Трансформаторный регулятор громкости NextSound — ЗАВЕРШЕН

Первым делом я записался - (Я послушаю) :slight_smile:

1 лайк

Не началось еще?

Смотря что не началось :slight_smile:

Сейчас регулятор в Саратове. Скоро отправится дальше.

1 лайк

Женя, давай отзывы!

Пока есть только это:

Трансформаторный регулятор громкости NEXT SOUND мне понравился. Я, конечно, еще обязательно дождусь ТРГ от Феликса и послушаю его, но при нынешнем раcкладе NS полностью удовлетворяет мои потребности. У меня возникло желание купить туровый экземпляр, но, во-первых, я уже пообещал отправить его дальше, а во-вторых, на август у меня такая покупка попросту не было запланирована. Прослушивание удалось провести только в собственном аудиотракте. Были планы послушать в системе Владимира @sid192, но не сложилось по причине моей загруженности на работе. Мой скромный стереотракт состоит из следующих компонентов: файловый транспорт Soundaware D100 Deluxe c внешними клоками, ЦАП Wadia 15 DC, УМ T+A A 1500, АС T+A Criterion TB 140. Акустический кабель XLO Reference 5.1, цифровой кабель AQ Raven. К ЦАПу ТРГ был подключен кабелем AQ DBS 24v XLR Panther, к УМ - кабелем Edlund Audio XLR. Комфортная громкость прослушивания располагалась от 8 до 11 часов. Использовались Prophetmaster Test CD с одного известного ресурса и, разумеется, треки из моей коллекции. Теперь непосредственно о ТРГ. Сразу замечу, что NS продумали все до мелочей. О том, что перед тобой качественное аудиоустройство высокого уровня, начинаешь понимать сразу, после открытия коробки. Это алюминиевый кейс. В моем представлении, в таких кейсах перевозят высокоточное оборудование (измерительные приборы и пр.). То есть, с одной стороны, ты понимаешь, что перед тобой действительно оборудование выского класса точности, с другой - ты видишь с каким уважением относится производитель и к своему труду, и к потребителю. Сразу вспомнил слова Евгения @Eugen_Komissarov: мы делаем хорошие вещи, в которые вложено очень много знаний, сил и души. Все так и есть. Сразу оговорюсь, дорогих и топовых предусилителей я не слышал. Не в моем бюджете. До прослушивания NS ТРГ, я вообще считал цифровой регулятор Wadia 15 вполне годным для использования этого ЦАПа вообще без преда. Собственно, весь мой опыт прослушивания состоит из лампового преда Golden Tubes и РГ Гилева (спасибо Антону @Narayan!). Звучание с ними моего тракта действительно не представляло ничего интересного, и в целом было не лучше, чем с ЦРГ, а в чем-то даже хуже. С первых минут прослушивания я понял, что ТРГ NS действительно устройство высокого уровня. Во-первых, он полностью прозрачен, я так и не смог услышать его присутствие в тракте. Во-вторых, отключение в Wadia 15 цифрового регулятора, который регулирует уровень сигнала за счет пересчета битности, дало существенный прирост в качестве звука, который до этого я попросту не мог услышать. То есть эта “ручка громкости” регулирует уровень сигнала ничего при этом не привнося в звук, никаких искажений и наводок: поворачиваешь ручку в право, и Дайана Кролл поет тебе прямо в лицо, возвращаешь на пару щелчков назад влево, - и она отходит на пару шагов назад. В первый день даже сложно было понять какой уровень громкости комфортный, так как ее (громкости) как бы и нет, а ручка громкости приближает и отодвигает сцену. Поэтому, в первый день комфортным казался уровень в 10,5-11 часов, а в последний день прослушивание проходило на уровне 9. В моем тракте, этот регулятор позволил полностью раскрыть потенциал Wadia 15 и понять на что способен этот десятикилограммовый монстр. Если раньше на записи живого выступления Eagles - Hotel California я мог сосчитать количество гитар, то теперь между ними появилось еще и пространство. И я его не просто слышу, - чувствую. Еще заметил, что треки проигрываются чуть динамичнее. Впервые такой эффект я заметил поставив на SW моножильный китайский сетевик XLO, купленный здесь у Андрея @AndreyV. Сетевик действительно хорош, как бы крамольно это не прозвучало. Так вот, ТРГ NS как бы немного еще ускорил звук, сделав его живым и подвижным. Ручка, которая кому-то не понравилась своим дизайном, оказалась удобной, на ней хорошо видно издалека уровень громкости и ей удобно этот уровень регулировать. Разъемы качественные, их монтаж безупречен. Корпус устройства минималистичен, но самодостаточен. Вписывается в концепцию с Wadia и SW. Рекомендую к приобретению. Большое спасибо за предоставленную возможность поучаствовать в туре Евгению @Eugen_Komissarov, Павлу @Paul и, конечно, главбармену Дмитрию @dmitre! Отдельное спасибо моей жене Елене, за терпение! :slight_smile:


15 лайков

Напоминаю. что в туре могут участвовать все желающие, еще не поздно записаться!

@Eugen_Komissarov

  1. какое выходное сопротивление?
  2. как меняется от минимума к максимуму?

