Трансформаторный Регулятор Громкости Felix Audio в тур — ЗАВЕРШЕН.

Сегодня поехал к @Mak

2 лайка

Итак - трансформаторный регулятор уровня (TVC)

Первое впечатление - что то легковатая коробочка для двух трансформаторов Приходилось искать положение, чтобы провода не заваливали ее на бок. В конечном итоге это все мелочи, т.к. цель не быть водруженным на полку, а познакомить страждущих с концепцией.

Чтобы не повторятся, о составе системы, с ее комплектацией можно ознакомится в этом отзыве. Там же мое видение о звуке и соображения на счет согласования устройств, что имеет непосредственное отношение и к данному регулятору.

Трабла

Извините, но начну с неприятного. Пробежавшись по предыдущим отзывам я не нашел упоминания о проблеме, с которой я столкнулся. По всей видимости еще никто не тестировал регулятор в режиме XLR-вход XLR-выход.

Источник имеет выходы обоих типов XLR и RCA, усилитель Counterpoint так же. В режиме подключения по XLR между первым и вторым положением регулятора, т.е. почти минимальный уровень (вне фиксируемых положений) происходит очень резкий скачек громкости, потом по ощущениям громкость практически не меняется, а в положении примерно на 6 ч сигнал вообще пропадает, дальше уровень немного увеличивается, хотя мне показалось, что нарастание громкости происходит более резко в конце диапазона, после 8 часов (по сравнению с режимом подключения по RCA). Благодаря тому, что источник имеет регулируемый уровень выходного сигнала (в аналоге), я подключая какие либо девайсы, всегда перестраховываюсь и вывожу его уровень на -30 Дб (примерно середина от максимума), поэтому взрыва колонок не произошло. Учтите этот нюанс если кто будет использовать регулятор в таком режиме.

Ниже небольшое видео которое демонстрирует данные дефекты.

Согласование источника с усилителем архиважная задача. Как и многие, имеющие регулируемый уровень в источнике, я поначалу предполагал, что его будет вполне достаточно и можно подключать напрямую в мощник, тем более, по заверениям производителя, в моем источнике был реализован фактически предварительный усилитель с аналоговым регулятором и довольно не высоким выходным сопротивлением. Так бы и оставался в неведении, если бы ко мне случайно не попал один предварительный усилитель и полностью перевернул мое представление о них. Такого изменения я никак не ожидал, звук полностью преобразился. По динамике этот ламповый комплект переигрывал все имеющиеся до этого транзисторные варианты, звук стал собранным, сочным, резким (в хорошем смысле). С этого момента я серьезно пересмотрел свой взгляд на преды. Однако выяснилось, что не смотря на одинаковые задачи (согласование, коммутация и регулировка выходного уровня), выполняют они свою работу сильно по разному. В целом с предом звучание лучше (более полновесное, насыщенное, собранное), но практически всегда менее прозрачное (мне попадался только один пред, который не «мутил» - Spectral DMC-30S. Резистивные регуляторы довольно прозрачны, но не согласуют источник с усилителем. Трансформаторный же регулятор потенциально сочетает в себе согласующий элемент и изменение уровня и, соответственно, наибольший интерес вызывает в качестве полноценной замены предварительного усилителя. И тут у него несколько преимущественных особенностей. Нет необходимости в питании и собственно сетевого кабеля к нему. Нет никаких активных элементов, значит должен вносить минимум искажений окраски и «мути». При заказе непосредственно у производителя можно даже отказаться от разъемов и поставить регулятор в разрыв кабеля соединяющего источник с усилителем. Недостаток - имеется зависимость выходного сопротивления, а значит и согласования с усилителем. Наибольшую эффективность трансформаторный регулятор имеет на низких уровнях (наименьшее выходное). Но это все в теориии. А что говорит практика? Давайте послушаем…

В режиме RCA-вход RCA-выход никаких сюрпризов небыло, диапазон изменения громкости был равномерный и в принципе, как для меня, вполне достаточный. В целом девайс повел себя в соответствии с теорией. Прямое подключение источника к усилителю в моей системе несколько размазывает басовую область, при использовании же TVC бас собрался, уплотнился и стал более хлестким. На середине я не отметил каких либо изменений, а вот на верхней середине (при довольно высоком уровне громкости) появилось некоторое выпячивание части диапазона, что приводит к малозаметному, но «подкрикиванию» особенно заметному на голосах. Вторая проблема - не смотря на общую легкость (не путать с легковесной) подачи, отличающуюся от активных собратьев) - данный регулятор довольно заметно теряет прозрачность в верхней части диапазона.

На основании прослушивания данного устройства, для себя сделал следующие выводы:

  • Трансформаторный регулятор является чем то средним между активными предусилителем и пассивным регулятором.

