Трансформаторный Регулятор Громкости Felix Audio в тур — ЗАВЕРШЕН.

@puh как дела?

Регулятор ждёт следующего участника.

@Bason @Yras-1968

Я бы хотел, как это сделать ?

Условия такие: забираете устройство, слушаете несколько дней, пишите отзыв, отдаёте или отсылаете устройство следующему участнику.
@Paul, поставь, пожалуйста, его в очередь в Москве.

1 лайк

Готов принять! Сегодня заберу тогда.

И как оно?


Потерялась пластинка с Эллой - главный тест. За что не возьмешься - как без рук. Тем не менее.
ТРГ Felix audio слушали сравнивая его с обычным Alps RK50 (так же, в деревянном корпусе). Это топовый у Alps’a потенциометр, устанавливался, даже, в Kondo KSL M7 (зачем не знаю).
Скажу сразу: на мой взгляд, по формальным характеристикам, Alps RK50 - чуть более высокого класса. Он детальней (динамика,), острее (атака) и ровнее по всему диапазону. Но, перед всей этой четкостью, как оказалось, болтается лёгкий привкус полиэтилена. Felix может что-то, чуть, и довольно коротко, упростить, но никакого такого налета пластика, мутных стёкол или сетки-рабицы замечено не было. Alps, в сравнении с Felix - плоский. Он прекрасно разделяет ноты, тона и тембры играющих в унисон инструментов. А Felix, разделяет сами инструменты. Вроде, пустотЫ между звуками больше у Alps’a, но у Felix’a представление голографичней.
И, мне кажется, что это движение - в верном направлении. С качественной голографией, на сцене появляются персонажи. А драматургия занимается не только изображением характеров, но и их поведением “в предлагаемых обстоятельствах”. Они взаимодействуют друг с другом, и мы следим, замирая/гадая, кто из них как себя поведет, проводя сразу несколько возможных вариантов, основываясь на нашем культурном и жизненном опыте. Таким образом, повествование (представление) Felix’a требует нашей “логики”, поэтому - увлекательней. И, с каждым разом, труднее переключать на Alps.
Это правильное направление. Я всегда думал, что какой-либо компонент, совмещенный с трансформатором - много лучше, чем отдельно… Мне кажется, что это то же направление, что вырисовывается при замене двухтактника на однотактник, размещения любого качества (красное словцо) трансформаторов в любом месте схемы, замены очень красиво играющего кабеля на AN-D (первая мысль: "А где все?).
Насколько я понимаю, у авторов Felix’a есть, столь же подобранные компоненты для ТРГ другого уровня (железо из Нона-аморфного-АльНиКо с обмотками из итальянского серебра и криогенным ожогом, фор экзампл (покупайте разъёмы в audionote.su))
Прогрев и регулировка. Весь Пн - прибор грелся. До меня не сразу дошло, что прогревать необходимо каждую обмотку - каждый щелчок регулятора громкости. Тупанул. Потом уже, грел только первую обмотку - один щелчок налево, на ней и слушал. Только к вечеру Ср, невероятно щедрая красота тарелок трио Оскара стала, почти, обычной. И, да, хотелось бы - по 2 дБ (для 8-ми ваттного усилителя, 100 КОм - в начале шкалы), но не обязательно.
P.S. При мне, примерно, человек шесть отслушали. Трое уверенно сказали, что Alps RK50 и Felix audio играют на одном уровне, симпатия зависит от контента и непредсказуема. Двое подошли позже и, нахмуря брови, спросили “Сколько?”. А я не знаю сколько он может стоить.
Искренняя и глубокая благодарность: я много лет предполагал, что ТРГ - добро, слышал их несколько раз в системах, но вот так, в руках помаять, заценить конкретно, удалось впервые, благодаря Бару. Болшое спасибо Felix, Paul и vPENGuin.
P.S.S. Никак не хотел огорчить поклонников двухтактных схем. Я и сам их поклонник. Кажется, замечательно сказал Александр Тарим, что-то вроде: “Звуку двухтактников, присуща симфоничность”. Ну, правда же? Когда я слушаю “Atom Hart Mother”, или “Концерт в Афинах”, мне хочется, немедленно, услышать это на двухтактнике. (Там же и Вагнер. А вот, скажем, Пер Гюнт’а и Петра Ильича - на однотактнике).
Флуд. Все время, разными способами, пытался обойти встроенные в AN’ы потенциометры (в Tape Out подключал). Но не хватает. Подумалось: необходим усилительный каскад. Например, перед трансформатором. Который становится выходным. “Лишними” обмотками которого, мы можем менять уровень. Тут же нашёл такую схему в e-net’e.ua Страшно подумать: сколько такой транс мог бы стоить в UK (фор экзампл).

16 лайков

Благодарю, очень образно написано, но мне сразу всё понятно.

Можно сделать ТРГ с увеличением сигнала. То есть, компонент пассивный, а усиливает:)

Как же все верно услышано и написано!

1 лайк

Трансформатор мотаю целым проводом безразрывно от начала до конца. выводы просто загибаются и обратно в ранс на намотку. Фактически прогревается сама пойка к контакту и контакт.

1 лайк

Вам спасибо.
Один очень сермяжный самодельщик, много лет назад, говорил мне, что в таком случае, многое теряется (помню только слова: “наполненность” и, давно забытое, АМЛ’овское “вовлеченность”). Послушать разницу не удалось. Но Вам, после этого регулятора, я поверю )

1 лайк

Извините. AN: CDT5 - DAC5 - Vx-0.5m - ТРГ - Vx-1.5m - Meishu Phono - AN-D bi-wire - E-SPe Hemp

4 лайка

Ниуя себе :thinking::hushed:

1 лайк

Походу , всех убили )))))

Нет, кабели слабоваты для компонентов пятого уровня.

3 лайка

За то, компоненты пятого уровня)

2 лайка

А куда spx’ы дели?

DAC5 на PCM63 или AD1865?

А послушать эту систему можно?