🎛 Трансформаторный регулятор-коммутатор Silk STA-522A - ЗАВЕРШЕН

Ну вот, производитель рекомендует входное сопротивление УМ в несколько десятков kOm.

1 лайк

Сергей, а у Вас есть мануал на MFA? У меня со вторички, только само устройство.

У меня тоже вторичка, мануал электронный есть, но там ничего интересного. J Billington охотно отвечает на все вопросы через форму на сайте MFA. И в мануале советуют по всем вопросам связываться через эл почту, или сайт. Я задавал вопрос про УМ со входным оч низким - 2 kOm, он написал, что мало, но провел эксперимент и написал, что потянет если не выкручивать сильно.

1 лайк

Предполагается, что Трансформаторный Регулятор должен быть нагружен на условно-стандартное входное сопротивление усилителя 22…47 кОм. При меньшем сопротивлении будет наблюдаться некоторое ограничение частотного диапазона (как на НЧ, так и на ВЧ) относительно заявленных параметров. При более высоком входном сопротивлении (более 68 кОм) будет заметен некоторый (незначительный) подъем АЧХ в области ВЧ. Это особенность всех трансформаторных регуляторов и согласующих трансформаторов.

2 лайка

Извините меня за оффтоп, но в мануале моего УМ (T+A A1500) не указано его входное сопротивление. То есть, как я понимаю, производитель не считает этот параметр важным. И как мне тогда разобраться с совместимостью УМ и ТРГ?

Вероятно, нужно более подробно изучить этот вопрос. Для начала посоветоваться с интернетом.
Как вариант, можно взять тестер и провести измерения - в большинстве случаев (если вход “открытый”, то есть без конденсатора на входе) - это можно сделать.
Или - снять крышку и более пристально посмотреть на входные цепи.
Если это серийный “домашний” усилитель, то в 99% случаев его входное сопротивление = 47…51 кОм, это стандарт “де факто”.

1 лайк

Виктор, спасибо! Еще раз извиняюсь за “увод” темы в офф.

У меня входные аттенюаторы 10КОм

Опа… а у меня 100, вот наверное и объяснение

А как по немецки спросить про входное сопротивление усилителя? :slight_smile:

Was ist der Eingangsimpedanz dieses Audio-Verstärker? :slight_smile: (немного конкретизировал)

1 лайк

Спасибо! :slight_smile:

Коллеги, техподдержка T+A ответила, что входное сопротивление моего УМ 5,3 кОм по XLR входам и 7,2 по RCA. Значит то, что я слышу, имеет ограничение частного диапазона? Каков выход, менять УМ?

Все же советую писать J Billington, конкретно расписать ситуацию - сопротивления, напряжения выхода/входа. Все же он разработчик и по своим девайсам лучше ответит на конкретный вопрос.

1 лайк

Написал. Посмотрим, что ответит, а то меня все эти цифры напрягают, т.к. я в общем-то технически безграмотен. :slight_smile:

1 лайк

Да все нормально, никаких проблем с нагрузкой 7 ком нет. Я на 1 ком нагружал, только лучше от этого.

1 лайк

Вот что ответил Джонатан:
That will be okey. But only just. Any lower and a little HF roll off my happen.
All the best.

Если не будет возражений, мне проще описывать свои впечатления по “горячим следам” (т.е. за несколько постов), а не одним большим обзором.

Итак Day One:
Знакомство с TVC, его сравнение со встроенным в PrimaLuna Dialog Premium
(все лампы - PSVANE T Mark II) резистивным регулятором громкости ALPS Blue Velvel 100 КОм. Подробности об усилке и его ТТХ - по ссылке.

Более подробное описание моей системы - в профиле.

TVC подключался напрямую ко входам усилителя мощности PrimaLuna.
Уровень громкости выравнивался по показаниям шумомера в точке прослушивания (розовый и белый шум). Подстраивался по необходимости на 1dB (цифровая регулировка громкости) уже во время прослушивания.
Положение регулятора громкости TVC - 12 часов. Да, я не спокойный сосед.

Список основных треков:
Gordon Goodwin’s Big Phat Band - Sing Sang Sung, инструментальный джаз.
Pirates - Barbossa Is Hungry, саудтрек.
Musica Nuda - Eleanor Rigby, вокальный джаз.
Gregory Porter - Liquid Spirit, вокальный джаз.
Nina Simone - Plain Gold Ring, вокальный джаз.

Наблюдения и предварительные выводы по итогам первого для:
TVC на Силках превосходит (вполне определенно) резистивный ALPS - музыка воспринимается как более “пластичная” с лучшей передачей ньюансов, “разборчивостью”.
Это заметно на всех композициях.
Возникает ощущение, что на TVC немного увеличен уровень громкости - больший “динамический контраст” между тихими и громкими звуками.
Никаких проблем с передачей НЧ или ВЧ не отметил совершенно. Немного резкий голос Gregory Porter не испугал искусственными сибилянтами (что часто бывает) - очень органично, естественно. :grinning:

Этот раунд однозначно за Silk STA-522A.

