👒 🎩 ТУР-ДЕ-ШЛЯП — звучат ли топовые ЦАПы на малинке Raspberry — ЗАВЕРШЕН

да не слушайте)))) Слушайте Сергея, он профи))))
Знает как все должно быть, даже лучше разработчика))))

5 лайков

В итоге прослушал всё на Volumio, Moode забрала пол дня жизни)) и заиграла только на одной малиношляпе. Больше сил нет, но звук всех понятен.

1 лайк

это выглядит правильно, вы можете изменить громкость, повернув потенциометр

Всё для вас, энтузиасты! :grinning:
@Gibalok, Костя ты хотел шляпу попробовать, попробуй может и кайф словишь от попыток быстро всё настроить, сравнишь с Бриджем, заодно китайца вспомнишь.

2 лайка

Появилась минутка попытаться собрать в текст впечатления от прослушивания туровых шляп. Пока всё ещё относительно свежо в памяти.

Я расположил участников в порядке, соответствующем произведенному впечатлению. От меньшего к большему.

В силу некоторых обстоятельств, ситуация у меня сейчас такова, что вся система упакована по коробкам, а я временный headfi-йер (и мне это нравится!). Но ради такого случая я плюнул на всё, нашёл время и постарался собрать стационар. Отчасти удалось это сделать правда в офисе, но тем не менее удалось.

Шляпа номер раз — justboom DAC. Её я подключил второй, и меня буквально смыло вау эфектом! Всё так красиво, ярко, широкими мазками. Начал слушать и со временем стал подмечать некоторые на мой вкус огрехи. Самое очевидное — это сцена. Если описать метафорой, то это как тесто, раскатываемое пекарем. Тот раскатывает тесто столь сильно, что оно начинает истончаться и рваться по краям. Здесь такая же история. Всё масимально широко и объёмно, но на некотороых композициях всё рассыпается. К меня такое случилось на простой в принципе композиции Baby I’m A Fool Melody Gardot. И не очень на мой вкус справляется с широким динамическим диапазоном. Такое ощущение, что звучание пропущено через некий эквалайзер, который аккуратно всё причесал.

Многоэтажная шляпа от ApplePI. Послушать её мне удалось после операции в метро, тк изначально на ней были перепутаны этажи и она не играла. Более сбалансированное звучание по сравнению с JB, нельзя выделить что-то из явных пристрастий или наоборот каких-то откровенных минусов. Ровненько, не слишком эмоционально, но многие наверняка этот звук охарактеризуют как суховатый.
Быть может здесь сыграло свою роль то, что слушал я её после почти недельного перерыва по сравнению с остальными участницами, и необходим был больший прогрев моей системе. Но большего времени уделить ей у меня, к сожалению, не было.

ЗЫ При подключении перепутал каналы — они не выделены цветом и, в отличие от 502ой, у этих шляп выходы каналов расположены верно. Привычка :man_shrugging:

Terra Berry. Эту шляпу я включил первой, и она же в личном рейтинге в итоге оказалась на первом месте. Но со второго раза. Сначала это было просто разочарование. Я начитался япнета и давно пытался шляпу приобрести, но то ли производитель сильно ограничил партию, то ли с ними неохотно расстаются — не приобрёл. В общем, включил, полчаса повтыкал в неё, и думаю совсем японцы с ума посходили. Потом слушал другую шляпу и уже под финал решил всё же переткнуть Terra Berry обратно.
Ну и всё. Очнуся я в третьем часу ночи. Вернее охранник зашел, проверить всё ли со мной в порядке. Три с лишним часа у меня пролетели, я даже моргнуть не успел!
У Terra Berry очень породистый звук. Я слушаю 502ую шляпу (правда пока на стоковом питании) ежедневно по несколько часов, но даже с учётом этого я был под впечатлением. То есть у неё по сравнению с 502ой может нет той порции пресловутого междика, и звук у них очень разный, но блин она просто отыгрывает всё на ура. Ровно, не напрягаясь. Даже всякие Massive Attack с ихними мезанинами. Потом, проанализировав, я связал это с прогревом всей системы (?) , всё же компоненты довольно долго простаивали без дела. Но в любом случае подумайте на секундочку, что источник за 100$ в системе, где остальные компоненты на порядок дороже не теряется, старается и тащит. Более того в определенные моменты ты ловишь себя на мысли, что в общем-то он сейчас на своём месте. Абсолютно гармоничен! Для меня это наверное явилось самым большим впечатлением от “втура”

Что я ожидал и чего мне не хватило так это большей басовитости. Думал, что такое мощное питание добавит участникам низов, но ничего подобного не услышал. Скорее всего отчасти виноваты полевые условия прослушивания, но может быть и нет. Посмотрим, что услышат остальные.

