🪙 Три цифровых кабеля @Aleksej_Morozov — серебро-платина-серебро — ЗАВЕРШЕН

А еще платина самая тугоплавкая…

2 лайка

:arrow_down:

Этим тур и интересен - своей непредсказуемостью.

А самое главное (IMHO)

2 лайка

Павел, а какой у Вас “Аббас”?

1 лайк

Приветствую! Самая первая ревизия цапа 3.2SE. ))))

2 лайка

Коллеги, кабель под номером один был оставлен с прогревочный диском на всю ночь. Сегодня вечером фиксирую результат и перехожу к номеру 2.

5 лайков

Друзья, будет много букв, так что тот кто доберётся не сбившись до финала, считайте себя героями!

Он сказал поехали… Нет, стоп, это совсем о другом.

А мне видится так:
“Они легли сверкая чешуёй,
Их блеск, манящий и прекрасный,
Звал в глубину воды морской,
И музыки той не было и нет на свете краше.
Но стерегись морской бродяга,
Они сверканием своим и томными речами,
Отправили на вечности покой
Не счесть, всех тех
Кто верил им, всей пустоты не замечая.
И да, по куда в вечности не стихнет их игра,
На дне лишь будут множится суда.”

Да да, сирены, по другому и не сказать глядя на то как оплётка этих кабелей переливается в свете ламп.
Дополню лишь, что если бы здесь оказался красивый шильдик, то место этим кабелям на Олимпе фирменных изделий был бы обеспечен.
Алексей, мой восторг и благодарность за красивые изделия, браво!

А мы, меж тем, не нарушая снов, проследуем беззвучною походкой, в библиотеку опыта души основ, за новой порцией чернильных слов.

Итак наш первый конкурсант и претендент: N1.

Как я и писал в заметках, к прослушиванию кабеля я приступил после его прогрева. Кабель в системе, система прогрета, я готов к новым впечатлениям.
Ставлю Jacques Loussier “play bach no. 1”.
Заняв коронное место на кресле, включаю…и тут на моём лице отображается явное непонимание, что то не так.
Сцена узкая и за границы колонок, не спешит расшириться. При прослушивании системы с этим кабелем создаётся впечатление некоторой раздробленности музыкальной картины, что создаёт определенную какофонию.
На диване сидит жена и подливает масла в огонь: что говорит случилось, музыканты начали играть кто во что горазд.
Действительно…
Кабель выделяет основные акценты и скрадывает послезвучия, быстрее чем хотелось бы, из за этого создаётся впечатление более четкой прорисовки музыкальных инструментов и построение сцены 3D.
Создаётся полное впечатление что этот кабель однозначно сделан из серебра, так отыгрывание ВЧ диапазона очень чистое и звонкое, звонче чем может быть, как будто некоторые инструменты(колокольчики и треугольники) действительно сделаны из серебра.
В музыкальной картине, появилась чернота, отделяя музыкантов друг от друга, непреодолимым чернильным пятном.
Раздробленность помешала полностью погрузиться в музыку. Внимание так и норовило отвлечься на разные акценты в музыке, теряя саму нить целостности картины происходящего.
Прослушивание этого диска не вызвало особых ярких эмоций и втягивание в музыкальное действо.

Хм… Ну что же поставлю другой диск: Acoustic Alchemy “AART”
Ситуация повторяется как и с Jacques Loussier, выделение инсрументов и акцентирование сбивает с музыки. Создаётся непередаваемы калейдоскоп из отдельных фрагментов, похожий на музыку, но не музыка. Каждый музыкант в коллективе так и норовит отвлечь внимание на себя.
Вообще странное впечатление, которое вначале заставляет прислушаться и выделять для себя какие то новые нюансы, но затем, через определенное время, перегружает сознание и становится уже не интересно слушать этого исполнителя.

Стоп. Два диска прослушаны, а я уже перегружен, попробую вернуть стоковый кабель и послушать.
Да , все так и есть. Стоковый кабель возвращает целостность картины, заставляя музыкантов стать снова одним целым дружным коллективом. Возвращаются на место множество гармонических колебаний инструментов, послезвучия вплетаются в музыкальную картину и музыка выдохнув обретает себя.

Композиция 8 The velvet swing.
В стоковом кабеле на этой композиции пространство заполнено музыкой и дышит, создавая ощущение мягкого космоса, а голос солистки, улыбающийся и живой манит за собой, настраивая на это сладостное погружение.
Возвращаюсь к кабелю N1.
Увы но атмосфера исчезла, остались основные инструменты , и опять ощущение калейдоскопа.
Голос солистки уже не увлекает, он просто есть, голос красивой девушки, но вот ощущение улыбки на её лице исчезло, и так и не появилось до конца композиции. Погружение и магия исчезли.
Композиция 9 Robbies revenge
Композиция которая у меня вызывает грустную эмоцию на протяжении всего трека, и не отпускает на стоковом кабеле, на кабеле 1 опять разложила мне всё по инструментам, создав 3-х мерную иллюзию и оставив только малую часть тех эмоций что были.

