👒 🎩 ТУР-ДЕ-ШЛЯП — звучат ли топовые ЦАПы на малинке Raspberry — ЗАВЕРШЕН

Наверное прикид был у нас правильным.

2 лайка

8 лайков

Праздник шляп у меня дома!
Трудная работа предстоит. Нужно прослушать 3 версии с тремя ПО! 9 версий звука. Задачка ещё та, но буду стараться.

1 лайк

Это кто такое задание дал? :wink:

1 лайк

Для пущей эффективности задачи ставим Сами перед собой! :upside_down_face:

Попал в тур, даже не записываясь, так что отзыв будет емким :slight_smile:
Послушал все три шляпы не слишком долго и придирчиво, но зато с удовольствием.

Больше всего понравилась самая бюджетная шляпа на основе PCM5122, да-да, по факту это звук 502DAC,мне даже показалось, что именно как цап эта шляпа звучит приятнее, но это без прямого сравнения и на разном питании, так что можно рассматривать только как мое предположение. JustBoom DAC играет очень музыкально, увлекательно и не пытается играть то, что не может, это отличный бюджетный цап, если рассматривать шляпу как недорогой источник во вторую систему, на кухню, да куда угодно, где нужны не звуки а простое человеческое удовольствие от музыки то надо брать, мои рекомендации.

Следующий претендент это ApplePi DAC на PCM1794, я слушал его без второй платы, где расположилась регулировка громкости и скорее всего что-то важное, тк она изначально была подключена не верно и собственно не работала, звук яблока похож на JustBoom по подаче, оба цапа из семейства PCM, хорошая музыкальность, он играет приятно, но при этом слышно что по звуку ApplePi выше классом, звук более взрослый, он немного лучше по всем аспектам, при этом сохранил ритмичную и акцентированную подачу, слушать интересно. Скорее всего он бы стал лидером, если не одно но, я отчетливо слышу искажения в среднем частотном диапазоне, усиление сибилянтов, цифрячесть и прочие неприятные моменты, возможно, что это произошло из-за неверно включенной второй платы, если на ней были какие-то важные функции: реклок или элементы питания. Так что пока это темная лошадка тура, с большими шансами стать лидером.

TERRA-BERRYDAC 2+ с первого включения дал понять о высоком классе устройства, я бы охарактеризовал его так - звучит очень технично и верно. Да, звучит здорово, слитно, детально, тяжело придраться, но слушаешь и музыка не забирает, я бы сказал что звучит как японец: здорово но не понятно, какие-то свои акценты, свой мир, так что если хочется чего-то эдакого и не похожего, то это будет тот самый вариант.

Слушать было интересно, спасибо Бару, что записал меня в тур.

Слушая эти шляпы, я вижу единственный недостаток в том, что это все таки diy, надо искать питание, что-то мастерить и напрягать голову и руки, но при этом, по моему мнению конечно, любая из этих шляп обойдет 90% начальных брендовых цапов и большую часть китайцев, особенно если слушать их по usb, так что, видимо, со шляпами все только начинается.

15 лайков

Всем привет !
Подумываю над покупкой сетевого плеера , и наткнулся на эту тему .
Такой вопрос к тем кто имел возможность сравнения:
PecanPi Streamer DAC 199$ 2xPCM1794 — RCA, MiniXLR будет интересней по звуку и удобству пользования нежели Pioneer N-50 или Marantz NA6005 ?
Планируется связка с MacBook Air и усилителем Hegel H-200 .

Тур только начался, ждите тут сравнений - еще будут…

1 лайк

Специально для этого в ТУР-ДЕ-ШЛЯП сделана 5я линия от этого же ЛБП 5 Вольт, что бы можно было подключить вашу 502 или любую другую шляпу и сравнить в лоб,
обращаю на это остальных участников ТУРА

3 лайка

The DAC has a very high output level of 5Vrms on the XLR and 2.5Vrms on the RCA. I had a customer that described similar distortion and sibilants. It turned out that he was clipping the input on his amplifier.

ЦАП имеет очень высокий выходной уровень - 5 В на XLR и 2,5 В на RCA. У меня был клиент, который описал подобное искажение и сибилант. Оказалось, что он обрезал вход на своем усилителе.

2 лайка

В субботу буду готов отдать аппарат в следующие руки. В воскресенье уеду на неделю. Кто следующий? Отзовись!

Я через одного, но снимаюсь с гонки или готов перейти в конец очереди. В воскресенье уезжаю на 2 недели.

Золотая карта не запускается. На картах не подписано что за ПО там идёт. Запустилась в Volumio, но как подключиться к ней и где взять пароль не понятно.
Запилил образ муди на свою флешку, пароль подсказали, в списке устройств нет ApplePi :frowning: Пока не знаю что делать дальше… Может кто подскажет?
Если Moode не поддерживает эти шляпы может кто подскажет пароль для подключения через wi-fi для Volumio?

volumio2 попробуйте

1 лайк

@xX_B_E_T_E_P_Xx

Для ApplePi DAC в moOde и Volumio выберите RPI-DAC?

Был ли Volume-Clocker правильно установлен?

Спасибо! Попробую!
Не знаю что это)

1 лайк

Под Volumio у меня все работало. Я правда использовал свою карту с последним билдом

1 лайк

Возьмите меня в тур, после SayaCe, пожалуйста)

@xX_B_E_T_E_P_Xx нужны пара фотографий ApplePi DAC, чтобы понять как там все подключено