  • Не является универсальным устройством, необходим некий подбор (также как и с активными предусилителями)

  • Требует серьезного подхода в конструировании и использования дорогостоящих материалов для производства, чтобы полноценно реализовать имеющиеся потенциальные преимущества и нивелировать недостатки.

  • Может быть полноценной заменой активному предусилителю и даже превосходить его по совокупности полученного результата.

Не смотря на критику конкретного экземпляра, у меня осталось позитивное мнение об использовании трансформаторного регулятора. Исходя из опыта использования нескольких усилителей, отметил, что с одним из них источник почти согласуется, и допускаю, что такой регулятор, выполненный на более серьезной элементной базе, обеспечил бы недостающее согласование без потерь в других аспектах. По итогу использования TVC вынес для себя достаточно полезный опыт, за что премного благодарен бару и лично Феликсу. Надеюсь увидеть от него новые интересные изделия.

11 лайков

Здравствуйте, Сергей. Благодарю за такой тест и выявление косяков.
Я тестировал этот TVC в режиме XLR вход > RCA выход, всё работало. Я догадываюсь о причине такого поведения при балансном подключении.
Жалко, что уже отправили, можно было попробовать подключить по другому и точно определить в чем косяк.

Просьба ко всем тестерам, при обнаружении каких-то непоняток сразу писать об этом мне, так можно выявить причину ещё до отправки следующему участнику тура.

Регулятор добрался до наших болот в целости и сохранности.
Уже греется под сигналом :wink:

3 лайка

Чего-то не хватает… :slight_smile:

1 лайк

Времени в сутках… :timer_clock:

2 лайка

Регулятор отбыл в Челябинскую область, согласно расписания… :wink:

3 лайка

Согласно расписанию прибыл на Южный Урал и пытается согреться спецтреками.))

5 лайков

Самые “сливки” по звуку снимет крайний в списке тура :slight_smile: Приедет совершенно прогретый девайс :slight_smile:

4 лайка

Сразу приношу извинения Феликсу, ибо затянул с обещанным отзывом просто таки до неприличия. Что же касается самого РГ, то несмотря на всю бюджетность ( по заверениям автора) изделия, регулятор оставил крайне приятные впечатления. Да, заменив им бетту22, используемую в данный момент в качестве предусилителя, звук несколько облегчился, сцена сузилась, а КИЗы приобрели очень четкую локализацию. Пожалуй это первое, что бросается в глаза/уши. Но это диафильские мелочи и по сути мало имеют отношения к самой музыке, и через четверть часа регулятор можно было бы исключить из тракта, вернуть свой пред и дальше слушать музыку, вынеся вердикт – неплохо, и … забыть. Но была какая-то плохо идентифицируемая черта, которую привносил с собой этот регулятор. Слушать многое из уже не раз отслушенного стало заметно интереснее. Особенно это было заметно с исполнениями произведений Helmut Lachenmann’а. Его музыка стала “складываться” в интересный пазл, из ранее разрозненных и часто казалось бы не имеющих друг к другу никакого отношения кусочков звуков. Интересный эффект, многое становится более доступным к восприятию. Незнаю как назвать этот эффект, может более точная временная сетка музыкальных событий при воспроизведении.
До сих пор была идея со временем купить пассивный предусилитель на резисторах типа Хаттора, трансформаторный регулятор Феликса внес свои коррективы в приобретение аудиохотелок в ближайшем будущем.

8 лайков

Благодарю, Кирилл.
Я называю этот эффект Событийностью - то есть перенос слушателя к моменту свершения записи. Событийность это антипод Детальности, когда высокая детальность отвлекает от Музыки и “разрывает” слитное музыкальное полотно.

Мне очень понравилось, что не напел хвалебных од, но в конце отзыва написал о желании приобрести такой РГ. Пользуясь случаем, напомню, что сейчас у меня есть Трансформаторный Регулятор Громкости Felix Audio. Продажа.

2 лайка

Вчерашним вечером Регулятор убыл в город Энгельс Михаилу…

3 лайка

Коллеги, ТРГ у меня. Только что получил.

2 лайка

Первые впечатления с тебя.

1 лайк

Феликс, глянь в личку пжл!

Тур поставлен на паузу. На почте так ударили посылку, что отломился держатель трансформатора и обломаны провода.
После ремонта тур будет продолжен.

Это ж как ударить-то надо было, чтобы такое приключилось?
Очередная загадка нашей почты…

и ведь второй раз за тур

1 лайк

А Вы знаете, кстати, что G9 Nero pre и Nero Riaa Mk2 это на самом деле Next Sound? :slight_smile:

1 лайк

Мы это с Дмитрием обсудили. Знаем.