👒 🎩 ТУР-ДЕ-ШЛЯП — звучат ли топовые ЦАПы на малинке Raspberry — ЗАВЕРШЕН

Без неё я считаю вообще бы не запело, не?

1 лайк

Дело в том что для каждой шляпы нужен свой драйвер в настройках, от этого зависит будут ли корректно, аппаратно, переключаться клоки (тактовые генераторы). Без правильной настройки там просто выводится I2S поток данных, и хорошо что там вообще что-то играло. О том как оно в результате неправильной настройки звучит, вы убедились сами.

4 лайка

Это актуально если устройство собрано и работает как предполагает изготовитель.

Подождите. Я в настройках выбирал пункт соответствующий шляпе, почему вы решили что я выбирал не то?
Потому что меня звук не порадовал?
Участвую ещё в туре 502х, будет вторая попытка.

1 лайк

Всех приветствую еще раз.
Последние пару недель настигла работа, три не самых близких города посетил за неделю, еще и переезд в другое жилище - ну никак не сесть за итоговый отчет было, прошу понять и простить :slight_smile:
Сразу выводы которые я для себя лично сделал.
JustBoom DAC понравился меньше всего, скучноват.
ApplePi DAC напротив имеет очень вовлекающее звучание, не знаю как это работает, но даже в довольно унылую музыку он умудряется добавить нотку оптимизма. Не всегда это к месту, но тем не менее очень достойный источник который стоит рассмотреть к покупке. Аппаратный регулятор громкости - отличная идея для шляпы. Для начала просто удобно выставлять уровень громкости для сравнения, у моего цд-проигрывателя на выходе токи заметно выше чем на выходах всех четырех шляп. Главное - в комплекте с мощником Cyrus 8 Power получается супер компактная система с взрослым звуком. В процессе прослушивания не раз возникала мысль, что раз моя система в связи с переездом похоже таки делится на две - в спальне и в гостинной - может и не надо мне уже Cyrus Pre, вот же вполне справляются железки. Минус один - при переходе с трека на трек заметный щелчок, не знаю в софте проблема или в харде, надеюсь следующие участники подтвердят или даже победят.
TERRA-BERRYDAC 2+ тоже очень неплохой звук, нет ярко выраженной заманухи как в звуке Яблоко Пи, мне сложно его охарактеризовать, но класс слышен сразу. Это тоже вполне конкурент моему атоллу, совсем с другим звуком (apple pi к атоллу ближе), но все очень и очень не плохо, четко, динамично, при этом звук насыщенный, в общем так мы тоже любим.
502 DAC v6 на фоне последних двух участников на мой вкус немного проигрывает, сложно сказать в чем именно, наверное мне не хватает навыка описывать звук текстом, скажу просто что эппл и терра звучат интереснее. Настолько ли, чтобы менять 502 на один из них? Наверное нет, ну или на данном этапе нет, потому что…


Лет 15 назад я игрался с музыкой с компа, цапов с usb на тот момент не существовало или у нас их не продавали, поэтому поле для экспериментов было другим - звуковая карта, драйвера, сжатие файлов, плеер. За два - три года я пришел к выводу, что дрова конечно нужны правильные, правильные файлы - только wav, а жесткие диски - дорого, звуковуха - хорошая дорого и выбор не велик, честно отдающий цифру в драйвера плеер звучание не меняет, но foobar2000 все равно рулит :slight_smile: Итого за вменяемые деньги источник на базе компа на тот момент - ну можно, но любой более менее приличный проигрыватель компакт-дисков уделывает его сразу и безоговорочно. Перебрав несколько цд-плееров я остановился на Atoll CD80, который у меня трудится по сей день. Прогресс понятное дело не стоит на месте, участие в туре и было связано с желанием проверить - на каком месте он не стоит.
На правильном месте не стоит и в принципе любой из испытуемых конечно в состоянии заменить бюджетный сидюк, в качестве хранилища запросто цепляется NAS на который влезут месяцы звучания, дальше дело вкуса и выбора. Т.е. ситуация с железом поменялась кардинально и можно возвращаться к пляскам с бубном, без плясок похоже не обойтись, потому что…
Ситуация с софтом не столь однозначная. Мне с фубаром упражнений в свое время хватило и серьезно возиться с софтверными плеерами уже не интересно и время банально жалко, 502 шляпу прикупил как раз когда намечался тур, сильно с ней не копался, рассчитывая, что вместе с туром придет и софт уже правильно настроенный. По факту надо было ровно наоборот - серьезно копаться с софтом, чтобы к туру подойти уже подготовленным. Volumio мне не понравилась, подглючивает или я не все про нее понимаю - че как она должна работать. Сборку от @dimas банально не успел попробовать, может быть там ситуация другая. Хватило - не хватило, а похоже софт придется копать, буду копать уже со своей шляпой, и начну конечно со сборки от димаса, может все и не так страшно, отпишусь в соответствующей теме.
В целом результатом доволен и с темы слезать не намерен, если найду софт, который меня устроит - атолл будет больше отдыхать. Пока не нашел остаюсь при мнении, что классический CD проигрыватель лучше. И когда найду два шкафа дисков раздавать не буду, филофония мне близка, с этой точки зрения коллекционирование файлов… ну… эээ… хочется сравнить с резиновой женщиной что ли, хотя то же самое любитель винила про компашки скажет запросто :slight_smile:
Последнее что хотелось бы сказать - питание шляпки действительно не последнее значение имеет. Мне вместе с малинкой достался видимо не плохой блок питания на 2.5А, но даже с питанием от него звук заметно хуже, чем от творения @Bason , а разницу с питанием от дешевой зарядки услышит и глухой мне кажется. В этом отношении участие в туре так же считаю удачным опытом, над питанием буду думать.
Ну и самое последнее - большое спасибо организаторам и разработчикам, опыт интересный и приятный, будем усугублять. Всем пис :vulcan_salute:

16 лайков

Вот мой небольшой отзыв по результатам прослушивания стенда с тремя шляпами. Система: АС – AE1 Classic, усилитель AVI –S2000 MI, акустические, межблочный, сетевые Kimber.

Опыт получился для меня весьма познавательный. Прослушивание проводилось через софт Volumio на собственной карте памяти, т. к. идущая в комплекте не определялась в приложении на телефоне. Две другие карточки с софтом moode и сборкой от @dimas мне запустить не удалось - не хватило знаний.

Итак, когда я получил стенд, карточка с софтом стояла в трехэтажной шляпе ApplePi DAC , с нее я и начал. Подключил флешку с разноплановой музыкой и оставил на некоторое время погреться и спустя полчаса приступил к внимательному прослушиванию. Послушав, понемногу разной музыки я совсем не впечатлился. Шляпка играет как то зажато, голоса придавлены, тембрально бедны, очень заметен цифровой окрас. Привлек к прослушиванию жену, она тоже заключила, что музыка совершенно не раскрывается, слушать ее через ApplePi DAC не интересно.

Следующей стала Terra- BerryDac . С этой платой все стало значительно лучше. Существенно улучшилась динамика, сцена стала шире и с равномерным заполнением. Главное, смысловые связи стали гораздо легче прослеживаться, в музыке появилась гармония. На мой взгляд с этой платой уже вполне можно жить и без существенного напряга слушать музыку. Похоже, что малинка с Terra-BerryDAC вполне может стать альтернативой недорогому CD проигрывателю.

Ну и наконец, JustBoom – самая дешевая плата из трех. Учитывая этот факт, я не ждал от нее ничего особенного, но ее звучание стало для меня сюрпризом! Характер воспроизведения в сравнении с предыдущей платой значительно изменился. Звучание стало более камерным, с меньшим объемом, но при этом очень внятным, уютным, сфокусированным, с хорошим эффектом присутствия. По-видимому, причина в том, что основная смысловая линия: голос либо солирующий инструмент как будто высвечиваются, на нем фокусируется внимание, аккомпанемент же плавно отступает, уходит на второй план. Недостаток динамики в данном случае очень грамотно маскируется повышенной осмысленностью и может расцениваться как положительный фактор. Удивительный девайс. Из всех трех приборов этим захотелось владеть однозначно. Слушаешь его и крамольные мысли закрадываются в голову: зачем заниматься поисками звука, ломать голову, тратить бабло…? Вот же платка JustBoom стоимостью меньше 3000 рублей, а погружает в музыкальное действо, только держись… Это и есть пресловутый Magic.

В общем, классная штука! Best bay. Благодарю организаторов тура за возможность приобщиться.

15 лайков

Эх, опять тест в полсилы :face_with_raised_eyebrow:

1 лайк

Это проблема программного обеспечения, о которой много говорят на других форумах. ЦАП PecanPi обеспечивает обходной путь для этой проблемы.

2 лайка

Напряженная борьба получается. В разных отзывах в лидеры выходят представители разных школ. Особенно интересным показался момент с ApplePi DAC, когда в одной системе она в абсолютных аутсайдерах, в другой является безоговорочным лидером. Как такое вообще возможно? :crazy_face:

1 лайк

Факторов много и ОС и сама система с обвязкой. Ничего необычного как в случае с тестами ЦАП или другой аппаратурой.

2 лайка

Ничего удивительного. Вопрос синергии достаточно распространённая штука.

1 лайк

…или вопрос согласования входных и выходных сопротивлений :slight_smile:

4 лайка

Обычно в турах бывает как: отзывы более-менее укладываются в основную конву. Здесь аж на 180 градусов. Интрига!
Можно ли еще записаться в тур после Кирова? :cat2:

1 лайк


Фестиваль “шляп” проводился в моей малой, “ушной” системе.
К туровым, за компанию, примазалась и моя, персональная, 502v4.
Софт был один на всех - Volumio 2.598.
Наушники: Sennheiser HD800, Sony MDR Z7, AKG 7xx
Усилитель: Violectric HPA V181
Межблочный кабель: AN-C
Силовые кабеля к усилителю и туровой “макетке” - Audioconnexion 1.5

Из туровых шляп, самым эмоциональным и запоминающимся, для меня, стало выступление JustBoom DAC.
Был весьма приятно удивлëн знакомством с этой талантливой “малышкой” с туманного альбиона.
Даже попытался побольше узнать о еë родителях - посетил их семейный сайт https://www.justboom.co.
Входной билет более чем гуманный - ценой всего в 30 английских юаней.

