👒 🎩 ТУР-ДЕ-ШЛЯП — звучат ли топовые ЦАПы на малинке Raspberry — ЗАВЕРШЕН

РАСПИСАНИЕ ТУРА И ОБЗОРЫ

МОСКВА
@nasa.govобзор
@megamindобзор
@sneezeобзор
@xX_B_E_T_E_P_Xxобзор
@svazeelandобзор
@dnmобзор

КИРОВ
@SayaCeобзор
@sattera — обзор

КРАСНОДАР
@777exTERM — обзор

ТУР-ДЕ-ШЛЯП

Если задача вывода цифрового сигнала «почти» решена на Raspberry и платах цифрового вывода, то попытки отказаться от внешнего ЦАПа и делать весь мэджик прямо на небольшой ЦАП-плате поверх RaspberryPi пока не преуспели. Реализация качественных аналоговых выходов, конечно, сложнее (питание и ограничения по питанию, предельно мелкий размер платы, использование дельта-сигма чипов ЦАПов). Но рынок шляп хороший, я думаю, около 200000…300000 потенциальных клиентов готовы открыть свои кошельки навстречу баргину.

Стартуем тур с тремя топовыми шляпами для Raspberry, если они не справятся, то можно ставить крест на этом подходе. Я бы рассматривал эти устройства, как недорогой стриммер, ценой 200-400 евро. Очевидно он должен звучать по аналоговым выходам интереснее Auralic Aires Mini или Bluesound Node 2i за сравнимые деньги. Должно быть хорошее устройства для знакомства с стриминговым аудио, например.

В туре в целом готовые для подключения устройства, блок питания предоставил @Bason.

TERRA-BERRYDAC 2+ 220€ AK4490 DSD256 RCA

Японская плата

ApplePi DAC 199$ 2xPCM1794 — RCA, MiniXLR

Американская плата, даже с регулировкой громкости!

JustBoom DAC 30£ PCM5122 — RCA

Английская бюджетная плата, на том же 5122 что и наша любимая 502DAC, но дешевле заметно.

6 лайков

Вопрос к участникам, какой софт поставить по умолчанию на устройства?

  • piCoreAP
  • MoOde Audio Player
  • Volumio
  • PiCorePlayer
  • DAStereo Edition от @dimas
  • RuneAudio
  • Свой вариант

0 голосов

Организовано 5ти канальное ЛБП.
Шляпы и малины запитываются отдельно

  • 1й канал питание малинки, перетыкаемый кабель на miniUSB
  • 2й канал питание для 502DAC, можете для сравнения подключить свою 502DAC
  • 3 канал 1я шляпа TERRA-BERRYDAC 2+, 220€ AK4490 DSD256 RCA
  • 4й канал 2я шляпа JustBoom DAC, 30£, pcm5122 пришлось повозиться, ибо шляпа запитывалась от малины
  • 5й канал 3я шляпа ApplePi DAC, 199$ 2xPCM1794 — RCA, MiniXLR

Блоки питания для всех шляп одинаковы 5В, 1,2А, лбп для малины 5В/3,2А
Общая фильтрация 60 000 мкф
Трансформатор аудио с пропиткой железа и обмоток и пониженной индукцией
Сетевой IEC разъём Furutech Gold
Кабель питания медь - Великобритания
Фотки не могу выложить, ругается на обьем, вышлю Дмитрию, надеюсь он поможет
Влезли некоторые фото


11 лайков

Легко, но под вашу ответственность!, кабель в малину воткните свой и малина от вашего лбп будет работать, шляпу тоже можно своим лбп запитать, оденьте на соотв шляпу перемычку и отключите + на моем 5ти канальном лбп, открутив винт клемы и достав красный провод плюса.
Но советую сначала мой лбп послушать, а уж потом свой включить и сравнить звук.
Я на днях отслушал лбп Английский от Tentlab за 120 фунтов, cгорела 502 плата ( накрылся спдиф и тослинк контроллер), потом все же ухитрился подключить на другой 502 и послушать.

Сетевой IEC Furutech трогать нельзя, там всё заизалированно.
Если вы свой лбп хотите использовать, то зачем вам менять сетевой?

ПО можете использовать своё любое, но на своей карте, надеюсь карту аккуратно без усилий вы сможете сменить, не забудте вернуть потом всё обратно.

1 лайк

Тур стартовал! Расписание в первом сообщении! Тема с логистикой тоже появилась.

12 лайков

В тур не планировал, но видимо придется)
пока нужно все проверить, немного прогреть, послушал вечером, пока по впечатлениям justboom хорош! кажется это 502-я :grinning:

4 лайка

Нужно ли наборчик треков туровый составить? Или каждый свое слушать будет?

5122, не?)

да, там стоит pcm5122, как в 502-й

1 лайк

Да, точно, первые шляпы были поголовно на нем, iqaudio, hifiberry, justboom. Потом индусы придумали Allo Boss и 5122 наконец оставили в покое.

1 лайк

Послушал немного ApplePi который тоже на PCM, но более взрослых 1794, звучит взрослее чем JustBoom на 5122, по первым впечатлениям понравился, надо его погреть.
Пока по первым результатам, если нужен только цап с мейджиком, чтобы звучал как 502DAC и стоил копейки то это Justboom, если надо побольше звука и поменьше мейджика то Applepi, если еще больше звука и что-то эдакое то Terra-berry

4 лайка

Где котана?

1 лайк

Нету. Недостаточно хорошо написали в туре Digione Signature :wink:

1 лайк

надо такую послушать, пусть Денис спаяет.

1 лайк

Нужно возглавить и довести до победы Настоящая музыка для стерео-туров

2 лайка

Вот да, без этой индийской этажерки конечно картина неполная, штука интересная, хоть и мертворожденная.

2 лайка

Эстафету принял.

Грею. Смотрю на огоньки. Завтра начну “фтур”.

11 лайков

In all the photos the ApplePi is not properly assembled. The Volume-Clocker goes between the DAC and the Raspberry Pi
На всех фотографиях ApplePi неправильно собран. Volume-Clocker идет между ЦАП и Raspberry Pi

This is the correct way – Это правильнo

The J2 shunt must be installed on both board if powering from the Raspberry Pi
J2 шунт должен быть установлен на обеих платах, если питание от Raspberry Pi

5 лайков

ApplePi DAC Install.pdf (409.4 КБ) ApplePi Volume-Clocker Install.pdf (627.3 КБ)

3 лайка

Глянул под шляпу — там что-то напаяно у нас, так что я думаю оставить всё как есть