Ну что же, два диска, разные по эмоциям, музыкальному материалу и качеству продемонстрировали что кабель под номером 1, останется ещё на сутки в системе, дабы вернувшись к нему завтра, я смог подвести итог слияния данного кабеля с моей системой, с моими эмоциями и чувствами.

Следующий день.
Ну что же время подошло к завершению прослушивания кабеля №1.
Можно подвести окончательный итог: прогрев в течении всей ночи ему не помог. Улучшилась некоторая динамическая плотность переходов, добавилось ещё черноты в паузах, но при этом, тот самый калейдоскоп из звуков так и остался.

Ура товарищи, идём к светлому будущему, на сцене претендент N2.

Если первый кабель, дорогие друзья ничем особо выдающимся не впечатлил меня, то вот претендент под номером два уже вызвал у меня искренний интерес.
Этот кабель совсем не похож на своего визави под №1, и не просто не похож, он кардинально другой!
Исчез праздник на высоких частотах, которые звонко бодрили в кабеле номер один, исчез калейдоскоп разбитых музыкантов, и с кабелем номер два наконец музыканты стали дружным коллективом. Музыка перевоплотилась, обрела единое полотно, плавность и равномерность.
Ставлю БГ “Время N”
Этот кабель удивительно выделяет серединку: Борис Борисович очень эмоционально и правдоподобно стал доносить свои эмоции которые от трека к треку отличаются. Слушать стало очень интересно и музыка стала вовлекать меня в процесс. Вместо того чтобы пойти заняться своими делами пока греется кабель, я присел и вдумчиво стал погружаться в эмоции от диска, причём как бы кабель ещё не прошёл полного прогрева, я его не ставил на ночь с прогревочным диском!
Он обязательно будет оставлен на ночь на прогрев, так же как и предыдущий его товарищ, но при всём при этом, на холодную, он выдал звук который уже цепляет, цепляет струны моей души.
Предварительно, до прогрева, хотел бы отметить особенность этого кабеля: в том что он хорошо рисует сцену в глубину, при этом у него остаётся часть черноты между музыкантами которая была присуща первому кабелю, но её(черноты) стало значительно меньше, и она не делает музыку такой трёхмерной, но при этом пустой. То есть в кабеле №2 появилось ощущение атмосферы. С этим кабелем интересно играет бас: он обладает мягкостью, очень приятной плотностью и глубиной, однако жёсткости удара недостаточно и поэтому некоторые композиции воспринимаются, скажем так, мягче чем обычно.

Ночь прогрева прошла. Семья выделила немного свободного времени и я уединяюсь в “музыкальной комнате”.
Ставлю диск Marie Claire D’Ubaldo.
Очень живое и красивое исполнение. Приятный и увлекающий за собой голос, отличная прорисовка сцены очень эмоционально.
Бас остаётся таким же плотным, глубоким. Остроты удара нет, да здесь он и не нужен.

Acoustic Alchemy “AART”
Слушаем тот же диск что и с первым кабелем.
Совершенно иные ощущения от музыки, нежели с первым кабелем.
Диск прослушан, и я получил живые эмоции, отклик в душе есть.
Красивые чуть смягчённые высокие частоты, выделенная вперед серединка, делающая акцент и подчеркивающая эмоции, низкочастотный диапазон как и на других дисках плотный и красивый.

Включаю альбом Dido “Safe trip home”
Первая композиция don’t believe in love:
Прогрев кабеля однозначно пошёл на пользу: расширилась стерео панорама, музыка прекратила быть между колонками и липнуть иногда к акустике. Бас обращает на себя внимание: плотный, упругий, прям такой жирный и вкусный, очень приятное впечатление! Вокалистка выдвинута на передний план, акцентирована, что создаёт впечатление как будто она поёт специально для тебя.
В целом впечатление от диска остаётся неизменным, очень трогательное, красивое исполнение, с плотными ударными, чуть притушенными вч. Слушается на ура!
Patricia Barber “mythologist”
Композиция Persephone слушается очень необычно. Тихая беседа двух влюбленных которые вторят друг другу, создаёт впечатление интимной сцены, происходящей в ночи под звук тикающих часов. Очень эротично! Никогда не слышал такого исполнения этой песни!
И эта эротичность проявляет себя на женском вокале, где таковая задумка была изначально, например, в Enigma это наиболее яркое проявлено.
В целом со спокойными жанрами мне стало понятно, осталось оценить что будет хотя бы с не тяжёлым роком.
Ставим Guns n’ Rose “Use your illusion II”
Уж на что у меня далека система от этих жанров, так как слушаю редко, и хотелось бы больше драйва и угара от системы, но с кабелем N2, и зачатки этого буйства эмоций у меня выравнивается до спокойного состояния. Вот уж воистину: неисповедимы пути твои…
Формально все на месте, каши нет, но увы и нужных эмоций нет.
Ставим Металлику черный альбом, и ситуация аналогичная.
Пожалуй на этом с претендентом N2 завершаем, его характер и эмоции мне ясны.
2 дня были продуктивными и получено много эмоций!

