Трансформаторный Регулятор Громкости Felix Audio в тур — ЗАВЕРШЕН.

Верно, но реализация по второму рисунку, много лучше для звука.
R1 нужен лучшего качества.

По звуку Felix audio туровый РГ.
Понравилось, что не красит звук и не портит тональный баланс на разных уровнях громкости.
Хорошее разделение инструментов на сложных треках.
Сужалась сцена по ширине и на моем тракте звук становился зажатым чуть и падала динамика. Становилось меньше свободы и “воздуха” в звуке.
Из-за этого как бы выключался мэджик в системе.
Хочу заметить, что в офисе audionote.su разница между оригинальным РГ и подключенным трансформатором была меньше выражена, чем на домашнем тракте.

В целом РГ достоен внимания к прослушиванию.
Если еще и стоит недорого, хороший вариант, как некое приятное чувство иметь трансформаторную развязку перед входом любого усилителя.
Чуть поднять выходной уровень сигнала, отрегулировать индикатор - белую полоску на ручке громкости, а низкоуровневые обмотки сделать более низкоуровневыми (что бы громкость на минимуме убавить больше) и будет очень интересный РГ.

Спасибо Феликсу и форуму за возможность оценить и послушать этот РГ.

2 лайка

Лучше один раз сделать две схемы и послушать)
А лучше потому, что R1 можно поставить в разы лучше чем сам переменный резистор имеется в виду для Звука лучше.
На самом деле Alps не лучшее решение для звука, но если его поставить по схеме 2, его параметры не так сильно влияют на звук, так как проходя сигнал через Alps он весь уходит на землю, а нужная нам часть сигнала поступающая в усилитель через этот Alps не проходит и он в меньшей степени влияет на Звук.

2 лайка

Ребята, здесь только по туру.

Коротенечко. Да, кажется, он включён у меня по варианту А. Прочёл у Белканова про возможные ограничения L-регулятора, поэтому, решил сделать обычный, но универсальный, поэтому - топовый, (и при очень большом желании, мотор прикрутить можно).
У всего AN, насколько я понимаю (и, наверное, Вы правы, и у кондовского М7) - L- включение регуляторов громкости.
А теперь, хочу трансформаторный )

В порядке подсказки, особенно актуально для систем AN.

Надо еще понимать, что TVC не очень дружат с теми источниками сигнала, у которых на выходе конденсатор, т.е. выходной импеданс сильно зависит от частоты.

1 лайк

Это вы лично услышали или предполагаете?

отвечу в личку.

В тур еще можно попасть? Территориально Москва.

Посмотрел Вашу активность в темах, думаю, что можно.

К сожалению, послушать не получилось - ФОН!!!
Акустика активная сложная и DSP и аналоговые кроссоверы и цифровые усилители и аналоговые. Поймал петлю.

Готов отправить дальше в ТУР. Главное понять, кому отправлять.

@Kirill_Korchagin
@discovolante

1 лайк

Девайс получил, но он у меня к сожалению не взлетел, цап apogee da1000 , усилитель rotel rb1080. В этой связке имеем очень высокий выходной сигнал из цап и очень чувствительный усилитель, удалось послушать на минимальной громкости, сравнивал с classe cp 50. О впечатлениях напишу чуть позже.
Готов отправить девайс дальше в тур.

1 лайк

напишите @Kirill_Korchagin, он следующий.

Я до среды не в Москве.

Жаль. Тогда отправляет в Питер.

Первое впечатление после classe cp 50, что звук стал совсем другим,
сцена как будто сузилась, мне трудно описать, слушать не привычно, не комфортно, хочется вернуть все назад,
через какое то время включил опять classe, и странный эффект, хочется вернуть регулятор от Феликса,
звук с classe более мутный, но сцена более широкая, плюс заметна разница в нижнем частотном диапазоне, classe отыгрывает ее,
но повторюсь регулятор от Феликса как будто снимает всю муть и звук становится ярким и светлым и раздельным.
Мнение субъективно тк слушал все на минимальной громкости (причина выше в ветке).

2 лайка

Коробочка прибыла в Питер. Честно говоря упаковку подобрал бы чуть пообъемнее, РГ еле влез . Кстати вживую выглядит наа много приятнее чем на фото. Но, внутри чей-то брякает, ощущение что отвинтилась какая-то гайка и теперь весело перекатывается внутри корпуса!!! В таком состоянии подключать регулятор откровенно говоря стремно, поэтому вопрос- могу аккуратненько вскрыть корпус и посмотреть что произошло? если да, то какую панель лучше отвинтить, лицевую или заднюю с разъемами.

1 лайк

Снимайте верхнюю панель, открутив спереди и сзади верхние винты. Панель слегка приклеена, отрывайте, не бойтесь :slight_smile:

Все работает, всё отлично :+1:… Наслаждаюсь :slight_smile:

2 лайка

В тех данных на туровый РГ я указал

  • Диапазон регулировки громкости -4 -48 дБ

а это значит, что на первом положении будет уровень -48дБ и это будет слышно, а на последнем положении переключателя будет -4 дБ, а не 0. Так, что всё услышанное соответствует заявленным характеристикам.
И нет никакой нужды тратить одно положение переключателя на отключение звука, мне трудно представить пользователя, который вместо паузы на источнике будет вставать и переключать РГ, а музыка в это время будет проигрываться.

2 лайка