Ну и прогрев, конечно, решает!

Слушал с Electrocompaniet PI2 и Tannoy DC8, межблок Oyaide 910, акустические SAEC 850 и сетевые Furutech. Плейлист всякий разный, в основном в 44.1. Из софта пришось использовать только свою карту с последней Volumio по вифи, тк админ у нас параноик. Воткни я неизвестное устройство в сеть, я бы вообще ничего не послушал :woozy_face:

Спасибо @bason, за то что примчал на “операцию” на час раньше (я время попутал) и остальным парням, сделавшим возможным эти прослушивания!

12 лайков

Мой отзыв о шляпах. Тема малинок и шляп интересовала давно, но в подробности и особенности всего этого хозяйства не вникал, но когда увидел организацию тура, то стало интересно записаться, чтобы как раз попробовать все самому, плюсом данного тура является то, что можно послушать малинки с качественным питанием. Т.к. в теме малинок я разбираюсь плохо, то оказалось, что собственно туровые шляпы мне не очень интересны, т.к. цап собственно есть и очень неплохой и смысла с ним сравнивать нет, поэтому попробовал послушать малинки подключив собственно свой цап CHORD QBD76HDSD по USB, а музыку брал с флешки. На всех шляпах использовал Volumio, очень понравилось, удобно и безпроблемно все подключается и настраивается. В принципе, по большому счету концепция отличная, только себе более интересно было бы использовать шляпу с AES/EBU и коаксиальными цифровыми выходами. Ну и собственно спасибо организаторам тура, что как раз смог познакомиться с концепцией малинок и шляп и понять, что мне необходимо.
По звуку, хотя, как я понимаю, все 3 малинки одинаковы, звучание тем не менее было у всех разное. В данный момент моим транспортом является iMac, с ним звучание и сравнивал.
TERRA-BERRYDAC 2+ вообще то воспроизведение в ней не пошло, см. ошибку возникающую у @xX_B_E_T_E_P_Xx.
ApplePi звучание, честно говоря, было паршивое, звук мутный, явно хуже iMac.
JustBoom звучала на уровне iMac, думаю, что попробовав поиграть системой, настройками и т.п. эту малинку со шляпой можно было бы вывести на уровень выше iMac.

5 лайков

По звуку далеко не лучший. И USB на малинах не топ тоже.

Привет всем, Уважаемые форумчане!
Сразу прошу прощения за то, что задержался со своим отзывом в силу командировки.

Начну с саааааамого начала.
Я меломан с детства, всю свою молодость я собирал разного вида аудио аппаратуру в своей комнате в квартире у родителей. Были разного вида Веги, пионеры, союзы и прочая «аудиоаппаратура».
Потом появилось портативное аудио с кассетниками Sony, Panasonic, Aiwa и прочими безделушками.
Потом в моей жизни случился переворот и я превратился из слушателя в «писателя» электронной музыки. Вот и так бывает, друзья. Далее долгий перерыв, в котором музыка звучала только в машине.
После, по воле случая я заимел активные мониторы, с которых началась вторая часть моей меломанской жизни.
Притащив домой мониторы, подключив к MacMini я заметил, что музыка играет довольно приятно, но вот сами исполнители и жанры моей музыки из прошлого меня не впечатляют.
Далее с помощью всемогущего интернета я находил все больше информации об аудиофилах, музыкантах и их записях, а так же все больше любви к джазу и блюзу.
Покопавшись кладовке я откопал свой старенький DAC M-Audio Audiophile FireWire, но работать с моим маком он не захотели потребовал поставит ОС не выше 10.7.4, что я и сделал. Слепив эти все мои чудеса воедино я получил свою первую сборную аудиосолянку, которой я был впринципе доволен. Далее DSD, SACD, Hi-Res, Vinil rip и терабайты HDD.
Потом пошли источники, но не буду и дальше продолжать вас этим утомлять, а скажу только то, что я начал поиски цифрового источника файлов, которые заставили меня посмотреть в сторону малинки и шляп.
выбор стоял между покупкой ЦАПа для Мак или малиношляпы.
Малиношляпа выглядит интересней и по слухам с этого форума вводит в шок услышавших её сладкое пение.
Драк вот, благодаря туру появились у меня дома 3 Малино шляпы и я их сравнил, а так же решил для себя один вопрос, но об этом позже…

Поставил данное устройство, подключил питание, вставил флешку — ничего. Вставил вторую — ничего. Вставил третью — там Volumio, много слышал про волюмио и хотел прослушать эти девайсы на Moode, но судьба не была к этому благосклонна. Вообщем после целого вечера танцев с бубнами я бросил это дело и лёг спасть.
На следующий день убил ещё пару часов и запустил волюмио.