И не теряя времени, переходим к последнему участнику, кабель N3.
Ну а раз пока в транспорте стоят Guns n’ Rose, с них и начнём, и прямо на холодную - с места в карьер!
Не ну надо же, дорогие товарищи, там где кабель №2 выдал абсолютно ровные эмоции, с кабелем №3 система вернулась прямо к жизни! Заиграла рок так как играет со штатным кабелем, и даже чуть лучше, чуть более драйвовее и эмоциональнее.
Удивительно насколько у Алексея кабели получились все разные!
Ставим на прогрев и посмотрим, что будет на других жанрах, как там у нас с эротизмом ну и так далее. :slight_smile:

Ночь прогрева завершена.
Ставим Patricia Barber “mythologist” композицию Persephone : увы друзья но весь эротизм, таинственный разговор двух взрослых людей в ночи, испарился. Нет в физическом плане разговор никуда не делся, но всего того интима что был с кабелем №2, уже нет.
Вообще по диску Патриции у меня сложилось стойкое ощущение, что этот кабель из серебра, высокочастотный диапазон аналогичен кабелю 1, но вот той черноты и зажатости как в кабеле 1 нет.
Продолжаю слушать.
Включаю альбом Dido “Safe trip home”
Первая композиция don’t believe in love:
Мда, подтверждается то что услышал на Патриции, нету…“ну нету эротизму в СССР”
До кучи плотность баса потеряла былую упругость и ощущения полноты, бас есть но он стал более легковесным, но при этом более быстрым.

Настроение… БГ “Время N”
Вот все правильно, и придраться не к чему. Мощно, с настроением, от тоски до злобы, и с грустью и радостью.
Альбом записан прекрасно, очень чисто, с прекрасной глубиной сцены, отличной аранжировкой, короче один из любимых мною у БГ.
За БГ потянулись другие диски, Мельница, DDT, классика, Enigma, Era и т.д.
Да выводы которые были прочувствованы ранее, подтвердились.
Что же, тур для меня завершён, пора подводить итоги.

ИТОГИ: как я уже много раз говорил товарищам и часто озвучивал свою мысль, чем лучше система реагирует на малейшие изменения, чем чище и многограннее система отыгрывает разные жанры, тем больше слышно влияние кабелей и других аксессуаров.
Мой подход в построении системы прост: я желаю чувствовать музыку, переживать чувства исполнителей и смысл закладываемый в музыку. Для меня менее критичен такой подход как наличие трёхмерности музыкального действия, но при этом чистота звуков , отсутствие замыленности и проработка мельчайших деталей очень важно.
Да, все три кабеля у Алексея получились разные.
Думаю сделано это было целенаправленно что бы охватить как можно большую целевую аудиторию, и это очень правильно!
Я специально не выделяю победителей и проигравших, это безсмысленно и не несёт практической пользы никому, ну может только своему эго ))))
В моих фантазиях, для своей системы, была бы идеальна комбинация кабеля №2 и кабеля №3.
От кабеля №2 я бы позаимствовал эту волшебную середину и плотность баса, от кабеля №3 всё остальное - скорость, чистоту, атмосферу, роскошные вч и т.д.
Кабель под номером 1 останется мной непонятым, но это в принципе и не важно, та ценность которая в него заложена будет важна другим)))
Выражаю огромную благодарность бару, и лично Дмитрию @dmitre за уникальный опыт который можно получить благодаря турам, и создателю кабелей Алексею @Aleksej_Morozov за отличные кабели.

Спойлер

Коротко о системе:
Практически вся система собрана на авторских компонентах:
Источник: CD Arcam Delta 170.3+ламповый колок Abbas Audio
ЦАП: Abbas Audio 3.2 SE ревизия 1.
Предусилитель: уникальный и пока единственный в своём роде Abbas Audio
Кроссовер: ламповый 3-х полосный сделанный на платах Tube Active Crossover
Усилители мощности:
ВЧ - Lunx Audio VTA 56
СЧ - Сергея Жукова на лампах 6l6
НЧ - Bryston 2B-LP
Акустика: 3-х полосная на динамиках с подмагничиванием от Сергея Буковского
Кабели и много всякого ещё по мелочам - моего творчества. :slight_smile:

Всем всех благ и отличного настроения!

