупности все этих факторов, мой эмоциональный пост, видение прекрасного, вообще никак не совпадет с мнением второго участника? И ему вместо откровения, звук покажется… пресным? Ну я утрирую конечно.

Именно поэтому я зачастую не решаюсь на столь эмоциональные порывы. Не каждый их может понять и перенести на себя. Поэтому мой выбор в оконцове пал на более осязаемые и понятные большинству моих читателей мысли.

Оно возможно и к лучшему. Меньше спроса)

5 лайков

Донесение сути звучания аппарата через разбор технических деталей звучания даст разбор технических деталей звучания. :slight_smile:

/// Вообще, выступление в туре – ох большая ответственность. Просто огромная.
Закруглился. :full_moon:

1 лайк

так он это и означаяет ) я про кабели шунията(конкретно не назову) могу такое сказать, очень красиво и чисто, но динамики явно не хватает.

но а @Vit_S явно перегибает с допросами :slight_smile:

6 лайков

Я думаю, что главное описание: нравится/не нравится. Остальное уже бонус.
Если опытному слушателю аппарат понравился - этого уже о многом говорит! Появляется интерес познакомиться лично

4 лайка

А как иначе?)

К слову @Shoker скоро направит свой топовый ламповый усилитель :blush: Буду с радостью ждать прибытия.

Отзыв напишу в своей ветке и продублирую в ветке Александра. Ориентир 2-3 недели.

8 лайков

Не направит топовый))). Так как он у меня, он скорее всего отправит предтоповый)))
tmp-cam-1101805152382209291
tmp-cam-5347428787732370466
tmp-cam-5145411725591643582

9 лайков

Приветствую посетителей бара!

Вот и до меня добрался туровый усилитель Shoker V6.0.

Включил, слушаю уже минут 30.

Здесь попробую изложить самое первое впечатление. Наверное, не буду затрагивать характер звучания - еще рано.

Усилитель подключен к следующей системе:

Источник - ПК, Win7, Foobar, UPNP.
Транспорт - BBB, Pure V.2, APrenderer, USB.
ЦАП - Lisk Audio, CS4398.
Усилитель (для сравнения) - Lynx HA-46.
Наушники - Snorry SI-1mk2, Sony MDR-CD1700.

Внешний вид.

Первый раз потрогал изделие Шокера, и внешне мне оно очень понравилось. Сделано лаконично и аккуратно. Без замечаний.

Греется усилитель довольно слабо. Ранее у меня был SRPP Danfi - тот нагревался заметно сильнее. Не буду относить этот факт ни к достоинствам, ни к недостаткам - просто наблюдение.

То же самое, касательно подключенных наушников:

  • в CD1700 (32 Ом, 106 дБ/мВ) в паузах слышен постоянный фон, не особо сильный по громкости, при прослушивании музыки в общем не мешает;
  • в SI-1 фон не слышен.

Слушаю дальше.

11 лайков

Впервые за время участия в турах мне сложно писать финальный отчет. Сразу скажу, что дело, скорее всего не в объекте. С самого начала все пошло наперекосяк, болезнь, поломавшаяся у сдэка машина, которую пришлось там оставить на два дня, рухнувшие планы на день рождения, нестабильное психоэмоциональное состояние и еще куча мелких неурядиц, да даже проблемы с Dastereo, все в смешалось в один длинный, крепкий коктейль. Но коктейль этот по правилам заведения нужно так или иначе допить.

Как уже писал в первых ощущениях я очень ждал своей очереди. Тема стационарного ХэдФая для меня сейчас актуальна, как никогда. И как только сознание просветилось от температуры под 40, я жадно распаковал коробку, трижды перепроверив правильность установки ламп, запустил первые треки. Первое, что бросилось в уши, это комфорт прослушивания на любой громкости. Отсутствие даже намека на какие-то искажения, артефакты, призвуки на любой громкости. Индеферентность АЧХ к уровню громкости сильно удивляла первое время. Инфраниз не давит на мозг, а сибилянты не играют на нервах. Быстро определившись с положением ручки, которая, кстати, мне очень понравилась и визуально и тактильно, я стал обращать внимание на другие аспекты первого в моей жизни «взрослого» наушникового сетапа. Следующим откровением стало то, что мои сенхи вовсе не темные, как мне казалось до этого. Я бы даже сказал, их звучание теперь казалось мне мониторным, в хорошем смысле слова, ровным. Ощущение правильности происходящего в голове музыкального действа сильно контрастировало с параллельными процессами. Не появилось сомнений так же и в тембральной верности, любимые композиции звучали роднО, уютно, чтоли. Не было каких-то ошеломляющих открытий. Отсюда, кстати, родился еще один сценарий использования: прослушивание «записей систем» коллег по-цеху. Пришло понимание насколько это бессмысленная затея, например, в эйрподсах.