Итак, сели с супругой в места прослушивания предварительно подготовив флешку с тремя альбомами, звучание которых мы знаем наизусть.

Так как я смотрю на шляпо—малины как на возможного претендента для замены моего мака, я устроил лобовое сравнение лоб в лоб.

ApplePi
Звук чуть более детальный, чем у мака. Но не хватает выразительности и воздуха. Эффекта ВАУ нет! Есть небольшое отличие, в сцене — она чуть шире и дальше вглубь, совсем чуть чуть. Чутка объёмнее звук, но все без музыкальности, мертво.
Я честно искал, слушал разные жанры, включал разные инструменты, но как музыкальный аппарат он себя не проявил.

Расстроился.

JustBoom
Весь диапазон более сухой и грубый, низ чуть обрезан на самом краю, верха есть но осушенные. Все это обозначает, что мне не было интересно слушать и этот источник. Разница с мак только лишь в некоторых деталях, в слепую я бы и не заметил разницы особой. Точнее это не тот случай, когда идёт речь о использовании слов из разряда понравился звук, это из разряда шило на мыло.

Ещё больше расстроился.

Terra Berry Dac
Тоже самое. Звук у всех этих шляп как у трёх братьев. Они все как родственники. Звук тянет только на фоновую прослушку. Просто играет и не больше.
Это не тот звук о котором можно говорить. Это как если бы я увидел сегодня на улице проезжающую мимо Хундай Акцент —популярная машина, все! Ничего больше! Че о ней говорить? Я не фанат, и тут то же самое.

Подводя итог — звук не понравился не у одной, даже питание не помогло.

Я конечно ещё не слышал 502ые, вся надежда на них. Если у них будет характер, то буду брать, ведь Малинка лежит без дела, а за ним и ЦАП.

Всем Спасибо за внимание. И ОГРОМНЫЙ РЕСПЕКТ организаторам ТУРА — вы делаете хорошее и правильное дело! Спасибо!

14 лайков

А что нравится? Какую музыку слушаете?
502 тоже не поможет. Берите USB ЦАП на Сябре к маку

3 лайка

Не вариант, скорее всего, Плойка, если не ошибаюсь, хорошо зашла. Да, Олег @xX_B_E_T_E_P_Xx?

1 лайк

Ну плойка CD-плееры за 5000$ переигрывает. А тут что.

1 лайк

Плойка и Сябра? Скорее на АК нужен ЦАП.

/Ща мы тут нарешаем, насоветуем… :grin:/

1 лайк

Спасибо, хороший отзыв!
А на макмини каким плеером пользуетесь (с чем сравнивали шляпы)?

1 лайк

До конца не понятно с чем сравнивалось. Какой сейчас ЦАП?

1 лайк

Первые впечатления. Точнее сначала нулевые, потом будут первые, итоговый отчет позже.
Про малину со шляпой узнал в баре, в баре же пару месяцев назад приобрел по случаю малинку с 502 dac, не самой кошерной версии если верить коллегам, но для попробовать без разницы. Попробовал и не понял цимеса, ну работает, звук - на фоновую прослушку веб-радио погонять вполне пойдет, так она у меня и работала в качестве радиоточки. Откуда хайп и что у меня не так решил разбираться сразу вместе с туровыми шляпами, благо тур как раз наметился.
Стенд супер, @Bason - респект и спасибо!


Звук… Сплошное разочарование. Бейте меня, стреляйте, кидайте помидоры - ну не интересно. Звучат все примерно одинаково плюс - минус три копейки, и мой 502 без линейного питания звучит не хуже, и с подключенным питанием от стенда - ну вроде как чутка получше, но не кардинально. Включаю свой простецкий Atoll CD 80 и слушать шляпы сразу не хочется, ну не конкуренты, рядом не стояли. Terra вообще не играет. Думал оцифровки плохие качаю, пробую разные с разными битрейтами - без толку.
Вот такой отзыв и был бы, если бы забил и поставил крест, но с террой надо было разобраться и @CCCiP подсказал что поправить в настройках. Terra заработала и ого - интересно заработала.
И тут меня осенило, йопт, да у меня же без этой галочки шляпы по сути и не работали, я слушал как сами малинки играют, не удивительно что звук одинаковый - и устройство было одинаковое. Ребята, где вы были раньше… ну не все участники тура шляпу на шляпах съели, для тех кто в танке вроде меня надо пальцем показывать. Вот тут ставим галочку I2S DAC, выбираем шляпу из списка и…