31 лайк

Павел благодарю Вас за великолепный,подробный и очень интересный обзор.Было очень интересно читать-обзор просто отличный :point_up::point_up::point_up:

4 лайка

Павел, а на каких он чипах?

1 лайк

Александр, он на любимом чипе Аббаса - TDA1541.

2 лайка

С чипом знаком, Маранц у меня был на нём. Это чтобы представлять как кабели могли спеться с цапом. Спасибо!

1 лайк

Как говорит Аббас, да и другие создатели авторских цапов, чип это малая толика того как будет звучать устройство :grin:

3 лайка

Само собой, но эта малость многое определяет.

1 лайк

ТРИ ТОПОЛЯ КАБЕЛЯ НА ПЛЮЩИХЕ
Или, отделяем зёрна от плевел, мух от котлет, и серебро от платины

Эпиграф:

" — Какое счастье, что Вы здесь! Умоляю Вас, скажите Жоржу, что между нами ничего не было!
— А разве мы знакомы?
— А с кем я была в постели? А кому я делала массаж?
— В таком случае я, конечно, готов признать, что между нами что-то было, только я ничего не помню!"

(из к/ф “Дежавю”)

Я, вот тоже, вынужден признаться, что читал отзывы предыдущих товарищей о туристических кабелях. Да и не только об этих кабелях, всегда стараюсь читать и о других туровых аппаратах.
Но, пока сам не послушаю, я ничего не запоминаю. Так что, никакого у меня к данным кабелям предвзятого отношения не сформировалось. Можно сказать, первые впечатления - как с чистого листа.

Павел мне передал внушительных размеров коробку из рук в руки, и, несмотря на весеннюю вьюгу, снег и ветер, кабели принял с пылу с жару. Упакованы они так, что никакие морозы не страшны - в двекоробки и мягкое синтепоновое одеяло. Поэтому сразу подключил в систему на место своего Esoteric DA6000 Mexel (почти топового!) кабель №1. Как говорится, гостю место! Одел наушники и тут же задумался, а точно ли я переключил входы цапа с BNC на RCA ? Проверил, да вроде переключил. А звучит то почти одинаково! Разницы в классе, и даже, в характере и подаче особо в глаза не бросается. Впрочем, как бы хорошо кабели не были прогреты, тем не менее, через пару часиков отличия проявились и я их опишу обязательно подробненько в итоговом отзыве.

Оставшуюся половину воскресенья слушал кабель №1. Когда понял, что всё о нём понял, сменил на чёрненький №2. Да, по подаче и тоналке они с первым отличаются. Однако, общий уровень приблизительно одинаковый. Остаток вечера и половину ночи слушал чёрненького. Даже не стал выключать, и утром ещё четверть часа освежил впечатления. Похоже, что за ночь он ещё чуточку прогрелся и звук ещё чуток улучшился.

Ну, а сейчас уже четвёртый час слушаю третьего участника конкурса слепых прослушиваний. Подача очень близка к участнику под номером один. Такое впечатление, что поют братья, только первым был младший, а теперь старший подоспел.

Все кабели оказались по уровню аудиофильности близки между собой. Да что там близки, одинаково круты! И все вместе вполне сопоставимы с моим Эзотериком. Что даже несколько обескураживает и удивляет. Хотя каждый имеет свой характер и харизму.
Но, отличиями потом займёмся отдельно и подробно. А пока, вот возьму и попытаюсь убить интригу первым же выстрелом :grin:

Итак, барабанная дробь!!! Угадываю материал кабеля с трёх нот! Ну, или с трёх аккордов, с завязанными глазами!

№1 - СЕРЕБРО многожильное
№2 - ПЛАТИНА
№3 - СЕРЕБРО моножила

14 лайков

Тут мы сошлись мнениями :slightly_smiling_face:

3 лайка

Вот это наверное более актуальная версия :grin::
“Тут мы сошлись сомнениями”

7 лайков

Итак, коробка с набором цифровых кабелей мною получена и благополучно доставлена в место тестирования. Достал, повтыкал эти воздушные шланги, процесс пошёл.

Начал с чёрненького, почему? Патамушта.

Белые пока лежат, обнюхиваются с местными синенькими.
Направленность, как я прочитал, чёрными болтиками со стороны источника.

6 лайков

Вячеслав,с направленностью можете поиграться .Кому то понравилось больше наоборот :man_shrugging:

1 лайк

Попробуем и так и эдак.

2 лайка

В “Царской водке” никто не предлагал тестировать…

3 лайка

У меня это тоже в голове всплыло, не стал искать цитату!

1 лайк