Оба других конкурсанта выступили, тоже, весьма достойно. Каждый по своему.

Янки ApplePi DAC был хорош - уверенный в себе, с хорошим чувством ритма, динамичный.

Японец TERRA-BERRYDAC 2 - самое детальное, аккуратное и прозрачное звучание. Но, на мой слух, ему не хватало целостности. Также, создалось впечатление что эмоций и жизни не доложили. Чисто, как в аптеке (с) :slight_smile:

Оба звучали “взрослей”, “породистей” и деликатней чем JustBoom, но вовлекатора меньше.
JustBoom, напротив, рисовала музыкальное полотно широкими и щедрыми мазками. Более упрощëнно, но зато увлекательно и задорно.

Но, из всех шляп-соискателей, более всего понравилось звучание моей 502, подключенной к “запасному” каналу турового ЛБП.
Слушал еë, “по законам гостеприимства”, самой последней, после всех.
Даже не имел понятия про еë “аналоговые” прелести - пользовал только как файлотранспорт.
По моим ощущениям, 502 больше похожа на “прокачанную” JustBoom - все тоже самое, но всего побольше и потолще. :slight_smile:
Отдельно для себя выделил ЛБП от Сергея @bason. Именно, благодаря ему, моя 502 так спела, и станцевала.

Сергей @bason - спасибо за возможность попробовать этого трехглавого-трехшляпного “горыныча”.
Дмитрию - спасибо за нелëгкий труд по организации туров.

16 лайков

Получил от Александра приборы, принёс домой, подключил все как положено, воткнул флешку с volumino, а он просит логин и пароль. Пока загвоздка. Остальные две флешки не запускаются((

Зашёл с телефона по ip адресу. Первое впечатление: интернет радио начинает воспроизведение моментально, есть ощущение что звук чище чем с моего стримера и цапа.
Может программа на айфон есть, чтоб не через браузер управлять?

1 лайк

Мсоnnect

1 лайк

Пока дети были у бабушки подключил и послушал все три ЦАПа.

Это мой первый аппарат, полученный в рамках тура на Dastereo!!!
Началось все с того, как @SayaCe передал мне коробку с ЦАПами. Мы ее раскрыли, осмотрели и я был проинструктирован как и что подключать и для чего здесь флешки.

Принес все добро домой, распаковал, сфотографировал!

Вставил флешку Transcend, начал разбираться с подключением, воткнул HDMI, локальную сеть и питание. Первая засада - на экране телевизора прости логин и пароль. Пробовал стандартные, не подходят. Потом зашел на роутер и вижу, что там появилось новое устройство volumino. Ну а далее уже зашел по ip адресу и попал на страницу устройства:

Плюсы:

  • интернет радиостанции включаются практически мгновенно
  • интерфейс дружелюбный и понятный
  • на dlna сервер заходит быстро

Минусы:

  • при закрытии и открытии браузера приходится перезагружать страницу устройства чтобы осуществить какие-то действия.
  • не разобрался как выйти в список треков при проигрывании какого-либо трека.
  • управление только с телефона. Я уже привык к своему небольшому пульту от стримера Yamaha WXC…

Теперь о звучании.
Усилитель у меня Yamaha A2000 + трансформатор 1.5 Квт
Колонки Yamaha NS-1000X
ЦАП китайский на сябре9038, предлагаю его в тур, кстати!
Стример Yamaha WXC
Соединительные провода китайские по 600-700 р.

Из трех флешек завелась только одна, остальные не реагировали…

Первым включал ночью TERRA-BERRYDAC 2+ при низкой громкости показалось что играет чище чем мой. На следующий день включал уже с нормальной громкостью, такого не заметил. Его бы я поставил на первое место из трех.

На следующий день включил JustBoom DAC. У него звук более привязан к колонкам чем у остальных и ниже четкость звука, как будто небольшая каша, но не критично. 3 место.

Далее ApplePi DAC - звучит лучше JustBooma, но чуток хуже TERRA-BERRYDAC.

Лично для меня вывод следующий:
Такие приборы имеют место быть, но без пульта управлять ими очень не удобно. Чтобы включить интернет радио, нужно брать в руки телефон, открывать браузер, и нажимать еще 1-2 раза на экран. На пульте же нажал одну кнопку и все, музыка пошла.

Выражаю благодарность за доверие @dmitre, @Bason за сами приборы и @SayaCe за консультации!!

6 лайков

Ямаха победила ?

для меня да :grinning:

1 лайк