Следующим приятным моментом стала скорость. Атака отрабатывается достойно, будь то бас бочка, рояль, синты или что бы то ни было. Темпоритмический рисунок на каком бы уровене записи он не был заложен считывается очень легко, непринужденно. В купе с предыдущими выводами это приводит к общей универсальности. Мой сетап получился всежанровым, как я люблю и к чему стремлюсь в своей основной системе.

А дальше как в том фильме: «Папа учил меня не обращать внимания на все, что сказано до слова «но»»

Но! При всех объективных талантах усилителя, при всех плюсах сетапа пришло осознание, что стационарный хэдфай все ж не для меня. Все чаще я стал включать нэймовскую музу, будь то фон во время домашних дел, либо вдумчивое прослушивание с дивана. Несмотря на ограниченность в расстановке и как следствие далеко неидеальное полотно, я остро почувствовал, что мне нужно ощущать музыку не только ушами. Мне нужно самому находится внутри происходящего на записи, а не наоборот. Каким бы хорошим и правильным, это происходящее не было. Конечно, это относится с усилителю опосредованно и в общем-то не является критикой. Хотел бы я иметь дома такую штуку? Безусловно, но это ни в коем случае не замена основной системе или даже второй. А я ошибочно рассчитывал именно на это. Готов ли я заплатить его цену? Нет, на данный момент не готов, вероятно, тоже ошибочно. Но пока слишком мало родилось сценариев. Если бы можно было такой звук взять с собой, я бы не задумывался ни секунды. Еще раз подчеркну, это все вопросы концептуальные, а ответы субъективные. В любом случае я рад, что оказался в числе участников тура, этого, безусловно, достойного аппарата.

Какого-то подхода в выборе музыкального материала в этот раз не было совершенно. Нарратив отсутствовал. Отмечу некоторые альбомы, прослушанные по несколько раз:

Из источников были задействованы: малиношляпа по аналогу и через light dac, портативный CD-плейер Samsung, MacBook и iPhone по аналогу.

Большое спасибо всем причастным за организацию. Отдельно Александру, за очень интересный аппарат и опыт.

20 лайков

@Shoker , возник вопрос - бывают ли ламповые усилители, адекватно - без фонового шума, с хорошим контролем - работающие с низкоомной чувствительной нагрузкой, такой как Денон, Фостекс, Аудио-Техника? Или для таких наушников предпочтительнее другие схемы - транзисторные или гибридные?

Бывают конечно, просто это отдельная специфичная задача, но вполне реализуемая

2 лайка

Продолжу отчет.

Начало здесь:

Спойлер

Тур лампового усилителя Shoker V6.0 — ТУР ИДЕТ - #164 от пользователя basketbolide

Сейчас у меня 2 пары наушников - Sony CD1700 и Snorry SI-1mk2, и, вероятно, ни одни не сочетаются с усилителем должным образом, так что не всё написанное ниже относится к одному усилителю, часто - к паре усилитель-наушники.

Сначала о связке с Sony CD1700. Её не получилось, CD1700 явно не сочетаются с усилителем: в паузах слышен постоянный фоновый шум изменчивого характера - он то тише, то громче, так что эту связку я слушал мало. В звучании могу отметить недостаточно твердый бас и “мясляную” текстуру звука, которая не характерна для этих наушников, т.е. усилитель заметно изменяет подачу CD1700.

Основное же время слушал усилитель в паре с SI-1 с кабелем SC-2 и двумя парами амбушюров - кожаными с внутренней перфорацией и велюровыми от Hifiman линейки HE. В звучании связки слышен ламповый (гармонический) теплого “цвета” окрас. Характер звука расслабленный, релаксовый. ВЧ деликатные, не акцентированные, мягкие. Текстура “масляная”, приглаженная. Тональная подача слитная, без явных акцентов, представляется спад как на вВЧ, так и на нНЧ, т.е. такая “ровно-винтажная” с “округлыми” краями, которая встречается в старых наушниках HD580. Пространство умеренное по масштабу. Также отмечу телесность, осязаемость струнных, ударных; и одновременно не могу сказать того же о передаче голоса (что странно) - он плосковат и недостаточно артикулирован. В передаче НЧ, кмк, слышится недостаточное сочетание с SI-1 - не хватает драйва, твердости ударов, массы НЧ.

Если резюмировать, то усилитель выдает вполне приличного уровня в широком смысле слитный звук, с ламповым характером звучания. Послушать бы его еще с высокоомными динамами - интересно, как он с ними себя проявит.

Благодарю @Shoker и бар за организацию тура. Пожалуй, задумаюсь о лампе в позиции второго усилителя, когда определюсь с наушниками.

8 лайков

Процесс пошел

жаль выхи закончились…

8 лайков

Очень кайфный маленький усь, певучий.
Не прям идеал (докопаться - эт мы завсегда могём)).
Но музыку он любит. И это главное. Подробнее когда уедет.
PS к сожалению успеваю пару часов только вечерами

7 лайков