Выходное сопротивление на максимуме громкости равно выходному сопротивлению источника сигнала.
При уменьшении уровня обратно пропорционально квадрату Ктр, те на уровне минимум стремится к нулю.

1 лайк

Поясню - на уровне -6дБ Rвых = Rист/4
На упровне -12дБ Rвых = Rист/16
и тд.

Конечно, строго математически надо добавить еще приведенные активные сопротивления обмоток, но для реальных расчетов этим можно пренебречь за малостью величин.

1 лайк

Отзыв и впечатления от трансформаторного регулятора NextSound.

Система:
Macmini, Линейный блок питания, фонотека размещена на внешнем хранилище с отдельным блоком питания, хранилище подключено по FireWire.
Berkeley Alpha USB + Berkeley Aplha DAC MQA (V3.00)
Акустика - 3 полосы, 15"НЧ,8"СЧ, ленточный ВЧ. Разделительные фильтры низких порядков, чувствительность акустики около 96dB.
Усилители мощности – Двухтактные на 7N7/7C5(UL) + Hashimoto, моноблоки.
Предусилитель – 6L5 + Hashimoto, пассивный регулятор на трансформаторах Silk.

Музыка:
Набор композиций от ProphetMaster (Test CD1-4), Berkeley HR Sampler. На мой слух этого набора вполне достаточно, чтобы за день-два составить вполне достоверное мнение о звуковых качествах тестируемого оборудования. Конечно, помимо этого набора я слушал и другие хорошо мне знакомые композиции.

Первые впечатления, подготовка и подключение.

Регулятор упакован в инструментальный чемоданчик с поролоновыми вкладками. С точки зрения «эффекта презентации» - это хорошее решение, а вот с точки зрения логистики – не совсем удачное, так как в несколько раз увеличивает объемный вес при небольшом фактическом весе.

Внешне регулятор представляет из себя коробочку из diecast aluminium черного цвета, разъемы – Neutrik XLR, переключатель Seiden, ручка регулятора – типичная «приборная», похожая на те, что устанавливались на измерительном оборудовании советских времен. В комплект вложены 4 шт недорогих RCA-XLR переходника.

Как я понял из контекста обсуждения :slight_smile: , в этом туре предстояло оценить «содержимое» коробочки, без акцента на впечатления от ее внешнего вида.

Поэтому я съездил в гости к своему хорошему знакомому и взял у него пассивный трансформаторный коммутатор-регулятор Django первых серий (2000-год) на трансформаторах S&B TX-102. Второй регулятор для сравнения был мой, на трансформаторах Silk STA-522. Кабельный set – собственного производства, на основе проводов Abbey Road (Studio Connections) Reference, балансное подключение.

Впечатления от прослушивания.

В целом звучание регулятора я бы охарактеризовал как незначительно «светлое» с легким акцентом в области нижних ВЧ. Сцена – в меру широка, со стабильными КИЗ и отчетливо ощущаемой глубиной. При изменении уровня тональный баланс в целом сохраняется, при уровнях сигнала выше среднего мне показалось, что локализация КИЗ становится более отчетливой.
Область низких частот – аккуратна и немного «подобрана».
Голосовая область - выразительна и объемна, тембрально голоса звучат естественно, сдвига спектра в этой области я не услышал.
Область высоких частот – в целом высокие звучат открыто, гладко и естественно (с учетом упомянутого «акцента»).
Микродинамика - на очень высоком уровне, что в общем-то характерно для всех трансформаторных регуляторов уровня.
Макродинамика – несколько сглажена, в частности регулятор на трансформаторах Silk воспроизводил динамичные фрагменты более открыто.

В целом и общем я бы сказал, что с несущественными тембральными отличиями звучание регулятора очень похоже на S&B TX-102.

Я считаю, что эта конструкция будет очень хороша и полезна для качественных систем начального уровня и позволит понять и услышать все особенности влияния трансформаторных регуляторов на звук, оценить их преимущества и недостатки.

И конечно – серийный экземпляр ожидаемо должен быть оформлен в приличном металлическом корпусе с удобными ручками, обязательно снабжен коммутатором входов, балансными и RCA входами и выходами. :+1:

14 лайков

Где есть такой зверь, интересно стало посмотреть.

На вегалабе были выложены

Виктор, а какова его стоимость?

В моем отзыве есть ссылка.

1 лайк

Насколько я знаю, S&B TX-102 уже не выпускаются, проскакивают на audiogon и т.п. за ~$600 пара. Готовые изделия см здесь

2 лайка

Хороший обзор, Виктор.
Можно немного сравнения с Silk STA-522?

1 лайк

Ценник там существенно выше. Все-таки Вы считаете, что туровый next sound всего лишь

Можно. :slight_smile: В период моего увлечения пассивными трансформаторными регуляторами я послушал S&B, Sowter 9335 и Silk 522, причем все три комплекта у меня были одновременно. По моим субъективным ощущениям, Silk звучит более “основательно” в НЧ области и динамичные контрасты по отигрываются слышимо свободнее. Поэтому он и задержался в моей системе.

1 лайк

Точки отсчета и система ранжирования у каждого своя. Не маловажно, что сказано и