Некоторое время назад мне показался интересным следующий пост (сравнение TVC vs резистивного аттеньюатора на симуляторе LTspice). Не бесспорный, конечно, но познавательный. Надеюсь, покажется интересным не только мне.

В планах:

  1. Сравнение TVC vs цифровая регулировка громкости HQPlayer на усилителе мощности PASS XA30.5 (DIY). HQP вообще крайне хорош в цифровой обработке, PASS копает очень глубоко вниз по сравненю с PrimaLuna. Если в НЧ есть проблемы, замеченные Артемом, надеюсь услышать…
  2. Внедрение TVC в наушниковый тракт. Вполне возможно Audeze позволят расслышать то, что не позволяют АС.
  3. Ну и измерения сделать хотелось бы (аудиоинтерфейс RME ADI-2 Pro Fs, осциллограф). Трансы то легендарные. :grinning:
  4. Определиться с итоговой оценкой.
4 лайка

Виктор, можно я опять со своим вопросом тут нарисуюсь? Не хочется новые темы плодить.
Снова про входное сопротивление УМ. Попробовал подключить TVC к небалансному входу усилителя мощности (на нем сопротивление чуть больше, чем на XLR - 7.2), отметил некоторое увеличение разрешения на ВЧ и НЧ. Отсюда вопрос: можно ли каким-то образом увеличить сопротивление на входе УМ? Резистор там какой-нибудь впаять в межблочник или еще что-то?

Day Two:
Вот здесь уже появилась интрига. :grinning:

Источником сигнала, как и в прошлый раз, был RME ADI-2 Pro Fs.
Усилитель мощности PASS XA30.5 подключался:

  1. Напрямую к RME, балансный вход. За регулировку громкости отвечал HQP (64 bit).
  2. Через TVC на Silk STA-522A, не балансный вход. За регулировку громкости отвечал:
    2.1 TVC (аналоговая регулировка громкости)
    2.2. HQP. Регулятор громкости TVC устанавливался на максимум (трансформатор в режиме 1:1).
    2.3. RME через собственный цифровой регулятор громкости (42 bit). Регулятор громкости TVC устанавливался на максимум (трансформатор в режиме 1:1).

Сделал так, т.к. мне хотелось сравнить цифровую и аналоговую регулировку.

Справочно:

  • заявленный входной импеданс оригинального XA30.5 - 30К для SE подключения и 20К для балансного.
  • при цифровой регулировке уровень аттеньюации был примерно равен -28 dB. Подстраивался при необходимости при прослушивании.

Безусловным лидером стал HQP с прямым подключением по балансным входам - масштабное, детальное звучание. В первую очередь (но не только, см. ниже) связываю это с балансной конструкцией XA - по SE входу он просто звучит немного хуже.
Неожиданностей для меня в этом не было.

А вот дальше результат оказался для меня интересным.

Аналоговая регулировка TVC (регулятор громкости ~ 10/11 часов) вносила достаточно заметное изменение в звучание в сравнении с вариантом цифровой регулировки. Я бы описал эффект как некоторое “сглаживание”, “смягчение” ВЧ. Результат - некоторая маскировка специфичных тембров голоса исполнителей, тарелок ударных инструментов. Речь, конечно, не идет об упрощении музыкального произведения, только о некотором изменении акцентов.

IMO - это отрицательный эффект. Но отлично понимаю, что у других слушателей именно эта особенность может ассоциироваться с большей “аналоговостью” и оцениваться положительно.
Собственно это единственное обнаруженное отличие - ни с точки зрения выразительности НЧ диапазона, ни “прозрачности”, ни локализации - объективных отличий нет (только на уровне показалось, не подтверждалось при повторных прослушиваниях).

Заметной разницы между HQP и встроенным цифровым регулятором громкости RME тоже выявить не удалось, Хотя в первый подход сложилось ощущение превосходства HQP.

Предварительный итог:

  1. TVC на Silk STA-522A - однозначный шаг вперед по сравнению с бюджетными резистивными регуляторами (ценовой диапазон 20-50 USD).
    Интересно было бы прямое сравнение с небюджетными изделиями на высококачественных резисторах. Например, Khozmo на Vishay SMD, или Takman REX/REY, или AMRG Trans. В бюджете 400 - 500USD достаточно много готовых и DIY изделий с индикацией уровня, дистанционным управлением. Это вполне сравнимо с ценой на пару Silk STA-522A + переключалка уровня ELMA или Seiden.
  2. TVC на Silk STA-522A - точно придется по душе искателям “аналоговой” подачи.

В ближайшие два дня постараюсь провести прослушивание TVC на ушной системе и сделать объективные измерения.

7 лайков