… и наслаждаемся. И не просто наслаждаемся, а увлеченно слушаем, ибо послушать есть что.
Детально расписывать звук не готов и не факт что буду готов к итоговому отчету, но звучат шляпы очень и очень прилично, на уровне хорошего CD плеера, что собственно и требуется. Характер имеется, звучат по разному, т.е. можно выбирать на свой вкус.
Все как писали коллеги по бару, хайп обоснован, малина со шляпой вполне себе приличный источник, копеечный JustBoom причем тоже, а с ним это сетевой стример за сто евро сравнимый по качеству звучания с CD плеером в разы дороже. Это не просто хайп, это must have.
Terra по первым впечатлениям звучит лучше, звук более взрослый и насыщенный, 502 я даже не включал еще, но уже в предвкушении и как то боязно. С тоской поглядываю на свой атолл, который у меня больше 10 лет, неужели пора на заслуженный отдых старичку? Если с 502 все будет как с террой и просто бумом - работы станет поменьше, это уже наверняка.
А вот с ApplePi опять проблема с настройками. После включения галки I2S DAC вот тут пропала возможность выбрать аппаратный регулятор громкости, а без него звука на выходе нет, жду подсказки от организаторов.

Для остальных кстати наоборот, ставьте как на картинке - отсутствует, это я для тех, кто как я в танке поясняю, оно не лишнее, поверьте, прогрессивные пользователи модных девайсов :slight_smile:

13 лайков

А что же вы слушали без выбора i2s DAC?:thinking: По идее вообще звука то быть не должно было без этой настройки.

502 по аналогу разве что для меломанов пойдет, из туровых Justboom должен играть плюс минус в таком же ключе, но с худшей динамикой.

5 лайков

да хрена его знает что я слушал, стояло аудио джек и что то как то играло на трех шляпах, терра только отказалась неправильно работать и правильно сделала :slight_smile:
сам не пойму как с технической точки зрения может быть, выходы то от шляп подключены. но звук кардинально другой - факт, что с легкостью могут проверить следующие участники тура.
502dac тоже заиграл как положено, сравнение звучания уже по итогам будет какое то…

2 лайка

Простите, что вмешиваюсь, считаю пока идёт Тур я должен держать нейтралитет, но спрошу - volumio имеет на выходе самый слабый звук, стенд же отправлялся в Тур с 3я прошитыми картами с прошивкой от @dimas? Где она? Можете ее поставить снова если она была снесена.
ПО и его настройка очень могут повлиять на отзыв, и мы видим уже это.
Ещё раз извините, что вмешался.

6 лайков

кроме волюмио еще две флешки получил и никаких инструкций по использованию - что куда воткнуть и что делать с ними вообще. я конечно айтишник и в состоянии сам разобраться наверное, форумы какие то почитать, но поймите правильно - пять дней на сравнение трех источников (в моем случае четырех) это мало, неподготовленный человек человек убъет сутки только на установки - настройки, что мы тоже уже видим по отзывам, слушать то когда? круглые сутки туру посвящать тоже невозможно. можно попробовать конечно патчкордом подключить и что то посмотреть на других флешках, но честно сказать я разделяю мнение создателей foobar вывешенное на офсайте foobar2000: Frequently Asked Questions
Does foobar2000 sound better than other players?
No. Most of “sound quality differences” people “hear” are placebo effect (at least with real music), as actual differences in produced sound data are below their noise floor (1 or 2 last bits in 16bit samples). foobar2000 has sound processing features such as software resampling or 24bit output on new high-end soundcards, but most of the other mainstream players are capable of doing the same by now.
и много времени этому посвящать пока не готов, со своей малинкой после тура побалуюсь как нибудь. или теперь придется уже, посмотрим… :slight_smile:

вы кстати вмешивайтесь, игры в нейтралитет ни к чему, всем ясно что есть продукт, есть производитель, доводить плюсы продукта до потребителя производитель обязан, иначе к чему все это. нормальный человек в состоянии абстрагироваться от чужого мнения и сделать самостоятельные выводы, а вот правильные кнопочки нажать и железки в нужных местах соединить - не всегда, тоже видим по факту - очень правильно вмешался @orchardaudio %)

4 лайка